Шнуров у Познера
Смотрели вчера?
https://www.youtube.com/watch?v=3JwIT0r5BM0
Я смотрела в надежде понять, в чем правда восхищенных воплей про мегаум и интеллект Шнурова, и так и не поняла ;-) Туповатый, неспособный сформулировать внятно свою точку зрения, местами неспособный понять, о чем его спрашивают...

До Познера ему конечно далеко, но он смог выделиться из толпы бездарей, которых полно в ШБ, смог заработать очень немаленькие деньги.Образ у него такой, алкаша в трениках, который поет матом))

Это говорит не об уме и великом интеллекте Шнурова, а о грамотной раскрутке и увы, довольно непотребном вкусе сегодняшнего общества.

А где Вы узрели в моем посте дифирамбы его интеллекту!?))
Он востребован и это факт!) http://finparty.ru/market_parties/71440/

востребован потому, что уровень вкуса нашего общества низок. В этом и причина. А не в том, что он что-то революционное делает, как это преподносится, особенно, после "лабутенов"

мне наоборот показался неинтересным нафталиновым Позднер.
Какие то подтяжки смыслов ( нигде себя Шнур с Высотским не сравнивал, а тут же целая конструкция), какие то попытки подловить, которые, разбившись о логический ответ, никуда не вели.
Шнур пытался аналогию с американским обществом привести - был одернут. Сам Позднер проводил аналогию с воспитанием патриотизма в американской школе - это ок.
Старообразно и нелепо.
Позднер образованный человек, но не по зубам ему такие же образованные современные люди.
Сорри, а Шнуров образованный?
Познер - интеллектище, Шнурову до него как раком до Китая.
Шнуров половину из того не понял, что у него Познер спрашивал.

Извините, я не всю передачу посмотрела, ушла спать. Но с чего вы взяли, что Шнур что-то там не понял? Он всё прекрасно понял, но отвечал в своей обычной манере отвечать не отвечая, плюс ко всему старался быть максимально откровенным в ситуации продажи себя первому каналу и накладываемых в связи с этим ограничениях.

Потому что он вот именно, что не отвечал не потому, что хотел от чего-то там уйти, а потому, что не понимал смысла вопроса, который ему Познер задавал.
Где хотел уйти-ушел. И нафига переться на интервью, если обычная манера разговора-отвечать - не отвечая?? В принципе, он даже внятно до сих пор не смог объяснить, что делает на 1 канале в странной передачке "Про любовь"... "не знаю"..."хочу для себя понять..." - это от мегамозга, чтоль, ответы такие??

У меня не сложилось такого впечатления. На интервью пойти - наверняка условие первого канала, на котором он теперь работает, для дополнительной раскрутки убогой передачи и для заполнения времени Познера вместо кого-то более значимого. Ну не мог же он просто сказать, что пообещали хренову кучу денег, а сейчас кризис, лишняя копейка не помешает, да к тому же( что он собственно и сказал) возможность узнать ТВ-кухню изнутри, чтобы использовать в дальнейшем творчестве. Или это вы не поняли ничего из того, что он говорил?

Почему не мог сказать? Как раз по активно пропагандируемому им образу пофигиста и оторвы-мог. И было бы логичнее, если бы он так сказал, а не вертелся, как уж на сковородке, со своей политкорректностью ;-)

Вы реально настолько глупы? Почему не мог сказать, потому что контрактом связан, это же очевидно. Он сразу сказал Познеру, что не стоит связывать его творчество с идеологией и сравнивать с Высоцким. У него хороший, экономически выгодный проект, а раз этот проект позволяет еще пьянствовать и вообще жить достаточно свободно ( в определенных рамках), то и вообще отлично. Опять же, в связи с женитьбой и вполне зрелым возрастом, образ нуждается в коррекции.
Всё это бизнес, ничего личного. Я считаю, что никто не вертелся, наоборот он был предельно откровенен в заданных рамках.

Опять же повторюсь, если он считает всех в телевизоре идиотами - как сам неоднократно говорил в интервью - чего же он уподобляется этим самым идиотам? Где вся эта хваленая свобода и независимость?

Вы зациклились и не хотите ничего слышать. Он не революционер и никогда им не был, он бизнесмен, причем успешный.

Внешний вид абсолютно нормальный, лицо-это субъективно, манера общения тоже нормальная.
Так что не принимается.
И погуглите определение интеллекта, Шнуров очень подходит под классическое определение этого слова.

Ну кому нормальный, кому ненормальный ;-) Не буду гуглить. Я знаю определение слова "интеллект". к Шнурову он не имеет ни малейшего отношения.

Ну а по существу-то? )) А то получается, он вам просто нравится, а почему-вы и сама не знаете? ;-)

Я к нему отношусь ровно. Просто понимаю его природу. Воспринимаю его, как медийного человека, который при помощи своего интеллекта, в том числе, смог себе заработать не только имя.
А по существу я уже ответила, просто вы почему-то не видите, а вот здесь, как раз у вас, играет ваше личное отношение к нему.

"А по существу я уже ответила" - ну вот только то, что "медийный человек, который при помощи своего интеллекта, в том числе, смог себе заработать не только имя" - и есть по существу.
Я не спорю с тем, что он попал в точку, нащупал свою аудиторию, меня удивляет ее размах. Но данный факт не отвечает на вопросы, в чем интеллект его "творчества"...

