Оформление инвалидности.
ДД! Есть ли у кого то опыт оформления инвалидности в современных условиях? Двоюродная сестра страдает диабетом 2 типа, астмой, артериальной гипертензией 2-3 степени. Большое ожирение. Реально больная, живет с ребенком и мамой (моей тетей). Подрабатывает на пк. Инвалидность не открывают. Эндокринолог говорит - не достаточно для диабета, терапевт - недостаточно тоже. Вобщем говорят, что дают по одному заболеванию и его осложнениям. А по совокупности не дают. Самое нтересное, что она много лет назад была на инвалидности 8 лет, нотогда нужно было ежегодно лежать в стационаре. Она не лежала в стационаре 2 года и группу сняли. Сейчас политика партии поменялась, в стационаре наоборот лежать не нужно. Что можете посоветовать? Может у кого то есть опыт?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Правильно не дают. Мало ли сколько можно найти у человека заболеваний. Пара десятков заумных названий и пора присесть на шею общества? Работать надо,пока может и не гневить всевышнего жалобами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поэтому и сняли инвалидность, потому что она не работает. На не рабочую группу ее диагнозы не тянут, а рабочие группы дают для того, чтобы на предприятии человека перевели на более легкий труд.
Если она дома за компом, то какая инвалидность? Ей нужно контролировать свои заболевания лекарствами и образом жизни, и она будет в силах работать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Когда сняли инвалидность в 2007 году она работала на квотированном рабочем месте для инвалидов .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Эти уроды не дают инвалидность реально больным людям :( У меня все то же самое, что у вашей сестры, кроме диабета, зато был рак. Сейчас собираюсь переосвидетельствоваться, подозреваю, что выпихнут на 3 группу! Ублюдки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ага. У меня маме, лежащей больной, в памперсах, кормили с ложечки, дали 3 группу. Врачей всех привозили на дом для осмотра. После всего перенесенного сил бороться за группу не было. Последние остатки сил бросили на перевод в другую поликлинику, где уже так не издевались с группой.
Мама сейчас ходит (плохо, но ходит), может осуществлять минимальное самообслуживание (умыться, туалет, погреть готовую еду в свч). Ей дали после переосвидетельствования 2 группу.
Блин, но как можно было лежащему дать 3-ю рабочую?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сроки чего? Я в нюансы не вдавалась, мы были готовы эту пенсию сами родителям выплачивать, чтобы без этой нервотрепки, но папе важно, чтобы все "было как положено".
Мама с инсультом попала в реанимацию. "Выключилась" полностью половина тела, остальная двигалась с трудом. Стоял вопрос о кормлении через зонд, так как были трудности с приемом пищи (язык, щеки - тоже пострадали). Плюс пострадал зрительный нерв, и еще по мелочи повсплывало. Домой после выписки (месяц в больнице в отделении для тяжелобольных) нам просто привезли тело, требующее ухода.
2 месяца полностью лежащая, на 3-й удалось "научить" садиться в кровати и свешивать ноги с нее. Комиссия была как раз на 3-4 месяц. Врачей для осмотра на дом привозили. Мама еще успела и пневмонией лежащих переболеть. Дали 3-ю группу. Когда мама отказывалась учиться заново садиться, стоять, ходить (это все очень тяжело), смеясь говорили, что медики признали ее годной к работе, так что "давай, вперед, у тебя рабочая группа".
А вот уже через год, когда освоили ходьбу, и маму даже привезли на комиссию (первая была заочно, так как доставить тело лежащего больного туда было очень тяжело) дали 2-ю группу в другой поликлинике. Перевелись из муниципальной в регионе в ведомственную по месту работы отца.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не для придирок. Но пишите, пожалуйста, ЛЕЖАЧАЯ, а не лежащая. Один раз еще ничего, но когда через предложение...
![Т](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да без проблем, это слово на слуху, но писать и читать не приходилось особо, поэтому и пишу его неправильно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да вроде там и есть три месяца, а потом инвалидность оформляют. Я точно не знаю закон, но в первые месяца не дают, т. К. Человек может поправиться, дают больничный.
