Какой-то Парад Тщеславия на Еве

копировать

Какой-то Парад Тщеславия на Еве.

Перечитала почти все топы "Что Сейчас Читаете" и не поняла, то ли жизнь в россии стала хуже, то ли соревнования на приз "кто прочтет самую депрессивную и заумную книгу и увидит сакральный смысл, который не видит даже автор". Или это из разряда "Мода Диктуэ"?

-Вы не читали "Сто лет Одиночества" и "Грозовой Перевал"?!! (удивленные глаза). И не прониклись великим смыслом "Алхимика" и "Охоты на Овец"!!!!? (еще больше удивленные глаза). Тогда Вам не место среди Избранных!! (показала тонкий костлявый пальчик в сторону двери).

ОК! Не прониклась! Посоветуйте Детектив! (ковыряет пальцем в носЕ)


П.С: Модеры, это не в топ "поиск книг".

копировать

Я не поняла поток сознания. Что от нас надо? Чтобы мы все хором Донцову читали (я, кстати, ее на дежурствах читала - у нас полное собрание сочинений в кабинете, а что-то нормальное читать - в любой момент могут вызвать и усе, нить потеряна:))) или чтобы вам Детектив посоветовали? Если первое - я вам все сказала, если второе - я за классику, День шакала, Маленькая барабанщица, серии по странам (современный чешский, французский и тп. детектив). Кристи не советую, ну банально жеж, все прочитано не по разу. Хмелевскую люблю (РАННЮЮ, щас это капец мозга). Акунина
В остальном, блин да, я действительно читаю сейчас Чехова, я действително прочитала намедни собрание сочинений Салтыкова-ЩЕдрина - ну так это же ГЕнии!!!! Ну прелесть, актуально, красиво, язык какой! Я не читала Алхимика, Вербера и Мураками - не пошли, но обожаю Зюскинда, глотаю практически:)) Фентези люблю - ну вы на Еве не то и не там читали, тут разные ищут книги... Одновременно и Гессе и Брехта и Шолохова и Горького и Лорку и Маркеса люблю, при этом читаю Архен и Саган. Вы или выброс не смогли сделать

копировать

Донцова-бэээ. Спасибо за шакала и барабанщицу, добавила в список.

Пы.Сы: вы хоккей любите?! Я вас люблю!

копировать

Я им живу:))) Но незнакомым анонимам в любви признаваться воздержусь:)

копировать

Ну хорошо:)! Это будет игра в одни ворота (подмигивает)

копировать

А можете посоветовать что нибудь из современного чешского? Спасибо!

копировать

ой... я, наверное, не так выразилась или вы меня не так поняли. Я вот это имела виду: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3440770

копировать

Ну надо же, как у нас вкусы совпадают)) только в список классиков я бы еще Гоголя добавила, причем на одно из первых мест)

копировать

недавно перечитала " Мёртвые души ". Хохотала до упаду. В школьные годы как-то не прониклась, а сейчас самый смак.

копировать

До перечитки Гоголя не дошла еще:))) я его на следующий год приготовила:)
А вообще, смысл что-то выдумывать - есть же классики:):


копировать

нипОняла. Переведите:)

копировать

Сначала "Шантарам" прочитайте! - вы не подходите Еве.

копировать

хорошая вещь)

копировать

Не знала, что я избранная, если люблю "Сто лет одиночества", "Грозовой перевал" и "Охоту на овец". Миллионы людей читали эти книги, не надо приписывать им какие-то ваши личные фантазии про тщеславие.

копировать

А! ну-ка тапочки нацепила и бегом в палату *знаем мы что ты любишь*:)
Ну если без шуток я с тобой согласна.. только "Охоту на овец" не читала..

копировать

В палате пациентов нету, все куда-то разбежались :-)

копировать

Не любите. Ооочень хотите полюбить, чтобы быть в числе Избранный, но не люююбите эту херь. (теребит за плечи) Ну признайтесь себе!!!

