Про Петсона и Финдуса
Очень нравится. Прочитали/просмотрели все книги. Скачала мультики детям - два длинных , где-то по часу.
Подскажите, есть ещё мультипликация с данными героями?
В книгах и мультфильмах появляются маленькие чудики, похожие на муми-троллей, это кто? Может можно где-то почитать/посмотреть про этих маленьких героев, очень они забавные ))))
Муклы заводятся в доме, если кому-то бывает грустно и одиноко. Или, наоборот, если кто-то с утра до вечера хохочет до упаду со стульев, как это делают Петсон и Финдус.
Поначалу муклы ведут себя робко и нерешительно. Но постепенно они осваиваются и начинают завоёвывать территорию: строить крошечные качели, рыть колодцы и украшать стены ниточками, веточками и прочим хламом. Если муклы прижились особенно хорошо, они даже могут построить маленькую железную дорогу, ведущую из-под кровати на кухню или в чулан.
В повседневной жизни муклы просты, непритязательны и добродушны. По настоящему они выходят из состояния душевного равновесия только тогда, когда их путают с куклами, начинают одевать на них кукольные башмаки и распашонки, дёргать за хвост и класть в игрушечную коляску. Между тем, муклы и куклы похожи друг на друга не больше, чем катушки ниток — на усы улиток. В груди у них бьются пламенные мукловские сердца, требующие серьёзного и уважительного подхода!
Наибольшее средоточие муклов в доме Петсона наблюдается в районе мусорного отсека. Там, вооружившись маленькими граблями и вениками, они ежедневно проводят ревизию всевозможных отходов. Бывали случаи, когда среди картофельных очистков и старых газет муклы находили выброшенные по ошибке Петсоновы очки и много всего полезного и интересного.
У муклов весьма необычные вкусы: больше всего они любят, когда их прикармливают конфетными фантиками, яичной скорлупой, луковой шелухой и лимонными корками. У них замечательный аппетит: замечтавшись, взрослый мукл может даже нечаянно перегрызть ножку письменного стола.
В карманах у Петсона всегда обитает пара — тройка муклов. Если что, они могут дать ему нужный совет или спеть что-нибудь весёлое, задушевное, мукловское.
4 мультфильма, по 1 часу.
13 книг. среди них рецепты, полезные советы)
в 2012 вышла 13-я книга, о переезде Финдуса.
http://cdon.se/film/pettson_%26_findus%3a_tomtemaskinen-542686
http://cdon.se/film/pettson_%26_findus%3a_katten_och_gubbens_%c3%a5r-211704
http://cdon.se/film/pettson_%26_findus%3a_kattonauten-114014
http://cdon.se/film/pettson_%26_findus_-_gl%c3%b6mligheter-4172363
честно, не знаю.
я смотрю и читаю на языке оригинала, т.е. шведском.
книги про Финдуса начала собирать с 2001 года :-) как и мульты )
люблю нежно:-)
вчера листала книжку с полезными советами типа "умелых ручек" :-)
http://www.google.se/imgres?q=Pyssla+Med+Findus&um=1&hl=sv&sa=N&rlz=1T4ACAW_svSE450SE450&biw=1366&bih=568&tbm=isch&tbnid=EEyWoc-ogKDI5M:&imgrefurl=http://infingfunderar.blogspot.com/2008/01/pyssla-med-findus.html&docid=RUrWqoRm3JHKFM&itg=1&imgurl=http://4.bp.blogspot.com/_jPsDwQ6U2W8/R5HC-bvL_LI/AAAAAAAAAcE/Aa13uPRhgnQ/s400/pyssla%252Bm%252Bfindus.JPG&w=291&h=400&ei=SpB2UKK4KOWp4gTMyoHwBA&zoom=1&iact=rc&dur=69&sig=104026939935465349246&page=1&tbnh=114&tbnw=83&start=0&ndsp=29&ved=1t:429,r:2,s:0,i:76&tx=62&ty=65
У нас она вроде в переводе "Поделки Финдуса", рассматриваем постоянно, как он цветок сажает, потом делит на кустики...
Благодаря топику у меня 3 серии:
"Кот-ракета", "Котонафт", "Обещание Петсона" Всё взяла на торренте. Это то, что в дубляже. Последний ещё не смотрели.
Не совсем мультипликация, но есть компьютерные игры Петсон и Финдус. Там и эти маленькие существа присутствуют:) Часть из них живет в яблоках, часть в маленьких домиках за плинтусом:)
А называют их смешно - муклы!!!:)
Вообще очень неплохая серия, 4 игры. Что особенно ценно - эти игры развивающие, там есть игры с простейшей механикой, что-то на логику, что-то на развитие внимания, короче, можно смело детям рекомендовать...
http://www.snowball.ru/findus1/
http://www.snowball.ru/findus2/
http://www.snowball.ru/findus3/
http://www.snowball.ru/findus4/