Картавые ведущие.
Как Вы к ним относитесь? Я считаю что ведущий ну никак не должен быть картавым. Сейчас смотрю Дачный ответ, там ведущий ррр вообще не выговаривает, прям режет слух.

Да ужас! Я никогда не понимала, как они становятся ведущими, ведь реально режет слух. Дикция у них должна быть отменная!

Мне кажется они специально его взяли, как раз чтобы мы обращали внимание и запомнили. Но говорит и руками разводит точно так же как другая ведущая этой передачи, и вот эта "наследственность" меня еще больше раздражает, если честно.
Еще, кстати, картавит Антон из Контрольной закупки, но он милый :). После одной из серий "После школы" я на него обратила внимание.

А меня Антон этот ужасно раздражает... Причем столько лет на первом канале... и никто его не отправил к логопеду... Ну как это возможно работать диктором?

Вот тут его посмотрите при случае, хорашая такой юмор про Контольную закупку.
http://www.youtube.com/watch?v=aixSNiZrX8c

Плохо отношусь. Людям с логопроблемами путь на ТВ в качестве ведущих должен быть заказан. Раньше во всяком случае так и было.
Или... пожалуйте к логопеду!
Единственным исключением для меня является Ника Стрижак. Уважаю и обожаю её за высочайший профессионализм, ультра-си прямых эфиров, потрясающий уровень журналистского мастерства, харизму.
При просмотре этой передачи задалась вопросом : кто его туда поставил?
Жутко раздражает, ну что за дебильная тенденция? Фефекты фикции почти у всех.
не могу слушать его вообще. Хотя я и сама слегка картавлю, но я же не лезу в тв;)
Мое мнение - все на ТВ должны обладать шЫкарной дикцией!!!!
Тоже сейчас смотрю и мои уши страдают. (( И мало того, что он картавит, он еще и нечёсан и просто противен. :-( Фубля, короче! Люблю Грамон!
Не должен. А заикающегося видели на каком-то канале? Вообще жопа. Может, они не знают, что такое изюминка?
Потому что я лично считаю правильным творОг, так как говорили раньше. И кофе для меня тоже ОН, хотя уже разрешили ОНО. Если совсем не удерживать такие изменения в языке, хотя бы не телевидении, то скоро все перейдут на звОнит и катАлог.

Мало ли что Вы считаете лично правильным, есть правила русского языка и в данном случае оба варианта правильные.

Попробую еще раз донести свою мысль. Многие люди не в курсе, что оба варианта правильные, и, услышав такой вариант на ЦТ, будут знать как надо говорить по высоким стандартам дикторов.

это не высокий стандарт дикторов, это личное дело каждого. и то, что оба ударения правильные - это не новшесто последних лет. была еще в детстве песенка такая:
"Нельзя говорить катАлог, а только каталОг,
А твОрог, можно твОрог, а можно и творОг"...
вы ж не говорите до сих пор "булоШная" хотя это для старой Москвы было единственно произношение, говрящее о принадлежности к коренному населению

Речь об ударениях, а не о произношении.
Но если говорить о произношении, то я не употребляю слово булочная, потому что они изжили себя как класс. Но я говорю скуШно и конеШно.

Вот также как и Вы будут знать, что оба варианта правильные. Смешно, как человек, не владеющий русским языком, говорит о высоких стандартах дикторов.

Носитель языка не может им не владеть. Но формулирование предложений это уже вопрос образования.

Поэтому они сами себя и называют сейчас не дикторы,а ведущие информационных программ...Ладно если картавые или шепелявые..Это просто отвлекает от восприятия информации.Намного хуже дела обстоят со звуком [Л] .Если повнимательнее прислушаться ,то это вообще у них - ЭПИДЕМИЯ ! Первый раз резануло слух когда Андреева сказала "... водка Курск.."Послушайте внимательно Андрееву,этот человек читает новости на главном государственном ТВ канале. Если на первом канале через одного с дефектами ,то на других ТВ (и тем более на радио) вообще полное искажение информации : жилой-живой ;влажность-важность;лор-вор;ложь-вошь;палатка-повадка,Илона-Ивона ;получил-поучил ; облучение-обучение; Влад-в ад; класс-квас; пожелали лодку-пожевали водку;стол заказов--100 заказов;слой-свой;клуб-куб ; случай-сучий ;уловки президента ...и т.д. и т.п.
Лидерует в этой компании конечно Аууа Чернышова (НТВ).
Если про голос или внешность ,то тут не нужно придираться...У каждого зрителя свой "вкус и цвет".
А вот про "важные салфетки" или " обстрел живого дома" - это очень серьёзно....
А на канале Карусель в передаче "служба спасения ДЗ", у одного ведущего похоже аденоиды, у другого логопедические проблемы.