копировать

Люблю эту херь. Но самая моя любимая книга - "Имя Розы", читала раз 10, всё, падайте в обморок :-)
Кстате, советую как детектив, ни за что не угадаете, кто убивец.

копировать

Это Эко, который. Начинала читать....эээх раз 5 честно начинала!!

копировать

Там надо перетерпеть несколько затянутое начало, а потом идет как по маслу.

копировать

мне, кстати, тоже "Имя Розы" нравится, но прониклась единожды и больше не хочу перечитывать :-)

копировать

У меня что-то личное к этой книге :-) Я ее брала с собой, когда ехала в такие места, где нет интернета, телевидения и прочих развлечений - и для таких мест нет лучшего чтива :-)

копировать

очень обидно было мне на 400-й странице из 600 вспомнить вдруг, что я видела фильм по этому произведению (с Шоном Коннери и Кристианом Слейтером) и развязка мне известна ))) Дочитала из любви к искусству ))

копировать

Ох, как обидно, я вам сочувствую :-)

копировать

и моя любимая тоже:)Херь-не херь, но классная.

копировать

Вы читали и Вам не понравилось? Это не значит ничего:) Я люблю. Мало того, "Сто лет одиночества" прочитала запоем и с удовольствием, еще когда евы и в помине не было, как и компа.

копировать

а мне куда?))) из этих трех - грозовой перевал (а с ним алая бука и книги джейн остин) - не моё

копировать

Для меня тоже "Сто лет одиночества" и вообще книги Маркеса, одни из самых любимых. Да, мне нравится наверно много чего из того, что не нравится вам. Люблю Ремарка, а он весь довольно депрессивен. Люблю Достоевского, это тоже не самое легкое чтиво.При этом детективы не люблю совсем. И что мне вам советовать?:-)

копировать

Пошла даже посмотреть. Автор, это ваше? http://eva.ru/topic/119/2993103.htm?messageId=78064500

копировать

Я тоже сходила, глянула. Наверное, это её :-)
Нууу, странно, что кто-то вообще ответил на предложение в повелительном наклонении и без "пожалуйста" :-)

копировать

Разница во времени между тем ее постом и этим: 12 минут.
Это она за 12 минут, что ей никто не ответил, впала в ажитацию)

копировать

:-D

копировать

Написала одновременно оба сообщения. Есссно, оба сообщения параллельны. Здесь, просто поболтать и поделиться эмоциями, а там за советом. - тут даже "Сто Лет.." понимать не надо - все просто. Гы.

копировать

ой, расскажите, как "все просто". Я вот не смогла дочитать.

копировать

А Вам - "Элджернона" вручаю!

копировать

ну что вы так жестоки ко мне, убогой. Расскажите , как "все просто" имейте снисхождение!

копировать

(довольная) маё!

копировать

вот видите, вы получили интерактивный мини-детектив, став центральной фигурой и свои 15 минут славы!:)
С вашего позволения поинтересуюсь: что есть "философские сопли" ?

копировать

Вас так серьезно волнует кто что на Еве читает и насколько ваши вкусы совпадают или чисто потрындеть?
Детективы я уж давненько не читала, а так - Имя розы вам ужо посоветовали, Акунина поди читали, ну Леонова я любила, пока его Гуров в политику не ударился.

копировать

Представьте, кто обычно сидит в форумах и трезвонит о том, то он что-то прочитал или поучает других? Несчастные, у кого своей жизни нет, и книги они подбирают, чтобы оправдать свою несчастность и пожалеть себя, а не научиться стать счастливым.

копировать

а вы что на форуме делаете? или тоже несчастны?:)

копировать

Я люблю английские детективы... и читаю их много. Но это не мешает мне читать много чего другого и совсем не обязательно депрессивного :).

Что удивительно, когда люди видят тебя с детективом в руках, они делают вывод, что ты только детективы и читаешь... а на поверку почему-то оказывается, что они-то как раз вообще не читают. Мол, мы выше чтива, а на серьезную литературу у нас времени нет, ее на ходу читать не будешь.

