Крапивин для пятилеток
А напомните, пожалуйста, самые "малышовые" произведения Крапивина, хочу сыновьям-пятилеткам начать читать. Сама все школьные годы им зачитывалась, поглощала все, что выходило, а сейчас уже не могу вспомнить, что для дошкольников будет понятно и интересно. Попробую "Возвращение клипера Кречет", а еще? Повести, рассказы? Спасибо.
Застава на Якорном поле
Всадники со станции Роса
Только не знаю, как для пятилеток. Может скучновато будет пока
А я сама перечитаю сначала. Спасибо. Тему-то для того и завела, чтобы отобрать приблизительно подходящее, и самой перечитать, а не все тома подряд:).
У детей уже дворовая компания, ребята там разные и по возрасту, и по воспитанию. Мои пытаются разобраться, как строить отношения, как дружить, как реагировать на агрессию и обиды. Мне кажется, у Крапивина об этом лучше других написано. Заранее не скажешь, пойдет книга или нет. "Маленький принц", как ни странно, очень даже пошел - что-то они там свое увидели. У одного сына наилюбимейшая книга "Баллада о маленьком буксире", ради нее он, кажется, читать научился:). А ведь совсем не для 4-летки.
Крапивин действительно великолепно пишет о ребячьих взаимоотношениях, я его сама обожаю.
Считаю, что рано лишь потому, что у него довольно много размышлений-рассуждений-описаний. Пятилеткам надо что-то с более интенсивным сюжетом во-первых, а во-вторых некоторые моменты (аспекты взаимоотношений, например) они просто могут упускать в силу возраста.
Я не утверждаю, что со всеми пятилетками будет так. Просто основываюсь на своем опыте. И у меня лично, и у моего брата, и у моего сына Крапивин "пошел" только после 7 лет.
Нормально :). Я своей ещё до школы много Крапивина читала. Потому что самой нравится :). А она потом уже сама много раз перечитывала. В 10-12 лет Крапивин был наилюбимейшим.
"Оруженосец Кашка", "Серебристое дерево с поющим котом", "Ковёр-самолёт", "Трое с площади Карронад", "Колыбельная для брата". Это что сразу в голову приходит. Книги у Крапивина, конечно "на постарше", но моя пятилетка их сразу полюбила, а мне читать их было одно удовольствие :).
сыну было 11 читала ему сама "Паруса эспады" - бросили, нудно ему :( Все эти долг-честь-отвага его не вдохновили...
Этим летом сама прочитала "Голубятню на жёлтой поляне", имхо - интересно, но затянуто даже для взрослого. И. простите, если кого обижу... неприятное ощущение, что автор слишком неравнодушен к мальчикам. Может это в свете последних событий (в подмосковье маньяк и вообще их много сейчас)... короче, какой-то осадок неприятный .
А поисковиками вы пользоваться совсем не умеете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.91.D0.B8.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F