Гай Германика и германский фильм
К Валерии Гай Германике я отношусь «никак». То есть здОрово, что она есть, ее фильмы определенно полезны, но лично меня ее творчество не трогает. «Все умрут, а я останусь» смотрела для общего развития, без особых эмоций. Но - посмотрев на днях трейлер немецкого фильма «Бассейн принцесс» http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/295009/ , вышедшего за полтора года до «Все умрут…», я отметила весьма схожий типаж героинь http://www.schulministerium.nrw.de/BP/Lehrer/Berichte_Schulpraxis/Schulkinowochen/Prinzessin.jpg , идентичную – псевдодокументальную – манеру съемки и определенно сходную проблематику. Даже турок – бойфренд одной из девочек – копия «дефлоратора» Грудовича:-).
Зачем пишу? Да, похожих фильмов много. И возможно, это простое сходство. Но «Бассейн…» никто и никогда не упоминает, посему решила поделиться наблюдением.(Справедливости ради – да, Германика сняла в 2005 году «Девочек» с тремя подружками, но то была «проба пера», фильм совсем уж без претензий).
Я германские фильмы не смотрела, зато смотрела фильм "Тринадцать" 2003 г. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8011/
Потом уже посмотрела "Все умрут..." сразу навело на мысли о том, что она вдохновлялась первым фильмом. Уж очень многое под копирку ;).
Немецкий фильм не игровой, а документальный. Клара, Тануча и Мина - реальные, не выдуманные берлинские школьницы из многонационального берлинского района Кройцберг. К тому же снят раньше. Вполне возможно, что он был прототипом для "Все умрут, а я останусь"(в конце-концов, подобное случается довольно часто. И не только в кинематографе))