К. Живульская. Я пережила Освенцим

копировать

Попалось вчера - не поверите, в автобиографии Донцовой - упоминание об этой книге. "Зацепило". Кое-как нашла. Если кто заинтересуется - http://nnm.ru/blogs/mitronix2/ya_perezhila_osvencim_przezylam_oswiecim/ Здесь скачивала (причем "сохранить" не работает, файл не открывается потом, надо выбрать "открыть", потом пересохранять). Еще на торрентах есть.
Дочитала почти всю - очень сильная книга. Тяжелая, конечно... :-( И, ИМХО, полезная для тех, кто интересуется этим периодом истории. Потому как это свидетельство ОЧЕВИДЦА.
Если кто читал - обсудим?

копировать

ушла качать,спасибо)

копировать

Не за что. А я дочитываю, тихо похлюпывая носом. :-(

копировать

Спасибо, скачаю почитаю

копировать

Читала ещё в школе. Так зацепило, что ни есть, ни спать не могла. Так получилось, что друг за другом прочла: "Радугу" Василевской, "Ринг за колючей проволокой" Свиридова и Живульскую. Это было потрясение.
Спасибо, что ссылочку дали, давно мечтаю перечитать.

копировать

зашла по ссылке, а там платное скачивание :-(

копировать

Ничего себе... :scared2 Не, я бесплатно скачала, правда, со второй попытки. Если хотите почитать - напишите мне в личку свой е-мэйл, я вам файл с текстом сброшу. Бесплатно, естессно. :-)
На торрентах, еще, наверное, бесплатно, но я чайник - не умею ими пользоваться. :-(

копировать

там есть и платно (крупно-крупно) и бесплатно (меленьким шрифтом),как всегда :)

копировать

хотите по почте вышлю? файл 10 мб

копировать

вышлите мне пожалуйста на osteen82@mail.ru

копировать

отправила

копировать

можно мне katya091@rambler.ru

копировать

ушло

копировать

вышлите и мне, пожалуйста!
ross.22@list.ru
спасибо!

копировать

Спасибо! Получила

копировать

и мне пожалуйста,пришлите,ilinia@yandex.ru

копировать

И мне пожалуйста скиньте. alexchi73@mail.ru

копировать

отправила на 4 адреса,смотрите

копировать

Спасибо, получила!

копировать

пожалуйста, отправьте. скачать не получилось. era_022002@rambler.ru

спасибо!

копировать

Отправила.

копировать

извините, если не сложно и мне на ved4@mail.ru
Заранее спасибо.

копировать

отправила

копировать

можно тоже попросить. адрес в личку кину

копировать

отправила

вернулось! проверьте,правильно ли написали адрес

копировать

очень прошу, и мне пришлите, пожалуйста.спасибо

копировать

Спасибо. Читаю.

копировать

Не могу скачать книгу по данной ссылке (( если можете, вышлите мне книгу на почту faniri@mail.ru

копировать

Отправила.

копировать

Уже читаю. Не представляю, откуда люди брали силы, чтобы такое пережить. И не сойти с ума.

копировать

да..так тяжело читать :( просто не верится,что такое можно пережить.

копировать

Спасибо автору топа.

копировать

Присоединяюсь к благодарности.
Мне всегда было очень странно, что об этой книге очень мало кто знает. И непонятно, почему ее нигде нет. Это должны прочесть ВСЕ.

копировать

Не за что. :-) И мне тоже очень жаль, что у нас снимают кучу фильмов ТИПА о войне, а вот переиздать книгу с воспоминаниями пережившей этот ужас писательницы не удосуживаются. (((

копировать

А не подскажите, как сохранить файл? Сделала, как вы написали. Файл открылся, но как его сохранить, я не знаю((((( Даже затрудняюсь сказать, в какой программе он открылся, но очень похоже на Адоб Акробат.

копировать

можно и мне выслать tatali собака yandex.ru

копировать

отправила вам

копировать

спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Будем читать

копировать

Девочки, миленькие, скиньте мне, пожалуйста, текст на почту: leljag@mail.ru. Заранее спасибо огромное!

