Не позволяйте своим несовершеннолетним детям делать вклады в Сбербанке!

копировать

Добрый день,
Прошу тему не переносить. Актуально может быть многим.
Это обсуждалось ранее на Еве в менее заметном разделе.
https://eva.ru/forum/mobile/topic/3504751.htm
Ситуация:
Сыну исполнилось 14 лет, подарили деньги. Он открыл карточку в Сбербанке, положил туда деньги, установил Сбербанк он-лайн, в котором есть возможность создания вкладов и переложил деньги на короткий депозит. Хотел поиграться с процентами, заработать немного.
Что получили: депозит кончился, но деньги теперь из Сбербанка забрать нельзя, Сб требует разрешение от опеки. В Опеке сказали, что мы должны обосновать, на что нужны деньги (это должно быть не питание и одежда, а что-то значимое, типа доп. образование, летний оздоровит. отдых, покупка компьютера, возможно телефона (под вопросом), принести им документы об оплате, и тогда они 10 (!) дней готовят приказ, и только потом мы сможем пойти и снять сумму, которая соответствует чекам.
PS: У нас сумма приличная, чеков у меня нет. Что-то наскребу, но это уже минимум 2 раза в опеку сходить и один раз в Сбер с ребенком. Наши (точнее сына) собственные деньги не отдают!!! РРРР, злая очень!!!
Пишу везде в соц. сетях. Никто нигде не предупредил, в сбербанк-онлайне (он по идее должен распознавать, что вклад делает несовершеннолетний) не было предупреждений никаких.

копировать

Пусть теперь на длинный депозит положит))) К совершеннолетию будет хорошая сумма.

копировать

Ню-ню) Мне тётя положила в 90-м или 91-м к совершеннолетию "чтобы была сумма хорошая" тысячу рублей ещё тех старых советских.... И всё - не видала я их.

копировать

Так сделали мои бабушка и дедушка... аналогичная сумма. До боли.

копировать

в 90-м(тем более в 91-м) класть на счет на большой срок уже было глупо, видно было, что страна катится куда-то не туда.

У самих много сгорело. Не слушали меня тогда родители, а зря...

копировать

Чего далеко ходить! Мне в Сбербанке при оплате детского кружка навязали их карту. Типа без нее платеж они не будут проводить! Я пользовалась ею несколько лет, также в он-лайне делала переводы . У меня на счету была эннная сумма денег! И вдруг в один прекрасный день у меня пропал доступ в он-лайн кабинет. Я пошла в сбербанк, оказалось, что та карта была временная (про100), таких сейчас не выпускают. И я смогу пользоваться своими деньгами только через месяц, после того как выпустят новую карту. В личный кабинет у меня тоже не было доступа весь месяц. И деньги я не могла снять целый месяц! Когда пришла через месяц, они не могли найти мою карту. Примерно через 1 час нашли, хотя хотели отправить уже меня домой. В он-лайн кабинете вся история обнулилась! Хотя там были операции и со сберкнижкой. Вся история пропала. Так мне еще и при активации личного кабинета именно навязали автоплатеж МТС. Уж сколько я зарекалась не реагировать на их навязывание услуг, а тут молодой человек так все преподнес, что мол, без этой услуги мтс мне доступ в кабинет не дадут! И передо мной бабушку еще так же развели.Так теперь я не могу отключить эту услуг! Отключаю, а деньги все списываются и списываются каждый месяц по 200 р )))

копировать

Ну это тоже полное безобразие!

копировать

Пусть Вам переведет с карты на карту эти деньги, а Вы снимите.

копировать

Да не может он их перевести. Они на депозитном счете! Пробовали уже.

копировать

Ну раз депозит кончился, это же он-лайн депозит, эти деньги нужно перевести обратно на его карту. И снять. Или перевести кому-то другому.

копировать

Он автоматически продлился. Не получается обратно перевести. Пробовали уже. И в сбербанк-онлайн и в сам банк ходили. И скандалила уже у них. Они говорят, типа все понимаем, но должны поступать по закону, несите бумажки из Опеки

копировать

Очень странно. Были случаи, когда приходилось срочно вклады снимать, ну так просто проценты обратно начисленные убирались и все, а сам вклад возвращался на карту.
Закрыть вклад пробовали? Если да, что при этом говорится?

копировать

Пробовали все, что можно. Система не дает, она видит, что ребенок несовершеннолетний.

копировать

Просто свинство((( Спасибо огромное, что предупредили! Ребенку 16, и тоже как раз задумался насчет открытия вклада в ближайшем Сбере с целью накопления подаренных на др денег на что-то капитальное.

копировать

А когда карточку ребенок, договор он конечно с банком не читал? А Вы доверили ребенку заключить договор с юр.лицом? Весьма странно. Это же не просто карта, это договорные обязательства между несовершеннолетним и юридическим лицом.

Законодательство в отношении несовершеннолетних тоже прошурстрить неплохо бы. Они у нас оч хорошо защищены..В свое время, когда квартиру покупала, очень этим вопросом интересовалась.

Ну и большие деньги ребенку действительно не нужны до его совершеннолетия. Даже на поиграться. Думаю, можно найти кучу онлайн игр экономического толка. Хотя решать, конечно, Вам.

Я не защищаю банк. Я за грамотность в правовых отношениях со всех сторон. Ну и конечно это не есть правильно, когда сотрудники банка не предупреждают о возможных последствиях, как в Вашем случае и во многих других.

копировать

Конечно, есть родительская недоработка с моей стороны. Да, доверила.
Но это именно на депозит распространяется!
На обычный карточный счет это не распространяется.
Это законодательная норма (вовлечение опеки в процесс) только для депозитов. Депозит он сделал через сбербанк-онлайн.

копировать

Почему именно на депозит?
Статья 26 ГК РФ касается любого заработка, стипендии, иного дохода несовершеннолетнего

копировать

Вы правы.
Я имела в виду, конкретно в своем случае, что на карточный счет это не распространяется.
Т.е. если бы он деньги на карточке держал и не создавал депозит и не перекладывал, то не было бы проблем.

копировать

Почему? Статья 26 ГК РФ позволяет несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 самостоятельно распоряжаться своими доходами.
В ГК есть ограничение для опекуна или попечителя на распоряжение доходами и имуществом подопечного, но с оговоркой "за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно".
Вклад - законное самостоятельное распоряжение доходами.
Родители - не опекуны и не попечители.
Поэтому ту статью - про ограничения для опекунов - примотать к вашей ситуации нельзя. И остается только 26-я

копировать

Извините, я не понимаю) Какую статью про ограничения опекунов вы имеете в виду?
Впрочем, неважно. Я поняла, мы уже не одни кто с этим столкнулся, т.е. это не просто местный какой-то произвол.

копировать

Сейчас поищу, я навскидку не помню :)

копировать

Вот 26 статья:
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Обратите внимание на часть 4, я ее выделила курсивом. ТОлько суд по ходатайству родителей может лишить несовершеннолетнего 14-18 права распоряжаться заработком, доходами или стипендией.

И вот то, что касается ограничением права опекунов и попечителей распоряжаться доходами и имуществом подопечного. Там как раз опека и ее разрешение упоминаются

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

копировать

Вы извините, пожалуйста, сейчас нет возможности вчитываться и углубляться, я не юрист и так сразу не пойму. Но мне еще в банке сказали, что типа нюанс в том, что на депозит деньги поступили по БЕЗНАЛУ. Т.е. они как бы не видят что ли, что он свои внутренние средства перевел, и получается, это как какой-то внешний доход рассматривается. Непонятно, что у них там в голове.
И еще, в теме, на которую я ссылаюсь в первом посте, есть ответ Сбербанка в аналогичной ситуации.

копировать

А нет разницы налом или безналом.
И банк прекрасно видит с какого счета перечислены деньги на депозит.
Я не цивилист, но для меня налицо нарушение прав несовершеннолетнего

копировать

А сын не может со своей карточки перевести на вашу? А вы снимите?

копировать

Ой, выше увидела. Пардон

копировать

ребенок приемный?

копировать

Да нет же)

копировать

тогда бред. идите к юристу на консультацию.

копировать

И у взрослых так. Читала в фэйсбуке. Люди положили на депозит, а потом не могли забрать, т.к. требовали документы о происхождении денег.

копировать

Проблема не в сбербанке, а в опеке. Они не имеют права указывать, на что тратить деньги. Главное - чтобы они были потрачены в интересах ребенка и с согласия ребенка. Для этого у сына тоже должны запросить заявление на разрешение снятия.
Деньги можно снять и до покупки, достаточно изложить планы.

Будут дурить - жалуйтесь на них в департамент социальной защиты населения.

копировать

проблема в сбербанке, т.к. он выдвигает незаконные требования. ну и в опеке до кучи, т.к. она вместо того, чтобы ткнуть сбербанк носом в закон, подключилась к маразматической вакханалии.

копировать

Как раз требования законные. Правда, при условии, что снимаемая сумма превышает размер прожиточного минимума. Но раз ребенок решил заработать на процентах, значит, там всяко больше 9 тыс. руб.
Читайте Гражданский кодекс, статья 37.

Кобра, Вы, наверное, хороший человек, но я уже Вам писала, что законов наших Вы не знаете. Так что не стоит судить о законности или незаконности того или иного действия банка или опеки.

копировать

нет, не законные. и без разницы, подпадает под прожиточный минимум или нет.
Олечка, последняя фраза особенно позабавила) не в обиду) к чему вы привели 37ю? прочтите хотя бы ее название) Откройте ГК, найдите раздел о лицах и прочитайте ст.26, а читая пункт о соответствии с законом, помните, что права, предоставленные по федеральному закону не м.б. ограничены нижестоящим или специальным законом. В них указывается ПОРЯДОК, а не объем прав.

копировать

Я-то как раз его читала, по работе, знаете ли, нужен. И на указанную мной статью внимание обращала.
А вот вы умеете только словами стрелять. Но в лужу. В отличие от меня вам не на что сослаться.
Послать "читать гражданский кодекс" без указания конкретной статьи - говорит о том, что вы его никогда не читали. В нем 4 тома, в какой статье вы вычитали правоту своих слов, а не моих?

копировать

Оля, похоже, у вас начался маразм) прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО то, что я написала. там есть конкретная статья)

копировать

Кобра, ты когда будешь редактировать свои сообщения и делать вид, что тебя неправильно поняли - поинтересуйся у собеседника, не приходят ли ему уведомления на почту.
Твое первоначальное сообщение выглядело так:
Автор: Kobra_I SD**
Дата: Sat Nov 25 08:18:58 GMT+03:00 2017

Текст сообщения:
==========
нет, не законные. и без разницы, подпадает под прожиточный минимум или нет. как раз читайте гражданский кодекс))
Олечка, последняя фраза особенно позабавила) не в обиду)

Ни о какой статье ты не писала, ты ее позже у моих собеседников увидела и сделала вид, что первая написала.

Беру свои слова назад насчет тебя - хорошего человека. Ты лживая, глупая и хамоватая бабенка

копировать

Оля, мы не пили на брудершафт) это раз. я не редактирую сообщения, это два) не стоит так глупо выкручиваться, это три)

вы деградируете. печально видеть. я не бабенка и никогда ей не буду. в отличие от вас. собственно, лживость - это, похоже, последнее время то, на чем стоит ваш мир. я была о вас лучшего мнения. противно. как ботинком в грязь.

копировать

Обосралась - не воняй. И на брудершафт не надейся, с тобой мне сие было бы брезгливо.
Обращение на "ты" показывает отсутствие уважения к тебе, а не деградацию. Имею, знаешь ли, право, не уважать лживых дур.

копировать

Оля, то, что вы ошиблись, не так глупо, как то, что вы начали вытворять после. и усугубляете все больше.
я заканчиваю общение с вами. вы все меньше напоминаете человека. с пропитыми рыночными торговками дел никогда не имела и надеюсь не буду. и обращение на "ты" как раз показывает уровень вашей деградации, т.к. с теми, кого не уважают общаются исключительно на "вы", но вам, как видно, это не доступно.
п.с. сочувствую вашим детям. ваше неумение читать и вникать в написанное, признавать промахи и дикая агрессия на обнаружение всего этого, может дико поломать им психику.

копировать

Кобра, мне не сложно привести скрин твоего первоначального сообщения, но ты мне настолько омерзительна после твоей выходки, что я даже не собираюсь тратить время на доказательства твоей идиотской самоподставы. Если это будет интересно кому-то другому - выложу.

Да, уж будь так добра - не суйся больше в диалоги с моим участием. Мне больше нечего хорошего тебе сказать.

