пенсия по ветеранскому или инвалидности

копировать

Мама - ветеран труда и инвалид. До 1 января 2017 г. получала пенсию как ветеран труда (она выше, чем пенсия по инвалидности).
Но с 1 января 2017 г. её ПРИНУДИТЕЛЬНО перевели на пенсию по инвалидности (меньшую по размеру). Стали звонить знакомым в такой же ситуации - их тоже перевели на меньшую пенсию. Город Барнаул, Алтайский край.

Кто знает, почему нарушается право выбора пенсии (раньше можно было выбирать)? Куда обращаться со всем этим?
Вообще, насколько всё это законно и что с этим можно сделать?

копировать

а в пенсионный фонд позвонить?

копировать

На работе посоветовали заказным письмом в пенсионный фонд обратиться.

А вообще это какое-то краевое новшество. Как оказалось, пенсии Ветеранам труда начисляют из краевого бюджета, а пенсии по инвалидности - из федерального. И наши краевые власти, видимо, решили так сберечь краевой бюджет - всех Ветеранов труда+инвалидов принудительно перевели на ту пенсию, которая идёт из федерального бюджета.

И как теперь с этим беспределом бороться? Это же не единичный случай, как оказалось, а массовое явление. Лишили людей выбора.

копировать

А с льготами как? Если пенсия по инвалидности, т.е. федеральная, то льготы тоже федеральные.
Если ветеранская - региональная, то и льготы региональные.
Так?
Вы про льготы тоже узнайте. Может, вам выгоднее иметь федеральный статус льготника?

копировать

Говорит, что с учетом льгот пенсия Ветерану труда тоже выгоднее. Например, Ветерану труда протезирование зубов проводится бесплатно, а инвалиду - нет. Плата за коммунальные услуги Ветеранам труда компенсируются больше, чем инвалидам. И другие льготы.
Т.е., получается, сейчас статус Ветерана труда выгоднее, чем инвалид.

копировать

а что разве есть специальные пенсии для ветеранов труда? По моему есть пенсии по старости и пенсии по инвалидности. Их выплачивает пенсионный фонд РФ. а для ветеранов труда предусмотрены местные доплаты и льготы, но никак не пенсия.

копировать

Вот скорее всего местные власти все доплаты и урезали. Для большинства людей вся сумма,перечисляемая государством в определенный день,- пенсия. И они понятия не имеют,что состоит она из 4-6 частей и источников.

копировать

Вы не правы. Доплаты НЕ урезали. Кто является Ветераном труда, но НЕ является инвалидом (мой отец, например) продолжает получать пенсию Ветерана труда в прежнем объеме.

А тех, кто является И Ветераном труда, И инвалидом одновременно, перевели на пенсию по инвалидности. Молча и без предупреждения.

копировать

Вот официальный сайт. Нет никакой региональной пенсии ветерану труда, кроме доплаты ЕДВ. http://www.aksp.ru/work/activity/soc_vipl/msp/7365/
И ЕДВ федеральным инвалидам гораздо выше чем региональная ветерану труда http://doorinworld.ru/stati/506-edv-invalidam-2011-god
Вас наверняка коснулась вот эта сноска:
• Лицам, одновременно относящимся к нескольким льготным категориям и по состоянию на 31 декабря 2016 года получавшим меры социальной поддержки, с 1 января 2017 года меры социальной поддержки предоставляются по одному льготному основанию.

копировать

+1 Это местные доплаты, которые, скорей всего, и убрали.

копировать

Нет, не убрали. Я выше написала, те, кто является Ветераном труда, но при этом не инвалид, получает пенсию в прежнем объеме.

копировать

Это вид пенсии. У нас именно так и называется.

копировать

При установлении группы инвалидности региональные доплаты (ветеран труда, труженник тыла) убираются, можно получать что то одно.

копировать

Группа инвалидности у мамы давно, лет 15-ть. Ветерана труда она получила ПОЗДНЕЕ инвалидности.
Выбрала получать именно ветеранские льготы и пенсию. Получала её уже несколько лет (лет шесть).

