"Динка" Осеева
Рекомендовали к прочтению для дочери.Ребетенок впечатлительный.Освежила в памяти ,прочитав сама.У кого дочери читали?8лет.Как реакция на "ужасы царизма" и подпольщиков?А также насколько вообще им интересна была книга?Спасибо!
Мы с дочкой вслух читали, ей было около 10. Вроде с интересом слушала, но мне кажется ужасы царизма и подпольщики как-то не очень ее занимали. Скорее история Динки с Ленькой. Встреча девочек с папой очень растрогала.
И я зачитывалась в свое время "Динкой" и "Динка прощается с детством". Очень нравились эти произведения. Но, время прошло, и дети поменялись! Вот уж действительно вопрос, понравится ли им???

О, Господи! "Динка"! :) Спасибо, что в очередной раз напомнили! В детстве четко казалась, что это любимейшая книга навсегда! Читала взахлеб, с улицы ради нее уходила. :) Мне было 10 лет.
Тоже очень люблю эту книгу, регулярно перечитываю и сейчас. :)
У моей коллеги дочке 10 лет, они первый раз читали прошлым летом, когда, значит, её девочке только-только исполнилось 9. Один раз прочитали вслух, а потом дочка сама перечитывала ещё раз. И в данный момент опять читает. :) Вот как понравилось.
не такие уж там и ужасы царизма? Там все больше про дружбу, взаимовыручку.
Я прочитала лет в 12. Потом еще, еще и еще раз. Когда съехала от родителей долго хотела купить, и при случае-таки приобрела. Обе сразу, потому что вторую не читала.
Тоже первый раз прочитала "с чувством, с толком" ближе к 12-ти, и потом еще перечитывала неоднократно. Лет в 8-м начинала - не пошло.
тогда и в Колобке сплошные ужасы. а замороженная девочка из Морозко? А в Буратино Карабас-Бабабас тоже плеткой любит размахивать? Не на то акценты ставите.
А вы считаете, что ребенка нужно абсолютно от всех мыслей от том, что людям бывает больно и плохо, ограждать? 8 лет - не такая уж маленькая. Да и сталкивалась уже скорее всего в книгах и кино, сейчас и в учебниках иногда такое попадется - мама не горюй.
Мне тоже нравилась книжка, во сколько лет читала не помню. Насчет поймет-не поймет ужасы царизма, так это и мы ведь не при царе горохе жили, но понимали как-то. А что не поймет - объясните.
Вторая книжка тоже очень интересная кстати, я ее даже лучше помню. )) Правда там уж любофф-маркофф вовсю, так что наверное не для 8 лет ))
Ну да, там треугольник такой... Потом Цыган еще тоже романтика:))). Ну она больше лет для 12 все-таки...
Угу, но главное выбор-то все-таки в пользу "наших" делается )). Мне еще про панночку грюстная история в душу малолетнюю тогда чегой-то запала. И цитата "мыша в сметане" почему-то ))
из первой Динки у меня до сих пор в лексиконе "Орало-мученик", я так детей обзываю, а мне прям вот про Катрю и Якова очень была любофф трагическая:(
Сейчас читаю дочке (6,9 лет), очень ей нравиться, по ходу сюжета объясняю ей то, что непонятно, устарело и т.п.
Сама с огромным удовольствием вспоминю сюжет - читала сама лет в 9, но дочка сама проявила интерес к книге, и пока он не пропадает)
А фильм кстати смотрели? )) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/390389/
Оказывается еще один есть, но я не видела, посмотреть что ли )) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/478526/
Ленька там хорошо подобран, как представлялся я про первый, второй не видела. От первого какое-то смазанное очучение... эмоций не вызвал, скорее даже не понравился
Кстати, мне фильм тоже ужасно не понравился. Я все думала, это ж надо такую книгу испортить... Посмотреть сериал, что ли...
Ну уж так давно смотрела сериал (хотя раньше так не называли), что и не помню нравился мне или нет. Ленька, да, запомнился. Кажется я книгу именно после фильма(сериала) взялась тогда читать, так что наверное не так плох.
Моя любимая детская книга! Повзрослев, купила себе трилогию и перечитала.Теперь жду, когда дочка подрастет, ей пока 6. Предвкушаю удовольствие...
Как ни странно, но я была "читающим" ребенком, книжки "глотала", включая научную и справочную литературу, но вот "Динка" у меня не пошла... Пару раз принималась за неё (сестра очень расхваливала), но нет. вообще не цепляло.
Генетикой зачитывалась, тригонометрию разбирала, астрономию обожала, а "Динку" - никак. Так и не прочитала ни разу =)
А "Дорога уходит вдаль" вас, как читающего ребенка, зацепила? И если не секрет, что вы еще "глотали"?
Эта книга мне в руки не попадала, так что ничего о ней сказать не могу, только фильм смотрела =) Читала практически всё подряд, что находила дома и у родственников/подруг, а также в библиотеках города. Любая книга откладывается где-то в голове, и при необходимости знания всплывают.