Что почитать девочке- подростку?
Посоветуйте , пжл, что можно почитать 14-летней девочке? Мне кажется, что прочитано все, что можно, и что подходит для этого возраста. И все ей мало. Уже сломала голову, да и не знаю, как подобрать книги. Любит фэнтези, щас читает какие то детские детективы, взяла у подруги. Буду рада любым советам.

Вафельное сердце Парр её же Тоня Глиммердал
Херриот весь
выбор софи стайрон
бора-бора,туарег васкес-фигероа
Поцелуй перед смертью Айра Левин
ребекка дафна дю морье
джен эйр бронте
охотники за микробами
сага о форсайтах голсуорси
лолита,другие берега набоков
краткая история почти всего на свете брайсон
крёстный отец марио пьюзо
коты-воители,конечно,прочитаны
как я была принцессой жаклин паскарль
цветок пустыни дири
франция.год в провансе питер мейл
собака пёс пеннак
третий глаз рампа
белое на черном гальего
похороните меня за плинтусом
улицкая казус кукоцкого,искренне ваш шурик,медея
ярмарка тщеславия
по истории религий сейчас,наверное,интересно почитать
Из прочитанного в этом году дочке больше всего понравилось:
Селинджер "Над пропастью во ржи"
Голдинг «Повелитель мух»
Киз "Цветы для Элджернона"
Маккалоу "Поющие в терновнике"
Глория Му "Вернуться по следам"
Д"Авения "Белая как молоко, красная как кровь"
Фаулз «Коллекционер»
В. Эндрюс "Цветы на чердаке"
Ещё порекомендую из того, что ей нравилось или мне в юности:
Цвейг – новеллы и «Нетерпение сердца»
Джек Лондон северные рассказы
Эдгар По рассказы
Кронин «Замок Броуди»,
Моэм рассказы, "Театр"
Кунин "Ребро Адама"
"Географ глобус пропил" Алексея Иванова
Санаев "похооните меня за плинтусом"
Гавальда "35 кило надежды"
Искандер "Школьный вальс или энергия стыда".
Пеннак "Собака пёс"
Драйзер "Американская трагедия", "Дженни Герхардт"
Брэйн "Путь наверх"
Митчелл «Унесённые ветром»
Она, правда, не увлекается ни фэнтези, ни детективами
Именно Коллекционера продвинутый подросток может и осилить, кмк. А вот чтоб "за плинтусом" правильно переварить точно нужно быть постарше.
Если ВАША прочитала, то не значит, что это применимо ко ВСЕМ детям 14-15 лет.
Есть дети, кто в 14 лет учатся на 3 курсе университета. И что?
Адекватные советы надо давать...