Кстати, да. Очень "режет" слух.
Удивляюсь, как их набрали - ребята сами по себе хорошие, но с дикцией надо что-то делать. Тем более, на детском канале.

Голос подсаженный и нос заложен, как будто простуда или какое-то заболевание горла, или аденоиды. У А.Васильева такая же беда.

Сразу выключая и тв и радио, если вдруг картавый ведущий. Единственное исключение, кого могу слушать это Гришковец, но это исключение.
на первом канале есть один коггеспондент, фамилию не помню, но когда в новостях начинается его гепогтаж, переключаю немедленно. причем, если в обычной жизни общаюсь с людьми, которые не выговаривают "р", вообще никак не задевает, через какое-то время перестаю замечать. но когда ведущий или корреспондент, аж мурашки по телу.
как раз для корреспондента это НЕ недостаток. Его профессионализм в другом. Но в случае первого канала - могли бы и другого "говорилку" найти )) все равно же под чужую дудку поет
когда он озвучивает свой репортаж со множеством букв "р" и при этом жутко картавит, весь его профессионализм летит в тартарары.
Меня очень раздражают ведущие с логопедическими проблемами, но еще больше, когда они неграмотно говорят, это ужасно и таких большинство.

я только В. Вульфа могла слушать, остальных сыршенно нет. на 1 канале есть какой-то в "Времени", усжкакбесит.
смотрю, но с таким .... будто кислющий лимон съела, ну неужели нет другого с нормальной дикцией? не понимаю...:(((

Я понимаю, что "Ева"- женский ресурс, по большому счету. Но...у всех( или почти всех) нас есть отцы, братья, мужья, сыновья. Спросите их, смотрят ли они по воскресеньям на канале "Россия2"( бывший "Россия Спорт")программу "Картавый футбол". Я вообще ни разу не поклонница футбола, тем более нашего, но это просто оборжаться. Сама терпеть не могу картавых комментаторов, дикторов, ведущих и корреспондентов, которые, имея дефекты речи, работают в кадре. Но передача "КФ" феерична, и именно благодаря парню, способному свой недостаток превратить в изюминку программы. Право слово, ггекоммендую.

Ответ был на реплику о том, что почти ВСЕ мужики любят футбол. Не все. А вот что заставило вас всунуться? :)

Во-первых, ветку начала я. Мое "всовывание" понятно? Во-вторых, я ограничила круг своих собеседников определенным образом. И это даже Вы отметили оговорочкой "ПОЧТИ". Какие претензии по обобщению? Тем более, что я ни разу, в отличие от Вас, не назвала мужчин "мужиками". Ну, Ваши не любят футбол, рада за них и Вас. Это значит только одно- к Вашей семье мои рекомендации не относятся. Зачем было вступать в дискуссию? Или Вам все равно, о чем, лишь бы о своем? Я дерусь, просто потому что я дерусь!(с)

И днем еще новая какая-то программа. Постарела она как-то ужасно, давно не обкалывалась что ли. Никогда ее не любила, жеманницу.

вот прямо сейчас поразил Меньшиков в рекламном ролике: он тааакой шепелявый! ((( не замечала раньше. протезы, что ли, неудачные? (((
уровень ведущих,корреспондентов ниже некуда( никакого отбора,видимо,не ведется. То слово выговорить не могут,то слова-паразиты через одно.Дефекты дикции, "эээээ" в репортаже раз по 40. И походу так не только в этой отрасли, врачи молодые-мрак, учителя,водители.Просто упал уровень специалистов. Образование никакое...связи все решают

сама как картавка скажу,такого на телевидении и радио не должно быть. с мужем смеемся очень..особенно над сложными предложениями где много ррррр, я в жизни таких слов избегаю, а тут прям очень смешно. сам ведущий не раздражает на ДО если бы не это,может это типа изюминки? у меня намного мягче "р" ,французское и сразу не поймешь и то не лезу никуда

Когда привыкаешь к человеку, то и не слышишь особо) Моя новая знакомая ну чисто как Мирей Матьё) Щас я привыкла, даже и не бесит)

Вот дела... когда тему заводила, думала сейчас засмеют меня за ханжество, а оказывается много кого это бесит.