Ни фига. Год назад брат 51 год перенес инсульт. Из больницы в выписке написали полная потеря трудоспособности. Шесть месяцев, сказали, гуляй. А потом на комиссию. После прохождения адова круга через инстанции дали третью рабочую. Сейчас заново комиссию проходит. Могут группу снять. А он еле ходит. Одна нога волочится. К сожалению, на вымирание. Чего уж тут говорить. Пишут об этом много. А подсадные на форумах пишут, что всё о"кей, Все врут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чтобы вынести всю эту нервотрепку, нужно быть здоровым. Поэтому и невозможно получить инвалидность больному.
А что вашей сестре мешает работать? Диета, снижение веса, таблетки от давления и диабета, ингаляторы от астмы - и к труду. Обострений, требующих госпитализации нет по два и более года - в чем проблема? Гипертония у сорока процентов населения, диабет у каждого третьего, астма тоже часто встречается. Думаете, вы сможете всех этих "инвалидов" содержать на свои налоги? Да, не забудьте, что лекарства надо покупать только от давления, астма и диабет обеспечиваются бесплатными препаратами без группы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пишу не для ругани! Возможно, конечно, в Москве свои реалии, но в Ярославле, например, ребенку-астматику выдают только ОДНО из четырех выписаных врачем и необходимых для регулярного приема лекарств! Так что Ваше: "Да, не забудьте, что лекарства надо покупать только от давления, астма и диабет обеспечиваются бесплатными препаратами без группы.".... Получить инвалидность даже не пыталась, несмотря на то, что сын, к сожалению, минимум раз в полгода попадал до недавнего времени в больницу. ПопадаЛ, потому что больница, в прежнем ее виде, закрыта:(
Сестра все препараты покупает за свой счет. Ночевала у нее год назад примерно. Она вся урчит на выдохе. Спрашваю, почему - говорит взяла в аптеке бесплатно препарат от астмы. Началась деструкция. На след день побежала в аптеку обычную, купила импортный препарат за 1200. И так во всем. Дневной стационар - только простые препараты, которые ей не помогают от осложнений диабета. Все покупает за свой счет - примерно 5000 тыс на курс.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если есть силы - надо доказать, что бесплатные из списка ей не подходят. Вызывать скорую, кот. зафиксирует, что даже после применения ЛС приступ не купируется и т.п. Поподробнее жалобы. Письмо на главврача. Если есть побочные эффекты, то к лечащему врача или фармакологу больницы, чтобы составил справку об этом. К гл.спец.области на консультацию для назначения подходящего препарата, а потом пусть больница пишет заявку для того, чтобы на нее закупили нужный препарат.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если раздавать направо и налево инвалидности обычным людям, то рабочего населения не останется.
Пусть лечится. В том числе у психиатра - ненормально хотеть быть больной.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ей сейчас реально надо думать, как в порядок себя привести . Если ожирение сильное, как вы пишите, то все ее болячки от этого преимущественно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Эх,есть , причем сразу у 2 членов семьи. Моя сестра -инфаркт,несколько стентов поставили ( не факт что правильно написала ). Дали 2 группу инвалидности ,ей всего 36 лет. Но она посидела год дома и сейчас работает ,дома скучно.
Свекр -рак,удалили гортань, дали сразу 2 группу . Но он тоже хочет выйти на работу .
Вашей сестре бы похудеть для начала ,зачем ей инвалидность ? Если она так будет продолжать ,то ей скоро тапки белые понадобятся. А гипертония у 90 процентов людей старше 40 лет , это не повод не работать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Подруга в октябре пыталась получить инвалидность,у нее болезнь Бехтерева.Предварительно лежала в больнице,потом три месяца была на больничном,потом только была комиссия,но инвалидность не дали.Якобы не всё так у вас и плохо,плохо но ходите же,значит инвалидность не положена.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У моего отца прошел диабет, когда ко мне жить переехал. Лет 20 был, а теперь прошел. Отец похудел очень сильно. Он ест только вареную не жирную еду и мы даем ему очень маленькие порции и много овощей. Он орал на всех первые несколько месяцев. Теперь привык к порциям и к еде , забыл что такое таблетки от диабета. Сахар в чай не даем, а десерт позволяем иногда.
Что-то насчёт стыдности стрижки ногтей и делания минетов.
В архиве, надо полагать
Не, вот
https://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3523809&m=361
Моей маме 2 месяца назад оформили 1 группу на 2 года, 75 лет, передвигается без особых проблем, в том числе общественным транспортом, но качество жизни очень сильно ухудшилось за прошедшие 9 месяцев. Необратимые последствия операции.
