посоветуйте книгу почитать

копировать

ничего, что отдельным топом?
Четко заданной темы нет, но что-то на грани гениального.
Художественная литература интересует.

копировать

Вы бы хоть назвали книги, которые таковыми считаете, для примера.
По мне Сарамаго "Евангелие от Иисуса" на грани гениального. А Набоков так просто гениален. "Война и мир" Толстого - вообще за гранью. :-).

копировать

"Анна Каренина" мне больше нра.
А так - на Ваш вкус.
Но, наверное, не русскую классику.

копировать

Для меня Маркес гениален, хотя многие плюются.

копировать

Маркес - да)))) только я его всего читала, перечитывать пока не тянет)

копировать

Мне она тоже больше нра :-), но квинтэссенция гениальности Толстого, кмк, "Война и мир". *поправляет очки*

Из современников я бы посоветовала Сарамаго - Евангелие от Иисуса, Перебои в смерти, Слепота - и Исигуро - Остаток дня, Не отпускай меня.

копировать

Спасибо)))

копировать

Из последнего я "Мятежными ангелами" Дэвиса довольна, планирую прочитать всю трилогию. (категорией "гениально" я не умею оперировать:-))

копировать

Спасибо.
А можно в двух словах о содержании.
На самом деле, надеюсь случайно напасть на чо-нть реальное классное, так бывает.

копировать

Аннотация: "Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом «канадского прорыва» в мировой литературе «Дептфордская трилогия» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и «Корнишской трилогии». Открывают ее «Мятежные ангелы».
Наследство богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша притягивает самых разномастных, если не сказать непримиримых персонажей: Симона Даркура — добросердечного священника и ученого; Клемента Холлиера — профессора, знатока темных аспектов средневековой психологии; Парлабейна — монаха-расстригу и скандалиста; Артура Корниша — молодого бизнесмена, который назначен исполнителем завещания; а также Марию Магдалину Феотоки — красавицу-аспирантку, имеющую над ними странную власть. Уж не приворожила ли она их своими чарами? Недаром говорят, что все цыганки — колдуньи…"

Иными словами: о взаимоотношениях разных представителей канадского университетского мирка.
Отдельное спасибо переводчику.

"Дептфордскую трилогию" я довольно давно читала. Тоже с энтузиазмом и удовольствием, но сейчас мало, что помню:-)

копировать

Фаулза люблю Волхв например :-) Стругацких все люблю, но более всего Трудно быть Богом.

копировать

"Гойя" Леона Фейхтвангера

копировать

Спасибо!
Читаю "Детскую книгу" Байетт.

копировать

Скачала себе. Благо и переводчик та же.

копировать

Понравилось? Я "Обладать" терь читаю.

копировать

Я не знаю, когда доберусь:-( Пока никак:-(

копировать

Мне оч.
Кстати, весьма современно)))