Компенсация затрат на адвоката?

копировать

Подскажите, как сейчас судом компенсируются затраты на адвоката? Примерно, в среднем на какую сумму можно расчитывать?
Иск судом удовлетворён (сумма включает моральный ущерб, расходы на экспертизу). Сумма по исполнительному листу выплачена. На компенсацию расходов на адвоката не подавали.
Имеет ли смысл сейчас подавать на возмещение расходов на адвоката? Подготовить и подать документы стоит денег.
Мне непонятно, стоит ли овчинка выделки?

копировать

.

копировать

Процентов 50 не больше. Чего там готовить то....

копировать

Я, конечно, не знаю, что там нужно готовить((. Поэтому и спрашиваю...
Расходы на адвоката могут быть разными. Неужели 50% компенсируют? Просто на счёт морального ущерба нам сразу сказали: сейчас по Москве дают 5-10 тысяч.максимум.
Возможно и у компенсации оплаты услуг юриста есть потолок. Может мы в договоре пропишем 200 тысяч рублей? Что ж мне 100 вернут?

копировать

Дело ведь закончилось, надо было сразу стоимость адвоката включать в сумму иска.

копировать

Многие не включают сразу, чтобы ответчик не оспаривал, а подают потом отдельно..
Вопрос же не про это, а про то, сколько сейчас суд компенсирует, наверняка, есть «средняя температура по больнице»

копировать

Не поверите - средней температуры по больнице нет. Как судье привидится, так и присудит. И исходя из конкретных обстоятельств дела, процессуальной активности сторон и так далее...

копировать

Бессмысленно, особенно, если спор сложный - может быть несколько инстанций, много заседаний, исполнительное производство может быть/не быть и т.д.
Двойную работу чтобы не делать, многие после всего уже заявляют.

копировать

Смотря какое у вас было дело, сколько заседаний, какие документы готовились, какую сумму вы оплатили по квитанции. Даже если в квитанции 200 000 рублей, никак это не связано с 50%. Сумма может быть больше и при другой сумме и значительно меньше при 200 тысяч. В среднем 10-40 000 рублей

копировать

Имеет, конечно. Особенно если учесть, что у Вас платёжеспособный должник.
По-разному компенсируют, именно в СОЮ - сильно режут, в арбитраже чаще взыскивают полностью. На усмотрение судьи и его понимание "разумных пределов" (((
Заявление подаете в то же дело, госпошлиной не облагается. Приложите договор с юристом, акт сдачи-приемки услуг, квитанции об оплате. В акте юриста попросите подробно обосновать, что он делал по делу - часы в суде, количество заседаний, какие документы готовил и т.д.