Слушайте сюда, у меня диабет 2 типа и астма. Её спасёт спорт и правильное питание. Вот не с понедельника, а прямо сейчас шаг в новую жизнь.
Ходить. Много, долго, пусть медленно по началу, но ходить. Еду пересмотреть в принципе с самого начала. Пить воду.
Скинет вес, сахар снизится, приступов станет в разы меньше.
Короче, всё в ее руках.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо! Ей тоже самое сказала заведующая эндокринологическим отелением в п-ке. У нее тогда еще не было диагноза "сахарный диабет". Вы здоровы - только есть нужно меньше. Она настояла на обследовании в эндокр диспансере в Москве. Послали с формулировкой по "требованию пациента". Вышла с диагнозами - сах диабет, гипотериоз, узел в щитовидной 8 мм. Этого почему то не находили в п-ке. Каким образом ей в п-ке даже обследование на диабет не провели не понятно. Так же в выписке было указано на необходимость мрт гипофиза с контрастом. Но ей из-за веса нужен открытый аппарат мрт, а в п-ке его нет. На этом и заглохло. Сейчас пытаюсь вдохновить ее на новый виток обследований, в том числе за деньги, которых у нее нет. Спрашиваю совета у форума.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вдохновите её не на обследование, а на движение! Ради жизни, ради ребенка!
Движение и ПП многое изменит в ее состоянии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Но ей из-за веса нужен открытый аппарат мрт, а в п-ке его нет. На этом и заглохло. "
Сколько ж она весит?! Пусть худеет, хоть МРТ сделает!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В зоопарке есть, там бегемотам делают, но у них нет лицензии на обследование людей, поэтому только нелегально.
Носилки, кстати, тоже на определённый вес рассчитаны.
Костыли, ходунки максимально 140 кг.
Пусть задумается.
Извините за прямоту, никого не хотела обидеть, но это действительно большая проблема для людей с морбидным ожирением.
Когда отказывают ноги, а у диабетиков это сплошь и рядом, вынести из квартиры крупногабаритного больного это непростая задача.
Ок.
Группу инвалидности присваивают не по наличию заболевания, а насколько это заболевание влияет на жизнедеятельность человека.
С членами комиссии МСЭ надо общаться грамотно, некоторые привлекают специалистов с правом совещательного голоса.
Cпециалистов она не будет привлекать. Она хочет попытаться пойти по диабету. Эндокринолог, который ей не мог поставить диабет в свое время, теперь говорит, что осложнения у нее не те. Т.е. неврологи пишут диабетическая нейропатия - эндокринолог говорит остеохондроз (руки немеют) и т.д. У нее диабет и два осложнения - нейропатия и на глаза тоже диаб патия. Грамотно разговаривать на комиссии - тоже тяжело ей будет, молчаливая, замкнутая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня муж похудел со 125 до 95 кг за 3 месяца, практически сразу после этого и диабет 2 типа ушел и гипертония, одышка и прочие прелести.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это экстремальное похудение, если человек после 40 лет и с заболеваниями обмена. После него как правило тромбы образуются. Советую вашему мужу регулярно противотромболическую терапию проходить. Вессел Доу например. Вы уверены, что диабета нет. Сахар регулярно мереет, гликированый сдает?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Муж проходил ежегодную обязательную по работе диспансеризацию через 3 месяца после похудения, все анализы крови в норме. Перестал принимать таблетки от диабета через месяц после снижения веса, поскольку стали болеть ноги, а сахар в норме и без таблеток. Сахар меряет глюкометром натощак регулярно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот Вы правильно написали. Диета, ходьба ежедневная - самочувствие улучшится, сахар снизится. Хоть вылечиться навсегда невозможно, можно улучшить свое состояние.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На самом деле все очень трагично может для неё закончится в любой момент, если она немедленно и кардинально не начнёт что-то предпринимать для снижения веса. Сколько ей лет и какой вес у неё? Вам сейчас деньги над он искать не доя дополнительных обследований, а для лечения ее ожирения. Найдите стационар по профилю и положите ее или санаторий. Дайте толчок . Все ее болячки идут от ее основной проблемы. Пусть хоть о ребёнке подумает, его ещё растить надо!
