Объясните мне про согласие на выезд
Оформляла счаз с бывшим согласие на выезд на конкретную поездку (страна и дата). Ребенок едет на гастроли с командой и тренерами. Так вот на собрании тренер говоря о согласии показал кучу этих бумажек сроком на 5, 10 лет. Я офигела, реально было согласие (своими глазами читала, ибо не поверила) одно до 2018 года, другое до 2024 года на выезд в страны: и перечислены все возможные и все возможные сопровождающие. Ездят они каждый год в европу, Африку и говорит никогда проблем с такими согласиями не было , визы дают без проблем. Наоборот говорит эти согласия, при чём категорически От обоих родителей смотрят в аэропорту ( я прям настаивала что при выезде одного моего будет достаточно, а виза шенген есть, сказал нет категорически ОБА на таможню). У меня диссонанс...,
Таможне все равно кто и куда едет, им интереснее что везут:) На паспортном столе могут при прохождении контроля спросить и так как не все компетентны в данном вопросе они могут спрашивать от обоих родителей. Так как сопровождающие не хотят заморачиваться с вызовом начальника они предпочитают возить согласие от обоих родителей.В вашем случает лучше дать, чем объяснить почему нет.

Да я то дам. Просто тут куча была ответов на данные вопросы от местных юристов, что согласие нужно на конкретную поездку для визы (я и повелась, взяла на месяц) и на границе достаточно согласия одного родителя. А вот практика показала диаметрально противоположное.
Практика показывает, что ваши тренеры некомпетентны в вопросах выезда детей за границу. Они путают таможенников с пограничниками. И требуют ненужное согласие от второго родителей.
Практикой многократно подтверждено, что как и говорится в законе, для выезда ребенка из страны достаточно согласия одного из родителей.

А они и не потрясали знаниями. Просто сказали один раз не выпустили ребенка с одним согласием (может как вариант там запрет был от отца, не знаю в общем). Истерика и все такое, теперь они всегда берут только с двумя. Про таможенников это я написала. Меня смущает больше согласие от отца на 10 лет, тут писали таких не бывает
бывает, просто не всегда для визы это прокатывает, если виза есть то проблем нет, не выпустить могут если стоит запрет, а для ВЫЕЗДА из РФ согласия от одного родителя вполне достаточно. Вопрос именно в получении визы, некоторые страны требуют от обоих родителей...
с таким же успехом, они могут рассказывать что однажды не выпустили ребенка без согласия соседа, или родители которого не подарили тренеру тыщу баксов или айпад, мол строго у него каждый раз пограничники про это спрашивают, он покрывает из доброты душевной, говорит мол дают, но вечно это продолжаться не может, он после того как соврал пограничникам, ночами не спит, мучается.
http://oleggro-hata.users.photofile.ru/photo/oleggro-hata/115481070/xlarge/131340915.jpg
по поводу длинный согласий, никаких ограничений нет до совершеннолетия (потому и года разные), другое дело что посольство может и принять такое согласие (и видимо принимает когда видит - спортсмены, соревнования, понятно что каждый раз упадешь делать новое) , либо не принимает
В заглавном посте речь именно о согласии на выезд из РФ. Поэтому мой ответ касается исключительно этого согласия.
О получении виз СЕЙЧАС речь не идет вообще.
