Квартира в браке, сделать собственностью одного супруга
Есть квартира, приобретена в браке (купля-продажа), оформлена на одного из супругов. Как сделать, чтобы эта квартира юридически была собственностью только одного из супругов ?

все по прежнему в браке, развод не планируется, куда обращаться за разделением ? и как это выглядит в итоге, если сейчас документы о собственности и так на одно лицо

С 1 января 2016 года удостоверение нотариусом обязательно для соглашения о разделе имущества. Роcреестр не оформит сделку без этого.Раньше этого условия не было.

А разве можно только квартиру оговорить?Соглашение не подразумевает квартиру одному,а допустим машину другому?Это же раздел имущества.

в зависимости от обстоятельств - соглашение о разделе имущества или соглашение о разделе имущества+ договор дарения
Мы составили брачный договор у нотариуса в такой ситуации.Там оговорили квартиру - что она принадлежит жене с момента заключения БД.И еще пункт добавили - что в будущем,что на кого оформляется - то,тому и принадлежит.Нам этот вариант удобен.БД в нашей ситуации оказался самым простым вариантом.

Брачный договор определяет имущественные права супругов в случае расторжения брака. В случае смерти одного их супругов, его имущество попадает в наследственную массу. А при соглашении о разделе имущества - нет. Поэтому, если у мужа есть, к примеру, дети от первого брака или родители пенсионеры, то лучше подписать соглашение о разделе имущества в пользу супруги, а не БД.
Вы не совсем верно понимаете.Брачный договор может ИЗМЕНЯТЬ режим собственности из совместной на единоличную еще в период брака.То есть,если там говорится,что с момента составления БД квартира принадлежит жене - то она ей и принадлежит в любом случае и навсегда(случаи,когда супруги хотят оспорить БД я не беру в расчет,оспорить можно и соглашение),недвижимость перерегистрируется в Росреестре,основанием указывается БД.Жена может ее продать,подарить без согласия на то мужа,так как его доли там нет,даже если брак не расторгнут.
Каким образом попадет в наследную массу то,на что нет собственности?
Плюсом БД так же можно назвать то,что там можно оговорить будущее имущество - что кому будет принадлежать при приобретение.В соглашении этого нельзя предусмотреть,его придется составлять вместе с каждой существенной покупкой(квартира,земля,машина,а так же счета и акции - в общем,любое регистрируемое имущество)

Подскажите, пож-та, если квартира приобретена в браке, но собственность на мне одной. Супруг писал у нотариуса, что в курсе приобретения и не возражает(обычный документ, кот-ый заполняли при получении в собственность или при инвестировании что ли...уже не помню) При разводе напополам или все же нет? Спс.