Я только клинику лечебного питания нагуглила. Есть еще стационары, не знаете случайно? Возраст 45, вес примерно 125 наверное. Было 135, но она говорила что за 5 лет примерно 10кг сбросила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При 125 кг обычный МРТ.
МРТ больше зависит от объемов, чем от веса, т.к. по бедрам можно не влезть. При разном росте у женщины с весом 125 кг могут быть бедра от 125 до 160 см.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Надо вообще запретить давать инвалидность тем, кто свое здоровье сознательно гробит ужираловкой, алко или наркоманством. Заебись, устроилась, жрать в три горла горазда, да еще и за чужой счет намылилась.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тех, кто нетрудоспособным стал оттого что жал кнопку удовольствия как тупорылый скот, никуда не девать. Но все лечение за их счет. За каждый пук пусть платят. Никакой инвалидности, страхования и пр.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спортсменов, просто тех, кто любительским спортом из занимался, тех, кто в секции ходил, тех, кто выбрал не ту профессию (например, работать с ураном, а мог бы в поле рожь молотить, здоровым и румяным) тоже лишать куска хлеба? Те, кто в аварии пострадал из удовольствия ездить в личном авто, вместо поездки на ОТ, тоже не достойны средств к существованию?
Всех курильщиков с РЛ в топку тоже? Как правило у людей кто это пропагандирует, вектор меняется на противоположный как только с их близкими что то случается.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Курильщиков с рл сразу накуй из бесплатной медицины. Они ж всю жизнь к этому усердно шли, значит, надо было параллельно с каждого укура отклыдывать копейки на врачей и гробовые. А если кто откладывал добросовестно, подрабатывал для этих целей на утренниках, к примеру, тех тщательно излечивать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему если вам ногу оторвет, вам группу давать? Может вы надели туфли на каблуке и каблук попал в щель в асфальте,когда вы переходили дорогу? А может вы упали на рельсы метро оттого что пожрали плохо утром или делись всю ночь и у вас закрепилась голова. Чего это мы вас содержать должны? Нужно разбираться в каждом конкретном случае.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я согласна, что надо разбираться.
Если я в метро буду на двухметровых ходулях на краю платформы плясать, то справедливо пришивать конечности за мой счет.
Надо вообще ответственность за собсное здоровье предусмотреть в системе страхования и бесплатной медицине.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Только тех, кто с явными признаками наплевательского отношения к себе и чужому труду. Бомжар с опарышами в ранах, жирные туши, разложившуюся алкашню.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если вам ногу на улице оторвало, т-т-т. Или врожденное заболевание.
Кароч, во всех случаях, когда вашего вклада в наступление инвалидности нет. Если вы обливаетесь водой как Порфирий Иванов, бегаете как подорванный Амосов, жрете курогруди как лена миро, тогда, как израсходуетесь, можно и инвалидность.
А если вы как инга-гроза, знай, трамбуете в утробу харч, тогда зуй вам, а не инвалидность, если от ожирения сляжете. Хотя если вы инга гроза, но вам оторвало ногу, тогда можно. Если оторвало не оттого, что, допустим, в таксо не поместилась и высовывала конечности из окна.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что изменится? Я на халяву не падкая, социуму на шею присесть не норовлю.
Речь о свиномордиях, которым охота обязать нормальных людей ворочать их гнилые туши.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как вариант - поймете, что сделать виноватым, чтобы денег не платить, можно любого. Было бы желание. Или осознаете, что такое милосердие, сострадание. Возможно, вам доведется жить в социально ориентированном государстве и вы поймете, как все-таки должно быть на самом деле.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В социально ориентированном государстве граждане должны быть сознательными и не создавать фронт работ своими ужорами и выпивонами. Всю эту срань надо искоренять, из сострадания к нормальным людям.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Про гипотериоз Вы не прочитали? Вес больше 120 кг не набирают из-за жрачки, это сбой щитовидки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это особенно видно по жиробасам-инфарктникам.