копировать

Отправила. Надеюсь, нормально у вас откроется. Там отсканированные страницы, так что качество, конечно, не очень... но читать можно.

копировать

Спасибо!!!!!!!!!!!

копировать

:-) Не за что.

копировать

А можно мне тоже на annaog@mail.ru?

Заранее спасибо!

копировать

отправила

копировать

Большое спасибо!!!

копировать

egoral78@mail.ru
и мне пожалуйста:)

копировать

отправила

копировать

Можно мне тоже, пожайлуста на chistjak@bk.ru

копировать

отправила

копировать

и мне пожалуйста nu_a@mail.ru
спасибо

копировать

отправила

копировать

ОООО, спасибо!! Получила )))

копировать

:)

копировать

Большое спасибо

копировать

Можно и мне, пожалуйста, на olgaproksh@bk.ru

копировать

отправила

копировать

Спасибо большое!!

копировать

Спасибо! Получила.

копировать

Скажите, а не в PDF есть? у меня на карманнике не открывается :-(

копировать

А в формате fb 2 у кого-нибудь есть? Просто я читаю через эл.книгу, а там формат pdf плохо распознается .

копировать

http://blogs.mail.ru/list/okalashnikova/2B7B71001AA3D5E4.html
вот здесь есть 4 главы,можно скопировать и в ворд перевести.
вот пятая глава http://blogs.mail.ru/list/okalashnikova/12EAC5D831C55047.html

копировать

Если только разбить pdf на части, перевести в ворд, а затем в fb2. Сейчас пытаюсь, если получится, сброшу, кому интересно :)

копировать

мне пришлите пожалуйста если получится drager2005@rambler.ru

копировать

Мне вышлите, пожалуйста, если даже не получится перевести в ворд, то исходный файл, скачать не получилось (( Почта faniri@mail.ru Заранее спасибо

копировать

Вышлите мне пожалуйста,если получиться в fb2: zhirabek@yandex.ru
Заранее спасибо!

копировать

Девочки, не получается в перевести, точнее, получается, но тоже очень мелкий текст.. Исходник сбросила, кто просил.

копировать

:-( Но за попытку спасибо! :-)

копировать

хотите - могу в fb2 выслать тот кусочек из 5 глав, на который выше была ссылка на блог?

копировать

хочу, спасибо огромное!!!! :-)

копировать

Мне вышлите, пожалуйста! eris_rzd@mail.ru

копировать

скачала в формате PDF, шрифт очень мелкий, а почему -то не увеливает шрифт, все настройки в книги не работают именно в этой книги.
Как шрифт увеличить, помогите.

копировать

открывайте PDF файлы через Foxit Reader - все увеличивает и именно в этом файле тоже (проверено)

копировать

Прочитала... в голове только одна мысль за что этим людям такое... захотелось съездить и почтить их память...

копировать

Да, уж на что я много читала о концлагерях, но после этой книги тоже долго отхожу. :-( Ужас...

копировать

если Вам не сложно, бросьте мне тоже, пож-та, на
step-stepa@yandex.ru

заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

копировать

Будьте так добры - и мне тоже!! manysha_2000@mail.ru

копировать

очень хотела прочитать, пришлите пожалуйста irinapere@hotmail.com
спасибо Вам

копировать

Отправила на 3 адреса. Если кто-то не получит письма - отпишитесь, отправлю еще разок.

копировать

получила, спасибо!

копировать

Пожалуйста, и мне скиньте на e.buzina@lrus.ru

копировать

Мне почему-то уже второй раз возвращается письмо. ((( Внизу написали, что выложили еще на какой-то файлообменник - попробуйте оттуда скачать. http://eva.ru/topic/119/2244325.htm?messageId=56015421

копировать

Отправьте и мне, пожалуйста. nataliak74@hotmail.com
Спасибо

копировать

Читаю книгу,скачала правда на торрренте,еще нашла интересный сайт на эту тематику
http://hedrook.vho.org/lectures/index.htm

копировать

Сайт действительно очень интересный.
Спасибо за ссылку. читаю и думаю.....

