Признать недееспособным,назначить опекуна(жесть)
Ситуация в следующем: сосед по подъезду совсем слетел с катушек - ходит голым по этажам, писает и валит там же в том числе и на двери жильцов, кидает тяжелые предметы с 4-го этажа на головы прохожим (чудом никого не задело...пока). Было несколько вызовов милиции и участкового - результат 0.
Родственники жена (давно не живут вместе но зарегестрированы) и родной сын. Все соседи по подъезду на разные лады их уже упрашивали\уговаривали\грозили что-либо сделать. В конце концов они наследники трехкомнатной квартиры, но если их родственник подожжет соседние (не дай Бог) или подорвет (в доме газ, ттт три раза!) - уж квартиры они точно лишаться. Но похоже они немногим больше вменяемы чем наш "герой". Жена все на набожность свою ссылается, сын на занятость и тоже ничего не делают.
Какой есть выход и пути решения? Как в таких случаях социально опасных граждан отправляют лечиться в гос. учреждения? могут это сделать не родственники например - возьмем его под белые ручки и отвезем. Пройдет освидетельствование. Далее пансионат для умалишенных (оплачивать родственников призвать, но в целом даже соседи готовы частично скидываться лишь бы не терпеть этот ужас). Кто может стать опекуном? Например семья бравых таджиков готова взять его под свое наблюдение в счет проживания в его квартире (конечно не факт что он им даст и что они выдержат, но пока др.вариантов нет надо пробовать хоть это). Наверное, оформить договор-ренты на квартиру можно, но это с его добровольного согласия и в тот момент когда у него просветление (редко но бывает).
Если вы лично готовы за все платить, думаю родственники согласятся.
никакой ренты уже не будет, аннулируют договор на раз два родственники, но вы можете предложит свою квартиру для проживания таджикам.
Плюс, откуда вам знать кто там собственник?
Никак иначе не сможете заставить ни через суд, ни через полицию.

с какой стати мы лично платить? у человека есть пенсия, родственники могут сдать его квартиру и поместить в платный пансионат.
мы готовы только разово потратиться, допустим сейчас на юридическую консультацию, на первый месяц платного содержания в плюс к его пенсии.
про ренту родственникам не обязательно знать если она уже будет оформлена. а оформить в момент просветления - вызвать нотариуса. и потом не обязательно таджики, соц. работника или др.людей можно найти.
т.е вы хотите сказать что нам надо терпеть все происходящее и молится чтобы не было поджога? газ ттт вроде сегодня уже отключают...
вызывайте из ПНД врача или психскорую (после 8 вечера они только приезжают)- в тот момент когда чудит, отвезут его в ПБ, там на мес 3 зависнет, подают ему таблеточки, будет спокоен , а там и с родней поговорят

больше вам ничего не остается, как вызывать и что бы его закрывали на лечении по скорой , сам он согласие не даст (без согласия только по скорой в буйстве)
поговорят - та м умеют, поверьте..сами прошли через все это, единственное, что может остановить родню- это потеря контроля над квартирой до смерти собственника ( тк на каждый чих согласие опеки, продать тоже не просто, но про это в пнд не расскажут, а вот про то, что если он сляжет, то они его пенсию не получат-вот про это споют, многие сразу отрезвляются и идут по нужному пути)

Вам дельный совет дали и он действенный. Сейчас моя дочь на бабушку оформляет недееспособность. Вызвала она психиатрическую в 9 вечера, приехали посмотрели на бабушку позадавали вопросы, им было все понятно сразу, отвезли в Кащенко, 2 месяца она там,, пока она там лежит подали в суд, уже была комиссия в больнице, теперь ждем решения. Потом будем оформлять опекунство. По поводу недееспособности вам может сложно, если родственники не будут ничего делать, а вот избавиться на время это вариант, готовы оплачивать всем миром, можно будет перевести на платную основу.

в ПБ может а в пансионате у нас знакомая 60 лет лежит, в подмосковном, 1тр в сутки. зачем тогда психбольница?
какой именно совет, не поняла?
психиатрия его не забрала, приехали в 2 ночи поговорили с сыном рассказали что у человека старческая деменция в пределах нормы, прописали амбулаторное лечение (кот. конечно никто не проводит) и все!
так что со здачей в психиатрию - затык:-(, если только опять вызывать и давать "на лапу" что называется.
проходили с обычной скорой, только с третьего раза забрали нашу бабулю после серьезных падений, и то за вознаграждение:-(
Вызывайте другую бригаду. У нас так было лет 5 назад, приехали поговорили и уехали, а попала бы тогда и проблем у нас было меньше. Приехали в этот раз забрали без вопросов и ничего дочь не давала, человеческий фактор никто не отменял, к сожалению.

спс, бум на будущее знать. пока вроде сын наконец сиделку решил посадить к нему. посмотрим как это будет.