копировать

Хоть убейте, не понимаю при чем здесь 37 статья.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного (Я НЕ ОПЕКУН И НЕ ПОПЕЧИТЕЛЬ. Я НЕ ПЛАНИРУЮ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДОХОДАМИ СЫНА, А ХОЧУ ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОН ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСПОРЯДИТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ САМ) том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно (ВОТ ЭТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИВЕДЕНЫ В СТАТЬЕ 26, ГДЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО "НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ И ПОПЕЧИТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ВНОСИТЬ ВКЛАДЫ В КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМИ"), исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

копировать

Ну вот статья 26 - это уже аргументированный ответ.
Да, я как-то выпустила из виду, что ребенок сам открыл счет.
Тогда надо внимательно посмотреть договор, я почитала спорные ситуации - иногда в договорах прописаны какие-то условия, препятствующие свободному распоряжению вкладом. Типа, нельзя снять до окончания срока вклада. Если их нет - то жаловаться на банк.

копировать

В том то и вся соль... В договоре прописана конкретная дата окончания вклада. И ни слова о несовершеннолетних. В своем обращении в банк я сделала упор на 26 статью и на нарушение Условий договора. Со мной согласились...Вклад закрыли досрочно, деньги вернули на карту...

копировать

Я им тоже указала в претензии на 26 ст. Не помогло это.

копировать

С депозита их можно вернуть на саму карту.
И уже оттуда снять или кинуть вам.
не вводите людей в заблуждение.
Всё делается через онлайн-банк

копировать

Еще раз. Сбербанк-онлайн видит, что ребенок несовершеннолетний и пишет ему, что нужно идти в отделение с одним из родителей и разрешением из опеки.

копировать

Опека каким боком? Вы сами опека. Вам нужно идти в банк. Странно, что вы не знали, что всякие денежные операции несовершеннолетних через родителей.

копировать

Перестаньте тут ерунду писать. Все именно так, как пишет автор.

копировать

То есть сформулировать можно так:
Не вот это вот Не позволяйте!..
А "напомните ребенку, что до если срок депозитного вклада подходит к концу, то деньги надо вернуть на электронный счёт."
Так?

копировать

Не так. Не может ребенок эти деньги никуда вернуть и забрать самостоятельно. И даже с родителями не может.

копировать

Спасибо! Вы тут как будто единственная меня поняли!
Я, наверное, не умею объяснять)

копировать

Просто я об этом знаю и ребенок тоже знает. Хорошо, что мы узнали заранее, а то у него тоже была мысль открыть вклад.

копировать

Ну вот отлично просто, что вы узнали заранее! Мы - лохи)))
Я и хочу, чтобы как можно больше людей об этом узнало!
Пишу везде в соцсетях тоже.

копировать

Вы умеете, просто тот, кто никогда с таким не сталкивался, даже представить не может, что такое возможно. У меня дети под опекой, так что про депозиты и снятие с них знаю много и сразу поняла, о чем речь. Мое сугубое ИМХО - детям банки не нужны.

копировать

Все понятно.
Тем, кто сталкивался с этим.
Но что еще можно сказать? сочувствую.
Я Вам больше скажу, и с привлечением опеки это сделать не так просто в некоторых случаях. Мне не удалось.

копировать

Аааа, не пугайте меня. Нам нужны эти деньги! Часть хотя бы...

копировать

не пугайтесь)
я просто разругалась со своим инспектором

копировать

ээээ. Тогда я требую ещё пояснений.
У меня племянник как 14 лет исполнилось тоже поскакал в банк себе карту оформлять. ( с мамой как положено). Так он и ходит с ней как взрослый. Платит в магазине, оплачивает покупки в интернете.
В какой момент появляется это "нельзя" ?
При снятии наличных ?

копировать

В момент открытия вклада и размещения на нем денежных средств.

копировать

В момент, как он создал другой счет, депозитный (где, допустим, лежат деньги какое-то время и начисляется процент).
С картой мой тоже ходит и снимает, и платит.

копировать

А он раньше деньги туда-сюда перекидывал через личный кабинет ? Со вклада на карту ?

копировать

Нет.
Он просто создал внутри личного кабинета вклад, и туда положил, прошло 3 мес,начислили проценты, он решил снять и обломился.
Мы уже три недели прыгаем с этой темой)

копировать

Да не может ребенок деньги туда-сюда перекидывать. В случае несовершеннолетнего есть опция только "туда". Обратно опция не предусмотрена.

копировать

Может быть вы знаете на каком основании?

копировать

Не знаю и даже знать не хочу. Никаких вкладов до 18 лет - мне достаточно этого знания.

копировать

Закон говорит противоположное. Поэтому я попыталась уточнить у вас нет ли какого тайного знания на эту тему :)
Тем более вы очень активно участвуете в топе

копировать

Я вроде где-то читала, но не могу сказать точно, что вроде бы такой беспредел творится только в Сбере. И вполне вероятно, что они могут трактовать закон по своему усмотрению, пока на них не подадут в суд. Так что возможно закон говорит противоположное, но им все это не указ, пока до суда не дойдет.

копировать

ТО есть фантазии сбера, похоже

копировать

Текущий счет и депозитный разные вещи.

копировать

напротив, в 14 лет все может сам. согласно закона.

копировать

"Согласно закона" может, на практике - нет.

копировать

это значит лишь то, что ВЫ беспомощны и не умеете отстаивать даже свои ЗАКОННЫЕ права.

копировать

Стесняюсь спросить...Это Вы меня сейчас унизить хотели?
Если Вы внимательно изучили тему, то должны были заметить, что как раз я то отстояла свои права. Но, полагаю, мне просто повезло в том, что мое обращение рассматривал более грамотный сотрудник СБ, чем тот, что попался автору темы. Попади любой из нас к такому же барану, который выносит решения на основе статьи закона, противоречащей этому решению, тоже стал бы таким же беспомощным. Думаю, Вы - не исключение.
И дело здесь не в том, умеем мы или не умеем отстаивать свои права. А в том, насколько грамотный и добросовестный человек, обладающий той или иной властью, встретится нам на пути. Будет ли он нам помогать или ставить палки в колеса.
И вообще, бодаться с системой - дело неблагодарное, малоперспективное и практически бесполезное для простого смертного, не имеющего юридического образования и не обладающего определенными связями и властью.

копировать

Всё правильно вы пишите. Так и есть. Действия банка незаконны, НО чтобы банк это признал (а не ссылался на свои же незаконные указивки) нужно потратить кучу времени, сил и нервов. А результат непредсказуем. И во многом, да, судьба конкретного дела зависит именно от профессионализма того, кто его рассматривал. Ситуация-то абсурдная. Вот есть у ребёнка на карте (на его личной карте) его личные деньги, он может их потратить, может с карты снять, может на другой счёт их переложить. И ни банк, ни опека этими деньгами не интересуется. НО как только ребёнок вывел деньги с карты на другой свой счёт, выясняется, что вернуть он их не может, что мама должна идти в опеку и доказывать, что деньги ребёнка (его личные деньги) они потратили/потратят правильно. Ну бред же феерический.

"И вообще, бодаться с системой - дело неблагодарное, малоперспективное и практически бесполезное для простого смертного, не имеющего юридического образования и не обладающего определенными связями и властью." -- И тут соглашусь, к сожалению.

копировать

при чем здесь унизить? и при чем здесь вы?
если человек понимает, что нарушены его законные права, но не может их отстоять, он беспомощен.

копировать

Наверное при том, что Вы ответили на мое сообщение такими словами: "ВЫ беспомощны и не умеете отстаивать ДАЖЕ свои ЗАКОННЫЕ права". Короче, бесхребетная амеба...

копировать

да нет, раз смогли отстоять - уже не амеба) амебы те, кто даже не пытается. не обижайтесь на меня, я просто не правильно донесла свою мысль.

копировать

согласно = по
по законУ
согласно законУ

копировать

Это видимо только вкладов касается, с карты можно снять.

копировать

Да! Только вкладов! Поэтому тему так и назвала!

копировать

Очень вам сочувствую.
У самой сын начал банком онлайн недавно пользоваться и я постоянно слежу, чтобы чего лишнего ему не включили и не подсунули.
По теме посоветую вам договориться с летним обучением за границей. Типа английских лагерей хоть на мальте, хоть в англии. Пусть пришлют вам счет на оплату из какого нибудь турагенства. Отнесете его в опеку, что вот счет, который хочу оплатить. Учеба. Это были сбережения на нее.

копировать

они могут предложить оплатить Мальту с этого счета

копировать

Со вклада нельзя ничего оплачивать. Я так понимаю они должны поставить штамп о разрешении на перевод денег. Потом они уже не контролируют

копировать

при наличии приказа опеки нельзя перевести деньги?

копировать

Типа такого.
Вообще сказали, сначала оплатить, принести чеки, а потом они разрешат эту сумму как бы возместить деньгами со вклада!
Я еще спросила про сот. телефон, недавно себе покупала, думала, может прокатит. Они сразу стали уточнять, сколько стоит, типа недорогой можно, это обоснование, что ребенку необходим телефон для связи. не для выпендрежа. Мой стоит 8 тыс, сказали, будут думать, начальник будет решать. А всякие айфоны - это типа блажь))

копировать

Сволочи :(
Других слов нет. Других дел у них нет. Бдят.

копировать

Капец! Им то какое дело? Лучше бы эта опека занималась детьми наркоманов и алкоголиков.

копировать

Какой бред...

копировать

Вы ща пошутили что ли? А если Вы трусы ребенку хотите купить, это начальник банка не должен согласовать?
Я в шоке
Если все это правда, то там сотрудников сажать можно начинать, по разным статьям, от превышения полномочий до мошенничества

копировать

Речь про опеку. Речь про то, что опека разрешит снять деньги с банковского депозита несовершеннолетнего только на крупные нужды.
Я вот пишу и понимаю, что это все бредово звучит, но это реальность, в которой мы живем.

копировать

Это не реальность это брехня. И на пункте, когда начальник банка будет решать а не жирно ли телефон за 8 тыс это вообще очень брехливая брехня. И опека может разрешить снять деньги на любые нужды, просто потому что это нужды - а если только на крупные, то предполагается что ребенок без еды недельку проживет, если у мамы кошелек с зарплатой украли? А че, еда это не крупные нужды.
Вам Гадя дала текст закона.
Из него следует, что
1) Ваш ребенок может положить деньги в банк, может снять. Никто препятствовать не имеет права.
2) если сумма очень крупная (надо размеры где-то смотреть, не знаю), то ребенок может ее снять только С ВАШЕГО (не опеки, а Вашего) СОГЛАСИЯ. НО!!!!!!! Тогда и положить ее на депозит он тоже может ТОЛЬКО! С Вашего согласия. Т.е. если банк ВЗЯЛ ее на депозит без чего-либо согласия (че Банк опеку то не спросил? мож опека планировала лечение? И телефон за 8 это типа роскошь не обязательно, а депозит это не роскошь, а необходимость, ага), то и вернуть должен также без согласия кого бы то ни было.

копировать

Если у мамы украли кошелек и ей не на что кормить ребенка, без его денег и вклада - то ребенок может поехать в детдом на казенные харчи. Главноеё побольше об этом кричать в опеке.

копировать

Ну, конечно, государсво будет за свой счет кормить ребенка, у которого деньги на депозите под процентами лежат. А то государству мало ртов.
В следующий раз, кода мне отвечать будете подписывайтесь "это я дебильный аноним"

копировать

Нет, лучше я вам буду адресовать ответ "это для вас, дебильный ник, не видящий дальше своего носа.

копировать

Хорошо. Только не забывайте прям с этого начинать! Чтоб я сразу знала, что это вы и дальнейшую вашу ху-ню не читала. А то у вас как не ответ, так обязательно глупость с претензией, я же вижу, что это один и тот же человек мне пишет.

копировать

Спасибо. Нет, там не настолько большая сумма. Я соберу другие чеки, в гимназии где он учится, как раз за доп. занятия надо заплатить и тп. Частично снимем в ближ. время. Очень надеюсь!

копировать

Давайте мы вам поможем :)
Соберём на еве чеки на всякие куртки-ботинки, пущщай возвращают !

копировать

За одежду нельзя!) И за еду, есс-но тоже))

Только что-то "серьезное" - обучение, лечение, крупные гаджеты, типа принтер нужен для учебы.
А так, я живу в Екатеринбурге, мне местные чеки нужны по идее-то.

копировать

бл... Слов культурных нет..

копировать

Логично проконсультироваться у адвоката, и его уполномочить говорить с банкком. Что бы больше им не повадно было бы свинячить.

копировать

К сожалению, нет такой возможности, у меня трое детей, ни времени, ни денег.

