Очень нужен совет -квартира-ипотека
Пожалуйста не домыслы, а реальные знания.
Берем в ипотеку квартиру от 14 ноября, женимся 10 декабря. Будет договор соинвестирования, ипотека оформляется на будущего супруга. Право собственности через год, выплачивать еще лет 10. Если что, чем я рискую? Меня больше интересует, ни что будет при разводе, меня интересует при смерти одного из нас.

ВЫ рискуете...если начнутся с мужем разборки ( дележка имущества..развод и прочее ).....получить в суде бумажку, в которой будет написано: Взыскать с ФИО ( ваш муж..бывший муж )......1хххххх рублей ( 50 % от выплаченного в браке по ипотеке ) и все.
Затем.....эту бумажку вы ( скорее всего...повесите на видном месте в рамочку....предварительно потратив денег на г.пошлину и иные суд.издержки ).
ВЫ с бумажкой.....муж хоть и с долгом,..но с квартирой!
Вы должны брать ипотеку вместе, вместе и быть долевыми собственниками. Райффайзен кредитует покупку не супругами в долевую собственность.
Смените банк.
при смерти одного из супругов и при отсуствии завещания, квартира попадает в наследственную массу и делится между всеми наследниками по закону

Реальные знания - вы к этой квартире отношение будете иметь только в качестве одной из наследниц, если на тот момент еще не разведетесь и завещания не будет.
Первоначальный взнос тоже вы даете?))))))))))))))))

по Вашей логике тогда в браке и наследство, и приватизация, и дар - совместно нажитое, ведь свидетельство о праве собственности выдано в период брака... Очень пострадавшая логика...
На юр.факультете....вас сразу...без разговоров на пересдачу! Сразу 2 в зачетку и пинком под ж..из аудитории.
Ну и бред. Любой адекватный юрист ЛЕГКО в суде докажет, взяв в руки ДДУ и платежку, что совместно нажитое -лишь часть выплаченной ипотеки в браке. И НИКАКОГО отношения к дате получения собственности это не имеет.

Я право собственности получила сразу, просто с обременением. Мое жилье было в залоге у банка, пока я не выплачу ипотеку.
Не путайте собственность и обременение.

Не совсем в этом суть.
Как я понимаю...это еще не завершенное строительство....соинвестирование по дду.
Тут не право собственности до брака приобретается....а право требования.
Это сути не меняет....но тем не менее...это совершенно разные вещи....правовая конструкция.
ну тут явно что первоначальный взнос есть только у одного, у второго ничего, только половина ипотеки
А идея наверняка родителей, как мудрых старших товарищей (и кстати очень правильная)
