Соц.карта Сбербанка
Прочитала, что ее можно получить по паспорту и предъявлении документа, доказывающему, что мне положены соц.выплаты на детей. Что это за документ и где его взять? Удостоверение многодетной семьи не сойдет?

Я просто пришла в сбербанк и сказала, что мне нужна соцкарта для получения пособий. Они мне выдали заявление, через неделю карту. Но вопрос в том что это в любом случае Маэстро, просто на карте будет написана ваша фамилия. То есть расплачиваться можно будет только в магазинах офф-лайн, платежи, которые можно оплатить серез сбербанк-онлайн ну и снимать деньги. В интернет-магазинах оплатить ничего не сможете.
Чегой то нельзя в интернет магазине? Правильнее сказать не во всех) На Озоне например точно можно платить маэстро.
Сейчас соцкарты в МФЦ выдают, но только теперь это ВТБ и платежная система Мир... А так - да, ничего сложного - приходите с паспортом, говорите что карта нужна для начисления баллов и пособий. Никаких документов о соц.выплатах не требуют. Если вы многодетные, и карта нужна для бесплатного проезда - тогда, конечно, удостоверение возьмите с собой.
Так. Вот я сейчас собираюсь на ребенка пособия оформлять. Раньше в МФЦ требовали реквизиты сберовской карты. Именно поэтому я и собираюсь идти в сбер делать карту(увидела, что у них есть специальная социальная именно для пособий). Или теперь можно в МФЦ эту карту оформить?

Сорри, я сразу не поняла, какую именно карту Вы имеете ввиду. Вообще детские пособия обязаны начислять на любые банковские реквизиты (вклад или карта), не обязательно сбербанковские. Если Вам нужна именно социальная карта Сбера - да, обращаетесь в банк с просьбой выдать такую карту как льготной категории, многодетное св-во должно подойти как доказательство. Хотя, на мой взгляд - особых плюсов у этой карты нет, проще взять обычную именную Визу или Мастеркард.
Но сейчас помимо детских пособий льготникам еще дают баллы на продукты, одежду и технику. Вот эти баллы начисляют строго на специальную соц.карту, которую делают в МФЦ.