А Грозовой перевал в обиду не дам! Это прекрасное классическое произведение, написанное молодой и талантливой девушкой, и имеющее свою прелесть.

копировать

И наоборот тоже. Если тебя увидели с книгой Маркеса в руках, то делают вывод, что только такие книги ты и читаешь. Ой, как ошибаются :-D

копировать

Ну да, мелькают тут иногда снобки, особенно среди интеллектуалок, но чтоб прям ПАРАД... это вы на эмоциях;)

копировать

Как можно поставить Маркеса в один ряд с Коельо???

копировать

+10000000000!!!

копировать

молодца автор,сплошная показуха

копировать

А я автора поняла, ну так, частично. В указанные топы из серии "что сейчас читаете" ходить не рискую, ибо народ действительно читает в массе своей депрессивное или душевынимающее (а мне это сейчас не надо). Но это как раз понятно. Если открыть почти любой список "100 книг, обязательные к прочтению", 80% этого списка будут именно такими - депрессивными и душевынимающими. Вот их и читают.
Детективы не посоветую, сама ищу :-)

копировать

Но вы же не думаете, что народ из тщеславия читает такие книги? Или что в России жизнь стала хуже?

копировать

Нет конечно :-) Молодцы, что читают. Эти книги не зря в списках, что однако не делает их менее депрессивными.

копировать

ВСе же определенное тщеславие есть ;) У нас в компании была барышня, рыбачившая на Пикуля)) Хотела замуж за москвича из хорошей семьи)

копировать

А я иногда туда захожу. Чтоб сориентироваться что люди читают: мои интересы сигментарны и масса всего проходит мимо, особено современная художественная.

копировать

Мой, ОЧЕНЬ много читающий муж, советует детективы норвержца Ю Несбё. Говорит, очень закрученные и необычные.

копировать

Вообще ничего не поняла! В чем проблема? В том, что люди читают не то, что Вы хотите? ;-)
Ну так попросите нормально - люди добрые, подскажите детектив! Вам тут накидают всяких-разных, на любой вкус. Каннига, к примеру, читали? Мой любимый :-7 Или "Даму в очках и с ружьём в автомобиле"? Отвал башки, а не детектив.
Или Вам просто поговорить, дабы убедиться, что не все читают депрессивно-модные книжки? Я вот к примеру, люблю веселые - Дживса и Вустера зачитала до дыр :), Хмелевскую, уже упоминавшуюся, наизусть знаю.
Еще я не стесняюсь признаться, что люблю "Шопоголика", а Бриджит Джонс - ваще моя подруженция :-9
Ну и фэнтази конечно же! "Валькирия" - наилюбимейшая, "Песнь льда и пламени"... Для долгих темных зимних вечеров самое оно :)
А то, что люди классику читают и любят, почему Вас удивляет? ИМХО - это и надо читать именно во взрослом возрасте, когда реально можешь оценить красоту слога и гений замысла. Я не так давно "Руслана и Людмилу" перечитывала, Вы не представляете, какое наслаждение!
А вот с современными модными книженциями можно попасть - я тут на Еве начиталась восторженных отзывов про "Фантазии женщины средних лет", потратилась, купила, блииииин, бОльшего бреда я не читала :sick2

копировать

Можно полные данные Каннига? Спасибо

копировать

Простите, одну буковку пропустила :oops Виктор Каннинг - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2401934/

копировать

Спасибо!!! Теперь нашла на флибусте, качаю))

копировать

Ага, или, можно еще сказать, бредовая порнография.

копировать

дааааааа, а я не только с "фантазиями .." прокололась, много мути по рекомендациям с евы зачитала)

копировать

Ну скажИте, ведь редкостная мура!

копировать

согласна), не разделяю всеобщего восторга
я еще и шантарам не осилила, может потом и дочитаю, но на сотой странице бросила

копировать

Спасибо, пошла ентого Канинга качать.)