И еще той бабе что с весом 200 кило и неоперируемыми паразитами не могла спуститься к скорой для транспортировки. И ноги не держали, и рюкзак со сгущенкой не пролезал в дверь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
2000 г. У мамы третий инсульт, 2 группа. Она лежачая,разговаривает, "частично соображает". Памперсы и утку не признает. Обнимает меня за шею, ставит свои ноги на мои , и так мы передвигаемся в сторону туалета. Вызываем на дом врачей, чтобы изменить группу со 2 на 1-ую. Врач невропатолог, наблюдая за нашим перемещением в туалет, изрекает- ну, какая вам 1 группа, она же у вас ходит?!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Понимаю вас. На самом деле все очень печально с получением инвалидности. Я ивалид с детства-практически нет одной ноги, врожденное. Когда пришлов ремя получать группу, пытались не дать разными способами, назначали кучу неимоверных анализов и обследований, хотя диагноз видно невооруженным глазом и он не изменится. Потом дали временно 3 группу. Несколько раз пытались снять, каждый год при переосвидетельствовании куча обследований за хорошие такие деньги. В итоге дали 2 рабочую, нерабочую мне не надо было. Да и совсем их инвалидность не нужна была, но от этого зависит протезирование, которое стоит крайне недешево. На данный момент не пользуюсь их услугами, зарабатываю на платное протезирование, но жизнь штука длинная и непредсказуемая.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Уже не первый раз читаю на Еве про рабочие и нерабочие группы.
В настоящее время все группы рабочие !!!
Работайте во благо, никто вам не запрещает.
Отсутствие одной конечности не даёт право на получение группы инвалидности, у вас должно быть документально подтверждено насколько такой недуг ограничивает вашу жизнедеятельность.
Жестоко. Согласна.
Не я это придумала, есть правила освидетельствования гражданина , есть критерии.
Вы это мне объясняете? У меня с рождения этот факт документально подтвержден. Кроме того, есть куча результатов обследований и других подтверждающих документов, на учете опять же я стою и услугами протезно-ортопедического центра пользуюсь и что она не отрастет никогда, там тоже прописано, по заключению этой самои комиссии как раз таки. Отсутствие конечности, даже не полное отсутствие, а ее укорочение на определенное количество см, как раз таки дает такое право- в документах посмотрите, там ясно прописано все. Проблема не в первичном освидетельствовании, а в том, что ежегодно группу пытаются снять в случаях, когда ничего не меняется-улучшений нет и быть не может в принципе, разве что хуже может стать с возрастом. При этом назначают обследования ну никак к диагнозу не относящиеся, типа фгс и кардиограммы, а в критериях этого нет, только не все это знают же.
По поводу того, что работать не запрещают-вы сильно не в теме, ситуации разные, уж поверьте.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не решить просила, а задала вопрос. Я не могу ничего начать, мама живет в другом городе за сотни км.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неправда. Дают при наличии ОБЪЕКТИВНЫХ признаков, например, сниженной фракции выброса или других серьезных проблемах, зафиксированных инструментально.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы врач?
Что неправда? Моей маме не дали. Значит посчитали все ее проблемы не объективными по вашему. Здорова типа, ага.
Она 3 дня лежала в реанимации с диагнозом "Инфаркт?", а перечисленные выше диагнозы и до этого были. Ангиографию делали.
Сказали дают при:
1. Серьезных пороках
2. При инфаркте ( и то там как то странно, на 6 мес. сначала наблюдают, бесплатно обеспечивают ЛС, потом уже на комиссии решают давать или нет)
3. При гипертонии с неврологическими осложнение.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, я врач. И неоднократно оформляла группу при наличии именно объективных признаков инвалидности, а не "лежала с инфарктом под вопросом, инфаркт сняли, я теперь инвалид". Инвалид - человек, который не может по объективным причинам выполнять обычную нагрузку, положенную по возрасту - для трудоспособного человека - работать, для пенсионера - обслуживать себя.
По поводу инфаркта - а что вам не так? Инфаркт (как и любое острое серьезное заболевание) вещь такая, когда степень утраты функций и объективные признаки этого устанавливаются не сразу. Сразу после больницы все может быть очень плохо, а после лечения и реабилитации человек восстановится до хороших показателей. Если всем сразу группу дать - не прокормите вы такое количество инвалидов. Но так как лечение требуется постоянно и может быть дорогим - выписываются бесплатные препараты без оформления группы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот и видно, что вы врач с профдеформацией уже.
И вся наши система здравоохранения с профдеформацией с борьбой за циферки в статистике.
Особенно умиляет как президенту докладывают о сокращении количества инвалидов - прямо благость.! А сократились они по причине:
1. смерти;
2. реальным инвалидам инвалидность не дали - "нет объективных причин".