копировать

тогда у вас есть время бегать по опекам. и сумма, зависшая на депозите для вас незначительна.

копировать

++ банк не имеет право заключать договор в любом виде с несовршеннолетним.

копировать

Имеет. Если несовершеннолетнему больше 14 лет

копировать

Тогда непонятно при чем тут опека вообще.
Сам и сам.

копировать

Мне тоже непонятно

копировать

Мне тоже непонятно. Но я не смогла в банке переубедить никого. Они мне стали говорить, что такие случаи бывают, родители ходчт в опеку и все типа получается.
В опеке со мной говорили тоже в такой тональности понимания, т.е. я у них не первая такая. Но все равно валят на то, что рещение будет начальнмк принимать. Я не стала скандалить пока

копировать

Я бы уже а) в ФБ написала, тегнув Сбербанк. Со ссылкой на нормы Гражданского кодекса и явное нарушение прав несовершеннолетнего. Они ой как шевелиться начинают.
И б) жалобу в ЦБ на превышение полномочий

копировать

Давайте я напишу черновик и вам пришлю в личку, пожете отредактировать, пожалуйста!!!

копировать

Давайте, конечно

копировать

Меня другое интересует. Ребенок с 14 лет волен организовывать свое ИП, платить в ПФ и иметь р/сч. Каждый раз бежать в опеку?

копировать

Серьезно?! Офигеть....

копировать

получается еще, в случае судебного заседания в арбитраже например, юному бизнесьмену мамку с собой тягать?

копировать

Я удивлялась давеча, что подарить ребенку кв можно с согласия одного родителя, а прописать туда только с согласия обоих. А тут еще в арбитраж самостоятельно можно. Интересно прям что еще можно...

копировать

Нет, для прописки достаточно одного родителя и общения с начальником паспортного стола

копировать

Мне тоже какзалось, что одного достаточно, но фиг, пока я не пришла и разрешение не написала в Мфц наотрез отказались. Я не знаю насколько это законно или нет , мне проще сходить было, чем выяснять. Но мужу они вроде ссылались на какую то статью

копировать

Незаконно, но проще сдаться.
На это они и рассчитывают

копировать

ага, только он сначала должен эмансипироваться через суд. а так да, леХко)

копировать

Эмансипация несовершеннолетних нужна наверно для этого. Тогда он права имеет как совершеннолетний.

копировать

Офф топом сюда.
Дочери открыли счет с картой в Сбере, простой молодежный за 150 руб в год обслуживания, который.
Так вот на этапе активирования карты и сбербанк онлайн в опер зале банка, лихой мальчик-консультант молча втихую сразу автоплатеж на МТС 200 руб в месяц подключил. Мы его не просили ни разу об этом.
Хорошо, что дома, вернувшись из банка, я стала шерстить все настройки и проверять СМСски на телефоне дочки и этот автоплатеж отследила. Ессно сразу же его отключила. Ибо мне таких навязанных услуг не надо. Да еще и не раз сталкивалась с историями, когда вот по теме таких автоплатежей деньги лишние уходят.

копировать

Это у них любимое занятие.
МТС еще сам любит что-нибудь подключать самостоятельно.
У меня так телефон умершего человека не может "закрыться".

копировать

Я выше написала, мне также втюхнули. Причем не предложили, а велели продиктовать телефон, мол, это обязательный шаг для входа в личный кабинет. Передо мной еще старушку так же "обули". А я теперь отключить не могу, что-то заглючило, снимает каждый месяц по 200 р )))

копировать

Я извиняюсь, а почему вы его так боитесь?? У меня есть, очень удобно. Эти ж деньги вам на счет идут...

копировать

У моей мамы таким вот образом за год 700 рублей ушли с автоплатежом МТС. Сделали дома сверку за год отчислений автоплатеж Сбербанк онлайн и счета МТС и выявили. При чем стали пытаться деньги назад забрать- никто не хочет отдавать, все друг на друга кивают

копировать

У меня ВСЕГДА 2 смс идут в тандеме: от сбера, что они списаны, через секунду - от МТС, что они зачислены. У вашей мамы не так?
Я наоборот балдею, у нас 4 телефона, следить не надо. Я и на интернет сделала.

копировать

Дикие люди, всего боятся, везде видят подвох и обман. А то, что это удобно - не убедить. И то, что отключить можно в в любой момент в течении минуты - тоже не убедить.

копировать

Ага, моя сестра отключала моментально, проблем не было. А тут народ по 2 недели, оказывается, ходит... И ругает сотрудников, как будто они кредит на них оформили на 3 миллиона))) Прямо напомнило:

копировать

Дикие люди те, кому навязывают левые услуги, о которых они даже и не просили, а они это все едят и не давятся.
А если я регулирую свои расходы в том формате, в котором удобно лично мне и если мне на что-то надо, то я сама могу автоплатеж подключить, а где мне это не надо - там я ручками отчисления сделаю. Но решать за меня и раскидываться моими деньгами, я не позволю.

копировать

Автор, как Вы описываете это нарушение конституции Российской Федерации. Ни банк, ни опека не может диктовать ни Вам ни ребенку тратить деньги на принтер или на 20 кг шоколадок. И сбер так нарываться за три копейки не будет. Попробуйте поговорить с другим сотрудником банка видимо вам попался какой то лох. И напишите им письмо, чтоб они вам официально и письменно объяснили со ссылками на законы

копировать

Я говорила в банке с начальником отдела. К сожалению, у меня не было на руках распечатки вышеупомянутой статти гк рф.
Попробую распечатать и пойти к ним.
Но еще раз, вы сходите по ссылке в пеовом топе. Там семья в такой же ситуации вступила в письменную переписку с банком и тоже ничего не добилась. Я не очень-то оптимистична(

копировать

Это они Вам должны предоставлять распечатки законов на основании, которых они не возвращают Ваши деньги. Пусть они Вам в законодательсве покажут эту хрень про опеку, попросите.
По той ссылке ДРУГАЯ ситуация. Хотя там, конечно, тоже нарушения.
Там родидель открыл вклад на имя ребенка.
У Вас ребенок открыл сам себе. Это очень разные вещи. Это первое.
И второе. Ваш ребенок не сирота. И если ВЫ разрешаете ему тратить его деньги этого достаточно.

копировать

вот-вот, а это письменное объяснение полите в прокуратуру, с припиской, что вы не юрист, но думается вам, что права вашего ребенка на покупку шоколадок нарушены. Пока никто этим прокуратуру не напряг - сбер может делать что хочет.

копировать

Вот честно, я этим заниматься не буду. Все что считаю возможным сделать, так это проинформировать людей, здесь, в фейсбуке, через вотсап группы.
Бороться с системой я не в состоянии, других проблем в жизни хватает.

копировать

Не обижайтесь, автор. Но это одна из причин нашего общего сидения в жопе.
Вас нагнули, потом следующего нагнут, за ним еще одного. И так и будет продолжаться, пока не найдется тот, кто хотя бы с помощью инета попытается пошевелиться

копировать

Я вам выше ответила. Согласна на активные действия. Передумала)

копировать

Я думаю, что вам готовы многие помочь

копировать

То есть деньги вам не нужны?

копировать

Нужны, конечно. Буду пробовать получать их тем путем, как они предлагают, предьявлением чеков в опеку.
Но я решила, что попробую тоже написать жалобу в цб, как выше советуют. Просто для справедливости.

копировать

И в прокуратуру.
И начальнику Сбера.
И нам пишите результаты, пожалуйста.

копировать

Я, конечно, не юрист и не работник банка. Но, Вы по-моему выбираете длинный путь :(
У меня был депозит в банке. С автопроделнием. НО! В договоре было написано, что я в любой день могу забрать все деньги взад, при этом потеряю проценты. Я сильно подозреваю, что законодательство запрещает банкам не отдавать деньги вне зависимости на депозите они или нет. И если это распространяется на взрослых вкладчиков, то точно также это должно распростанятся и на несовершеннолетних.Поэтому то что у Вас там происходит, это бепредел. Добейтесь от банка чтоб он Вам письменно сказал "деньги можно потратить на принтер и т.д" что Вы тут озвучили и пусть банк письменно откажет вАшему сыну в возврате. И тот пример с судом, что здесь привели это не ваш случай, там открывался счет взрослым на ребенка (не ясно с какой целью), а Ваш открыл сам себе и может распоряжаться как хочет и банк не может ему указывать куда их тратить.

копировать

Как от них добиться, чтобы дали письменный отказ? Я уже была у них, возмущалась, скандадила, но ушла по сути ни с чем. Говорила с нач отдела, она очень извинялась, говорит сделать ничего не могу, такая ситуация бывает, идите в опеку.
Еще. Сын открыл депозит через приложение сбербанк-онлайн. Договора нет у него никакого на руках. Может кто-то знает, как выудить этот договор?

копировать

Идите, пусть сын пишет заявление, что он просит прервать депозит и вернуть деньги на текущий счет (откуда потом снимет через банкомат (это писать не надо) ). Они ему ОБЯЗАНЫ выдать бумагу подтверждающую, что приняли от него это заявление. После этого они должны либо выполнить его просьбу либо ПИСЬМЕННО объяснить почему они этого не делают.
Не ходите к начальнику, идите к операционисту.
Похрен абсолютно как открыт депозит. И ему необязательно иметь договор на руках. Я открывала депозиты онлайн и у меня не было никакого договора на руках, при этом в устном разговоре мне сообщили, что я в любой момент могу его прервать и потеряю только проценты. Я думаю, это общее правило для любых депозитов и регулируется государтсвом, а не банками. Поэтому Вы ничего банку доказывать не должны, это он пусть вам доказывает, что имеет право так делать, ПИСЬМЕННО. Сын идет, просит бланк и пишет. Нет бланка пишет от руки в двух экземплярах "прошу вернуть деньги на текущий счет, т.к. депозит был продлен автоматически БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ"
Если они на такую бумагу дадут Вам отписку "принесите чеки из опеки" то они полные лохи, их засудит любой начинающий юрист.

копировать

Хорошо, попробуем.
В тот раз подошли к опеоационисту сначала, она потом позвала начальника.
Почему-то они мне все втирали, что проблемы из-за того, что деньги на счет поступили безналичным путем. У них видимо там внутренняя инчтрукция, что если безнал деньги (а-ля пособия и выплаты), то все, без опеки не выдавать.

копировать

Сначала они обязаны Вам доказать, что это "пособие", а потом показать закон, по которому они пособия без согласия опеки не выдают. :) ОНИ ОБЯЗАНЫ. И если они не имеют права выдавать деньги-пособие без опеки (это теоретически возможно, наверное, в ряде случаев), то, вдумайтесь!, откуда у них право класть их на депозит :)
Я получаю пособие на ребенка, по безналу, через банк и, во-первых, эти деньги всегда идут с припиской "пенсия" так что однозначно ясно что это и откуда, пусть банк не брешет. Во-вторых трачу куда хочу, отчетность никто не требует.
И в крайнем случае, если речь идет о каких-то больших суммах, банк может затребовать ВАШЕ разрешение как родителя на операцию с деьгами, но не опеки.
Так что у Вас там либо полные профаны сидят, либо наглецы первосортные. И не ведите устных бесед и не спорьте, письменно просите ответ.

копировать

Договор, насколько я помню, можно через Сбер-онлайн выудить. Но не факт, что это поможет.

копировать

В истории найдите операцию "открытие вклада" и кликните на нее - откроется страница, на которой будет договор

копировать

Я тоже долго не могла сообразить, как выудить договор, открытый именно в момент открытия вклада. Нашла. Открываете личный кабинет ---> История операций в Сбербанк Онлайн (сверху справа) ---> Период (дата открытия вклада) ---> Открываете нужный документ (тут Вы и найдете нужный Вам договор).

копировать

Это совсем просто!

Сначала письмо на начальника отделения с копией в головное, в этом же письме указать, что пойдете в полицию заводить дело о мошенничестве.

Затем заявление в полицию, нужно его отнести и получить талон-уведомление.

Если полиция не дает максимум через 30 дней ответ о возбуждении дела или же дает отказ в возбуждении, то письмо в прокуратуру.

Учите сына отстаивать свои права! Пусть пишет ВМЕСТЕ с вами.

копировать

Сберу глубоко пофик. Они и счета арестовывают по своему усмотрению. Я в акуе была, претензию писала, хоть бы ко ответил. Весь ответ, когда я пришла в отделение в бешенстве и стучала по столу кулаком - ой - от юной тупки за стойкой. И все. сняли арест. Монополисты охуевшие.

копировать

О том, как человек подавал в суд по этому вопросу http://maectpo.livejournal.com/42257.html

копировать

Ужас :-о

копировать

Ну вот и получается, что каждый раз надо подавать в суд на каждое конкретное отделение.

