Отказ от доли.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли совершеннолетний ребёнок написать отказ от доли которая ещё находится в ипотеке. Или ему надо оформить дарение на кого нибудь из собственников?
До тех пор, пока квартира в залоге, абсолютно все сделки, по ней могут быть только с согласия банка.

Юридически понятия "отказ от доли" не существует. Если хотите дарить, продавать - С разрешения банка.
существует. как отказ от права собственности. отказаться можно от права собственности на любое недвижимое имущества. в этом случае оно поступает в собственность государства/муниципального образования как бесхозяйная вещь. правда, от обязанностей это не освобождает.
но вряд ли этого хочет автор, конечно же)
если он совершеннолетний, то он уже не ребенок
хотя вам может приходиться сыном или дочерью.
зачем вам эта офигительно невнятная схема? чего добиться хотите?
Я вас правильно поняла. Нужно пойти в банк с ребёнком и взять разрешение на дарения в пользу кого либо. А потом в нотариус?
Да не обязательно, так как дольщиков много, а он в свою очередь может взять кредит и не отдавать, а трясти нас будут.
Напрашивается договор мены, ваша квартира на его долю. Но раз квартира с долей в залоге у банка, то без согласия банка ничего не получится. А зачем это банку вообще нужно? Правильно, на три буквы не нужно. Но можете попробовать сходить в банк, за спрос денег не берут, может и получится.
Вы его отселяете? Ну и отселите, зачем на него квартиру оформлять? Чтобы он ее потом продал и к вам вернулся? Я бы и квартиру на него не оформляла, и долю бы его на себя перевела дарением после выплаты ипотеки. Он ведь ни то, ни другое не зарабатывал, а продолбать сможет легко, зачем неокрепшему уму такие соблазны?
Да вы наверное правы. Сейчас пока все проблемы с ним улеглись, поживём увидим как дальше будет, весной в армию не забрали, на осень оставили уже 19 может поумнеет.