Любые фефекты фикции для ведущих неприемлемы. Это непрофессионализм в чистом виде. Хотя на фоне того, что и как несут многие ведущие, картавость покажется милым пустяком.
Это еще Булгаков в "Мастере и Маргарите" отмечал, что "каждая вторая девушка, читающая новости, немного косноязычна..." (с)

Наткнулась на эту тему и удивилась. Неужели чужой дефект речи причем не самый аховый пусть даже от ведущего... Это ух как страшно.
Вы, видимо, визуал :)
Для меня, полнейшего аудиала, картавые ведущие и актеры, как скрежет по стеклу. Еще актеров с кашей во рту не перевариваю, среди дикторов вроде таких не встречала.

Нет , любой дефект речи не страшен от человека не вещающего на всю страну. Но дикторы то могут быть и должны, по моему разумению,людьми с нормальной дикцией. Они представляют страну. Я , конечно утрирую, но давайте тогда модели и манекенщицы будут у нас хромать . Ведь в жизни есть люди с подобным дефектом.

очень страшно, так же как и уродливая манекенщица, кривоногая балерина и т.п. Ну и вообще, для некоторых людей чужие дефекты дикции это очень тяжело, также как и чужой акцент. Вот взять Наташу Королеву, сколько народу она бесит своим говорком.

ведущий в программе-это тело с голосом, которое озвучивает -а тут такое..если бы он был супер врачом -то фиг с его речью, от него не это требуется, хоть немой пусть будет...а тут

Знаете, в жизни совершенно это не бесит, а вот по ТВ не могу слушать, особенно этого. Просто каждому свое, ИМХО хочешь работать на ТВ иди к логопеду.

Профессор Виноградов тоже букву Р не выговаривает. Почему то когда Битву экстрасенсов большинство нас смотрело и тут обсуждали-никто не сказал что он картавый.
Про ведущего Дачного ответа - я специально посмотрела передачу из-за нового ведущего. Он прежде всего знает специфику и в теме дизайна и строительства. Неужели вам нужен с хорошей дикцией, но который и двух слов без подсказки не скажет. Очень мало толковых ведущих.очень. Взять первый канал,у ведущего голос есть,но так заметно что сказать ему нечего...и руки деть некуда..
Профи пусть картовый и покажет и расскажет,и столько информации вывалит,не угонитесь.
Я не хочу пустых голосов. Меня не раздражают картовые,меня тупые раздражают.
Допишитесь,что будет вам Безруков :)
Какой же он профи? Каждый из нас, кто хотя б раз делал ремонт в квартире, уже отлично всё понимает в тонкостях. А если даже не делал и не понимает, перед съемкой дубля нас можно отлично поднатаскать и объяснить, что и для чего сделано. Или вы думали, что передача идет в прямом эфире или снята за раз?
У нас сегодня с мужем уши в трубочку свернулись, муж порывался несколько раз выключить, я не дала. Они думают, мы привыкнем к этому картавому и перестанем замечать? У меня полно картавых знакомых, но их картавость сразу не заметна так сильно, как картавость этого парня. Он суперкартав.

Я Виноградова слушаю с удовольствием.Он хоть и мелькает на ТВ, но не диктор новостных программ. Приглашают его как специалиста. Если приглашают на эфир людей как профи, в какой либо области, на определённый цикл передач, то в таком случае нет претензий ни к внешности, ни к дикции. Они не профи ТВ. Битву не смотрела.

