Ипотека и дети.
Всем низкий поклон. Я даже не знаю как описать своё горе.
Внучку с малолетними детьми выписали из ипотечной квартиры. По решению суда квартира оказывается уже более трёх лет была проигрына. Мне никто ничего не говорил. Они жили в этой квартире, сделали шикарный ремонт, мебель установили, а квартира с марта 2015 года перешла по документам банку. Жить и даже подходить близко к квартире не разрешили, т.к. банк узнал что квартиру в последнее время сдавали. А тот кто снимал ничего не сказал о действиях банка. По описи вынесли вещи сотрудники банка из квартиры. Мебель осталась там. А что с ремонтом? с оплаченным кредитом? с расторжением договора. Кредит не расторгают, угрозы по телефону. В ноябре внучку и правнуков выписали из квартиры. А как же быть? ведь они коренные москвичи? детский сад, школа, справки и поликлнники.
Я умоляю ВСЕХ кто понимает в этом вопросе - подскажите куда идти, что писать? Может быть есть обстоятельства которые заново поднимут это дело. Внучка была на приёме у управлении делами президента - но там сказали что не решают таких вопросов. Писала мэру, премьеру, в защиту детей - всё без ответа. Я пойду сама, если Вы знаете где найти точный ответ и решить вопрос. Сейчас они живут на несколько домов - кто, когда может принять. Понимаю, что время прошло много, и денег это стоит огромных, но не заживо же хоронить? я носила документы в юридическую консультацию там сказали что столько ошибок, неточностей, разногласий и нарушений, но что толком не ответили. Все копии документов у меня есть (наверное). Что будет необходимо я готова предоставить. Не оставляйте, прошу Вас нас в этом ужасе.

Самый главный вопрос, почему квартира перешла банку? Они не платили ипотеку? И где они жили если квартира сдавалась?
Раз это валютная ипотека ( кстати, а какого года, интересно, явно дело давнее и никак не связано с девальвацией 2014?) Берете сейчас документы о ВЫСЕЛЕНИИ ( не о взыскании квартиры) и снятии с учета и идете к г-ну Гончару Н.Н. http://moscow.er.ru/reception/grafik/
Именно этот товарищ в ручном режиме решает такие вопросы, правда, это касается ВИ, которые попали после 2014. НО попытаться стоит.

_)))и что конкретно он делает?
В ручном режиме...это как именно? Расскажите ( без общих слов )...ЧТО и КАК ИМЕННО он делает?
Прямо скажу - случай автора единичен, уже есть решение суда о выселении. Это явно песнь 2008 года, совсем другая от нынешней. Поэтому ее вариантов не знаю. А вот в других случаях вариантов много: нагибает банк через ЦБ на адекватный конверт, не дает банку подать иск о выселении (да-да, суд у нас справедливый и неподкупный, а еще независимый, все знают), заключают договор о соцнайме лет на 5 уже после взыскания и т.п. . У каждого свой случай и свой выход, но именно ГНН сегодня занимается вопросом ВИ в РФ и реализует на практике выплюнутые ВВП слова о недопустимости выселения из единственного жилья.. А возможности там обширные.

Все..что вы написали...это ПОЛНЕЙШИЙ бред.
Это просто депутат....у которого нет никаких прав. Единственное ..что он реально может...это писать свои письма ( депутатские запросы ).
" Не дает подать иск")))...ну смех просто. Банкам НАПЛЕВАТЬ на некого депутата. Судам тем-более.
Думать вы можете как угодно, но я лично давно в теме и сама решила свою проблему именно так. И знаю других таких же, с особыми ситуациями, где в семьях инвалиды, больные, многодетные и т.п. Конкретно в данном вопросе все решатся тихо по договоренности, в т.ч. и в банке, и в суде..