копировать

Как-то не вдохновлчет история(

копировать

Бабушка поспорила с Семой, что он не съест 25 ее пельменей на то...
Бабушка поспорила с Семой, что он не съест 25 ее пельменей на то, что он уберет в квартире... И вот Сема доедает 24- й пельмень, а 25-го в тарелке нет... Это все, что надо знать о составлении договоров....

копировать

То есть, сбербанк сознательно нарушает закон. При этом выбираются самые беззащитные слои населения - несовершеннолетние. В рассчете на то, что родители из-за небольших сумм не будут ввязываться в суды. А если и будут, то не объединятся никогда. Частное решение суда не может сломать систему по стране.
Таким образом, Сбербанк - обыкновенный грабитель на большой дороге.
Скажите мне, почему бы родителям всей страны не объединиться и не заняться этим банком? Чем уж так страшна система.
Когда нагибают пенсионера - у пенсионера не хватает здоровья бороться с беззаконием. Но в нашей ситуации - подростки и их родители, молодые и сильные, продвинутые в технологиях - почему не бороться?
Навязывание услуг - кинули клич в ФБ, назначили день, и одновременно подали в суд миллион исков на компанию. А как иначе?
Договорились родители подростков - и подали в суд к примеру 1 ноября во всех городах России 100000 исков на сбер. Разместили в сети имена судей и представителей банка, отнесли одновременно заявления в прокуратуру.
Вы же знаете эффект моста - если группа ледей идет в ногу, мост может рухнуть.
И здесь так же.
Какой смысл лить слезы и утираться в очередной раз, когда тебя имеют? Надо действовать.

копировать

Я так поняла наш случай не массовый.

копировать

Спасибо за топ. Сочувствую. Сама сейчас со Сбером общаюсь (по другому вопросу), нервы на пределе. Причём речь идёт об ИХ ОШИБКЕ, которую они должны исправить. А они её с 7 октября исправить не могут.((

копировать

Опять?! Это же у вас уже были проблемы со Сбером?

копировать

Да, увы-увы, опять проблемы.(( Не лично у меня, а у близкого родственника (который умер) в учётных данных обнаружилась ошибка (дата рождения ). Ошибка их, но исправить -- проблема, как выяснилось. Как меня это безобразие расстраивает -- слов нет.

копировать

в ЦБ на них настучите. не важно, что по сути, гос.банк.

копировать

Проблема вроде как решилась. Противнее всего (в моём случае), что ошибка банка там очевидна любому, кто видит документы, и на исправление её (*в нормальной организации), хватило бы одного рабочего дня, но сбер подобные вопросы решает месяц.((

копировать

Какой произвол. Как такое может быть?
(чисто из-за бугра удивляюсь, т.к. сын с его 8-ми лет имеет счёт в банке)

копировать

Текущий счёт или депозитный? Автор о депозитном говорит. С текущим проблем нет.

копировать

У сына так было. Мы пришли с ним в отделение сбера, и по моему разрешению деньги вернули обратно на карточный счет. Но депозит на тот момент еще не кончился. Никакой опеки. Дело было зимой, после НГ

копировать

Какой регион?

копировать

Москва

копировать

Я так снимала деньги в пользу сына, дедушка ему завещал 25000, я не знаю сколько истратила на разные бумаги и заверения, чтоб их снять.

копировать

Оффтоп в качестве совета. если кому-нибудь пригодится, буду рада.
Про всю эту кутерьму Сбербанковскую слышала много раз. Поэтому, что сделала я...
Открыла сыну карту Бинбанка (там есть карта "Юниор", с 14 (или даже с 12, не помню точно) до 18 лет как раз), он на нее положил свои деньги. Карта дебетовая, там проценты капают (небольшие, но всяко больше Сберовских). Снимает, кладет, картой расплачивается - все сам, без меня и опек. Мне только смс-ки приходят.
Открыла сберовскую кредитку с льготным периодом кредитования и выдала ее сыну. И объяснила. как на своих собственных покупках можно немножко экономить, а на своих деньгах немножко зарабатывать. Расплачивается кредиткой, а в льготный период гасит со своих денег. За это время ему небольшие денежки капают. Теперь думает-считает, что выгодно, что нет. где подождать...
P.S. Почти два года полет нормальный. Единственное, за что чуть дергалась - что кредитка именная, моя... но пока никто нигде ничего не спрашивал)))

копировать

Автор, офф-топ. Мой давнишний опыт.
1992 год. Зарплату задерживают. Я живу одна с трехлетним ребенком.
Сдала вещь в комиссионку, не помню точно куда. Вещь продали, деньги не выдают.
Мне 23 года. Прихожу в магазин. Директор, тогдашний новый русский, здоровый амбал, с цепью на шее. Вежливо и насмешливо говорит - денег нет, когда будут, не знаю.А у меня на руках ребенок, и помощи ждать неоткуда.
Я от злости и отчаяния беру у него со стола бумагу и ручку, кладу перед ним и говорю - пишите мне, что деньги выдавать отказываетесь, ставьте число и подпись.
Он внимательно на меня посмотрел, подошел к сейфу, вытащил деньги и отдал мне.
Чисто взяла на понт. До сих пор помню этого двухметрового человекообразного.
Сумма для него была - пустяк. Как ваша сумма для банка. Просто они упиваются безнаказанностью.

копировать

Нет, не на понт взялся он, а пожалел бабу с дитем.

копировать

Ну это не "понт" называется.
Понт это угроза и заявление о неких ресурсах.
У вас же ничего не было, кроме жалкого вида.
Видимо и правда жалко вас стало.

копировать

это не на понт. он увидел по вам, что вы дошли до полного отчаянья и пожалел. вы серьезно, думаете, что смогли бы что-то сделать, если бы он просто посмеялся над вашим требованием и он этого не знал?

копировать

Автор, допишу Вам еще для сведения
В России ЗАПРЕЩЕНЫ законом безотзывные депозиты. Это значит даже если Вы (сын) подписали с банком договор (на бумаге или кликая онлайн неважно), что хотите положить деньги на депозит и обязуетесь их не забирать в течении 3 месяцев или неважно сколько, Вы все равно имеете право их забрать в тот момент как Вам приспичит, и Вы потеряете только проценты.
Если Ваш сын положил деньги на депозит в 3 месяца, 3 мес прошли, депозит автопродлился, Ваш сын имеет право в любой момент забрать сумму депозита + проценты за те три месяца, что прошли. И если Вам в банке начнут говорить другое, не верьте.

копировать

Ещё раз прочитала тему...
Знаете, а мне кажется, что если грамотно написать "куданадо", то всё же окажется, что Сбер как всегда нарушил закон и просто сотрудники на местах тупые и неграмотные.

копировать

Куда писать я пока не поняла толком. Вариантов тут написали штук пятт уже, и прокуратура, и милиция, и цб, и сам банк (головной офис).
В отделение схожу снова, попробую с них письменный отказ получить.

копировать

В банк идите ч сыном и пусть он пишет заявление, что просит прервать депозит и вернуть деньги на текущий счет, число, подпись и обязательно возьмите квиток, что это заявление у вас приняли. После этого думаю банк одумается и больше никуда идти не придется

копировать

Сыну 11 лет. Открыла карту на свое имя в Почтабанке, так как она там бесплатная. Система мир. 2 месяца - полет нормальный. Проблема только одна - банкоматы в почтовых отделениях только, и не везде работают. Но рядом с домом есть такое отделение почты с отделом этого банка и девочкой. Теперь по субботам иногда мы развлекаемся: заходим, кладем деньги на карту, берем выписку. Я спецом заводила карту в другом банке, где у меня нет счетов, чтобы видно никаких денег не было, остальные счета чтобы не светились. Проблем с расчетами нет. В магазинах платежи - без проблем. И онлайн в сбере можно на эту карту деньги кинуть - пишешь, что переводишь в другой банк, но между своими счетами, комиссия маленькая.

пс. Прочитала сейчас себя, как будто рекламу написала, но не рекламирую, а так и есть. Для нас удобно оказалось.

Автору спасибо за предостережение. Сын тоже все очень хотел карту на свое имя. Пока значит подождем.

копировать

Речь именно о депозите.

копировать

Почта банк - это вообще афЫристы какие то, переименовываются постоянно. Отделений в нашем городе нет (город почти милионник, не поселок какой-то), Выдают кредиты, кот. принимают только наличными через терминал. Терминалов в городе 3, всегда 1-2 не работают.
Я бежала от них роняя тапки!

копировать

В общем, нашла юриста знакомого,который обещал помочь.
Бежать в банк и махать кулаками без подготовки не могу. Тем более, по ссылкам походила, поняла, что
"Филиалы Сбербанка России указанный вклад несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет не выдают, ссылаясь на пункт 7.1.2.2.1 Инструкции Сбербанка России от 22.12.06 № 1-3-р «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», в соответствии с которым он может выдаваться ему только с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей (усыновителей, приемных родителей) или попечителя." (это инфа от 2009 года)

Да, еще пока не выкачали договор, который он он-лайн заключил (некогда пока), возможно он сам подписался под какими-то такими условиями, типа, что он несовершеннолетний и получить средства можно только при разрешении опеки.

В Мобильном банке при попытке переводы вылезает картинка, что нельзя совершить действие именно по условиям вклада/договора. Сейчас вставлю.

копировать

Вот

копировать

7.1.2.2.2. Зачисленные на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет причитающиеся ему суммы заработной платы и стипендии, суммы,

перечисленные самим несовершеннолетним, проценты по вкладу, !!!!!!!

а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) без согласия законных представителей и без письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

http://legal-forum.ru/showthread.php?t=9930

копировать

Спасибо вам, Автор за предупреждение!
У дочери давно уже такая карта, как раз с 14 лет, депозиты она просто не догадалась открыть, но предупрежу ее, что бы и не смела (((
Вообще свинство, конечно (((

копировать

Пишу о развитии событий.
Обратилась к юристу, он сказал написать официальную претензию в Сбербанк. Я написала, в бумажном виде передала в головное отделение нашего города (там тоже попутно пытались снять деньги со вклада, у всех один ответ). Надо сказать. претензии они хорошо обрабатывают, у них специальный менеджер, присвоили номер, пришла смска и тп.
Пришел ответ (размещущу в след. сообщении), смысл которого в том, что согласно их внутреннему документу (Порядок совершения операций...)ничего нам не дадут, а он был разработан на основе 26 и 37 статьи ГК. Ну т.е. все тоже, как и автора другой подобной темы.
Обратилась к знакомому юристу. Он в начале был воодушевлен, предложил с них срубить еще за моральный ущерб и тп, но когда стал готовиться по делу, позвонил в Опеку и они ему там с железобетонной уверенностью заявили, что да, суды бывают такие, но выигрывает Опека. Короче, сейчас он не так уже уверен в своей правоте, ищет судебную практику, чтобы оценить шансы. Я ему сказала, что если у нас нет уверенности на 100%, что мы победим, то заниматься этим не будем, я лучше чеки буду собирать. Хотя это все вопиющая несправедливость.
Я еще хочу написать уполномоченному по правам несовершеннолетних.
PS: еще одного юриста спрашивала, он мне тоже сказал, что скорее всего не выйдет ничего(

копировать

Вот ответ Сб

копировать

Что за бред! Они сами читали ГК РФ?

ГК РФ Статья 26. "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет" говорит о том, что:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.
А эта статья каким боком относится к данному делу?! Это Вы хотите распоряжаться имуществом Вашего ребенка без его ведома?

копировать

Получается, что Банк вынес Решение на основании 26 статьи ГК РФ? Но ведь они противоречат друг другу! Очередное мошенничество! Попробуйте сделать упор на нарушение Условий Договора...И на ту же 26 статью ГК РФ,..

копировать

Такое ощущение, что расчет на неграмотность наших граждан и даже юристов. Люди не в состоянии прочесть написанное русским по белому :(

копировать

напишите в ЦБ.

копировать

Жаль. Из мальчика мог бы получится второй Греф, а теперь получится юрист по банковским вопросам:) То есть деньги вернут к 16 годам , что ли ? Была амерская передача как стать миллионером, там подросток нажил состояние на дешёвых акциях, сидел на уроках и торговал с телефона, стартовый капитал ему перечислил отец, не зная целей. На банках, ру кстати осветите свой вопрос, может поможет.

копировать

Щаззз. До 18 лет!

копировать

Я поняла. Ну чего, может посчитать неполученную прибыль в различных вариантах:) Свинство конечно. Чужие чеки не годятся?

