Как найти
Девы, а если супруг помрёт, как искать, в каком банке у него был счёт? В каких банках? Как в этом случае вступать в наследство? Все держит в своих руках, доступа нет у меня ни к чему. Только знаю, что счета есть, типа копим его, на мои живем..

Автор, так вы может раньше супруга помрете. И ему придется озадачиваться где ваши нычки искать по дому и по каким банкам, рыскать:))))))) С чего вы умозаключили что вы ээээ, раньше мужа? Он что тяжело болен? Даже если болен, может выкарабкаться, да вас еще пережить, таких случаев сколько угодно. Не хороните никого, не надо.

И не говорите. Для большинства людей дико что муж может деньги от жены прятать. Не все такие испорченые

Выверните по своему: теперь я хочу на благо все делать и свой доход в банк нести - давай друг на друга доверенности сделаем.
И дополнительные карточки откроем - я тебе , ты мне.
а жить вам так нормально?
почему вы не можете захотеть свой доход копить, а на его жить
под предлогом, что у тебя то там уже накопилось, теперь пусть у меня

"Он же типа на благо все делает, а я типа не доверяю"
Ваши встречные вопросы - А у меня доступ есть к этому благу? Я разве знаю, где он находится? Я не доверяю? Так успокой меня, сделай доступ обоим супругам, доверенность, карточки от одного счета. Люди при жизни пишут завещания на супруга обоюдно, муж на жену, жена на мужа.
Его слова бьются очень легко. Но если отмахивается как от мухи, то дело ваше плохо. Потому что он внезапно не понимает очевидных вещей

И как узнаете , может он вклад свой завещал на деть внебрачного или на какую нибудь потаскушку? И ничего сделать будет невозможно.

Все мы смертны, к сожалению. Нет, не жду. Но такое может случиться. И я хочу знать, что мне делать.

Вам нужно с ним развестись. Это не супруг. Это просто мужик, которому удобно с Вами жить пока и собирать на свою месту.
Нет. При отсутствии завещания всем наследникам первой очереди - поровну, и пенсионерам, и малым детям.

а если завещания нет - и остаются взрослые совершеннолетние дети и супруг-пенсионер - как тогда будет имущество делиться? Спасибо заранее :)
Наследное имущество - поровну всем наследникам первой очереди (все дети, супруг, родители).
Надо только уточнять какое имущество наследное, а какое - совместно нажитое супружеское, где наследством станет половина, принадлежавшая умершему.

Почему трудно забрать без завещания? После смерти мамы нотариус без проблем нашел все счета, без моего участия, дали бумагу через полгода, в банках деньги через месяц после заявления выдали. Откуда трудности?

Не дам, параноики лопнут. Гуглите: национальный банк кредитных историй. Или поговорите с банковскими работниками знакомыми, как они должников пробивают. Есть специальные сервисы, ищите.

Я пробивала товарища через этот сервис с целью проверить его платежеспособность, что у него нет долгов, кредитов и прочей радости. Потому и говорю что возможно этот НБКИ и автору поможет. Я полный спектр их услуг не знаю. Лучше гуглить.

Посмотрела - не то. Мне нужна информация о вкладах или средствах на счетах. Я даже не знаю, сколько у нас сейчас накоплений. Вернее сказать, сколько у него накоплений...

Нотариус будет отправлять запросы во все банки, какие скажете. Можно хоть во все, но каждый запрос платный.

Совершенно не факт. Мне ничего не приходило по вкладу, только в личном кабинете была эта инфа. Приходят смс про движении денег на карте.
Так что по-разному бывает.

А вот интересно, если у мужа куча кредитных карт. И с ним что-то случится (с мужем). А у него, оказывается, кредитов куча. Что делать жене (при условии, что она ни сном, ни духом не знала, что у него за карты и кредиты).

Все зависит, есть ли в условиях кредита страхование на случай смерти. Если нет, то наследники получают и долги по закону.

Понятное дело, что если примет. Вопрос есть ли что еще кроме счетов и долгов по ним. Обычно еще супруги вступают в наследство части квартиры, машины и тд, тогда и за долги придется, хочешь - не хочешь, отвечать.

Странно уже то,что он скрывает где и сколько.Скажите открыто,да боюсь в жизни все бывает хотелось бы знать и иметь доверенность и если он скажет,ты что мне не доверяешь,сказать конечно доверяю я,но хотела бы знать какие у нас накопления,а вот ты мне ,что не доверяешь?! почему это тайна для меня словно ты меня обманываешь или не доверяешь .И если он все же не скажет,то сразу я бы сказала так тогда вносим в бюджет 50 на 50 и я тоже заведу себе книжку.
согласна, только прямой разгвоор и выявит правду. Будет вилять и придумыать отговорки значит он просто решил от вас уйти, у меня так же было.
По факту, знакомый умер, жена знать не знает о его деньгах, только через полгода через нотариуса будет искать, жучок еще тот был.
Такую хитросплетень как у автора, мой бу придумал, я то надеялась, а в итоге осталась голодранкой, он счас шикует с новой пассией, да еще денюшки вывел из страны, не догонишь не поймаешь.

По поводу зарубежных счетов. С 2018 года даже Швейцария присоединилась к обмену информацией. Так что инфа о всех счетах росс граждан скоро у налоговиков должна отразиться.

да с каких херов то? мне тоже русские про это сказали, мол и наша страна с Россией подписала, не знают счас прятать деньги здесь или нет. Адвокат сказал что уже лет семь Россия бьется за это, но никто не собирается подписывать, потому что деньги русских клиентов немалые здесь вертятся.
Чем наши Швейцарию то припугнуть могли?

во, а я сама деньги держу на счете в банке.
И думаю.. что сделать, если помру, чтобы мужу ни хрена не досталось!!!

Мы же сейчас все под колпаком. По СНИЛСУ находятся все счета. в любом банке.
Запрос делается в налоговую по прописке. именно туда поступает информация из всех банков.

Если он вам не говорит, то не скажет и впредь. Как не выкручивай разговор.
На странную ситуацию вы согласились. Мне в корне не понятно, как можно платить за мужчину и просто посадить его на шею... Зачем вам это надо было?
Вы вряд ли что-то найдете типа бумажек-выписок, уверена, он тщательно все прячет целенаправленно.
А кредит для него вы, случайно, не брали? Помимо всего прочего.
Должна же быть какая-то вишенка на торте...

В случае смерти супруга необходимо открыть в срок до 6 месяцев наследственное дело и принять наследство за себя и несовершеннолетних детей. Также вы вправе выделить 1/2 супружескую долю. Нотариус вам выдаст запрос на те банки, которые вы укажете, а не на все, их слишколм много, а каждый запрос платный. Если совсем не будете знать. выбирайте по рейтингу банков. А так - дома нужно искать информацию, телефоны, выписки из банков, карточки, открытки и в почте письма и тп. Потом с запросом в банк и далее нотариусу придет ответ. В случае если счет в браке открыт и нет брачного договора, то вам полагается 1/2, 1/2 по наследству при отсутсвии завещания супругу, всем детям, родителям. То есть большая часть в этом случае пойдет супруге