Нас разводят на бабки?
Год назад обратились к нотариусу о вступлении в права наследования на имущество умершего по закону. Завещания не было.
В имущество входило 2 дачи. На руках у наледников (брат и сестра) было право собственности на участки. нотариус оформил эти участки пополам, то есть каждый участок поделил попалам между наследниками. Заплатили оба по 8 тысяч.
Через год решили подарить части друг другу, чтобы каждого в собственности была своя дача.
Нотариус взял документы и сделал запрос в росреестр. Ему пришли данные о том, что на участках есть зарегистрированные дома, и мы должны сначала вступить в права наследования этих домов, а только потом дарить их.
Так вот, сейчас на вступление в права на дома с нас требуют по 14 тысяч с каждого.
Мы задали вопрос нотариусу, почему в прошлый раз они не сделали запрос в реестр и не оформили все единым документом, и дома и участки? Он ответил - вы принесли документы только на участки. Мы делали только по вашим документам. Но у нас не было других документов на руках. По идее, если нет завещания, они обязаны были сделать запросы везде или нет?
Скажите, нотариус прав? или он нас разводит. обращаться в палату бесполезно. Этот же нотариус является и председателем этой палаты.

а вы дома не дарите, только землей обменяйтесь. Отказать он вам права не имеет. А с домами можно и потом разобраться
Нотариус не обязан вам ничего разыскивать, но вы могли его попросить подать запросы в росреестр, банки и так далее. Вы просили? Розыск имущества - только ваша забота.

Ну так если на дома нет документов, то может вы их после получения наследства построили...
Странная ситуация.
Мне отец делал дарственную на дачу, тоже только земля была оформлена.
Дом мы уже потом регистрировали.
Так вот потом при разделе имущества с мужем - земля была моя вся, а половину дома оценили как совместно нажитое.
