Отняли квартиры.
По тв.посмотрела репортаж,как многие люди заключили договора с неким МКБ ( Международное кредитное бюро ) под залог своих каартир. В итоге все лишись квартир.
Как такое может быть? Это законно?

вполне может быть, что и законно. ограничения о запрете обращения взыскания на единственное жилье на ипотечные (залоговые) квартиры не распространяется
сами дураки, иными словами
другое дело, что иногда можно этого избежать или оттянуть. как минимум.
))).
Тупо взяли займы под залог квартир. Деньги вернуть забыли ( наверняка добровольно подписали бог знает какие условия в договоре...У нас свобода ( диспозитивность ) договорных отношений).
Ну и настал совершенно закономерный и законный итог!
Деньги оно всегда приятно получать и тратить. А вот отдавать...тут другой вопрос)!
вот историйка... баба с 20-летним оболтусом подписывает все подряд, а потом удивляется, куда квартира делась...

Я смотрела эту передачу. Меня радуют эти люди....По 2_3 миллионов взяли....никаких вопросов у них не возникало. Некогда было,видимо,думать о плохом...пока деньги есть. Затем, деньги потратили...проценты платить нужно...денег нет. И понеслось..ой...а я не знала,что подписала). Это мать с 4 детьми говорит там)). Ой.. моя квартира).
Причем нет ни слова по поводу возврата денег!
Ну что тут говорить....
А зачем те методы сейчас? Зачем,когда наши люди сами...добровольно все отдадут. Еще будут переживать,что у тебя никто не хочет забрать твое))...сами на коленях стоять будут и умолять,чтобы их обманули)).
Все по закону. Никаких проблем.
О юристах вспоминают,когда уже все...труба)). Все ведь очень умные и грамотные)).
Эти люди где-то слышали, что единственную квартиру за долги забрать нельзя. Поэтому решили, что смогут всех наебать. Но сюрприз - оказалось, что к сделкам под залог жилья это не относится! Глупцов жаль, но все вполне законно.