копировать

А не знаю, хочу им чек за свой телефон подсунуть (8000р), я их по телефону спрашивала, стали как-то мычать, типа начальство будет решать, дороговат телефончик, т.е. они еще будут за нас решать, на что тратить деньги!

Ну и вообще, я ж не в Москве)

копировать

Купите любой подходящий товар, они снимут копию с чека, вы идёте потом и возвращаете товар назад. Возможно пройдёт.

копировать

Да понятно, что можно смухлевать как-то. Но бесит, что нужно делать эти телодвижения!
У меня трое детей, есть чем еще заняться.

копировать

Бля-ь, специально дали добро после 14-ти иметь право на какие-либо операции в банках. Чтоб иметь уже всех после 14-ти.

копировать

Возможно только в Сбербанке такой идиотизм. Про другие банки не скажу

копировать

Нам, наверное, повезло. После обращения с жалобой на сайте СБ, нам закрыли вклад и перевели деньги на карту.

копировать

Вот наша история.
Ребенку на 14 лет подарили деньги, также к этому времени у сына имелись на руках сбережения. Общая сумма всех денежных средств составила 18000 рублей. Решил копить на обучение в ВУЗе. Получив паспорт, сын оформил в СБ карту на свое имя. После чего имел неосторожность открыть вклад он-лайн 01 сентября этого года сроком на 6 месяцев. Класс моего сына на каникулах выезжает на отдых на различные туристические базы, базы отдыха, экскурсии и пр. В связи с возникшими в нашей семье финансовыми трудностями, было решено, что поездки сын будет оплачивать из собственных средств. Для этого было необходимо досрочно закрыть вклад.
Но банк отказал в возврате денег, объясняя это тем, что "ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА вклад не может быть закрыт, тк вкладчик несовершеннолетний". При этом в договоре прописано, что по истечении срока вклада банк обязуется вернуть денежные средства, а также прописан срок окончания (закрытия) вклада. И нет даже намека на то, что ребенок не сможет вернуть деньги еще в течение 3,5 лет! Может быть, данное условие нужно было внести в текст Договора? И проинформировать о нем на этапе ОТКРЫТИЯ вклада?
Таким образом, Банк, приняв деньги у несовершеннолетнего, УТАИЛ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, НАРУШИЛ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. И еще 3,5 года будет незаконно удерживать наши средства? Подобные действия не могу назвать иначе, как МОШЕННИЧЕСКИМИ.
В отделении СБ нам предложили обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на закрытие вклада. Но органы опеки принимают граждан один день в неделю, очередь "отсюда и до послезавтра". А кроме старшего сына у меня еще грудной ребенок. Обратиться в органы опеки не представляется возможным. И, позвольте, с какой стати я как мать, взрослый и дееспособный человек, должна у кого бы то ни было просить разрешения воспользоваться деньгами, которые мною же были подарены сыну?!
Также, обратившись к ГК РФ, я выяснила, что в соответствии со ст. 26 п.2
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, БЕЗ СОГЛАСИЯ родителей, усыновителей и попечителя:
1) бла-бла-бла
2) бла-бла-бла
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Налицо безграмотное составление банком договора и нарушение его условий. В договоре четко прописан срок окончания вклада, а также обязательство банка вернуть денежные средства.

Все выше написанное, собственно, и есть текст жалобы, отправленной мною в СБ РФ. А заодно и в ЦБ РФ. Также были отправлены скриншоты со страниц в личном кабинете СБ Он-лайн и договор, предоставленный банком при открытии вклада. Жалобу я отправила 14.11.2017. Вклад Банк закрыл и перевел деньги на карту 20.11.2017 и принес извинения за доставленные неудобства.
Ответа от ЦБ РФ пока не было.

копировать

Попытка закрыть вклад

копировать

Вот что нам ответил СБ

копировать

Отличная история и достойный финал. Думаю после данной распальцовки вы в сбер ни ногою?)

копировать

К сожалению, подобные ситуации происходят сплошь и рядом. И не только в Банках. Не вижу смысла менять СБ на какой-то другой, тк к другим (лично у меня) доверия еще меньше. Просто, наученная опытом, буду стараться быть более дальновидной и осторожной.

копировать

а я закрыла счёт, и оставила моментум. Сняла, хоть и уговривали типа прОцент теряется!!! Нееет. Пусть моё ко мне вернётся, и в Тиньков обратилась. Домой приехали, ежемесячно информируют о зачислении % и полной сумме вклада. Более чем шоколадно, учитывая что просиживать в очередях не придётся вовсе, ввиду отсутствия и штата и офиса)

копировать

Наконец-то получила ответ из ЦБ РФ.
Уточню, мой сын сам внес наличные через банкомат на карту, а потом открыл вклад он-лайн.

копировать

MarusyaS, спасибо.
Полезная информация. Вынесите её, пожалуйста, отдельным постом внизу топа (опасаюсь, что тут её не все увидят).

копировать

Я одна не понимаю зачем ребенку 14 лет вступать в отношения с банком? С ними и взрослый не всегда разберется, а тут ребенок. Не проще ли подарить ему свинью-копилку? Или онажематерям необходимо создавать себе проблемы, чтобы потом их решать?

копировать

Если у Вас есть ребенок 14 лет, Вы должны знать, что с получением паспорта подросток считает себя достаточно взрослым, чтобы не спрашивать мнения родителей. К тому же мой сын,как я уже писала, решил копить деньги на обучение в ВУЗе. Поэтому решил открыть вклад ("чтобы деньги работали"). И это решение было мною одобрено, тк сама неоднократно пользовалась онлайн вкладами... Проблем ни разу не возникало.

копировать

У нас в стране "чтоб деньги работали" - такая же авантюра, как и любые игры с государством.

копировать

Это Вы объясните подростку, который считает себя умнее всех. И который не поймет, пока не набьет собственных шишек. Я предпочитаю не спорить и не конфликтовать со своим "взрослым" ребенком. Позволяю ему учиться на собственных ошибках. И помогаю, когда он облажается. Без упреков и нотаций. Рано или поздно он понимает, что мама была права. Ценит это. Благодаря этому у нас с сыном сложились открытые и доверительные отношения.
А уж в данной ситуации подвоха невозможно было разглядеть даже взрослому опытному человеку, не прошедшему через подобную подставу.

копировать

Зато все кто у кормушки государственной очень поднаторели в вопросах заработка на бюджетных деньгах, и у них деньги чужие работают в их пользу.

копировать

а школьная социальная карта чем не устраивает? она виза, клади сколько хочешь, снимай сколько хочешьо

копировать

Первый раз слышу о такой карте. Мы живем во Владивостоке и не имеем много того, что имеют, к примеру, в Москве...

копировать

аа, не видела где живете. В Москве в 1 классе выдали в школе. Банк Москвы что ли не помню

копировать

Как вариант, отсутствием. В каких-то 6км от МКАД никаких школьных социальных карт нет и не планируется (интересовалась, считаю удобной вещью).

копировать

Химки, Москва через дорогу под окном.
никаких Виз у школьников нет, хотя соц. карта есть.

копировать

Чтобы была виза, надо с картой прийти в банк-эмитент и заключить доп. договор об открытии счета и прикреплении его к карте.

копировать

в подмосковье она вообще ни к чему не привязана. чисто проездной. а питание в школе по отпечатку руки " ладошки" от сбербанка.

копировать

Взрослым человек становится, когда начинает сам зарабатывать и сам распоряжаться тем, что заработал, а так же сам разгребает свои ошибки. Пока вы его содержите он копит ваши деньги, тоесть играет во взрослого. От непонимания этого у вас и возникают проблемы

копировать

Не считаю нужным вдаваться в подробности, тк тема не об отношениях. Но лично для Вас: мой сын сам зарабатывает деньги. А вот когда ребенок/подросток привыкает к тому, что за него все решают родители, когда он сам не набивает шишек, не совершает ошибок, ребенок не повзрослеет. Так и останется маменькиным сынком. Мое дело - помочь, подсказать, направить. В чем-то словом, в чем-то делом. Да, он играет во взрослого. Но любая игра является активной формой познания окружающей действительности. И, кстати, у меня нет проблем в отношениях с сыном. Пока я совала нос в его дела и лезла с советами и нравоучениями, сын многое старался от меня скрывать. Когда же я его отпустила, дала больше свободы и самостоятельности, он стал чаще со мной советоваться по своему желанию, наши отношения стали более доверительными. И проблем стало намного меньше.

копировать

Зарплату получать.
Такую, не сильно официальную. За подработки
Перечисляют на карту.

копировать

+1 у нас такая же фигня. Есть небольшая подработка по будущей профессии. Оплату за выполненное на карту перечисляют.

копировать

С 14 лет некоторые уже работают.
На расстоянии удобно деньги передать ребенку, который не с тобой.
Я вот сейчас свою карту оставляю и мне это совсем не нравится.

копировать

А и правильно, что не нравится. Ведь теоретически ее могут в магазине арестовать т.к. документа на владельца карты нет, карта родительская.

копировать

Знаю что могут, поэтому и не нравится.
К счастью есть магазины, где нет продавец только чек даёт, а оплачиваешь позже у терминала.
Да и у банкомата никто в карту не заглядывает.

копировать

Всё равно так лучше не делать. Это лишний риск (вполне серьёзный риск и никому не нужный). Если (не приведи Господь) что-то поломается и, к примеру, терминал с вашей карты что-то лишнее спишет (такое бывает иногда), а потом выяснится, что вы кому-то карту передали (пусть даже близкому родственнику), вы же и будете виноватой.
У одной моей знакомой была очень неприятная ситуация с банком -- она пошла снимать деньги с карты родного отца, ей банк выдал чек, деньги списал с карты, но наличные не выдал, а банк давал на это ответы в стиле "передача карты третьим лица запрещена, кто карту отдал в чужие руки -- сам виноват в своих проблемах".

копировать

знаю. и всё равно даю.
Никакого другого способа экстренно передать наличку "крошке" у меня нет.
Так что вклад она делать не будет, но банковскую карту заведёт обзательно ( паспорт ещё не получила)

копировать

Поинтересуйтесь в вашем банке возможностью выпуска допкарты на имя ребенка к вашему счету. Мы так делали (втб) ... тока я сейчас не вспомню сколько было ребенку на тот момент... на эту карту ставится отграничение по сумме снятия, которое Вы считаете допустимым. И все легально

копировать

А они не спрашивают уже:-). Мой сын, например, заказал карточку он-лайн (сберовскую) в тот же день, как паспорт получил. И я ее увидела уже по факту получения пластика. Это можно сделать без родителей. И положить туда хоть 100 рублей карманных денег. Но мой, правда, депозиты не пытается разместить. А карточкой пользуется периодически. В поездках удобно, если что, то быстро можно перевести ему денег.

копировать

Моя дочь в 14 лет самостоятельно банковскую карту получила (со мной не советовалась, кстати, ну и разрешения не спрашивала). Самостоятельная очень. Так что про онажематерей вы не угадали как раз.
Зачем? Удобно это ей. Плюс бонусы копятся.

копировать

Навыреное в самом деле вы одна не понимаете. Проблемы создает себе не родитель, а какая-то кривая указивка из банка.

копировать

Именно так и есть.

копировать

Какая свинья копилка в 14 лет?! Это уже взрослые дети, моя дочь открыла карту, чтобы совершать покупки в инете, покупать в стиме игры, контролировать баланс на телефоне. Когда она едет в лагерь или выездную школу удобно не брать много налички, а по мере надобности снимать деньги в банкомате или расплачиваться в магазине карты.

копировать

У знакомой невестка устроилась работать в СБ, не имея ни экономического, ни юридического образования. Просто прослушала 2-хнедельные курсы и вот вам банковский работник...Поэтому они и не знают законов и, читая, не понимают их смысла. И решения выносят на основании статей, которые противоречат этим решениям. Граматеи...

копировать

Несовершеннолетние дети по собственной воле заводят вклады??? Серьезно? Моя все тратит! Кредитов бы избежать! :)))))

копировать

Несовершеннолетние дети имеют паспорт с 14 лет и с этого же возраста некоторые работают.
Если человек совершает покупки, то вполне логично не лишать его возможности платить чем-то, кроме налички.

копировать

Я этому уже давно не изумляюсь. Ну платят картами, да. Изумляюсь лишь тому, что есть несовершеннолетние, которым есть удерж что-то откладывать на вклады. В жизни таких не встречала.

копировать

Бывает, бывает :)
У меня старшая такая.
она вообще такая правильная зануда :)

копировать

Характер разный у детей и жизненный опыт. Ему подарили деньги на ДР,как бы на телефон новый, но он часть потратил, а часть положил на вклад, хотел подкопить. И телефон новый купить после нового года.