копировать

как-то у него не сильно захватывающие вещи на сегодняшний день, вот если бы я их лет 15 назад прочитала - да, была бы в полном восторге... наверное)

копировать

Черт, что же делать? Я уже настроилась.) Я благодаря еве много чего полезного скачала, но и много мути прочитала - все искала, когда ж обещанная гениальность из книжки полезет, а она все никак.:-)

Но все равно - спасибо еве за Шопоголиков, они очень кстати в свое время пришлись.:-)

копировать

не, ну может вам и пойдет) потом сравним)

копировать

Обещать не могу, ну раз уж скачалось, то попробую. Не пойдет - брошу, че уж.:-))

копировать

А мне он как раз и нравится этой атмосферой эээ... несовременности, что ли... Т.е. там нет мобильников/тырнета/высоких технологий, этакий шикарный детектив в духе фильмов с Кэри Грантом.

копировать

если действительно детектив нужен...очень понравился Кубинский зал
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5388029/

копировать

А вы только в этом разделе заметили сию тенденцию? ну тогда проследуйте в Рецепты, спросите, кто как сельдь под шубой готовит, в моду дайте ссылку на пуховик, ой, ну продолжать можно бесконечно :-)

копировать

так это не только ева))) это жисТЬ
только кто Што кому доказать хочУт не знаю)))

копировать

Я люблю парады тщеславия, но как назло не люблю Мураками, Сто лет одиночества, а Грозовой перевал даже читать не начну. Еще Улицкую не лю. Но не думайте, что я с вами заодно, т.к. и классику почитываю, и "тяжелое" уважаю.:-) Ой, вот с Алхимиком у меня все в порядке было в свое время.))

Хотите хорошего детектива - Елену Михалкову почитайте, только в хронологическом порядке, с раннего - Маринина с Донцовой рядом не валялись.:-)

копировать

А я не люблю парады тщеславия, но вот Мураками и "сто лет одиночества" осилить не смогла, а почему в эту серию попал "Грозовой перевал", лично для меня, - загадка, ИМХО, обычный женский роман про любовь и не более того, даже не подозревала, что он входит в подобный список.
Алхимика тоже уважаю, а еще Достоевского) и Салтыкова-Щедрина. А вот Донцову и Маринину не читала, не люблю детективы.

копировать

кстати, вспомнила про Инну Булгакову
что-то про неё не слышно нынче или мне не везет(

копировать

прорвало) для любителей неспешных детективов без особой крови и экшена, но с этническими мотивами (Китай) - ван Гулик
экшен, авантюра - Уилбур Смит

копировать

Английский детектив, написанный американкой: Элизабет Джордж, серия про инспектора Линли. Слушаю в виде аудиокниги, на флибусте есть "печатные" версии.
Что касается вашего "списка", то "Грозовой перевал" еще не читала, но планирую, "Алхимика" сильно не уважаю за "философию для убогих", "Сто лет одиночества" прочитала не без удовольствия, но таки не совсем мое. А Мураками и в руки не возьму. Как-то не тянет. Зато с радостью перемежаю Томаса Манна и детективы )) Предпочитаю классические английские.

копировать

Мне больше не по душе, когда люди выпендриваются детьми и пытаются принизить других родителей, типа :

Мы читали эту книгу в три года, а в девять пора читать Шекспира в подлиннике, смешно на вас смотреть. Буээээ.

копировать

Шо ж вы так переживаете? *отрывается от истрепанного Диккенса и поправляет очки* Найдите уже цикл про Мэтью Корбетта писателя Роберта Маккамона и читайте себе на здоровье. Или там "Таксидермиста" Брайана Випруда.
*заворачивается в плед*
и не орите своим КАПСОМ в нашей библиотеке!