копировать

Ага, интересный сайт. Правда, если соотнести его с книгой Живульской - они все-таки несколько о разном. Рудольф Гермар анализирует спорные документы о Холокосте (который он понимает как уничтожение евреев), а Живульская пишет строго о том, что пережила. Кстати, могу еще ссылку на Ванзейский протокол кинуть, про газовые камеры там реально ничего нет, предлагается "гуманно" регулировать численность представителей неугодной нации путем стерилизации и "естественного отбора" (отправить строить дороги на восток - сами и вымрут). http://jhistory.nfurman.com/lessons10/10-78_1.htm
Мое ИМХО (хотя не только мое... даже среди еврейских историков немало тех, кто разделяет Холокост и Шоа - уничтожение непосредственно евреев): Холокост - это уничтожение разными способами представителей разных народов, для "ученых" Третьего Рейха - "расово неполноценных" (там же разные градации были... евреи и цыгане вроде как совсем уж неполноценными признавались, а славяне - более близкими к арийцам, но все-таки тоже подлежавшими частичному уничтожению). Мне по большому счету безразлично, как убивали заключенных в концлагерях. Главное, что там погибли миллионы людей. Даже если в большинстве лагерей способами убийства были не газ, а голод, невыносимые условия, создание предпосылок для возникновения эпидемий и т.п. - это все равно, в общем, убийство. :-(
Но сайт все равно хорош и полезен. Любая фальсификация истории - это зло.

копировать

Дамы, но после Живульской Рудольф читается просто отвратительно! Как ловко он местами выворачивает логику наизнанку!

Партизанская война, значит, была развёрнута "против всех международных правил", а расстрелы мирного населения проводились "как ответная мера по законам военного времени"!

Когда он приводит фамилии экспертов из разных стран по холокосту, он открыто говорит, что все они евреи и пристрастны - и в следующем разделе, приводя мнение эксперта с немецкой фамилией по поводу невозможности газовых камер, пишет, что это американец, его немецкие предки несколько поколений назад эмигрировали в Америку и значит, его мнение независимо!

Как вам его пассажи в Лекции 3 на тему того, что уничтожение евреев означало переселение или уменьшение влияния? Хотя прямо написано в нацистских документах слово "уничтожение"! А в предыдущей Лекции про Ванзейскую конференцию он писал прямо противоположное - "если написано выселение - будем читать буквально, ведь если вам велят перенести компьютер в другую комнату, Вы не будете его громить".

Когда цифры в документах подтверждают его теории - он им верит. А когда он анализирует официальные отчёты нацистов о расстрелах на Украине - оказывается, имели место приписки...

А про цыган что написал! "Если столько цыган убили фашисты, то как они успели так расплодиться к настоящему времени?" Душевно, да?

И ещё... у меня чутьё на такие вещи - это ж манипулирование, промывание мозгов - не заметили повторяющиеся фразы? Как в книжке Карра "Лёгкий способ бросить курить" ;). Я могу понять его - он сам пишет, что с детства видит на фотографиях эти горы трупов, которые якобы воздвигли его деды, и захотел разобраться, чтобы Германия могла поднять голову и избавиться от чувства вины. Но ведь тогда он тоже пристрастен!!!

Больше всего жаль тех несчастных узников и жертв - сколько бы их ни было, на костях и страданиях которых до сих пор пляшут всякие бесчестные ублюдки.

копировать

ой и мне пришлите, пожалуйста, на почту!
lyra83@yahoo.com

спасибо большое заранее!

копировать

отправила

копировать

спасибо!

копировать

Девочки, и мне, пожалуйста. a.chistova@yandex.ru Заранее спасибо!

копировать

отправила

копировать

И мне, если возможно скиньте на mozzo@bk.ru Заранее, огромное спасибо!!!!))

копировать

переслала

копировать

прочитала и даже не знаю, что написать.....

копировать

я так же.. читаю и мысли разбегаются,совершенно не знаю,что можно сказать, прочитав. Просто ужас в душе.
"книга сильна...своей правдой,верой в то,что гитлеровские ужасы не повторятся-человечество не допустит этого". Смотрю фотографии в сети,а мозг отказывается в это верить :(

копировать

Девочки и мне пожалуйста отправьте lilipop@inbox.ru Спасибо.