копировать

мой такой. не тратит почти. все что надо мы ему покупаем итак. в забегаловках он ничего не ест,максимум-коктейль выпьет в маке. в кино билеты я ему через инет покупаю-у меня накопительная карта киносети+скидка за оплату картой. гулять ему некогда-школа,спорт,английский,подготовка к экзаменам. в выходные спит. лето проводит в лагере,на даче или с нами. поэтому просит деньгами ему подарки не дарить.

копировать

Хочу поблагодарить автора за эту тему. У моей подруги ребенок 15 лет собирался разместить во вклад деньги, полученные им как победителем всеросса, а это, так, к слову 200 тыс с московскими доплатами.

копировать

Да, спасибо тут надо сказать однозначно :(
И надеюсь такие темы в интернете сдвинут этот процесс в сторону цивилизованного.

копировать

Откуда такие сведения? Я нашла инфу, что выплаты только для Подмосковья. Москвичам тоже платят? У нас в классе девочка- призер...

копировать

Была этим летом аналогичная история с одним довольно известным банком в Москве. Открывали депозиты на детей (почему на детей - это отдельная история, так надо было на тот момент). Срок депозита закончился, а банк деньги не отдает, «нужно разрешение от опеки». При размещении об этом речи не было и в договоре ни строчки. В опеке говорят, что дадут разрешение, если покупка будет оформлена на детей (квартира, машина или пр.). Писали и жаловались всюду. В итоге пришлось подключить административный ресурс, и только после этого смогли вернуть деньги.

копировать

Спасибо вам автор. Сын тоже открыл карточку, но вклад не стал делать, хотя я уговаривала..
Карта удобно ему и мне, т.к я всегда могу попросить его купить что-то по дороге из школы..

копировать

Автор, вы странного адвоката нашли.
Банк вам все ответил правильно. Долбить банк совершенно бесцельное занятие. Лоб расшибете, результат будет НОЛЬ. От банка это не зависит.
Об этом нюансе надо знать всем, кто собирается открывать вклад на имя ребенка. Странно, что ваш юрист не в курсе.

Вам надо долбить опеку. А именно - идти в опеку (в приемный день), с документами на себя, на сына, с оригиналом договора на вклад, сберегательной книжкой (если имеется). И там просить, чтобы вам выдали разрешение на снятие денежных средств НА ТЕКУЩИЕ НУЖДЫ.
Какие чеки?! У вас что, опека, приемная семья?
Скажите, что согласны на обследование жилищных условий. Скорее всего, без акта об обследовании опека не сможет вам дать заключение. Они сейчас перестраховываются. Пусть тетя из опеки придет к вам, посмотрит, что ребенок живет в тепле и уюте, сытый и здоровый, напишет официальный акт, и на основании этого акта выдаст разрешение на снятие денежных средств.
Совершенно нормальная, бюрократически отлаженная процедура.

Будут дурить - скажите, что напишете заявление через канцелярию, дождетесь ответа, и пойдете в прокуратуру.

копировать

с чего вы все это взяли? при чем здесь опека? от банка как раз зависит соблюдение закона, а вот от опеки в данном случае не зависит ничего. поэтому, она и несет пургу про чеки.

копировать

Потому, что я знаю о чем говорю. Сбербанк деньги со вклада несовершеннолетнего без разрешения опеки не отдаст. И это соблюдение закона, поскольку в 14 лет ребенок юридически за себя не отвечает, за ребенка во всем еще отвечают родители.
Вклад открыт на имя ребенка. Ребенок еще не может распоряжаться деньгами, т.к. он не может их зарабатывать (карманные деньги, которые дают родители - к делу не относятся). Еще раз, 14 лет - тот возраст, когда ребенок юридически сам за себя не отвечает. Кто будет расписываться на чеках? Подпись ребенка недействительна, т.к. он несовершеннолетний. Родители никак к вкладу не относятся - в договоре нигде не прописаны их паспортные данные, нет подписи.
Отношение родителей к вкладу, и желание ребенка снять деньги подтвердит опека. Сбер снимет копию с разрешения, копию паспорта родителя (на которого оформлено разрешение), и подколет ко всем чекам.

Требование чеков от опеки - действительно пурга, что я в своем первом посте и написала. Но акт обследования жилищных условий может понадобиться.
Так же, еще раз повторю - если опека будет дурить с разрешением, то это решается через официальное заявление через канцелярию, ждете 30 дней положительного ответа, и если не получите, то заявление в прокуратуру.

У автора три пути
1. или идти в опеку, и получать там разрешение на снятие денежных средств
2. искать "административный ресурс", чтобы "порешать" этот вопрос
3. ждать 4 года, тогда ребенок сам спокойно снимет деньги с процентами.

копировать

Люди! Если Вы желаете поддержать тему, ознакомьтесь с ее содержанием!
Ваши знания ошибочны. Есть статья 26 ГК РФ. В теме есть реальный пример досрочного закрытия вклада, открытого несовершеннолетним, и возврата денежных средств на карту несовершеннолетнего без участия органов опеки!

копировать

Статья сырая. Я понимаю, что все напирают на "распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами" и "в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими".

Слово "вносить" есть, а слова "снимать" нет. Поскольку, распоряжаться - это еще пролонгировать, менять вклад.
Я понимаю, что многим (и мне в том числе) достаточно слова "распоряжаться". Для банка не достаточно. Поскольку этой статьей никак не прописано подтверждение дееспособности несовершеннолетнего при снятии им денег со своего вклада (т.е. указывается, что ребенок за себя все еще не отвечает). Т.о. никаких гарантий, что не возникнет ситуации, когда банк будет вынужден возвратить полученное в натуре, т.е. попадет на деньги.
А поскольку ГК РФ это явно не регламентирует, то у банков есть свои внутренние циркуляры. Доказать противоречие которых ГК РФ достаточно проблематично.
В результате, банки требуют подтверждение дееспособности несовершеннолетнего через разрешение опеки.

Еще раз, теоретически я с вами согласна.
Практически, без решения опеки автор сейчас ничего не добьется.

копировать

Удивляюсь и поражаюсь Вашей настойчивости.
Я добилась... НЕ обращаясь в органы опеки.

копировать

Тогда автору стоит последовать вашему примеру. :)

Помня о том, что вы сказали
"И дело здесь не в том, умеем мы или не умеем отстаивать свои права. А в том, насколько грамотный и добросовестный человек, обладающий той или иной властью, встретится нам на пути. Будет ли он нам помогать или ставить палки в колеса.
И вообще, бодаться с системой - дело неблагодарное, малоперспективное и практически бесполезное для простого смертного, не имеющего юридического образования и не обладающего определенными связями и властью."
https://eva.ru/topic/77/3509409.htm?messageId=96041806

копировать

Сырая статья???
"в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими"
РАСПОРЯЖАТЬСЯ - это и снимать в том числе вообще-то :)

"Подтверждение дееспособности"? Таким образом, ЛЮБОЙ гражданин, обратившийся в банк, обязан предоставить справку от психиатра, подтверждающую дееспособность? Или, может быть, из опеки - о том, что он не лишен дееспособности?

Внутренний циркуляр банка нарушает ГК. Они притянули статью 37, попутав опекунов/попечителей с родителями. И в этом вся проблема

копировать

Да, сырая статья.
При чем тут "любой гражданин", когда речь о подростке 14-ти лет?
Вы статью полностью читали, или ограничились пунктом про вклады?

Читаем п. 4 ст. 26 ГК РФ
"4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса."


п.2 ст. 21 ГК РФ "2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом."
(Брачный возраст - смотреть ст. 13 Семейного Кодекса РФ)

ст. 27 ГК РФ "1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда."


И как прикажете банку определять полную дееспособность 14-тилетнего подростка, у которого нет с собой свидетельства об его браке? Вдруг есть решение суда, ограничивающее его дееспособность? Вдруг подросток не полностью дееспособен, банк ему выдал деньги, а на следующий день придут родители подростка с решением суда о лишении дееспособности, и легким движением руки заставят банк компенсировать на счете подростка всю сумму, выданную ему в натуре?
Повторяю, статья сырая.

копировать

Совсем запуталась...
Я, мать не ходатайствовала об ограничении дееспособности своего ребенка. Если бы я это сделала, то и сама не стала бы обращаться в банк с требованием вернуть деньги несовершеннолетнему.
Если же ребенок ограничен в праве самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, банк выдает ему деньги на основании обращения (письменного заявления родителей), то каким образом эти родители могут "заставить банк компенсировать на счете подростка всю сумму, выданную ему в натуре"?
А как быть с тем, что банк принимает деньги у несовершеннолетнего, не привлекая к этому процессу ни родителей, ни органы опеки? Забрать деньги у несовершеннолетнего банк имеет право?
А как быть с тем, что банк замалчивает условие о закрытии вклада несовершеннолетнего, нарушая тем самым Условия договора. А эти действия характеризуются как мошеннические.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к Ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество — форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения. Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием.
2. Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях.

Здесь тоже банк прав?

копировать

Это вам к юристу.

Вам банк выдал деньги вашего ребенка после вашей письменной жалобы. Причем, жалобы не только в отделение этого банка, но и в ЦБ. Т.о. данная жалоба ЭТИМ КОНКРЕТНЫМ отделением банка была рассмотрена, как подтверждение дееспособности вашего ребенка, и достаточное прикрытие на случай, если вы решите смухлевать.

Вы выше говорили про человеческий фактор. Вот он в вашем случае так и сработал. Когда дыры в законодательстве, то рулит человеческий фактор.

копировать

Конечно, любого. Продолжаем изучать КГ :)
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Как прикажете банку определить деееспособность ЛЮБОГО гражданина? Наличие свидетельства о браке ничего не скажет, а лишен дееспособности такой гражданин может быть ровно так, как и подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Основания другие, но банку как раз на основания начхать

Вы очень технично ушли от своего же утверждения о том, что СНЯТЬ деньги подросток не может, потому что этого слова нет в ГК ;)

копировать

Вы сейчас мне доказываете то, что я уже озвучила - несовершенство нашего законодательства в сфере прав, обязанностей, и ответственности несовершеннолетних.
Причем, если возраст с 16ти до 18ти еще более менее в законах оговорен, то возраст с 14ти до 16ти - черная дыра.

Не знаю, как банки выкручиваются в ситуации с недееспособным взрослым. Видимо, шансы у родных возместить обратно на счете суммы, выданные недееспособному взрослому, гораздо ниже, чем в случае с несовершеннолетними.

Я ни от чего не уходила. Просто не понимаю, что вы от меня хотите. Еще раз повторить то, что я сказала выше? ОК

Во-первых, я НЕ говорила, что "СНЯТЬ деньги подросток не может, потому что этого слова нет в ГК".

Во-вторых, могу повторить что я говорила.
Да, слово "вносить" есть, слова "снимать" нет. Поскольку, распоряжаться - это еще пролонгировать, менять вклад.
Да, этой статьей никак не прописано подтверждение дееспособности несовершеннолетнего при снятии им денег со своего вклада. Но в этой статье говорится, как несовершеннолетнего этой дееспособности можно лишить. А поскольку ГК РФ подтверждение дееспособности несовершеннолетнего явно не регламентирует (особенно в возрасте 14 - 16 лет; т.к. период 16 - 18 еще более-менее оговорен) , то у банков есть свои внутренние циркуляры.

ВЫ лично уже пробовали доказать противоречие этих циркуляров ГК РФ? Поделитесь своим бесценным опытом.

копировать

Несовершенства нет, есть самоуправство банка и превышение полномочий.
Недееспособные взрослые ничем не отличаются от недееспособных подростков. Если закон позволяет подростку делать вклады и распоряжаться ими (в том числе СНИМАТЬ), банк не может ставить никаких дополнительных условий, за исключением предусмотренных законом.
Ни в ГК, ни в ФЗ 395-1, ни в договоре нет условия о необходимости доказывания дееспособности вкладчика, будь то взрослый или подросток.
Здесь неплохо бы еще вспомнить статью 837 ГК, часть 2:
По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
То, что вкладчик - подросток, не играет роли. За исключением случаев, предусмотренных статьей 37 ГК, где рассматриваются случаи распоряжения имуществом ПОДОПЕЧНОГО.

копировать

Не мое, но таких исков и решений судов в пользу истцов немало
http://pandia.ru/text/78/405/80067.php
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126236392/
http://www.gcourts.ru/case/2256809 Здесь особенно порадовало заявление представителя Сбера: "В дополнительном отзыве ответчик пояснил, что в силу п.1 ст.842 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 д. XXX лет вправе самостоятельно без согласия родителей и органа опеки и попечительства осуществлять любые правомочия по банковскому вкладу, открытому на его имя, за исключением распоряжения денежными средствами." ЫЫыыыыы :-D

КАК им удалось сделать такой дивный вывод?
"1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами."

