Взыскать деньги с п-ки
Некоторое время назад заводила топ. Маме перестали выписывать препарат льготный в п-ке. Я написала в деп здравоохр и препарат снова начали выписывать. За это время я купила препарат примерно на 20000 руб. Можно ли взыскать эту сумму с поликлиники? На какие законы опираться.

У вас рецепты на каждую упаковку препарата имеются? И в карте пациентки именно этот препарат рекомендован?

Если москва, если пенсионерка, подайте на компенсацию, приложите чеки, рецепты, док-ва того, что бесплатно не было ( письмо ваше и ответ)
20 не компенсируют, но хоть 10 может быть
Подаете в мфц

я б пошла таким путем, как написала, оригиналы чеков не отдавать, посмотреть, что выплатят (пенсионерам 1 раз в год положена компенсация)

если есть рецепт- может, вопрос сколько компенсируют( если речь о крупных суммах)
чеки за год на крупные покупки собирайте ( стиралка, одежда, лекарства) и раз в год подавайте...
так же многодетные и семьи с детьми инвалидами подают

доход должен быть не более 26 с чем-то тысяч, у нас такие суммы мало кто получает
вы не поверите, но пенсионеры еще и технику могут от русзн покупать, баллы на продукты получать

Про продукты маме сказали и уже оформили баллы (пока не начислили, правда). Про технику впервые слышу. Куратор по соц. обслуживанию говорила об одежде только.

вот пусть узнает, про социальные баллы на технику ( дают на холодильник, стиралку, плиту, свч, чайник, пылесос), для этого этих предметов или должно не быть, или быть неисправны...короче, вариант , как получить есть всегда:))))
так же баллы положено семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ( по 2 тыс на ребенка ( 2 на одежду и 2 на продукты + на технику))

Пенсионерка. Сейчас оформили соц. обслуживание. Вроде она как малоимущая проходит, доход 19 тысяч в месяц. По крайней мере, баллы на продукты ей оформили.
Пытаюсь нащупать на что она еще может претендовать в качестве помощи. Про одежду кажется что-то куратор говорила, что можно просить помощь на крупную покупку (верхняя одежда, например).

одежду дают, это насколько знаю я ( приходите и выбираете)
или покупаете и подаете на матпомощь ( 1 раз в год)

Если докажите при-сл.связь + правильно с ответчиком по иску определитесь..то можно. почему нет!?
Вы понимаете ( я надеюсь )...что юристам ( адвокатам ) вы совсем не интересны ..с такой суммой взыскания. Поэтому все вам придется делать самостоятельно! Если конечно вы что-то реально будете делать ( не просто лясы точить ).