Уменьшение размера алиментов

копировать

Очень интересует мнение.
Есть двое детей. Старшему 21 год, учащийся ВУЗА дневного отделения
младшему 10 лет.
После развода подавала на алименты - получила судебный приказ о назначении алиментов в котором написано
Алименты назначаются на ребенка №1 и ребенка №2 в размере 33% от всех видов дохода до совершеннолетия (не уточнено до какого совершеннолетия)
БМ выплачивал алименты 33%

когда старшему ребенку исполнилось 18 лет бухгалтерия БМ уменьшила размер алиментов самостоятельно до 25% - их мотив что размер алиментов на одного ребенка законодательно составляет 25% и что после совершеннолетия первого ребенка процент алиментов не указан.

в общем сейчас старшему 21 год.
НЖ подала на алименты. Ей присудили 16,66% от всех видов дохода, хотя я в судебном заседании (как третье лицо) и заявляла что она подала на алименты только для того чтобы уменьшить выплаты на моего второго ребенка
но тем не менее суд не принял это во внимание и ей были назначены алименты в размере 16,66% на ее 5 летнего ребенка.

сейчас БМ написал запрос в суд на уточнение размера алиментов в пользу моего второго ребенка (говорит что якобы не нужно ему подавать исковое а достаточно получения запроса) - хочет чтобы ему пришло разъяснение

скажите - ему уменьшат алименты на основании его запроса? что мне нужно делать при этом?
я слышала что нужно ему подать в суд исковое на уменьшение размера алиментов - и тогда у меня хотя бы будет в суде возможность протестовать - потому что БМ и его НЖ проживают вместе и ведут совместное хозяйство

и назначения алиментов ему понадобилось только для того, чтобы уменьшить алименты в пользу моего второго ребенка.

что мне нужно сделать при этом? куда бежать и к кому обращаться?

копировать

Его действия законны, вам снизят до 16,6.

копировать

На каком основании его действия законны - если он хочет получить разъяснение.
Я думаю что он должен обращаться в суд с заявлением на уменьшение алиментов

копировать

нет, суд даст разъяснение по исполнению уже имеющегося решения.

там уже все прописано

копировать

разъяснения по имеющемуся решению будет 25% на одного ребенка
чтобы мужу уменьшили до 16,66% ему нужно в суд подавать иск. и с момента вступления решения суда в законную силу процент будет уменьшен.

копировать

нет, в решении суда не было указано 25%, а было 33 на двоих.
поэтому ничего на снижение подавать не нужно, БМ правильно подал на разъяснение исполнения

копировать

А с какого момента ему разъяснят что можно уменьшить? с момента 18 летия или с момента обращения за разъяснением?

копировать

Суд НЕ РАЗЪЯСНЯЕТ..как исполнять!!!
Суд разъясняет само решение...что там суд имеет в виду!!!
100% будет отказ в разъяснении.

копировать

Образец заявления о разъяснении решения суда

В Аткарский районный суд Саратовской области

412056, Саратовская область, г. Аткарск, ул.
Саратовская, д. 3


Заявитель: Кожакин Игорь Валерьевич,
проживающий в г. Аткарск, ул. Рахова, д.132, кв. 153,


Заинтересованное лицо: Кожакина Ирина Анатольевна,
проживающая в г. Ртищево, ул. Пензенская, д. 52, кв. 147



ЗАЯВЛЕНИЕ
О разъяснении решения суда


На основании судебного приказа от 13.04.2008 года по делу № АЕ-63, выданного Аткарским районным судом Саратовской области, с меня, Кожакина Игоря Валерьевича, в пользу Кожакиной Ирины Анатольевны взысканы алименты на содержание дочери Ксении, 22.04.1993 г.р., сына Павла, 09.06.1996 г.р. в размере 1/3 всех видов заработка ежемесячно, начиная с 13.04.2008 года до исполнения детям совершеннолетия.
22.04.2011 года моя дочь Ксения стала совершеннолетней.
В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, по достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.
В пользу Кожакиной И.А. с 22.04.2011 года взыскиваются по месту моей работы алименты на содержание одного ребенка- сына Павла, 09.06.1996 г.р., но в прежнем размере- 1/3 всех видов заработка, т.к. из судебного приказа не следует о необходимости изменить размер взысканий после достижения моей дочерью совершеннолетия.
На основании ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Таким образом, полагаю, что по достижении моей дочерью Ксенией совершеннолетия, я обязан уплачивать в пользу Кожакиной И.А. алименты в размере 1/4 заработка и(или) иного дохода, однако ссылки на изменение размера алиментов после достижения одним из детей совершеннолетия, в указанном судебном акте не имеется, в связи с чем исполнение его производится бухгалтерией по месту моей работы в прежнем размере.
Согласно ст. 202 ГПК РФ, неясность исполнения положения решения суда может быть устранена определением суда о разъяснении решения.


Руководствуясь ст.202, ч. 7 ст.436 ГПК РФ,



ПРОШУ :

1. Разъяснить порядок исполнения судебного приказа от 13.04.2008 года по делу № АЕ-63, выданного Аткарским районным судом Саратовской области о подлежащем взысканию с меня размеру алиментов на содержание ребенка- сына Павла, 09.06.1996 г.р. в связи с достижением дочерью Ксенией, 22.04.1993 г.р. совершеннолетия.
2. Приостановить исполнительное производство до разрешения заявления по существу.

копировать

И???))
В инете полно всякого бреда...да никто Вам не запрещает писать такого рода заявления! Вы мне покажите определение суда....на это заявление??? А оно..определение...будет такое: В разъяснении исполнения ОТКАЗАТЬ!

копировать

к юристу вам бежать и обращаться.

копировать

Он подаст в суд в конечном итоге и алименты будут снижены, странно, что они этого еще три года назад не сделали

копировать

потому-что все сами себе юристы)). за разъяснением обращаются))...кроме смеха...это ничего не вызывает!

копировать

А разве алименты не платятся на детей-студентов дневных отделений бюджетных ВУЗов до 22 лет?

копировать

Нет, алименты до 18 лет платятся, до 23 (или 24, точно не помню) пенсия по потере кормильца платится для учащихся

копировать

Это было очень давно ( по КОБСу РСФСР ) и уже не правда.