копировать

Те же яйца, только в профиль. :)

Каким именно образом банк подтвердит дееспособность несовершеннолетнего - через гневную жалобу родителя с требованием выдать деньги, через разрешение опеки, через решение суда - зависит от конкретного отделения Сбера, и от упертости конкретного родителя. Все тот же человеческий фактор, вызванный несовершенством законодательства.

Хорошо, несовершенством законодательства в сфере подтверждения дееспособности ВООБЩЕ. :) Другое дело, что превентивно ее /дееспособность/ проверять у взрослого в практику банков, славатегосподи, еще не вошло. Скорее всего, это все-таки связано с возможностью отсудить "взад" снятые со счета деньги - видимо, в случае со взрослыми шансы резко уменьшаются.

копировать

Те же яйца в пользу истцов, прошу прощения :)
Закон не дает права банку требовать у вкладчика документы, подтверждающие его дееспособность. Независимо от возраста вкладчика. Есть право делать вклад и распоряжаться им - вперед и с песней.
Итого вернулись к тем же баранам - самоуправство банка и превышение полномочий, что подтверждено не одним решением суда

копировать

Вы о том же, только другими словами. :)

>> Закон не дает права банку требовать у вкладчика документы, подтверждающие его дееспособность.

Именно. Но закон прекрасно рассказывает, как этой дееспособности можно лишить.
Требовать нельзя подтвердить. (запятые расставить самостоятельно) :)

UPD. Да, банк занимается самоуправством - выбирает из двух зол (быть ответчиком в суде, или попасть на деньги) меньшее.

копировать

Я не о том же. Мы с вами в разных окопах :)
Ваше мнение - банк прав, долбите опеку
Мое - банк категорически неправ, опека в случае автора ни при чем. И суды придерживаются ровно той же точки зрения

копировать

Мое мнение я озвучила давно. Дело не в правых и виноватых, а в несовершенстве законодательства - нет положений, четко прописывающих подтверждение дееспособности, надо ли ее подтверждать или нет, и как поступать, если деньги выданы недееспособному /несовершеннолетнему/.
Каждый из действующих лиц в своем праве - несовершеннолетний и его родители делают то, что разрешено; банк делает то, что не запрещено.
Запрет на требование банком подтверждения дееспособности в законе есть? Нет.

копировать

Вы упустили из вида решения судов, однозначно признавших действия банка незаконными. Таким образом, банк делает то, что запрещено.
А вот требовать подтверждение дееспособности банк может, и делает это - при выдаче кредита некоторые банки требуют документы, подтверждающие дееспособность заемщика. Ровно так же банк может ПОПРОБОВАТЬ вписать в договор вклада требование о предоставлении документов, подтверждающих дееспособность вкладчика. Но сделать это ДО того, как деньги будут положены на счет.
А дальше оценить поток клиентов, желающих сделать вклад в таком банке :D

копировать

А где в законе запрещающий пункт на требование банком подтверждения дееспособности несовершеннолетнего?

>> А вот требовать подтверждение дееспособности банк может, и делает это - при выдаче кредита некоторые банки требуют документы, подтверждающие дееспособность заемщика.

Предлагаете, чтобы несовершеннолетние открывали вклад с таким же ворохом бумаг, как при выдаче кредита? В принципе, я не против.

копировать

Еще раз: в случае автора банк отказывает вернуть вклад подростку (открытый самим подростком) не на основании отсутствия документов, подтверждающих дееспособность подростка.
Банк требует разрешение опеки в соответствии с частью 1 статьи 37 ГК, регулирующей распоряжение ОПЕКУНОМ или ПОПЕЧИТЕЛЕМ доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.
В случае автора подросток:
а) самостоятельно распоряжается своим вкладом (не опекун, которым С НАТЯЖКОЙ можно считать родителя) и
б) это доход, которым подросток вправе распоряжаться самостоятельно (в соответствии со статьей 26 ГК РФ).

Будь в договоре вклада условие о предоставлении НА КАЖДОМ ЭТАПЕ, начиная с открытия вклада, документов, подтверждающих дееспособность вкладчика (в данном случае - подростка), банк мог отказать в выдаче вклада по основаниям, о которых вы пишете. Но условия такого в договоре нет и вряд ли когда-либо появится

копировать

Итак, четкого законодательного запрета на требование подтвердить дееспособность несовершеннолетнего нет. Незаконность каждый раз ИНДИВИДУАЛЬНО решает суд. И о чем тут говорить?

Я читала закон, поэтому нет смысла мне его копировать еще раз.

Я не спорю с вами по поводу того, что это ненормальная ситуация.

Мое мнение неизменно - дело в несовершенстве законодательства.

>> Но условия такого в договоре нет и вряд ли когда-либо появится

Договор там стандартный. Поэтому в случае с несовершеннолетним они каждый раз идут индивидуальным путем - кому-то достаточно жалобы, кто-то приносит справку из опеки, самые упертые доходят до суда. Причем судебная практика НИКАК на ситуацию не влияет. Именно потому, что в законодательстве по поводу несовершеннолетних полная чехарда.

копировать

А банк требует принести справку о дееспособности?
Несовершенства законодательства нет. Есть неграмотное правоприменение и превышение полномочий. Так и любой не умеющий читать обвинит писателя в несовершенстве произведения.
Судебные решения только подтверждают написанное мной. Да, ситуацию они не меняют, увы, правовая система не та, а сбер плевал на эти решения и на закон.
Договор? Он стандартный для сбера. В любой договор можно внести изменения - глобально. Изменить стандарт для всех вкладчиков. Тем более мы с вами выяснили, что любой вкладчик может быть лишен дееспособности. Только вот беда - сбер не волнует дееспособность, это ваше предположение, которое не подтверждается ни ответами самого сбера, ни аргументами его представителей в судах, ни само требование о разрешении опеки на снятие вклада

копировать

>> А банк требует принести справку о дееспособности?

Вот это хороший вопрос. А кто должен выдавать такие справки ребенку 14ти лет?

>> Да, ситуацию они не меняют, увы, правовая система не та, а сбер плевал на эти решения и на закон.

Еще раз - законом ЯВНО запрещено требование подтверждения дееспособности? Нет. Поэтому Сбер делает то, что не запрещено, и так как ему удобно. Увы.

копировать

Сбер требует подтверждения дееспособности?
Пока это только ваши фантазии

И к первому вопросу. Кто выдает справки о дееспособности заемщикам?

копировать

>>Пока это только ваши фантазии

Прошу прощения? Тут говорили, говорили... Спорили, спорили стописят постов... Оказывается, о моих фантазиях, да.

>> И к первому вопросу. Кто выдает справки о дееспособности заемщикам?

Итак, вы за то, чтобы открытие вклада несовершеннолетнему сопровождалось такой же кипой бумаг, как и при взятии кредита. :chr2 Тогда, к чему возмущение относительно того, что эту кипу справок требуют не при открытии вклада, а при его закрытии? От перемены мест слагаемых...

копировать

При открытии вклада подписывается договор, в котором указаны условия закрытия вклада.
Сбер эти условия поменял в одностороннем порядке = смошенничал

копировать

Вообще-то фантазии, да. Банк не требует подтверждения дееспособности.

И о кипе бумаг. Я продолжила вашу мысль всего лишь :) Вы переживаете по поводу дееспособности вкладчика, я предлагаю решение проблемы: ВСЕ вкладчики (зачем только несовершеннолетние? Мы с вами установили, что лишиться дееспособности может любое физическое лицо, поэтому полумеры - не наш путь) приносят кипу бумаг при открытии вклада, да.
Почему не при закрытии? Ну потому что ПРЕЖДЕ чем нести свои деньги в банк надо понимать все условия вклада. Требование подтверждения дееспособности - одно из условий, следовательно озвучиваем его до открытия вклада. А иначе - нарушение ст. 837 ч. 2 ГК

копировать

К тому же в 14 лет некоторые уже зарабатывают, самостоятельно оформляют карты в СБ (и сами подписывают заявления на выдачу карты) и открывают вклады.
Сам ребёнок не сможет закрыть только вклады, оформленные на него другими родственниками.
В теме же речь идёт о вкладах, открытых самими несовершеннолетними в возрасте старше 14 лет.

копировать

В 14 лет ОФИЦИАЛЬНО на работу ребенка без разрешения опеки не возьмут.

копировать

На постоянную не возьмут. Но на летних каникулах дети работают в школе. И з/п перечисляют ТОЛЬКО на карту СБ,

копировать

Тут тоже возможны варианты. :) Знаю маму, которую попросили принести справку из опеки, что опека не против.
Это еще монетка в копилку несовершенства законодательства в сфере прав, обязанностей, и ответственности несовершеннолетних.

копировать

ну что за маразм((( ребенок 14 лет МОЖЕТ распоряжаться вкладами и доходами от вкладов. об этом ПРЯМО говорит фактически основной (после конституции) закон РФ.
зачем вы пишете море заведомых глупостей, не разбираясь в вопросе?

опека НЕ имеет никакого отношения к деньгам, полученным не от гос-ва приемной семьей. опека не может дать или не дать разрешения. это вообще не ее дело и не ее сфера.

копировать

Это не маразм. Это несовершенство законодательства.
Я что, против, чтобы у автора все получилось без опеки? Отнюдь. Могу пожелать ей только удачи.

копировать

Я поняла вашу позицию.
Согласна в общем и целом, законы нечеткие, поэтому читают и понимают их все по-разному, это Россия...

Мне действительно не повезло с банком (вижу выше пример, что кому-то дали после жалобы).
И в добавок мне не повезло с опекой (знаю, что в некоторых регионах опека дает такие бумажки просто после визита родителей).
Пока немного тяну, написала в опеку письменно.

копировать

Банк действует незаконно. Это без вопросов. Но сделать что-то сложно, так как у них какие-то кривые указивки, поэтому все сотрудники на эти указивки ссылаются и посылают... в опеку. А опека в данном случае вообще ни причём.
Сын автора карту (и счёт, соответственно, тоже) открыл САМ без участия третьих лиц, согласие опеки банк при этом не спрашивал (что логично -- ведь это его личные деньги), поэтому каким образом сын автора эти деньги получил (в подарок от мамы/папы/дедушки/бабушки или сам заработал) -- это банк не должно волновать.
Нужно, ИМХО, в роспотреднадзор, обращаться.

копировать

...

копировать

не в роспотребнадзор, а в ЦБ. центральный банк.

копировать

Одно другому не мешает
s://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint -- Центробанк
http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ -- Роспотребнадзор

И в жалобе нужно упирать на то, что банк нарушает условия договора, то есть в указанную в договоре дату не возвращает пользователю сумму вклада с %, что вклад подросток открыл самостоятельно без участия кого бы то ни было (и договор у банка именно с ним, а не с его родителями или третьими лицами).

копировать

Спасибо! Попробую

копировать

ИМХО, логично, как мне кажется, чтобы жалоба от имени сына была. Он деньги в банк принёс, у него на это разрешение опеки не спросили, сейчас он деньги хочет получить (в срок, установленный договором), ему его деньги не отдают, посылают в опеку, что противоречит условиям договора.

копировать

не мешает, но роспотреб почти бессмысленно.

копировать

Надо писать в соужбу защиты прав потребителей финансовых услуг Центробанка. Только они могут как-то на Сбер повлиять

копировать

Автор, моя дочь в 14 лет тоже открыла карту Сбера, подключила онлайн, открыла счет депозитный ( через онлайн). Снимает деньги так, через онлай со счета перекидывает на карту, с карты снимает в банкомате.

копировать

Сын автора тоже счёт открыл через сбер-онлайн, а вот закрыть его (и перекинуть деньги обратно на счёт) не может. Или она без закрытия счёта только полученный % выводит?

копировать

Без закрытия счета выводит деньги. У неё закончился депозит, она все деньги перекинула на карту через онлайн. Счёт закрывать не надо, он автоматически становится счётом до востребования 0.01%. Видимо автора сын закрыл счёт до того как деньги на карту перевёл, вот они и зависли.

копировать

Я думаю, это зависит от вклада и банка, в котором вклад открыт. Везде разные условия. Я не знаю такого вклада в СБ онлайн, с которого можно вывести ВСЮ СУММУ на карту, не закрыв вклада. По окончании срока вклада, он не "становится счётом до востребования 0.01%", а автоматически пролонгируется.
Когда закрываешь вклад, система выдает выпадающий список "Остаток средств перевести на...". Обойти данный пункт нельзя.
Вывести всю сумму с вклада на карту (не закрывая вклад) также нельзя, тк одним из условий каждого вклада является минимальная сумма вклада. При этом условии возможно только частичное снятие до уровня минимальной суммы неснижаемого остатка.

