Вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних

копировать

В мае сын подрался с одноклассником ( 2 класс). В результате чего, одноклассник получил легкую травму , есть справка из травмпункта. Царапина шариковой ручкой. Мой виноват. Мальчик спровоцировал словами, мой ответил кулаком. В этот же день позвонила матери потерпевшего, принесла извинения, сказала что больше такого не повторится. Но в итоге она написала заявление в полицию.

Вызывали нас в полицию, брали с сына письменнын объяснения, потом в школу на соц.совет. В итоге, сегодня повестка. Необходимо явится 05.08 на комиссию по делам несовершеннолетних. Чего ждать? На учет поставят? Кто отправил документы на эту комиссию школа или полиция? Из полиции никакие бумаги нам не приходили.

копировать

Вы меня извините конечно, но думаю ваш сын больше не будет царапать одноклассников ручкой или циркулем. Не повадно будет. Правильно та мама все сделала, а вы идите на комиссию, не расстреляют же вас там.

копировать

Вы плохо поняли смысл изложенного в моем первом сообщение? Я не задавала вопрос идти или не идти! Естественно я пойду.

Мои вопросы были по существу, к тем людям которые возможно сталкивались с подобной ситуацией:
1. Чего ждать?
2. На учет поставят?
3. Кто отправил документы на эту комиссию школа или полиция?

Пожалуйста, не тролльте в моем топе.

копировать

Я не троллю. Моему ребенку такой вот мальчик сломал руку, жалею что не пошла по пути той мамы. Ждать что будут ругать, вас обоих, да, могут поставить на учет, не важно кто передал документы, вам какая разница? Скорее всего передала полиция инспектору по делам несовершеннолетних. На учете будете стоять несколько лет, при хорошем поведении снимут. Могут вообще не поставить, если реально ваш не классный хулиган.

копировать

Вы разницу совсем не чувствуете!? Руку сломал и ручкой оцарапал! Ругать - смешное слово :) в мои 35 лет.

Разница большая. Зная кто передал документы на комиссию возможно определить примерный ход процесса. Одно дело школа, другое дело - полиция.

В полиции мы уже были ( я это уже писала в первом посте), общались с инспектором по делам несовершеннолетних, поэтом ваше умозаключение - "Скорее всего передала полиция инспектору по делам несовершеннолетних" - глупость. Инспектор по делам несовершеннолетних — это должностное лицо, которое является сотрудником ОРГАНОВ ВНТУРЕНИХ ДЕЛ. Иными словами, это участковый для несовершеннолетних.

"На учете будете стоять несколько лет" - глупость! Ходатайствовать о снятии учета в ПДН и КДН возможно через полгода. И снимут через полгода. Опять же есть вариант обжаловать постановку на учет в прокуратуру. Так что не надо флудить, если вы хотя бы минимально не в теме.

Меня волнует не ваше мнение обиженного обывателя, а мнение юристов с этого форума или людей, работающих в комиссии, или мам, столкнувшихся с подобным.

копировать

Ну какой учет?
НЕТ уже такого!!!
Если есть..дайте ссылку на нормативно-правовой акт..который этот вопрос регламентирует)).
Эти все комиссии....они так..как вам сказать...больше самодеятельность ( говоря не правовым языком ).

копировать

Есть такое, по крайней мере в нашей школе инспектор на собраниях управляющего совета регулярно отчитывается о своей работе и она всегда в форме, значит все таки к милиции отношение имеет.

копировать

Это да. Но это немного другое.
Это сотрудник полиции, который занимается ( в основном ) профилактикой и предупреждением правонарушений в подростковой среде + занимается профилактикой ...контролем...разъяснительной работой...пресечением и так далее.....родителей из не благополучных семей!
Для простого обывателя...да...есть некий учет)). точно такой-же..как ( например ) и вы лично можете у себя дома завести ( начать записывать некие события в тетрадь))).
Для юристов...никакого учета нет!

копировать

зачем вы пишите ерунду в правовых вопросах.
На учат ставят с 11 лет :)
а вы учите своего масега вести себя нормально и язык за зубами держать

копировать

Научили своего держать язык за зубами? А то рук не напасетесь.

копировать

Возможно, они обратились в травмпункт, там назвали вашу фамилию. Остальное сейчас делается автоматически.

копировать

+1. как вариант.
Сразу в дежурную часть ОВД дается телефонограмма.
А что дальше? Ну ок...дали и что?
Там ( в полиции ) тоже не дураки))). Им лишний материал не нужен.

копировать

Что ...реально у маленького мальчика кто-то брал письменные объяснения??? очень интересно)).

копировать

Фуга, а что вы удивляетесь? в свое время был в нашем классе конфликт/ЧП с учительницей и одноклассником, так в школе (!!!) брали письменные показания (вернее заставляли первоклассников под ними подписываться)... мою не трогали (вернее я сама разобралась с тем, что бы ее не трогали вообще после того, как она присутствовала на допросе другого ученика, ее вообще в тот день не было в школе) остальные родители не увидели в этом ничего страшного... дело вроде как открыли, потом закрыли или еще что (был от меня топик тут)...

копировать

Я в нашей стране ничему НЕ удивляюсь! Но ..когда Я была прокурором..Я наказывала ( как могла ) такого рода проявления!

копировать

Ничего Вам не ждать! никто и не на какой учет никого не поставит..такого уже нет давным давно ( после распада СССР ).
Все будет так....поговорят с вами..прочитают лекцию о подростках...воспитании..миру мир и все прочее. и на этом все!
Вы можете вообще никуда не ходить...не обязаны!!!
Сыну скажите....чтобы в следующий раз...поступал точно так-же. пару раз морды разобьет маменькиным сыночкам...они все поймут и свои языки в ж-пу засунут..будут его уважать и боятся!