копировать

Это автор нам не веритЬ и Щитает,шо такое можно только за ради понтов читать :)))

копировать

читать "Алхимика" можно только за ради дешевых понтов )) А вот ежели кто придет и скажет, что держит под подушкой "Критику чистого разума", то я тому лично руку пожму. Даже если и неправда, хорошо, что название знает ))

копировать

да какие понты книжками? Неужели такое бывает? :)

копировать

"Есть многое на свете, друг Горацио" (с) У.Ш.

копировать

...куда не стОит смертному соваццо :)

книжные понты - это нонче тренд! но пусть хоть так, уж лучше мода на чтение всякой заумной профанации, чем на многое другое...

копировать

Нонче! этому тренду сто лет в обед. В определенных кругах он был всегда. Но это да, это лучше, чем многое.

копировать

+1!!!

копировать

Для меня книга всех времен и народов-"Трое в лодке,не считая собаки" Джером.К.Джером,это даже круче,чем Ильф и Петров :-) Имено книга,ни в коем случае не фильм,несмотря на Миронова,Ширвиндта и Державина

копировать

Надо же, а я не смогла её прочитать, может рано читала, лет в 14-15 мне показалось скукой смертной, может перечитать?
ЗЫ: фильм тоже не люблю.

копировать

Ну если Вы не любите английский юмор, то просто не Ваше ;-)
А на самом деле удивительная книга, добрая, смешная местами до слез, с истинно английской атмосферой... Обожаю ее.

копировать

Очень интересный детектив "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд, хотя это не чистый детектив, но все равно интересный, я развязку не угадала, хотя обычно угадываю.

копировать

Щас читаю как раз

копировать

на вкус и цвет.....депрессивная нуднятина:)

копировать

+1, одни сумашедшие и извращенцы. Бр-р-р. Но... многим нра.

копировать

да? мне не показалось, что она депрессивная и нудная, хотя может у меня настрой был именно на сказку:)

копировать

Сейчас читаю современный детектив "Музыка ножей" - врачебная тема. Ничего так.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/18078103

копировать

Эка автора торкнуло! ))))

копировать

+100 Все правильно автор вы написали. Сидит тут десяток старых дев - неудачниц и фукает на всех остальных. Напомнили, была у нас на работе такая тошниловка - тетка-замкадыш, видимо поэтому такая: "Вы не были на последней антерпризе?????" Вы не знаете такую-то улочку???? Вы не любите Пелевина????" Бррр. Как вспомню, так вздрогну:))

копировать

"антерпризе" (с) =D> =D> =D>
С такой поддержкой топикстартеру и врагов не надо. :)

копировать

:dash1 :dash1 :dash1 Как можно не знать как пишется антреприза. Такие неучи не смогут воспитать достойных потомков великой страны с богатым могучим русским языком!

копировать

"Быть грамотным не значит быть умным"( А.Хаям). Вы это как раз и подтверждаете!

копировать

Ху из Ахаям?

копировать

Не путайте человека, она как слышит, так и пишет :-)

копировать

из Белоруссии штоль?

копировать

халай махалай...:):):)

копировать

а вас-то молодую, красивую, перспективную как сюда занесло?)

копировать

оне, поди, по ТВ специализируются. Малахов, Гузеева, Малышева... ))) Книги и спектакли - не наш вариант ))

копировать

Правда, тошно от вас. Друг дружку поддерживают в своем тщеславии:)

копировать

это гораздо приятнее, чем поддерживать друг дружку в глупости и безграмотности. И не так позорно ;)

копировать

не думала, что чтение книг и обмен мнениями - тщеславие

копировать

Вы хоть симпатичная? Если да, лучше просто хлопайте ресницами и не раскрывайте рта. Тогда и у Вас появится шанс.

копировать

Биляяяяять!!!! :-D

копировать

Читайте серию Лекарство от скуки,не все хорошо,но многое очень хорошего уровня-Элизабет Джордж,Хеннинг Манкель,Донна Леон,ю.Несбе.Можно отдельно Элизабет Джордж