копировать

не все вклады пролонгируются

копировать

Не знаю о каких вкладах говорите Вы. Здесь речь идет об Онлайн вкладах Сбербанка. Почитайте условия этих вкладов: "автоматическая пролонгация осуществляется на условиях и под процентную ставку, действующие по вкладу «ХХХ ОнЛ@йн» на дату пролонгации.

копировать

Да, скорее всего именно от вклада всё зависит. Закрывала на днях счёт через сбер-онлайн, всё именно так как описываете вы. Пролонгировался вклад сам на энное количество месяцев (но мне это было не нужно), без закрытия могу вывести только начисленные %, а всю денежную массу только через закрытие вклада можно вывести. По-другому никак.

копировать

Не надо всю сумму выводить, можно 100 руб оставить или мин остаток. У меня таких вкладов, где по 100 рболтается штуки 3. Они пролонгируются, но % теряется и становится 0,01.

копировать

Я все-таки думаю, что у Вас вклады открыты не в СБ. У СБ есть 3 Онлайн вклада:
1. "Сохраняй". Нельзя ни снимать, ни пополнять. Минимальная сумма 1 тыс. рублей.
2. "Пополняй". Нельзя снимать, но можно пополнять.Минимальная сумма 1 тыс. рублей.
3. "Управляй". Можно и снимать и пополнять. Но здесь минимальная сумма (не снижаемый остаток) 30 тыс. руб.
Нет в СБ вкладов с минимальными суммами в 100 руб.
Да и рассуждать с Вашей точки зрения легко, когда планируешь открыть вклад.
А когда мой ребенок уже открыл вклад "Пополняй" и внес сумму в 18 тыс., то забрать он мог лишь проценты (100 с небольшим рублей). Либо всю сумму, закрыв вклад. Чего не позволял сделать банк, тк ребенок несовершеннолетний.

копировать

Ну у нас так не получилось( Уточню, какой у него вклад, как называется. И в каком порядке он закрывал, пытался перевести.Хотя толку-то...

копировать

У нас пока нет больших успехов. Я обратилась к уполномоченному по делам несов. Свердловской области. По телефону все им рассказала, обещали сначала помочь. Я им послала по эл. почте свою претензию в СБ и их ответ, перезвонила через неделю. Они мне сказали, что типа изучили законы и якобы в таких ситуациях банк действует правомерно, ребенок из обычной семьи приравнивается к опекаемому ребенку и нужно брать из опеки бумагу. Офиц. они мне письменный ответ пока не дали. Блин(
Я им послала ссылку, которую выше давали на разъяснение Прокуратуры, они советуют обратиться в Прокуратуру.
Юрист мой тоже отказался заниматься этим вопросом.
Блин, ну что сказать, буду в прокуратуру наверное писать.

Да, я еще письменно написала в опеку, но пока ответа нет, прошло 2 недели. Мне нужна от них бумага, что они мне Приказ о выдаче ребенку денег из банка дадут только на основании того-то и того-то. А то разговор по телефону к делу не пришьешь.
(((

копировать

"ребенок из обычной семьи приравнивается к опекаемому ребенку" - офигеть!
Они не сообщили в соответствии с каким нормативным актом это происходит?

копировать

+1 к офигеть
И почему когда банк ЗАБИРАЛ деньги ребенка ни к кому не приравняли

копировать

Вот именно. И важный момент -- когда ребёнок 14-ти лет самостоятельно деньги на карту кладёт или с карты снимает/тратит, никто его ни к кому не приравнивает.

копировать

Пожалуйста, подскажите, где взять условия договора? Он открыл договор через моб. банк. мы искали условия в Интернет банке, не можем найти.
Мне все это нужно для подготовки обращения в Прокуратуру.

копировать

Спасибо! Не успеваю прочитывать весь топик.

копировать

Вообще ситуация жесть, взять деньги могут у несовершеннолетнего, а отдать нет. Автор, ну там же есть пункт на образование или отдых ребёнка, может вам летний отдых ребёнка оплатить этими деньгами?

копировать

Ну я раньше марта-апреля летний отдых не оплачиваю обычно.

копировать

У нас и квартиру можно при покупке оформить на несовершеннолетнего... Только вот продать ее потом фиг продашь если что...

копировать

Это совершенно другой вопрос. Квартиру несовершеннолетний сам (без взрослых) купить не может никак, а открыть карту/счёт в банке -- может (и это совсем несложно).

копировать

Автор, я вчера полвечера изучала Ваш вопрос, но, блин, я так и не разобралась
Вот есть статья интересная по вашей теме
http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/9117
В частности, цитата /Однако рассмотренные нами ограничения касаются только денежных средств малолетних детей в возрасте до 14 лет. Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Снять деньги со счета несовершеннолетнего ребенка в этом возрасте смогут также его родители, которые в силу положений ст. 26 ГК РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступают в защиту их прав и законных интересов (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2014 N 33-9676/2014)./
Я так поняла банк ссылается на закон, по которому родители могут открыть депозит на ребенка, но не могут закрыть и забрать деньги без опеки - такой закон действительно есть. Но, по-моему, это только в случае детей до 14 лет ( вот про этот момент я не очень поняла)
потребуйте у банка более подробных разъяснений с номерами статей и текстом их из них. Вы выше дали письмо где банк ссылается на статьи 26 и 37 ГК. Вот возьмите кусок из 26 статьи, где черным по белому написано, что ребенок имеет право сам открывать и закрывть вклады и напишите в банк, что согласно этой статье требуете отдать деньги и считаете их удрживание.
незаконным. Там статья 26 и 37 несколько противоречат друг другу, но если я правильно поняла, то ребенок после 14 (он же САМ открыл) попадает под 26, а банк пытается подтянуть под 37, упираясь в слово несовершеннолетний.
Я не юрист. Интересно просто стало.

копировать

мой сын открывал молодежную карту в Сбере (14 лет), я присутствовала. Открыли и Сбербанк он-лайн. Нас сразу предупредили, что положить на депозит деньги можно, но снятие с депозита только если опека разрешит, даже если депозит открыт он-лайн. Соответственно, пользуется пока только картой. Отделение в МО.

Мне удобно, что у него есть карта. Я перевожу на нее ежемесячные карманные деньги. Из них он должен оплачивать мобильник.

копировать

сколько даете карманных?

копировать

Я сама сыну оплачиваю мобильник через банк-онлайн, не нужны ему деньги даж на карте пока... )

копировать

У моей мамы с ними тоже проблемы. Она и заявления на имя начальника писала, бесполезно, деньги не возвращают.

копировать

Вы несовершеннолетняя?

копировать

В сбере есть моментальные карты -безымянные, удобно для несовершеннолетних детей..
И я только сейчас узнала тут, что оказывается есть социальная виза от банка москвы... занятно..

копировать

можно вкратце про банк москвы?

копировать

все социальные карты в москве это карты банка москвы/втб. пенсионные, школьные. по ним ездят. кто хочет, использует как обычную банковскую карту.

копировать

Только с этими моментальными картами вы ребенку даете доступ ко всем своим счетам и сбережениям в Сбере. У меня там висит и неактивированная,но доступная кредитка и вклад,который мой папа попросил меня сделать..Нафиг. Понятно,что мой ребенок ничего себе не переводил с жтих счетов,но посвящать ее в нюансы накоплений и сумму поступлений я не планировала.

копировать

Наконец-то получила ответ из ЦБ РФ.
Уточню, мой сын сам внес наличные через банкомат на карту, а потом открыл вклад он-лайн.

копировать

вы с этим письмом теперь в свое отделение банка пошли? вернули деньги?

копировать

Нет. С этим письмом я никуда не ходила. Сразу написала две жалобы в ЦБ и СБ. Деньги СБ вернул еще за месяц до ответа ЦБ. Упор делала на нарушение Условий Договора. Подробнее читайте нашу историю выше (сообщения от 24 ноября).

копировать

Подскажите, автор, Вашу проблему удалось решить?... у меня ситуация очень похожая на Вашу, но деньги меньшие...
17 лет, сам на свою карту внес деньги и открыл он-лайн вклад.... СБ ссылается на 37 ст., но при чем тут она (может нам надо доказывать, что мы законные представители, а не опекуны, тогда применяется ст.26?... я каждый день пишу в СБ, ответы пишут по шаблону и не юристы: хотят разрешение опеки и родителя, лишь один оператор ответил, что с паспортом сам идет в СБ и по заявлению закрывает вклад...
В органах опеки нам разъяснили ( и дали лишь распечатку ФЗ, никакого основания давать официальную бумагу у них нет ), согласно федеральному закону "несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, т.е. независимо от согласия родителей (усыновителей, попечителя), распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Указанное право - наиболее существенное из входящих в объем частичной дееспособности лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку несовершеннолетние согласно трудовому законодательству вправе вступать при определенных условиях в трудовые правоотношения, они должны иметь возможность распоряжаться вознаграждением, полученным за труд. То же касается стипендии и иных доходов (например, доходов от предпринимательской деятельности, гонораров за использование произведений и т.п.). По смыслу закона несовершеннолетний вправе распорядиться и накопленным им заработком (независимо от суммы), а также вещами, приобретенными на заработок. Путем толкования закона (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК) можно сделать вывод, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может распоряжаться не только полученным заработком, стипендией или иными доходами, но и теми, на получение которых он имеет право, т.е. совершать сделки в кредит..."
несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими (п. 2 ст. 26 ГК). Несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад и в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя.

Но что делать со СБ?

копировать

чувствуешь себя как в мышеловке: пригласили, заманили, договор вроде нормальный и хлоп.... а ты несовершеннолетний, подскажите, может петиция есть?...

копировать

MarusyaS, Вам достался самый компетентный сотрудник да и Вы жалобу, наверное, более правильно составили... я в печали... не по деньгам, а от беспомощности... я, конечно , отступать не собираюсь...

копировать

Darius +, я здесь уже много раз отвечала на подобные вопросы и подробно описала нашу историю.
Не исключаю, что в подобных вопросах имеет место человеческий фактор. Вероятно, нам попался более адекватный, грамотный и добросовестный сотрудник СБ.
Сама никак не могу понять каким боком СБ приписывает сюда ст. 37 ГК РФ. Ведь там черным по белому написано:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДОХОДОВ, КОТОРЫМИ ПОДОПЕЧНЫЙ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО (это исключение прописано в ст. 26 ГК РФ), исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

Вам совершенно ни к чему доказывать, что Вы законные представители, а не опекуны.
Просто сотрудники СБ сами не понимают смысла статьи 37 и не видят в тексте этого самого "ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ...".
Я делала упор на нарушение Условий договора, ст. 26 ГК РФ.
А также ЦБ РФ позже дал ответ, подтверждающий, что" вкладом несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается он сам с учетом следующего: .......суммы, перечисленные или внесенные наличными им самими, выдаются ему без согласия законных представителей и без письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства", ссылаясь при этом на ГК РФ, СК РФ и ФЗ от 24.04.2008 № 48 "об опеке и попечительстве".
Свою жалобу я отправляла на http://www.sberbank.ru/ru/feedback
Могу посоветовать только попробовать поспорить, "ткнуть носом" СБ в 37 статью и указать им на исключения...и мошеннические действия (нарушение Условий договора).
Удачи Вам. С наступающим Новым годом!

копировать

немного не в тему топа, но тоже прифигела сегодня в очередной раз от сбера. пошла туда, т.к ни одного другого банка поблизости нет. надо было оплатить госпошлину 300 р на получение паспорта ребенку. от меня там потребовали для ее внесения паспорт!! и контактный телефон))))

копировать

MarusyaS * и Олень(ка) спасибо за очень ценную информацию, я внимательно прочла о ваших случаях и с вашей помощью писала претензию в СБ (и в ЦБ), ответы СБ - в основном это просто отписки... постоянно, как основная фигурирует ст 37 п.2
прикреплю, если получится все ответы, но там лишь один оператор (файл 2) ответил, что несовершеннолетний с паспортом может в отделении закрыть вклад, остальные - опека и законный представитель... очущение, что они просто даже не читают...

копировать

файл 2

копировать

файл 3 (полностью не стала копировать 2 страницы, понятно и так - отписка)

копировать

файл 4

копировать

файл 5 (это был самый 1 ответ СБ)...без всяких ссылок на закон и предмет договора

копировать

Вы затрахали уже с таким мелочным вопросом. Вам делать не хер больше или что?

копировать

текст моего обращения в СБ


копировать

продолжение обращения