копировать

Здравствуйте, Ирина! Спасибо, Вам огромное за поддержку, и что не прошли мимо моего топа. Очень хотела услышать именно Ваше профессиональное мнение по данному вопросу. Просто я сейчас на 7 месяце беременности, и хотела бы понимать, что там на этой комиссии вообще будет происходить. И хоть немного подготовиться морально, чтобы не разрыдаться и понимать свою позицию. Гормоны бушуют :)

Инспектор записывала с его слов, в конце, под объяснениями потребовала сына написать фразу - "С моих слов записано верно и мною прочитано. Дата и подпись". Сын на меня смотрит и спрашивает: "А как это подпись?"

копировать

Забудьте Вы про все это и вообще выкиньте все из головы!
Запомните....НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ. НЕТ НИКАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ ЯВЛЯТЬСЯ КУДА-ЛИБО..ЧТО-ТО КОМУ-ТО ДОКЛАДЫВАТЬ..ПОЯСНЯТЬ..ОБЪЯСНЯТЬ И Т.Д.

А вот..что инспектор сделала....Вы знаете....тут огромные вопросы к инспектору!!!! мягко говоря. прогуляйтесь...как будет время...до ближайшей межрайонной прокуратуры. Вам там будут рады)).

копировать

Сыну своему скажите.....пока не исполнилось 14 лет ( возраст наступления уголовной ответственности по некоторым преступлениям и а.правонарушениям)....пусть спокойно всем негодяям бьет морды. Ему и вам..НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ!!!

копировать

+1000

копировать

+1

копировать

Спасибо Вам большущее!

копировать

Модераторам: пожалуйста закройте топ. Необходимую помощь, поддержку и советы я получила. Ирина (Фуга) еще раз благодарю Вас! Вы ПРОФЕССИОНАЛ своего дела! Прекрасно знающий не только теорию и практику, но и их реализацию в жизни.

копировать

анонимные топы не закрывают.

копировать

Неужели из-за царапины такая шумиха? даже не верится... а если все в школе произошло - разве не учитель в ответе? в шоке, второкласснику допросы устраивать и в полицию гонять... из-за царапины...

копировать

В идеале..все должно быть примерно так:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.


УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

копировать

Предположу, что царапина в районе глаза, например. И одна мысль о том, что "могло бы быть" очень впечатляет. Согласитесь, в таком варианте эта безобидная история немного по-другому бы выглядела? Это моя фантазия, разумеется, никаких обвинений незнакомому мальчику))

копировать

Царапина на кисти руки. Я автор топа.

копировать

Автор, расскажите результаты вчерашнего похода. Не любопытства ради, тоже мама пока очень малолетнего, но уже бандита.

копировать

Будут сидеть злобные тетки, человек 8, задавать вопросы и голосовать штрафовать или нет, на учет поставить могут на год. Разок зайдет инспектор по делам несовершеннолетних и все. Через год снимут с учета. По крайней мере так было лет 5 назад, может что и изменилось.

копировать

Да уже произошло все, автор ушла, не хочет опытом поделиться, жаль.

копировать

Вот есть же такие мамаши придурковатые? сразу полицию.. кого она вырастит? маминькиного сынка?
Я бы не стала даже вмешиваться, даже если б мой сын подрался. И даже если бы ему сломали руку ( в драке)

А со стороны дргой мамочки- я бы не пошла в полицию и ничего бы не было.

У меня дочь ( подросток) другими такими же, залезли на крышу, кто то увидел, вызвали полицию, я приехала забрала их, на след день позвонили и сказали что вызывают в инспектору и тд, я вобще никуда не поехала, сказала - у меня нет времени.

и все , никто не звонил больше

копировать

а как быть, например, вот в такой ситуации- нашего сына, которому 1,9, покусал мальчик в саду, укусил в живот. да укусил так, то огромный красный круглый рубец долго не заживал, а сейчас остался белый шрам.
Мы сообщили хозяйке ( у нас частны сад), и говорили с воспитателями, но они типа на меня стали гнать, что мой сын сам лезет ко всем и тд

копировать

так на деле он лезет ко всем? А то у нас одна мадам тоже возмущалась, что ее девочку обижают (кусают, щипают , толкают), а она то всего навсего игрушки у всех отбирает, прям ангел. В итоге забрали девочку домой.

копировать

нет, не лезет, нашему 1,9, тому 2,6. и тот мальчик не только нашего покусал, и девочку укусил. но мне что заявление в полицию писать?

копировать

Может, надо было в травмпункт обратиться? Мне кажется, они оттуда сообщают куда положено, если вдруг предусмотрена чья-то ответственность за подобные травмы.

копировать

Ну если только на воспитателей! Т.к. Именно они должны следить за детьми. Раз ребёнок неадекватно себя ведёт, кусает детей, держать его возле себя.

копировать

У знакомой ребенок в возрасте от 2 до 3 кусался, с чем это было связано, не понятно, могла подойти и укусить ребенка или взрослого, сейчас выросла, получилась прекрасная дочь и мать, так что не обязательно кого-то провоцировать.

копировать

В таком случае зачем воспитателям врать?

копировать

На словах "мы сообщили хозяйке" аж вздрогнула :D Очень они гармонируют с темой покусов! Сразу представилось, как того мальчика на поводочке домой уводят)))))

копировать

))) это частный детский сад
ну а как ее назвать - владелица))))

копировать

ОФФ еще один аргумент в пользу государственных детсадов. Мб, мне повезло, но за 6 "ребёнко-лет" ни одного даже приблизительно схожего случая, хотя не все дети идеальны в группах.

копировать

Угу, мой ребенок в первый же день в гос саду укусил незнакомого ребенка за нос, это было 14 лет назад))