А поменяли принудительно с 1 января 2017 года.

копировать

По линии ПФР вас правильно перевели на пенсию "по инвалидности", так как она выше, но у вас убрали региональные доплаты, поэтому общая сумма и стала меньше.

копировать

Что значит "правильно перевели"? Почему без спроса и без оповещения?
Мама на инвалидности около 15 лет (или больше), а звание Ветеран труда получила лет 6 назад. После этого ей предоставили выбор - получать или то, или другое. Она выбрала ветеранские. Получала несколько лет. А сейчас молча всё убрали.

Она что, перестала быть Ветераном труда? Это же просто плевок со стороны власти.
Я и спрашиваю, куда обращаться, чтобы все вернули как было?
Отец тоже Ветеран труда, но он не инвалид, поэтому получает все в прежнем объеме.

копировать

Напишите письмо в самый главный ПФ. Ответа будете ждать месяцами, но должны ответить.

копировать

А вот то и значит! ПФР назначает ту пенсию,которая выше,вашей маме ее и назначили! То,что что убраны региональные "ветеранские" надбавки это уже не проблема ПФР,обращайтесь в ДСЗН! Получать ЕДВ по инвалидности и одновременно "ветеранские" от "собеса" нельзя!

копировать

Странно, что та пенсия, что выше оказалась НИЖЕ. И повторяю уже раз в десятый - речь не идет об одновременных выплатах. А лишь о праве выбора. Права выбора лишили принудительно и молча.

копировать

Выбор был лишь между ЕДВ. Никакой пенсии у ветерана труда НЕТ ни в вашем регионе, ни на федеральном уровне!!!!

копировать

У меня мама Ветеран труда, нет такой пенсии, льготы получает, сейчас спросила у подруги( юрист в ПФ) о чем это Вы, она сильно удивилась, комментировать отказалась, у нее таких "чудаков" хватает. Сам статус Ветеран труда дает дополнительные льготы, но никак не влияет на пенсию по возрасту. Объясните мне, как мама могла работать, если получала пенсию по инвалидности? Какой стаж у нее? У мамы есть медаль Ветерана труда( моей льготу подтвердили только при наличии медали, бумажки ничего не значат)?

копировать

Скорее всего имелась в виду пенсия по старости и по инвалидности,пенсии "по ветерану труда" не бывает.

копировать

Так я о том же, но автор бьет копытом и утверждает обратное. Мне вообще не понятно, как маме автора дали Ветерана, мы подтверждали 15 лет назад и тогда говорили, что уже не дают Ветеран труда( вспомнила, ветеранское было утеряно, подтверждали медалью "За доблестный труд", если бы не медаль, не дали бы льготу).

копировать

Кто вам говорил, что не дают Ветерана труда? У нас регулярно присваивают это звание людям, которые его заслужили (стаж более скольки-то лет + награды).

копировать

скажите, а ваша подруга юрист в каком ПФ?
разбирается в начислениях?
мы ищем консультанта по пенсиям, мало кто разбирается в начислениях...

копировать

У нас маленький город в МО, раньше она занималась именно приемом пенсионеров, по поводу начисления не знаю( как-то не вникала в специфику работы), потом поставили вопрос ребром( как у нас могут в ПФ) и пришлось ей получать юробразование, теперь занимается только юридическими вопросами, но у них там все девочки по 15-20 лет работают. Вы же понимаете, при тех зарплатах которые платят в ПФ в Москве особо никто не держится за место, у них каждый год устраивают аврал( сбрасывают дела , чтобы они московских пенсионеров разбирали и никто за это не доплачивает), раньше хоть годовой бонус хороший был, пару лет и этого уже нет, а с работой, как Вы понимаете, у нас не очень, вот люди и работают без перспектив хороших зарплат.