копировать

отправила вам

копировать

Спасибо большое!!!

копировать

Пожалуйста, и мне отправьте:) zaponka@inbox.ru

копировать

отправила

копировать

спасибо огромное!

копировать

Я прочитала. Очень тяжелая книга, но читать над обязательно. Мне стало интересно, как сложилась ее жизнь после войны. Вот что нашла в интернете:

Кристина рассказала: вместе с матерью она оказалась в Варшавском гетто. Однажды в каком-то необъяснимом порыве она взяла мать под руку и пошла к выходу – к воротам. И никто их не остановил. Ушли из гетто, как в сеансе гипноза. Маму приютили друзья, Кристина нашла подпольщиков, но была арестована (Живульская – это подпольная кличка). Попала в тюрьму, а потом в Освенцим. После войны Кристина вышла замуж – за поляка. Родила двух сыновей. Стала известной писательницей. В 1968 году, когда Гомулка стал выгонять евреев из Польши, отправила сыновей в Голландию. С мужем, как видно, рассталась. В последнем полученном Дорой письме Кристина писала, что отправляется в Германию "снимать номер". В гостинице, что ли? Нет, тем, кто соглашался вытравить с руки освенцимский номер, Германия платила большие деньги. Больше писем не было. А потрясло меня то, что Дора помнила номер на руке подруги, как дни рождения своих детей. Кристина в Освенциме вела картотеку заключённых. Все 55907 человек из этой картотеки были убиты. Её номер был 55908. Он мог стать первым в другом исчислении. Она перешла в новую эру со старым номером…

копировать

М-да... (((((((((((((

копировать

"Нет, тем, кто соглашался вытравить с руки освенцимский номер, Германия платила большие деньги"

нет никакой связи денег, которые платила Германия и снятием номера
был международный договор, по которому Германия выплатила деньги всем жертвам, которые предоставили необходимые данные

в России не было никакой информации об этих выплатах, а в Израиле получили компенсации не только те, кто сидел в лагерях, но и те, кто был в эвакуации (надо было просто предоставить данные Красного креста, что ты был во время войны в эвакуации) во время войны

копировать

Пожалуйста, пришлите мне! То что скачала не открывается - пишет файл поврежден :-( jkmueyz@yandex.ru

копировать

Я вам переслала, может получится...Проверьте почту

копировать

Спасибо большое! Получила!

копировать

Не решаюсь всем советовать, но есть еще очень хороший роман: Р. Мерль "Смерть моя профессия", есть еще перевод "Смерть мое ремесло". Может, кто-то решится. Это обратная сторона той же луны.
Как-то была на экскурсии в Освенциме. Там жуть охватывает даже спустя годы. Хотела дочке посоветовать, но не отважилась, жуткое впечатление остается надолго. Одна гора величиной с дом из детских ботинок и сандаликов чего стоит.

копировать

Коллега по работе ездил в Хатынь, там создан мемориальный комплекс. При любом воспоминании у него стоит звон колоколов
Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожженных домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.

копировать

Да, я помню это. Мы учились во втором классе (1972год) и к нам на открытый урок пришли гости из Белоруссии и рассказывали, показывали открытки. Там и памятник Иосифу Каминскому. Такие места потрясают скорбью.
Просто здесь топик о концлагерях, именно об Освенциме, вот я и написала.

копировать

Да, я тоже была в Хатыне, зимой, мемориал впячатляет. Книгу прочитала, прониклась, из подобного Бабий Яр Кузнецова например продирает до костей. Начинаешь тогда понимать масштаб той войны.

копировать

Почитайте Гинзбург и Шаламова, вот это масштаб. Посильнее, чем у Живульской.

копировать

Я читала, но почему-то тут именно простой язык обычного человека, свидетеля событий потрясает. А Гинзбург и Шаламов это скорее ближе к архипелагу Гулагу Солженицына. Тоже история, только другие страницы. Во всяком случае по тому что я читала сложилось именно такое мнение.

копировать

Не знаю, может, дело в переводе, но у вышеприведенных авторов более высокохудожественный текст. У Живульской как раз ближе к Архипелагу, ИМХО.

