Опротестовать дарение за неделю до смерти.
Бабушке 91 год. Дарение квартиры внучке. В сентябре заболела ковидом. Так и не оправилась. Было освидетельствование психиатром. Написал, что она после ковида слаба, не говорит, но понимает что происходит, якобы позвонили одной из дочерей (матери одаряемой, а не второй наследнице) спросили согласна ли она с дарением. На следующий день было дарение, приезжал нотариус, но подпись в договоре дарения МУЖА ОДАРЯЕМОЙ, типа бабушка сама расписаться не смогла!!! Это вообще как? Хотя бы соседа что-ли пригласили... Еще на следующий день позвонили второй наследнице, типа приезжайте, бабушка очень плоха. Приехала - бабушка говорит, (психиатр писал что не говорит) но говорит, что хочет умереть... про дарение ничего не рассказала... Ну и через 10 дней умерла.... Как вы думаете, имеет же смысл судиться в такой ситуации обиженной дочери и ее детям? сколько могут стоить услуги юристов? Как принято платить четкую сумму или в зависимости от того выиграли или нет? Зная еву - квартира на 100 процентов была бабушкина, они там жили всем кагалом много лет за ее счет... При этом вторая дочь жила с бабушкой летом в деревне, в домике без воды и канализации.

чужая подпись может стоять вполне официально с оформлением "рукоприкладчика"
У некоторых вообще рук нет, что им теперь завещание не оформить.

Ну почему бы и самой "одаряемой" не быть рукоприкладчиком? очень уж заинтересованный в действии человек. но я тут не в курсе совершенно... первый раз вообще с таким понятием сталкиваюсь.

https://sudact.ru/law/gk-rf-chast3/razdel-v/glava-62/statia-1124/ рукоприкладчиком при завещании не может быть супруг того, в чью пользу завещание. думаю, что дарение то же самое

если и подавать в суд, то понимать, что экспертиза будет по бумагам и заключение психиатра есть " понимает что происходит"
если у вас бабуля ранее наблюдалась в пнд, пила лекарства, влияющие на память и тд-это одно, а если здоровая бабуля решила подарить, это ее право.
После ковида у нас недееспособными не становятся

Понятно что к адвокату. Вот советуюсь сколько может стоить. и может кто-нибудь порекомендует адвоката? Знакомые обьявили якобы сильно по знакомству 300 тысяч, интерсно, это много-мало? плюс вроде бы твердая сумма внезависимости выигрыш-проигрыш. Адвокат вообще поржал над ситуацией и сказал что это как в 90-е годы. Что очень большие шансы на выигрыш.

не советую идти к адвокату, который ржет и оценивает шансы, не посмотрев ни одного документа по делу

в смысле ни одного документа не видел? сьездили к "одариваемой" и все отфоткали - документ дарения, освидетельствование и так далее.

так вы хотите доказать. что страрушка уже невменяемая была ? тогда мед.карта, заключение из поликлиники и пр.

ваш адвокат эти два документа посмотрел, поржал и пообещал большие шансы на выигрыш? нда...

Тоже не могу понять, я не юрист. Как можно по этим документам так сказать?!
Эти документы говорят о дарении И что? Никто этого не скрывает, как я поняла.
Ниже правильно Фуга написала автору - все будет зависеть исключительно от итогов экспертизы! Адвокат здесь, как мальчик или девочка - курьер. Отнести документы в суд и пару тройку раз там посидеть на лавочке в коридоре. За 300 тыр, я думаю норм).
300 + расходы автора на экспертизу - итог никто не гарантирует.
С другой стороны, если не суд - точно ничего не будет. Выбор так себе.
Если у ответчика свой юрист - проиграли суд, ответчик просит взыскать с автора расходы. Опять минус по деньгам.

В гражданском процессе ( в отличие от Арбитражного )....ЕСЛИ грамотный адвокат у автора будет.....можно сразу НЕ платить за проведение экспертизы)). В процессуальном законе есть лазейка ( правовой пробел ).
Но сути это не меняет!
50-60 т.р....примерно будет стоить экспертиза. В 2020 году ....я назначала ( Москва )...40-45 т.р. стоила.
ЕСЛИ автор прямо завтра подаст иск.....в 2022 году суд начнет рассматривать дело....цены могут быть иными....сами понимаете в какую сторону).
И нужно понимать - знать политику Партии судов))....конец года....статистика ( самое важное в судах!!!!! ).....все новые иски и прочее...ЛЮБЫМИ способами судьи стараются НЕ принимать!!!! В тупую просто...
Я сама этим занималась)).
чего там он ржал, не понятно...но рукоприкладчик - это на 99% криминал...и это понятно всем

У нее было... лет 7 времени чтобы подарить внучке эту квартиру. Кроме этой внучки (к слову очень ушлой) у бабушки было еще 2 дочери и 3 внуков. Все примерно в равном материальном положении. Один из обиженных внуков например живет в однушке с 3 детьми, купленной в долларовую ипотеку в 2008 году... И бабушка была реально в ооочень плохом состоянии в момент этого "дарения".