а вот поддержу. Люди, не знающие специфики, но работающие "говорящими головами" - это катастрофа! С ними тяжело работать, они тупицы, они не способны понять, о чем говорят. Зато блин дикция и внешность! Был небольшой опыт сотрудничества с ТВ. Приходилось контактировать с ведущим, который прежде был фитнес-тренером. То есть с внешностью было все более чем ок. Ну и на дикцию никто не жаловался. Но какой же он был дуболом! Задавал вопросы о том, о чем я только что рассказывала, и это в прямом эфире!
Кстати, по поводу прямого эфира и записи - это уже следующему комментатору. Даже "непрямой эфир" пишется, чаще всего максимально быстро и с минимумом дублей, иногда и вообще без них. Потому что у людей рабочий день, да и денег на пересъемку никто тратить не хочет. Так что все заинтересованы в том, чтобы все вышло как надо с первого раза. Это вам не кино. Для этого и текстовые подсказчики существуют, поэтому если человек тупо настроен только читать текст, но не понимает, о чем он, это очень заметно. Поэтому я - за профессионалов на ТВ. И если передача имеет специфику, то за профессионалов в этой области, а не за "дикторов". Очень часто, кстати, ведущий - сам автор своих текстов, поэтому заменять его на "говорящую голову" вообще бредово. А ведущие новостей, как правило, люди, прошедшие большую школу новостников и сами работавшие корреспондентами. Дима Борисов с 1 канала раньше работал на Эхе Москвы и здорово понатаскан именно на новости, та же Ирада Зейналова - опытная новостница. А ведущие на канал "Спорт" набирались из числа спортсменов (то есть тоже знали, о чем рассказывали), и профессиональных дикторов из них не было ни одного. Едлинственные, кого можно назвать "профессионалами-дикторами" - это девушки, рассказывающие о погоде. Вот к ним и можно придираться ))
какой конкурс? вы шутите что ли? На ТВ только по знакомству! А уж если начальнику понравился конкретный человек, он не будет обращать внимание на такие мелочи, как незначительный дефект речи. Часто приглашают знаменитостей, потому что на них "пойдет народ". Вы посмотрите на Наташу Королеву, это же страшный сон филолога, а ничего, ведет себе передачку. Или тот же Геннадий Малахов с его тремя заученными движениями рук и невозможным говорком (хотя он и сам весь невозможный совершенно).
Что касается журналистов с дефектами речи, то, к сожалению, профессионалов не так-то много и выбирать порой вообще не из чего. Поэтому берут за профессионализм и связи. А без знакомств на ТВ попасть - ну это просто единичные, уникальные случаи. Вот когда я в свое время на "Спорт" буквально по объявлению попала, как раз к таким относится. Но и то - не в передачи, а во вспомогательную службу анонсов. Хотя, конечно, оттуда уже можно было дальше двигаться. Но просто это оказалось "не мое", да и как раз-таки мне совесть не позволяет с картавостью ни на ТВ соваться, ни на радио. Однако лично знала великолепнейших журналистов с кашей во рту, которых с руками и ногами хватали новостные службы и никогда не упрекали за дефекты речи.
Это понятно что по знакомству, поэтому и пролезают всякие картавые и косноязычные. А конкурс я имела ввиду что желающих очень много, и среди них возможно выбрать хороших во всех отношениях ведущих, только это никому не нужно.

а еще алиса гребенщикова не нравится. ведет на одном из детских каналов передачу про отдых с детьми. передача очень нравится, очень полезная, информативная. но слушать эти шепелявинья, смотреть на ее выпирающие зубы крайне неприятно.
Раньше, (т.е. еще до всероссийского бардака), экскурсоводами брали, в большинстве своем, людей с различными дефектами речи. И знаете почему? Потому что человек на экскурсии не просто стоит-скучает, а начинает прислушиваться, чей то экскурсовод там шепелявит и глядишь, что то услышит и в голове отложится.

Впервые о таком слышу! Всегда у экскурсоводов был строгий отбор (тем более до всероссийского бардака, о котором вы упоминаете), с дефектами речи не брали. Это же ужас, если попадётся такой экскурсовод!!!
Вот вместо того, чтобы слушать, О ЧЁМ рассказывает экскурсовод, люди слушают КАК он говорит. Дефекты речи - барьер на пути понимания и принятия того, что говорит человек.
Ника Стрижак, вот кого невозможно слушать. Выгнать из студии ее хочется. :)
Ну и ведущего Дачного ответа к ней же. :)

Она тетька умная, за это ее стОит оставить. Не знаю правда что она сейчас ведет, но раньше открытая студия в прямом эфире меня радовала хоть как-то.

Единственный, кого могу слушать - это один из зачитывающих новости на Бизнес ФМ. Не выговаривает Р, но совершенно нормально звучит, как ни странно.
А вот безумно раздражает там же другой ведущий этого же раздела (не знаю, есть ли он сейчас, не попадала на него уже пару месяцев) - он так громко берет дыхание, что я начинаю дышать вместе с ним и кажется, что вот-вот задохнусь ))
Перестала смотреть Квартирный вопрос из-за ведущего, который мало того, что картавый, так еще и руками постоянно размахивает как мельница ветряная. А была любимая передача, жалко
