Хочу детектив в стиле Агаты Кристи..
...но на русском языке. В смысле - русского автора.
Ну пусть не как старушка Агата :) , но хоть "на троечку", ну хотя бы не хуже первых марининских детективов...
Посовейтйте, пожалуста, люди добрые! :)
Мне нравилась ранняя Виктория Платова, "Хрустальная ловушка" - моя любимая, "Битвы божьих коровок", "Корабль призраков".
русского что-то в голову не приходит ничего. попробуйте английского, патриция вентворт:"В 1913 году Патриция опубликовала первый детективный роман "В огне" (The Fire Within). В романе 1928 года "Серая маска" (Grey Mask) появился ее наиболее известный персонаж - бывшая гувернантка, детектив-любитель мисс Мод Силвер. Образ наблюдательной старой девы Мод Силвер не был первым в истории жанра, но он на 2 года опередил появление мисс Марпл Агаты Кристи. Патриция Вентворт заложила первые камни в фундамент настоящего английского детектива, ее произведения относят к "Золотому" веку детектива - классическому стилю whodunnits.
Патриция Вентворт написала около 70 классических детективов, 32 из которых составили серию о мисс Мод Силвер." (с)
Акунин? (сильно сомневаюсь, что не читан:)
есть такой Антон Чижъ, пишет про Ванзарова, не скажу, что прямо очень-очень...
вспомнила Булгакову Инну, читала ее "Гости съезжались на дачу" - вот точно в стиле АК
Мне понравился детектив австралийской писательницы Дженнифер Роу "Печальный урожай". Показался похожим на А.Кристи - тот же принцип, когда убийца явно кто-то из "своих" и подозреваешь то одного, то другого, а в итоге убийцей оказывается тот, на кого вроде и не подумаешь.
Но других ее детективов я не читала, этот случайно попался в библиотеке в сборнике.
Среди отечественных авторов ничего подобного не встречала.
Мне понравилась Герд Нюквист "Травой ничего не скрыто", по стилю похоже на Агату Кристи - камерный детектив с четко очерченным кругом действующих лиц.
Здесь же спрошу, пользуясь случаем. Посоветуйте пожалуйста, что порекомендуете почитать у Агаты Кристи? С чего начать? Стыдно признаться, но вот как-то не было в доме её книг, а теперь после прочтения автобиографии, очень захотелось приобрести её книги в домашнюю библиотеку.

у нее помимо замкнутого пространства, 2 сквозных героя мисс Марпал и Экюль Пуаро. У них немного разные подходы) Старушка работает на аналогиях, а мистер "серыми клеточками".
мне кажется, что много сюжетов наверняка вам известны по фильмам
так что начинать можно практически с чего угодно)