сняли все деньги со счетов сбера
ДД! Оформила кредитную карту в сбербанке и через 3 часа обнулили все счета (приходили смс о снятии, но сразу их не увидела) - сняли деньги со сберкнижки, карты и кредитной карты. Причем первой была смс с паролем онлайнбанка. Но когда её увидела (спустя пару часов) - денег на всех счетах уже не было.
Заявление написала в сбербанк - сказали, что рассмотрят в течение 30 дней.
В полицию тоже подала - сказали, что будет отказ, типа деньги сняли через сбербанконлайн (куда никогда не заходила) и вы могли сами кому-то пароль сообщить.
Когда оформили карту отправили к девушке к терминалу для активации карты. И та, взяв бумаги, сама что-то понажимала и , узнав, что онлайнбанком пользоваться не планируется, просто порвала бумаги и выбросила.. Её опознать можно.
Вот думаю куда еще писать можно? В прокуратуру, обэп???
Если Вы вставили карту в терминал и ввели пароль, эта девушка могла получить пароль с индентификатором (на чеке) и подключить к карте левый телефон сообщника, получив тем самым доступ ко всем Вашим счетам. ИМХО в полиции нужно просить незамедлительно запросить запись видеокамеры из банка. Вдруг там записано, что она делала. Также из Сбера нужно саомй запросить перечень совершенных операций с Вашей картой в это время, а также просить о сохранении видеозаписей за время Вашего нахождения в банке.
а еще скажите девушке спасибо, что она "просто порвала бумаги и выбросила".
Вот она, общая культура (вернее, бескультурье) обращения с нашей личной информацией. Что за бумаги она выбросила? Там могла быть инфа, которая дает доступ к онлайну?
автор просто оплатила урок)). за все нужно платить. дороже всего, за собственную глупость.

Под уроком вы что имеете в виду? Хранение денег в Сбербанке? В том, который самый главный и самый надежный банк всей России и который всегда рядом?
Если нет, то возможно и вы вскоре оплатите такой же урок. Посмотрим тогда, что вы будете говорить.
Что никакие бумаги с персональными данными (а тем более с паролями от онлайн-банков, счетов, кредиток и т.п.), включая порванные, нигде никогда никому оставлять нельзя! Все банковские бумаги надо забирать с собой. А девушку эту, которая порвала и просто выкинула бумаги - надо обязательно так или иначе наказать, чтоб в другой раз все доки, даже ненужные, владельцу отдавала.

Надо мной все ржут и крутят пальцем у виска, но я все бумажки, в которых сделаны ошибки и которые все эти девочки намыливаются выбросить в урну, заставляю мне отдавать. Вплоть до вытащить из урны то, что успели выбросить. Я одного не понимаю - почему в банках, у нотариусов, во всяких МФЦ нет шредеров?! Они ведь уже копейки стоят, но нет - девАчки тупо продолжают выбрасывать все наши персональные данные в обычные мусорные корзины, это ж не ихнее. ФЗ-152 им не указ, к сожалению. Устроили бы по нему хоть парочку показательных порок, глядишь, все эти девочки стали бы уважительнее к документам относиться.