копировать

Я не стиль с архипелагом сравнивала, а тему. Для меня ВОВ и сталинские лагеря разные темы, хотя потрясают и та, и другая. Гинзбург и Шаламов все-таки о другом масштабе, не о 2-й мировой (во всяком случае то что я помню).

копировать

У Хатыни есть официальный сайт www.khatyn.by

Я в детстве была в Хатыни, а пару месяцев назад готовила для дочки рассказ о Хатыни (для садика). Сидела ночью, переписывала с их сайта доступным дошкольникам языком всю эту историю... Потом ради интереса скачала фрагмент выступления Каминского на открытии мемориала и ещё маленький файлик "У города Мстиславля" вот отсюда www.khatyn.by/ru/genocide/ccs/

После просмотра меня просто в дрожь бросило - такие вещи в детстве воспринимаются легче, чем уже в сознательном возрасте, имея собственных детей...

копировать

девочки, не смогла даже после установки яндекс-бара скачать...мож, на почту кинете?

копировать

а адрес скажите тогда куда послать

копировать

пожалуйста,пришлите мне на ledidi31@rambler.ru

копировать

отправила Вам

копировать

Плиз ,скиньте и мне тоже! Очень интересно почитать.mjthc@bk.ru

копировать

и Вам... )

копировать

Спасибо большое!

копировать

пожалуйста, скиньте мне на почту tatveresk@rambler.ru

копировать

и Вам :-)

копировать

большое спасибо)

копировать

ю велкам! ))

копировать

Mожно и мне пожалуйста на почту anya.bazaley@gmail.com

копировать

угу

копировать

mozhno i mne ?
tanik-@mail.ru

копировать

отправила

копировать

И мне киньте пожалуйста!!!!
littelyurate@hotmail.ru

копировать

отправила

копировать

Прочитала только что. Нахожусь под сильным впечатлением. Очень тягостно, страшно, просто кошмар...

И всё-таки мне кажется, что такие книги надо читать, даже подросткам. Как больную прививку, чтобы такое больше не повторилось :(.

копировать

а дети как раз это легче воспринимают. Я сыну очень много рассказываю про блокаду,он очень близко не воспринимает,хотя и знает. Наверно,не может оценить глубину трагедии.

копировать

Прочитала вчера. На мой взгляд, написано как-то отрешенно, вроде страшные вещи описаны, но за душу не берет

копировать

+1 Не покидает ощущение, что автор легко отделалась: на работы выводили из лагеря - надзирательница в это время с кем-то в кустах прохлаждалась, результат - побег одной из заключенных, затем карточки заполняла, т.е уже и не занималась тяжелым физическим трудом...

копировать

Так автор сама ведь пишет, что "легко отделалась" - из многих десятков и сотен тысяч умерших и убитых в газовых камерах, именно ей посчастливилось выжить. Она так долго пробыла в лагере смерти, что эти ужасы стали для нее обыденными и повседневными, она их так и описывает. Ведь эти смерти и убийства были перед ее глазами ежедневно; если бы она пропускала каждую смерть через себя, через свою душу, она бы просто сошла с ума ((

копировать

Все дело в том, как описать.
Вот Гинзбург так описывает одиночку и карцер - мороз по коже, будто сам там побывал :-( В этом-то и есть сила художественного слова.

копировать

Слог у всех разный. Меня как раз больше всего ужаснула эта обыденность, с которой описаны все события. Что человек может привыкнуть ко всему, даже к такому нечеловеческому ужасу и жить в нем, выживать.

копировать

Слог - это уже из другой оперы. Есть талантливые писатели, а есть, мягко говоря, не очень, и у всех у них - слог :-)

копировать

А есть еще талантливые нытики. Кто-то свой чирий на жопе так распишет, да так правдоподобно будет стонать, что умирающий из реанимации прибежит со стаканом воды.
Девочки, в этом-то и вся фишка этой книги - автор нам поведала с точки зрения "выжженных эмоций", а наше дело - представить себя на ее месте и ужаснуться.
Неужели молодое поколение настолько привыкло к тщательному пережевыванию, что уже и чувства надо подавать "переваренными"?

