На прощание с букварем попросили художественную литературу...
Добрый всем!
Подскажите, посоветуйте.
На прощание с букварем решено было дарить детям книги. НЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ (решили почти единогласно, остальным по фиг)
Мальчишкам будем дарить книгу Кыш и Два портфеля в двух повестях.
Вопрос о девочках: у меня есть несколько вариантов, не могу определиться
Записки для моих потомков
Динка
Матильда
Элла идет в первый класс
Сказки Божены Немцовой
Рассказы Зощенко
Алису Булычева?
Вот, чесслово, энциклопедии было бы проще:)) Родители адекватные, конечно, "купи художественные книжки какие-нибудь", ну не Курочку Рябу же:)
Может быть свои варианты предложите:) Спасибо
П.С. Всякие там трилогии Левшина, Тита Тома, Гловера - записаны в очередь на покупку в 3-4 классе. Кстати, может быть кто-то знает занимательные книги не только по математике, но и по русскому языку, типа упомянутого Левшина? Я тоже буду очень благодарна за советы

Ну вот у меня пока на первом месте Алиса ( Девочка с Земли http://www.labirint.ru/books/465872/ ) и Двапортфеля http://www.labirint.ru/books/534622/

и вот неплохая серия http://www.labirint.ru/series/28371/?onpage=50
девочкам http://www.labirint.ru/books/492498/ и http://www.labirint.ru/books/460374/
и вот хорошая сказочная книга http://www.labirint.ru/books/531712/
http://www.labirint.ru/books/460375/

У нас две пары двойняшек в классе разнополых... Ну как-то некомильфо в дом книги одинаковые тащить, в основном из-за них по полам разделила:)

А почему нельзя подарить одну книгу всем, и мальчикам и девочкам? Я за Зощенко. Динку однозначно рано! :ups3
Еще я бы посоветовала "Русские сказки о природе" Николая Сладкова.
http://www.labirint.ru/books/130215/
Эмиль из Леннеберга. и сыну и дочке читала как раз в таком возрасте. им понравилось. и мне тоже.

"Алиса" просто замечательный вариант, моя дочь запоем читала, оторваться не могла, но это было в третьем классе. В 1-2 классе много раз перечитывала "Мы все из Бюллербю" Линдгрен, там как раз повествование от имени девочки, очень увлекательно, с юмором.
Раньше, еще прощание с 1 классом, встреча со 2 и т.д., не говоря уж о НГ, 8 марта....:-)
Я уже список наготове держу, мы вообще на ДР всем разные покупаем

"Поллианна" Элеоноры Портер. Одна из книг, ставших бестселлерами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0