копировать

1. Инвалиды имеют право работать. Почитайте законы РФ.
2. Стаж около 45 лет.
3. Ветеран труда присвоен несколько лет назад. Медаль есть.

копировать

Я в первом пункте запуталась, не поняла прочитанного, думала что она работала и пенсию получала, отсюда и вопрос. Что касается остального, надо внятно писать, нет такой пенсии -Ветеран труда, есть по возрасту, все остальные доплаты( в том числе и Ветеранам труда) на усмотрение того региона, где проживаете. Попробуйте узнать, по идее, льготы не должны отменять, т.е. 50% на ЖКХ, зубы( кажется, 1 раз в 3 года) должны быть не зависимо от того, какая пенсия( в смысле, по инвалидности или по возрасту)

копировать

Ха-ха! "ветеранские" - это РЕГИОНАЛЬНЫЕ деньги. Вот поэтому региональные власти их и урезали.
Куда обращаться? В наше время это вопрос риторический.

копировать

Автор,сколько лет вашей маме?! Если она получала все это время и ежемесячную денежную выплату (едв) от пенсионоого фонда и одновременно собес ей выплачивал выплаты как "ветерану туда",то это неправильно,как бы не пришлось как минимум за три года веруть "ветеранские" собесу,но скорее всего они сами ошибочно вам начисляли "регионалку",а сейчас "опомнились"! Обратитесь в пенсионный и собес,вам все разъяснят.

копировать

Возможно был региональный закон,позволяющий выплачивать ветеранские и инвалидам тоже,теперь его отменили и сделали как везде,кризис же ,везде все урезают. А так да,вполне возможно,что ошибочно выплачивали!

копировать

Я не понимаю, почему здесь все гадают на кофейной гуще? Я же всё в первом же посте написала.
Мама отказалась от одной доплаты в пользу другой. Одновременно и ту, и другую получать у нас нельзя. Она выбрала ту, что больше. Сейчас её ПРИНУДИТЕЛЬНО заменили на ту, которая меньше.

копировать

Потому что вы в первом посте написали глупость! Вам дали ссылку на официальный сайт соцзащиты Алтайского края, где четко указано, что НИКАКИХ пенсий и иных доплат,кроме ЕДВ, у ветерана труда НЕТ в принципе. Хоть инвалида,хоть нет. Единственное, что у федеральных инвалидов и ветеранов труда пересекается - это ЕДВ и между ними и можно было выбирать. Но ЕДВ инвалида в 3-4 раза выше!!! ЕДВ ветерана труда. Поэтому у вас проблема совершенно в другом, вы же никакого не слышите и продолжаете утверждать чушь.

копировать

Ей 58 лет. НЕТ! Она не получала одновременно выплаты от ПФ и собеса, она сделала выбор в пользу выплат как ветерану труда. Заявление писала.

И она НЕ ОДНА такая, это всех коснулось, кто является ветераном труда и инвалидом одновременно. Это произошло в начале этого года.

копировать

Вы даже не понимаете,что ПЕНСИЮ по старости, выплачивает ПФ РФ и ваша мать при любом раскладе по достижении 55 лет ее получает. А вот региональные доплаты выплачивает соцзащита. Поэтому мать идет :
1. в пф рф и берет распечатку начислений ВСЕХ за декабрь 2016 и январь 2017. Кстати, это можно увидеть и при поступлении денег на счет, если получает не через почту, выплаты приходят отдельными частями.
2. в соцзащиту аналогично. И сверяет постатейно. Все выяснится без проблем. А пока у вас в голове полная каша.

копировать

Автор, не хочу ругни, но вот реально, прям нестыковки. Вы пишите, что мама получила 6 лет назад Ветеран труда и стаж 45 лет, обычная математика показывает, что вашей маме начисляют стаж с 13 лет? Если что, то моей маме 70 и я знаю, сколько лет надо отработать , чтобы стать Ветераном и получить медаль, понятно, что могли за особые заслуги дать, вот только опять не пойму, какие 45 лет стажа:scared2