Отцовство, генетическая экспертиза
Подруга недавно родила. С отцом ребенка брак не зарегистрирован. В СОР он не записан. У ребенка его отчество, а фамилия матери. Вместе не живут. Никак не помогает - только нервы мотает. Сейчас очередной период активности у папаши. Угрожает через суд провести генетическую экспертизу и установить своё отцовство.
Может ли он это сделать без согласия матери ребёнка?

А так было всегда? Недавно смотрела фильм про Фетисова. У него якобы есть внебрачная дочь. Когда мать подала в суд на признание его отцом-суд отказал в генетической экспертизе. Суд был на территории России. Было это более 20 лет назад.

18 лет назад так было точно)).
Я тогда училась в вузе и пошла работать секретарем судебного заседания в районный суд.
- Чтобы суд признал тебя отцом))...даже без экспертизы ..пару свидетелей + фотки, на которых истец и ответчик вместе на отдыхе..в обнимку и прочее))...и суд легко выносит решение о признании отцовства!
Но тогда были сложности с экспертизой ( не везде она была...очень дорого стоила и очень долго ее нужно было ждать ).
Сейчас все просто очень. В Москве она делается за 3-7 дней. Стоит в районе 15 - 30 т.р ( смотря где делать ). Биоматериал ( слюна...иногда кровь ).
Может через суд потребовать с целью установить отцовство. Мать может отказаться, но тогда это трактуется в пользу предполагаемого отца - тем более если есть док-ва совместного проживания или отношений.

кроме обязанностей у отцов еще и права есть-общаться с ребенком,давать или не давать согласие на выезд,решать вопросы,касающиеся здоровья,места жительства ребенка и т.п.
а разве женщина не может самостоятельно принять решение что она будет матерью-одиночкой? если вот такой горе-папаша настоит на экспертизе и суд признает его отцом, то женщина утрачивает статус одиночки?

причем тут фуга ваще? она отвечает на вопрос может ли отец провести ген экспертизу, а я спрашиваю про статус матери

Моя подруга родила в гражданском браке, муж признал сына, записан в СОР, получает льготы как мать одиночка. Москва. Я думаю, что много ньюансов в таком деликатном деле. Вашей подруге надо проконсультироваться с юристом.
Нет никаких нюансов, если у ребенка в СоР отец вписан, т.е. прошла процедура установления отцовства, то никаких льгот быть не может, если только граждане сознательно не совершают мошенничества, оформляют льготы, а после этого идут в ЗАГС с целью внести отца в СоР, но это путь такой... скользкий и может привести совсем не туда, куда товарищ изначально целился, я уж не говорю о возможности попасть на деньги
Сами подумайте, как может сочитаться понятие "мать одиночка" и признание отцовства? Отец либо есть, либо нет (по документам). Есть ещё мошеннические схемы, но это черевато.

это и без вас понятно. Отец, который не принимает участие в жизни ребенка УЖЕ не будет этого делать и потом. Авто не запрещает общение, папаша сам не стремится помогать.