ну так моя вроде это..... среднестатистическая :-)
Ниже ссылку дала - академики РАН рекомендуют "Поющие терновнике" для 11-12 лет, а для 13-14 - "Американскую трагедию" и Дженни Герхардт", "Письмо незнакомки и "Амок"... Так что извините, по-прежнему претендую на адекватность.
Моя к 15 разлюбила фентези и с мистикой, как отрезало. Из последнего понравилась Олеся Кобзарева, там серия, Тихие омуты, Чужое отражение, Мое имя знает море. Что-то среднее между приключенч. детективом, романом для девушек. Стоит 12+, но меня тоже затянуло, причитала пока только первую, дочка все три. Понравилось, что в реальной жизни и реальном времени, но интересно, героиням 14-15 лет. Причем моя после каждой книги лезла в инт. узнавать что-то из истории, это тоже плюс для меня)) Может, кто-то подскажет похожие книги.
Из современного: про сумеречных охотников, как раз сейчас четвертая книга вышла. Автор - Кассандра Клэр. Ее же книги из серии "Адские механизмы", там вышла только первая книга "Механический ангел".
Девочке должно понравится: там и любовь, и мистика, и приключения.
да ладно, чего они из того, что пишет Панкеева в 14 не знают:)? Уж не страшнее там, чем в Анжелике с Терновником:)
Да, все они знают конечно, но чтобы маму не нервировать зря, пусть лучше все таки с Громыко начинают ))
Я вот помню сама потихоньку (все ж таки скрывала заметь!) таскала лет в 14-15 "Любовник леди Чаттерлей" взятого матерью для прочтения )))
"Анжелика" тоже тогда пошла, даже не скрываясь особливо, но мне не очень нравилась почему-то.
Автору для идей и тем, кто кричит, что "Поющие в терновнике" рано для сравнения:
http://www.livelib.ru/forum/post/732
Тоже увлекалась фэнтези в этом возрасте. Мне папа книги подсовывал на эту тематику, можно сказать классика этого жанра:
---
Энн Маккефри, трилогия "Всадники Перна" http://lib.rus.ec/s/568
---
Роджер Желязны, серия книг про Эмбер (Девять принцев Эмбера) http://lib.rus.ec/b/343745
---
Урсула ле Гуин, трилогия про волшебника Геда: "Волшебник Земноморья","Гробницы Атуана", "На последнем берегу"
---
Маргарет Уэйс, семь книг про Врата Смерти http://lib.rus.ec/s/1792 - очень необычный мир, необычный сюжет и читается легко.
---
Майкл Муркок, серия книг про Вечного воителя:
"Повелители мечей", "Серебряная рука", "Хроники Эльрика", "Хроники Эрикёзе"
---
Андре Нортон, "Колдовской мир", "Трое против колдовского мира"
Может, эти произведения подойдут. Это фэнтези (мне очень нравиться):
1. Андрэ Нортон - "Хроники полукровок"
2. Ольга Ларионова "Венценосный Крэг", рассказы из сборника "Знаки зодиака", "Формула контакта".
Ларионову, а именно "Чакра Кентавра" из сборника "Венценосный Крэг" прочитала примерно в этом возрасте, осталась под большим впечатлением. До сих пор, 20 лет спустя одна из любимых книг в стиле фэнтези.
Подпишусь под Ларионовой всеми лапами. Но сперва "Чакра кентавра", потом "Делла Уэлла", потом, если понравится, то продолжения. Они последовательны, нельзя читать с середины. Это фэнтези классическое, причем это первая книга в стиле фэнтези в СССР))
Если Ларионова пойдет, то "Соната моря", потом "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов" это тоже последовательное произведение в трех частях.
И любимое мое- "Леопард с вершины Килиманджаро". Её надо обязательно прочитать.
И сборники рассказов.
А еще, может, "Ключи к декабрю" Желязны?
Сборник "Ключи к декабрю" тоже был, вот такой http://fantlab.ru/edition11426
Считаю одним из самых удачных сборников фантастических рассказов. Каждый рассказ просто восхитителен.
Казанцева "Фаэты", "Сирано де БЕржерак" - я на дух не выношу фантастику, не читала ничего и никогда кроме Казанцева и СТругацких "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом", (булычев не в счет:) это есессно), Кир Булычев "Поселок"
На всякий случай я вам про лучшее фэнтази топ откопала
http://eva.ru/topic/119/2913099.htm
Ильза Янда, лет — четырнадцать — Кристине Нестлингер, Лабиринт и Круг Симоновой, книги Екатерины Мурашовой, А.Алексина, из фантастики можно попробовать Завойчинскую

Сейчас море литературы для подростков, именины серцца.
Вот тут посмотрите http://www.livelib.ru/tag/young%20adult
http://www.livelib.ru/tag/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
http://www.livelib.ru/tag/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8
Джон Грин "Бумажные города, "В поисках Аляски", "Виноваты звезды". У нас полкласса читают сейчас, друг другу книги передают. Потом обсуждают). Очень советую. http://jbooks.mobi/Author_1535.html это мега-популярные книги среди подростков.

Она погибла.
Мой сначала влюбился в Аляску, а потом стал читать "Бумажные города" и теперь склоняется, что Города интереснее.

"Академия Вампиров" Рейчел Мид
серия про "Лаксов" Дженнифер Арминтраун
Рейчел Хокинс Проклятая школа (3 книги)
Клаудия Грэй "Вечная ночь"(4 книги)
Мелисса де ла Круз "Голубая кровь" (точно 6 книг есть)
Джеймс Паттерсон "Школа выживания" (6 книг)
Скотт Вестерфельд Уродина (порядка 5-6 книг)
