пособие на ребенка до 1,5 лет
Я не работаю. Может ли его получать муж на работе и при этом продолжать работать(не оформлять отпуск по уходу за ребенком)? А то если я через собес то это минималка получается (5 с хвостиком), а если он - то максимальна (вроде сейчас около 18 тысяч).

Только если он официально оформит отпуск по уходу, а потом напишет заявление о работе на неполной рабочий день.

пособие выплачивается одному из родителей при условии что он находится в отпуске по уходу за ребенком или работает не полный рабочий день

если он оформит не полный рабочий день, то может. Соот-но потеряет в зарплате сколько-то. Оно того стоит?

ну если работать по полной программе намерен, тогда вообще непонятно, в чем цимес) http://eva.ru/topic/134/3356734.htm?messageId=89672270 речь вроде шла по "Работать полдня". А тут работать полный день, но получать меньше, возмещать пособием, дашь на дашь

не расстраивайтесь, не все понимают элементарные вещи))) и не все видят разницу между "Работать по-полной" и быть оформленным при этом на "неполную ставку")

а мне чего расстраиваться? я бессмысленными махинациями с пособиями не занимаюсь))
ps разницу между "Работать по-полной" и быть оформленным при этом на "неполную ставку" )
так между чем и чем разница?

Если з/п белая, то совершенно не выгодно получать меньше по 2 ндфл, это кредит могут не дать, также как если распределением премий занимается непосредственное руководство, то могут занизить премию под предлогом, ну ты же вроде бы на полставки, а другие на полную... бла-бла
Да и не любое руководство пойдет на такие махинации, подумает, вот ща он нахимичит, потом будет брать больничные
Вообщем все эти схемы хороши при понимающем начальстве, готовом идти на уступки

Пособие по уходу за ребенком - это не махинации, а законом предусмотренная выплата. Про кредит и премии - вообще за гранью. Вы в курсе, что многим кредиты не нужны, а премии вообще не выплачивают?? Автор же ясно написала, что ее мужу - выгодно получать пособие + неполную з\п, а это совершенно законно!

а где я пишу что получать пособие не законно???? конечно это законно, просто не у всех прокатит, я и пишу если не нужны кредиты и не повлияет на премии и начальство адекватно воспримет, то почему бы и нет

"не любое руководство пойдет на такие махинации, подумает, вот ща он нахимичит" - это разве не вы написали?

а вы считаете что начальство на ура воспримет подчиненного, который сначала придет напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, а потом на неполный рабочий день?
Кто далек от бухгалтерской темы подумает нахрен ему это надо? наверное что-то мутит, ну и естественно если руководство "идет на встречу", то у него появляется повод в чем-то ущемить, не доплатить и так далее

Какая разница, что я считаю, если по закону выплата пособия по уходу за ребенком гарантируется государством? А вы работодателя и сотрудника в махинаторы записали( Вы в курсе, что человека находящ. в отпуске по уходу нельзя сократить???

И чо дальше? да, это не запрещено, НО неполная ставка может стать предлогом для отказа в премиях или еще каких-то льготах, которые выплачиваются по усмотрению начальства, если на работе начальство лояльно и это никак не отразиться на других выплатах то почему нет
Что вы мне пытаетесь доказать?

Только то, что папа имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, и это не махинация, как изначально вы пытались представить)
А автор про мифические льготы и премии не спрашивала.