копировать

Я с вами согласна! Вы очень точно подметили насчет "выжженных эмоций". Именно так. Я действительно, когда читала книгу, на несколько минут представила себя в этом лагере - униженной, в скотских условиях, ожидающей неминуемой смерти - и УЖАСНУЛАСЬ.

копировать

Судя по всему, у Кристины,попавшей в Освенцим,буквально сразу начал зарождаться ужас, который рос с каждой минутой и в определенный момент трансформировался в отрешенность, остались, как написал Анонимус, лишь "выжженные эмоции". Однако данная трансформация в книге совершенно не раскрыта, об этом можно лишь догадываться. С литературной точки зрения, автору за это большой минус, хотя, может, дело как раз и в авторе, может "стандартные" эмоции в ней умерли навсегда...

копировать

Вот Живульская и поведала нам об этом как очевидец, а Гинзбург как писатель. ИМХО.

копировать

а как очевидно и буднично писала в дневнике Таня Савичева "сегодня умерла мама. Сегодня умерла бабушка. Умерли все Савичевы, осталась одна Таня". И никакого таланта, никакого слога. Имхо,дело в восприятии. Я читала,и у меня мурашки по телу от воспоминаний Кристины. Дело не в таланте писателя, весь ужас именно в обыденности и привычности :(

копировать

Я думаю, что Кристина даже не ставила перед собой задачу описывать свои эмоции. В предисловии написано, что она ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ писательница, у неё вообще другие литературные интересы и другой жанр...

Я сделала вывод, что в этой книге Кристина решила просто описать максимально точно все события, которые она пережила - обратите внимание, мы видим всё её глазами, про ощущения (холод, голод и т.д.) она пишет, а про эмоции - нет, оставляя нам самим догадываться, что она чувствовала. Но степень этого эмоционального отупения просто поражает - в ревире несколько дней лежит новорожденный ребёнок, никто его не кормит - и он плачет, опухает и потом умирает - и единственный комментарий к этому "все вздохнули с облегчением"... Единственная эмоция, которая проходит через всю книгу красной нитью - ненависть: ненависть испытывает Кристина, её подруги, ненависть исходит от всех заключённых, ей просто наэлектризован воздух в лагере.

копировать

Согласна. Читала "Тяжелый песок" - спать не могла, есть не могла, плакала... А эта книга - не производит на читателя такого воздействия, хотя описывает чудовищные события.

копировать

+1. прочитала книгу как бы между прочим,в промежутках между делами. Особо яркого впечатления не произвела.

копировать

Спасибо!

копировать

Сейчас читаю. Как выше уже было подмечено, книга написана как-то отстранённо. И я никогда не знала, что в Освенциме получали посылки и писали письма.

копировать

Киньте мне пожалуйста на почту dj.friendly@mail.ru Заранее благодарен...

копировать

отправила вам.

копировать

сейчас читаю еще, пока недочитала. Но книга оставляет след, думать заставляет, не скажу что прям ярко описан ужас весь их положения, но ведь для них все эти смерти, газовые камеры и трупы поедаемые крысами стали обыденным, там как раз и описан надлом эмоций, когда кто-то сходит с ума от всего этого ужаса, а кто-то просто перестает пропускать происходящее через себя, а для меня это конечо кошмар, особенно, когда ты знаешь что это не литературная выдумка и персонаж придуман автором, а когда это человек побывавший и там и описавший то, что видел, тем это и ценно.

копировать

скиньте мне, пожалуйста!!!!!

ekaterinaspivak@yandex.ru

копировать

Я Вам отправила.

копировать

спасибо вам огромное!!!

копировать

мне пожалуйста скиньте,если не трудно.не могу скачать по ссылке,не получается!
спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
serjolga@mail.ru

копировать

отправила вам.

копировать

спасибо огромное,приогромное!!!!получила!:chr6

копировать

Можно мне тоже на makeevao@mail.ru. Спасибо!

копировать

отправила (файл большой 10 Мб)

копировать

И мне скиньте, пожалуйста, если не трудно)
chipin2002@mail.ru

копировать

отправила Вам,ловите