Продажа доли с мат капиталом?
Риэлторы ДД, подскажите плиз: бабушка хочет продать свою долю в двушке внукам(внуки прописанны в этой кв-ре). Доля стоит ровно столько сколько мат капитал. Какой алгоритм действий? Справку об остатке средств на счете взяли!
Забудьте. Возмездные сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены. Либо дарить даром, либо продажа сначала третьему лицу.

Что без проблем? Не может бабушка продать несовершенолетним внукам ничего, это прямое нарушение ГК РФ.
Тут хитрость нужна. Вообщем делается ДКП допустим на маму, с рассрочкой платежа, ну при подписании 3 копейка до конца года остальное, регистрируется, на нем обременение виснет. Потом пишется заявление, не знаю как оно там выглядит, типо "перечислить мат капитал на погашение долга за квартиру" и к нему обязательство наделить всех членов семьи собственностью. Перечисляют, расчет подбивается, обременение снимается, мать наделяет дарением обещанное. Ипотеки так гасят, а рассрочка это и есть ипотека в силу закона.
Ну, дурное дело не хитрое, а так можно свои хотелки и придушить, исключительно для облегчения собственной жизни:-)
я так понимаю сначала надо оформлять кв-ру с обременением на маму, а после перечислений денежных средств наделять детей собственностью!?
По-моему, есть какие-то запреты на покупку у родственников с маткапиталом. Типа, чтобы не обналичивали маткапитал таким образом.

А я могу у своей мамы купить долю? и использовать МК? Выше вроде пишут,что можно.
Мне как раз важно доли на детей оформить. Возможен снос частного сектора и нужно максимально усложнить жизнь тем,кто захочет дом родителей бульдозером раскатать
Как поняла я: составляем дкп (бабушка продает кв-ру дочке с использованием мат кап), важно прописать полны остаток до копеек, обязательно в дкп внести БИК, ИНН, КОР и т.д. продавца. Псле регистрации относим в пенсионный. Ждем месяц на одобрение и еще через два месяца получаем деньги на счет продавца. Далее оформляем кв-ру на всех..... мама и папа тоже обязаны вступить в собственность. В моем случае потом буду дарить свою долю детям.
Спасибо. Мы официально в разводе, надеюсь отец ребенка в этом случае в пролете.
А вот что за остаток,который надо дописать до копеек?
Если я покупаю например за 2,5 млн. Оформляю у мамы займ на 1 млн, 400 тыс прошу у ПФ, остальное потом по расписке ей отдаю. Вроде же так нормально?
Оформляете куплю-продаду, потом в регистрационную палату получаете св-во о собственности. Все документы относите в пенсионный, а вот самое интересное начинается там. Они в течение (!) Месяца думают разрешать ли перечислить деньги или нет. А если им что-то не нравится, то они отклоняют решение о перечислении мат.капитала. и вам только через суд придется отменять сделку (чтобы вернуть долю ). До ссовершения сделки НИКТО в пенсионном вам не даст 100/' одобряет сделку вашу или нет.
Практика, Москва. Имелась квартира в собственности жена-муж-2 детей по 25%. Папа подарил свою долю своей маме (бабушке) через 6 мес. жена эту долю у бабушки выкупила с мат. капиталом. оформила на себя, но с нотариальным обязательством о том что наделит всю семью. Пенсионный фонд перечислил деньги в течении 2 мес., (единственное требование было что квартира полностью переходит в собтвенноть одной семьи, если бы были доли еще кого ни будь, тогда бы отказали) с момента подачи заявления, жена из этой доли выделила по 1% детям и 23% мужу.

Можно в этой теме вопрос задать?
У меня есть квартира в 100% собственности.
И у моей мамы с моим несовершеннолетним сыном есть квартира в собственности пополам.
Как оформить 100% собственности бабушке, поменяв, купив и т.д долю моего сына в ее квартире и оформив в моей квартире моему сыну равноценную долю?
Мат. капитал есть, если вдруг он поможет)))