Осилят..почему нет. Вот банку это не нужно. Купи в каждое отделение по машинке ( и не по одной )...обслуживай это все дело..ремонт...замена...электричество и т.д.
Лишние расходы. Сбер сейчас сокращает все расходы....ликвидирует отделения и т.д.
зато проблем с клиентами меньше будет, так что глядишь, если штрафовать и вправду начнут, дашь-на-дашь выйдет :-7
А каких проблем собственно?)) Никаких проблем нет.
В том году ( например ) с помощью андройда и мобильного банка за сутки сперли 1,5 миллиарда рублей со счетов людей....банк в возмещении отказал. Суды на стороне банка. Нужно внимательно читать правила и постоянно обновлять антивирусы. Так что...никаких проблем нет.
ох уж эти правила... мелким шрифтом вдоль полей :-7
и таки да, у нас население в большинстве своем - сами как эти девочки-мальчики :(
но я б не стала все так на клиентов валить - мол, сами виноваты. Тот же сбер, иттить его за ногу, все свои правила на сайтах вывешивает, хрен ты с ними в офисе ознакомишься, все сделано для того, чтоб народ вникал поменьше :-7
Нужно не хранить средства в Сбербанке. Это основное правило. Из других банков конечно тоже могут украсть, но основные атаки мошенников именно на Сбер, из-за его массовости. Поэтому лучше просто не хранить там деньги. Это, конечно, не 100% панацея, но хотя бы 80% точно.
Ну и еще никогда не пользоваться никакими мобильными приложениями никаких банков.
В 2014 году...у меня была одна клиентка....бабушка, у которой в сбере счет с " деньгами на похороны". На счету 250 т.р. Бабушка более года в банке не появлялась и никаких движений по счету.
Девушка-операционист...это просекла и никого не боясь))....тупо списала все деньги на свой счет. Якобы по поручению бабули)). И никаких проблем)).
Особой сложности украсть деньги со счета нет.
да, таких случаев - вагон и маленькая тележка
и что характерно - девочки и мальчики тупо п..дят деньги, тупо не понимая, какие они тупые... Поколение некст, чо :-7
+1.
Самое главное....наш человек так устроен_)))....по 101 разу будет наступать на одни и те-же грабли.
Сегодня у тебя украли деньги....завтра ты опять подойдешь к девочке и все повторится).
Прокурор как именно вам должен помочь?))
Свои деньги вам заплатить или как? Вы думаете от того, что вы во все инстанции напишите, что-то изменится?) Нет.
ОБЭП ( старое название ) - это тоже полиция. В полицию вы уже написали.
Ждите по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( его довольно быстро вынесет участковый.скорее всего ).Прокурору можно ( иногда нужно ) жаловаться именно на нарушения закона..а не просто так....мол ...ой..помогите ..верните деньги). Это дело именно полиции. Получите отказной....можете уже тогда это постановление обжаловать прокурору. Очень даже вероятно..что прокурор отменит отказ.....НО....вам снова вынесут отказной в полиции. Вы опять его можете обжаловать....и скорее всего..прокурор снова отменит отказ.....НО....вам опять вынесут отказной в полиции.....иииииии...так до посинения). Пока Вы не устанете и не махнете рукой ИЛИ пока материал " не похерят").
И что? А вы представьте, что думает банк? Например то, что автор - мошенница. Она же пароль реально получила. Взяла и сообщила этот пароль своему сообщнику, а он снял все ее деньги. Потом поделили. Так что с деньгами можно прощаться.
ну дала автор пароль...
так там смс-подтверждение любых действий с деньгами идет.
то есть на любую операцию ей присылают пароль на ЕЕ телефон, который был у нее в руках

А он и приходит, если взять распечатку. Мошенники вирусы всякие засылают, что эти смс до человека не доходят. Или не отображаются. А в распечатке потом будут. Как-то так.
Это беда смартфонов, Андроиды точно взламывают, как-то делают так что человек смс не видит, их программа-шпион блокирует. Поэтому никогда нельзя подключать сберонлайн и мобильный банк на смартфон.

Я тоже не храню на картах Сбера деньги. Являясь их зарплатным клиентом((((, не довольна ими ужас((
Перевожу все деньги на карты Альфа-банка и ВТБ. У Альфа и мили копить удобнее.
Сбер в плане службы безопасности и их защиты никакой((((((

У меня тоже зарплата туда поступает. Перевожу почти все в тот же день в другие банки. Не могу спокойно спать, пока деньги там. Если бы не ЗП, я бы вообще все там закрыла и забыла, как страшный сон.
А уж какое у них обслуживание, просто песня. Довелось тут столкнуться с обслуживанием в Сбербанке-Премьер. Сидела там в очереди 40 минут, т.к. был только 1 сотрудник и все это время обслуживал одного-единственного клиента, который брал кредит. При этом в обычном окне меня обслужить не хотели, хотя там было свободно несколько окон. Просто сказка какая-то, а не обслуживание:-D Это у них типа вип такой, плюс ко всему еще и насильный вип. Потому что не давали обслуживаться в обычном окне.
Они мне с этим статусом ВИП)))) весь мозг вынесли своими звонками пока не послала)) говорю: мне нечего от вашего банка не надо. Вычеркните меня из вашего вип списка)))) и не звоните мне.
Раз 15 позвонили до)))

