Дневник Вырубовой
Вопрос конечно больше поболтать.. Читая дневник, не могу избавиться от ощущения грязи, ккждая заметка это злобное , низкопробное изречение хабалки. Сплошной разврат, лживость и продажность при дворе. При всем своем положении и воспитании , ощущение что пишет УО кухарка на коленке.
Не вытерпела и полезла в интернет за отзывами( обычно сначала читаю, что бы было свое мнение) много где пишут, что дневник подлог и специально спланированная акция-провокация, очернение царской семьи и двора. НО у меня экземпляр эстонский, в общем то страна которая не любила красное движение и не думаю, что им было интересно выпускать такую радость для советов. С другой стороны мне не верится, что женщина с воспитанием могла себе позволить такие мысли и фразы зная, что дневник разойдется в массы.
Что скажете?
Я много читала о том, что это фальсифицированные воспоминания. И, судя по мемуарам людей, знавших Вырубову, она была образованной, тонко чувствующей, набожной женщиной, возможно, чересчур смиренно принимавшей выпавшие на её долю тяготы. И бесконечно преданной Александре Федоровне. Очень замкнутой.
Вполне может быть подделкой, а разницы в том, где издан дневник нет никакой. Многие документы того времени сфальсифицированы.

многие типа документы особенно у насв стране сдавними в этом традициями, очень даже фальшь.Точнее документы или прятались и сжигались или просто терялись ну и записывались некоторые кому как покажется, раз не проверят, а так же просто сделать недоступными. Вот и издаются книжки .. а фантазии они или нет.. знает только тот кто книжку писал. Причем факты могут быть и реальнэ, но в процессе письма и трактовки автора очень сильно изменить свое истинное содержание, причем не только преувеличить событие или значение, а наоборот приукрасить, приуменьшить..