С этим тоже будете спорить?!
Правильно выше написали - чтобы получить инвалидность надо быть здоровым - и проводить в наших поликлиниках полжизни.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неправда. И профдеформации у меня нет, я очень добрый и отзывчивый врач, к которому рвутся правдами и неправдами.
Группы инвалидности "потому что хочу и соседке дали" - тоже, знаете ли, знатный перекос нашей добренькой медицины. Инвалидность - это не плюшка, за которую надо бороться, это констатация факта, что восстановить человека до способностей здорового человека его возраста силами медицины, врачей и желания человека невозможно. И какая-то умеренная компенсация за это в финансовом и льготном выражении.
Есть объективные признаки инвалидности - иди. зеленый свет. Нет - извини, но надо лечиться и использовать возможности организма для реабилитации. Даже если не хочется, а хочется лежать на кровати и кушать плюшки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В настоящее время взрослым людям с неосложненным диабетом 2 типа группу вообще не дают. Мужу дали инвалидность, т.к. получил осложнение на почки хпн. Все лекарства за свой счет,т.к. он пока не на инсулина, а на таблетках. А таблетки, которые ему подобрали не в списке бесплатных препаратов.
С диабетом 2 типа все лекарства, которые есть в списке бесплатны, причем тут на инсулине он или нет? Если ваших нет в списке, то должны подобрать аналоги. Если аналогов нет - то добивайтесь, чтобы закупали для вас.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже оформляла брату инвалидность, но сначала по суставам, был артроз, ожирение,ну и сопутствующие гипертония. Но дали в первый год по суставам , на следующий год дали по остальным, но уже оформляли в другом месте. А на третий год дали вторую группу бессрочно, но только потому , что делать операцию на суставах при большом весе бесполезно, ну продержался несколько лет и умер в конце того года от инфаркта.Так просто давать не будут.
Прочитала - что можно самостоятельно обратиться в мсэ для освидетельствования. Кто нибудь знает, как это делается?
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Идете сначала в поликлинику к терапевту, просите "посыльный лист", и вот в том случае если вам откажут, то с письменным отказом идете в бюро МСЭ, пишите заявление о том ,что хотите пройти медико социальную экспертизу. Затем вам дают запрос в поликлинику,что бы выдали карту на руки, потом с картой и всеми выписками из стационара в назначенный день приходите на экспертизу, если ваших документов будет недостаточно или будут нужны новые обследования, то вас направят в стационар Главного бюро МСЭ на Ивана Сусанина для обследования. После этого эксперты бюро вынесут решение о присвоении или отказе в присвоении группы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Большое спасибо за ответ! Хотела бы уточнить про стационар - это стационар широкого профиля - всю обследуют? Сайт погуглила - не нашла к сожалению там его описания. Интересуюсь, что лучше - самостоятельно в разных центрах проити обследование платное или же лечь в этот стационар.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По своему желанию вы не можете "лечь", это стационар главного бюро МСЭ и относится он к Министерству труда, направить туда могут эксперты МСЭ если сочтут нужным, то есть к примеру если будут сомневаться в диагнозе или диагнозах, указанных в выписках, которые вы предоставили.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня у знакомой у ребёнка инвалидность там сердце оперированное дважды у дитя и куча сопутствующих вместе с почками
Инвалидность сняли пришёл год после последней операции ребёнок себя плохо чувствует окклюдер сдвинулся признаки инфицирования но нет - хрен по всей морде
Сняли инвалидность
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зато за деньги инвалидность дают без проблем! Знакомая по поводу инвалидности ребенку, пришла с обходным листом и прямо спросила в приемной - сколько стоит на год, ей озвучили сумму, она принесла в конверте на комиссию, без разговоров дали. На следующий год она спросила про цену до 18 лет чтобы, точно также озвучили - принесла-дали. Вопрос с деньгами возник тогда, когда в поликлинике врач, оформлявшая лист, сказала, что по их заболеванию не дадут, а у ребенка генетика и довольно заметная.
Моему ребенку дают пока бесплатно)) но мы на дорогостоящем препарате и он отмене и замене не подлежит. И в больнице мы лежим каждые полгода на обследовании, там и пишут и про инвалидность и про препарат. Но последний раз давали на два года с такими лицами, как будто они из своего кармана нам закупают лекарство(((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)