И как именно он решил ваш вопрос???
Позвонил в банк и сказал....Так....я депутат Пупкин ( нас таких 450 в думе )...нука быстро забыли про кредит?) Так ? Или как? Вы про себя расскажите.
По "доброй воле" у меня почти год ничего не выходило. А формально, конечно, это мы сами с банком договорились вдруг на 37 письме.

Общие фразы. " Очень много нарушений, ошибок. Мы готовы взяться за ваше дело. Стоимость наших услуг".

Не...ну разумеется такого рода ответ...Много нарушений....это не ответ).
Но что реально можно предложить автору в такого рода ситуации??! Нужно просто понимать реалии...что реально можно сделать ..а что нет.
Тянуть резину....реально.
Отбить квартиру ( без погашения кредита )....нет.
Понимаете ..что сейчас на рынке творится)). Например....Я вам искренне скажу все..как оно есть. Вы развернетесь и уйдете ( еще и скажите....какой плохой юрист)). Через 10 минут вы зайдете в соседнюю дверь....где вам навешают лапши...Вы с радостью отдадите деньги. Ну вот юрист думает....А зачем я вам буду говорить правду??? Зачем? Вы в любом случае отнесете деньги разводилам))...так лучше тогда я их возьму)). Итог одинаков будет).
Автор,ну предположим банк идёт навстречу,даёт задний ход.Вы готовы сразу оплатить всю задолженность перед банком (то есть то что вы не платили столько времени)?Вот прям щас? Я не юрист но насколько понимаю,дальше будет продажа квартиры.Банк заберёт свою долю,а если что останется отдадут вам
Тогда чего вы хотите? Банк подарить вам несколько миллионов не может,дать их в долг без процентов на неопределённый срок то же.Это же не благотворительная организация.По факту вы ничего банку для решения этой ситуации предложить не можете. Можно хоть к кому ходить,но заставить банк подарить людям квартиру не один политик или юрист не в силах.
Правда жизни состоит в том....что снизить очень часто получается ( на моей памяти до 8 миллионов рублей )...но есть одно но. Люди не могут заплатить и с учетом снижения. И получается...что ты ( юрист ) вроде добился реальных результатов...очень существенно снизил сумму долга....а людям от этого не тепло и не холодно по большому счету. Особенно сейчас ...по валютной ипотеке. Обидно даже.
А вот вопрос,если у автора кредит был валютный,то сумму с продажи квартиры по какому курсу будут считать?Ведь квартира будет продаваться в рублях.Может так оказаться что автор и квартиру потеряет и ещё столько же должна окажется?
Может. Даже без валютных кредитов такое может быть. Если купили на пике цен, а в ближайшие пару лет стоимость жилья упадет, то так и получится у многих ипотечников.
Начальную продажную стоимость торгов устанавливает суд в решении ( это прямое требование закона )!
Затем торги....99.9% первые торги не состоятся.....цена снижается на 15 %...повторные торги.
Да...почти всегда именно так и происходит ( квартира не погашает полностью сумму долга + исполнительский сбор и расходы по реализации ). Но и тут есть выход)...чтобы забыть про непогашенные долги.
Тут это не только по валютной ипотеке. Много нюансов...даже решения судов не все одинаковые))).
Важно как истец ( банк ) поставит в суде исковые требования. Как поставит...так суд и вынесет решение.
Например...." Прошу взыскать 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения ". ИЛИ " Прошу взыскать по курсу ...на день подачи иска и т.д". Тут не угадаешь с курсом.....разные банки по разному ставят требования в исках...у каждого своя политика ( голова на плечах ).
Я не знаю как в России,но у нас за границей ,это очень и очень плохо,когда в заложенной квартире с просроченными платежами не проживают сами хозяева с детьми.Тогда возможные объяснения,что единственное жилье и куда малолетним детям-отпадают сами по себе.Семью с детьми и не выселял-то никто,они сами оттуда выселились.Понимаете?
Если им было где жить и сдавать эту квартиру,значит они не на улице?