Мне они этот вип еще и насильно приписали. Я не просила и мне он не нужен. Они сами, вот реально сами, приписали мне его и насиловали им в тот раз:-D
Сняли скорее всего не через сбербанк-онлайн, он защищен хорошо и все действия подтверждаются кодом, который приходит на ваш телефон. А через мобильный банк, вот там дыра. Сочувствую, боритесь, иногда сбер возвращает.
"он защищен хорошо" - это надо в цитаты года занести:-D Автор же написала, что даже от сбербанка-онлайн отказалась(хотя получается его все равно подключили). Вы считаете, что она установила себе мобильный банк после всего этого?
Вы вообще не разбираетесь в вопросе, но свои пять копеек вставили оперативно. Если автор отказалась от сбербанк-онлайна, его не могли подключить, там надо получать идентификатор и пароли, плюс подтверждение каждого пука через код. А мобильный банк подключен по умолчанию.
Конечно был подключен. 100 раз сталкивалась. Тетка у терминала подключила оперативно. Ну 100 не 100, а 1 раз такое произошло с моей подругой, которая сопротивлялась, и один раз с моей собственной бабушкой, с которой я была, и сказала, что нам это не нужно. Но все равно не уследили. Им за это премию видимо дают:-D
Автор не понимает разницы между сб-онлайном и мобильным банком, ну это же очевидно. А для сбербанк-онлайна одного пароля недостаточно.
Чтобы украсть деньги со всех ваших счетов в сбербанке не то что пароля, вообще ничего не нужно. Украдут просто и все. Просто украдут. Не нужен ваш пароль. И ничего не надо. Не верите - спросите у автора.
Да в любом ничего не надо, если действует организованная преступная группа. Года два-три назад была история, по-моему, с Росбанком. Там за пару часов прошли массовые снятия со счетов физ.лиц, перевели на подставные, и адью. Та деушка, что формально была ответственна - пропала. Деньги так и не вернули банку, насколько я знаю.

Вы считаете, что она установила себе мобильный банк после всего этого?----------- он установлен по умолчанию на кредитной карте и его отключить нельзя-- условие банка для кр.карт!
тоже предполагаю, снятие произошло с помощью мобильного банка!
что это нельзя? прекрасно все отключается. И даже больше - его подключают при выдаче карты, можно попросить не подключать и все
У меня кредитная карта, была без мобильного банка, не подключила. Потом подключила частичный за 30 р., без него не удобно. А могла вообще не подключать, 4 мес без него прекрасно обходились.

вот-вот. Дама выше дальше своего местечкового банка не ходила, что ей наплели, то теперь на все кредитки распространяет
Мобильный банк на кредитной карте невозможно не подключить, он по умолчанию подключен (там ниже уже сказали) :( От СБ-онлайн надо отказываться заранее, раньше была галка в документах типа "Прошу не подключать...", и тогда никакие девушки ни на что нажимать не будут.

Это не так.
Это раньше они такую лапшу всем вешали про "невозможно"
Теперь народ обозлился и стало всё возможно.

Как? Кто вам присылает пароль для входа? Одноразовый который? Кто присылает пароль для совершения операций в Сберонлайне? Биплатно это все?

Никто не присылает. Операционист в сбере выдаёт пароль.
Для совершения операций пароль не нужен.
услуги предоставляются в усечённом виде, нельзя больше 30 тысяч в сутки переводить, и т.д и т.п.
Но, если честно, ограничения эти вообще не заметны.

Нет, неправда. После небольших перепирательств без особого фанатизма все оказалось возможно. У меня стоит на зарплатной карте.

А мне на днях пришла смс на телефон "ваша карта заблокирована" и телефон. Я вчера полезла в сбер он-лайн, ничего у меня не заблокировано, все нормально, деньги на месте.

Да, я это уже поняла, но не на ту напали...и я не в России сейчас и звонить бы из роуминга не стала бы вот так сразу. Не, ну я конечно сначала напряглась и начала думать, какую карту у меня заблокировали, у меня она не одна и все сберовские. Ну думаю, даже и если заблокировали, то евровую (я ей все равно не пользуюсь) по сроку наверно кончилась. Странным показалось, что не написали последние 4 цифры карты, и сбер обычно шлет смс с номера 900.
Короче оказалось что все карты по сроку нормальные еще и ничего не заблокировано.