Вы не вздумайте в суде все это вывалить, особенно про внука в однушке с кучей детей и ипотекой. Материальное положение вообще никакого отношения не имеет ни к дарению, ни к наследству по закону в случае отмены дарения (хотя шансов почти нет). При наличии живых дочерей внуки вообще не наследники по закону.
Бабушка подарила квартиру любимой внучке, в чем криминал? Доказать, что она была невменяемой, будет очень трудно.

Для Москвы..300 т.р...по такого рода спорам ..это средняя температура по больнице!
А вообще...если откровенно говорить...в этом суд. споре от Вас ( истца ) что требуется:
1. Правильно подготовить исковое...правильно его продать ( с учетом правил подсудности );
2. На первом судебном заседании ( подготовка так наз )...." сунуть " судье правильные письменные ходатайства..Об истребовании доказательств ( мед. карты и т.д. )....О назначении соотв. экспертизы ( правильно поставить вопросы эксперту ),..Об аресте спорной квартиры ( запрете на рег. действия )......ВСЕ!
Суд на втором - третьем судебном заседании ПРИОСТАНОВИТ дело...назначит экспертизу....отправит ВСЕ дело эксперту и на этом пока все))....через 6 мес. - 1 год ...экспертиза будет готова и уже от того, что там будет написано..Вы будете понимать какое решение вынесет судья. Заранее познакомитесь с материалами дела!
Вот собственно говоря и все дело....за что 300 т.р. платят)...грубо говоря.
Каким-либо образом повлиять на эксперта и прочее..НЕвозможно!!!
ЕСЛИ быть неким внешним наблюдателем....вся работы юриста ( адвоката )..будет в буквальном смысле 15-20 минут на все)).
Сказать.." привет " судье))...нам нужна экспертиза....Судья ответит - " ок ". Вот и все...иногда ( по своему опыту )....многие судьи даже особо суд.заседания НЕ проводят....почти в коридоре все назначают.
Фуга. спасибо! А участие родственников сильно требуется? не знаем, кому заключать договор с адвокатом и вообще подавать иск - "дочери" или "внучке". Боюсь, что нервы помотают "дочери", а "внучке" особо некогда, так как работает.

Если у Вас будет представитель....ваше ( родственников ) участие НЕ требуется!
Кому подавать иск...ИЛИ...говоря правовым языком - Кто будет надлежащий истец ИЛИ соистцы.....это в том числе вопрос тактики по делу, кот. должен будет избрать Ваш юрист!
Надлежащий ответчик....это тоже очень важно в вашем споре. Вот он ( юрист ) ...кому Вы оплатите работу должен будет Вам сообщить свое видение по тактике ведения судебного процесса!
Ответчик...судья.....может поставить вопрос - А мол как ваше право нарушено данной сделкой??? ИЛИ почему только Вы истец или только вы....и так далее. Это все юридические тактические ( процессуальные ) вопросы...Вы в т.ч. и за это платите деньги!
Пожалуйста.
Имеет смысл.
- Можно оспорить....почти все будет зависеть от результатов соотв. суд.псих экспертизы и иных возможных по делу экспертиз. Они для Вас ( истца ) будут платные.
- Как договоритесь по стоимости. Уважающий адвокат ( юрист ) берет оплату СРАЗУ за свою работу....т.к. результат никто НЕ гарантирует и НЕ может гарантировать. Адвокату ( со статусом ) вы платите НЕ за результат - платите за правовую помощь. Юристу ( без статуса),,,можно договорится + бонус за результат. Процентов 10 % ( например ) от стоимости квартиры.
А вы думали? Цена вопроса квартира, если я верно понимаю. Хотели за спасибо и бутылку Киновского коньяка?)
Вы очень хорошо подумайте. Не нужно с голой попой влезать в сложные и дорогие судебные игры. Останетесь у пустого корыта, как вариант. Будете на каждом углу вопить - адвокаты жулики.
Адвокат - это не для всех!
За потом, если вдруг, может быть тогда, уж я не подведу, обязательно)) работать никто не будет. Утром деньги - вечером стулья.

Кстати, перед смертью у бабушки оставалось 700 тысяч на счетах. Это сама "одаряемая" рассказала. В момент дарения квартиры у нее появилась еще доверенность на счета, откуда она видимо уже все выгребла. типа "на похороны". При этом поминок не было, квартира якобы после ковида, кафе "дорого", и хоронила урну позже другая сторона. О том, чтобы поделиться "наследством" даже речь не идет. Ох, бывают же люди...

Слушайте, а если мы выиграем, расходы на юриста и экспертизу можно с той стороны отсудить? или только они свои расходы на юриста могут отсудить у нас? Спасибо, что подсказали, что экспертиза платная, не знали.