Давайте так, покажите мне хоть один восхищенный вопль про мегаум и интеллект Шнурова. Этот вопрос вы имеете в виду, который вы обозначили?
Я вот таких воплей не вижу. Вы ищете какой-то скрытый смысл, его нет, Шнуров это старый скапанк, который решил подзаработать, имеет право, между прочим. Пользуюсь своим интеллектом, он создал качественный продукт, который нравится публике. Публика, взращена не им, кстати. А теми идиотами в телеке, не только ими, правда, но неважно, к которым он присоединился, всё с той же целью, заработать денег. Это то, что вы видите не поверхности, клипы итд. Вы же не были на концерте, я правда тоже не была, на концерте Ленинграда. Но была увлечена ска панком, в свое время. Вы, в принципе, понимаете что это, что за стиль? Ну раз уж беретесь рассуждать о его творчестве)
Я правда с вами уже запуталась, что в конечном итоге мы обсуждаем, Шнурова или его творчество и ищем в нем скрытый смысл.

У него достаточно ума жить так, как ему нравится, добившись многого. Я не знаю, как объяснить, в чем интеллект, если вы не видите этого даже в этом интервью. Вы явно не понимаете того, что он говорит и что не договаривает. Возможно вы из другого поколения и у вас другая риторика. Я его прекрасно понимаю, может потому, что мы ровесники.

Поэтому и топ завела - хотела понять.
Очень многие люди живут, как им нравится, достигнув многого. Тут вообще я не вижу какого-либо противоречия, кстати, и особой сложности ;-)
А вот в чем его феномен, и, главное, почему такие претензии именно на "ум, интеллект" Шнура, которые я неоднократно слышала при обсуждении его "творчества", какая-то особая "риторика", как у анонима выше - вот это мне непонятно, да.

Я лично знаю очень мало людей, которые во всеуслышание, на всю страну, а не на кухне или в блоге, могут называть вещи своими именами, пусть и в образе. Еще меньше способных сочетать стремление к анархии и панковскому образу жизни с финансовой успешностью, при этом явной начитанностью.
Ваше суждение о человеке по внешнему виду, говорит, уж простите, о вашей ограниченности. Именно поэтому вам так сложно увидеть за картинкой что-то еще, за передним планом массу других. Вы, наверно, и книги предпочитаете с плоскостными сюжетами.

Если бы я судила только по внешнему виду - мне не нужно было бы смотреть интервью Познера и все остальные интервью, читать и т.п. ;-) Книги я разные люблю, и что такое "плоскостный сюжет" я не в курсе, вам виднее.
Я лично знаю очень мало людей, которые во всеуслышание, на всю страну, а не на кухне или в блоге, могут называть вещи своими именами, пусть и в образе"
- какие конкретно вещи своими именами называет Шнур на всю страну? Поясните, плз, ткните ссылкой.
Вот именно это и интересно, поскольку за всеми этими громкими фразами поклонники интеллекта Шнура не могут привести ни одного примера ;-)

Посмотрите его клипы, послушайте песни. Вы ослепли и оглохли? Я не поклонница Шнура и никогда ей не была. Мне его стилистика не близка.
Надеюсь, в уме Кончаловскому вы не отказываете? Чем его творчество отличается от творчества Шнура? Тем, что он показывает выдуманную чернуху, которой ему видится наша страна из итальянского поместья? А не реальность, про которую поет Шнур?

"Посмотрите его клипы, послушайте песни. Вы ослепли и оглохли?"
- понимаете ли, я смотрела клипы, слушала песни. Если бы у меня сложилось какое-то мнение, хотя бы намек как-то оформился бы, я бы не заводила данный топ. Понимаете ли, когда я слушаю Цоя или Высоцкого. у меня не возникает никаких вопросов ни о каком скрытом смысле. Про Кончаловского не готова говорить, с его творчеством практически не знакома.
Весь топ я слышу от Вас только о каком-то скрытом смысле, которые может не увидеть только слепой и глухой. Ок, принимается. Но тогда ВЫ, как НЕ слепая и НЕ глухая, раскройте мысль? Я совершенно без всякого сарказма, неужели Вам не лень писать вот эти вялые намеки про "тайный смысл" вместо того, чтобы написать по существу?

То есть - Ой, Вань, гляди, какие клоуны - это вам понятно, а Водил меня Серега на выставку Ван Гога - нет???????
Нда. Что вам тогда понятно в Высоцком и Цое?

Нет уж.:Р Я первая задала вопрос. Мое предложение было поговорить о Шнурове. Пока от его поклонников я услышала только про "скрытый смысл".:Р:Р

Ясно. Нет, просто поняв ваш ход мыслей, проще было бы вам что-то объяснить. А так извините. Шнуров поет для вас, быдло с высунутыми языками, но вам не хочется причислять себя к этому быдлу, поэтому он вам не нравится, а другого смысла в его песнях вы не видите, в отличие от того же Познера ;-)

А вы кто? Хотя раз приняли на свой счет, значит посыл был по адресу как раз. У вас не глупить не получается.

И это мне говорит человек, который не хотел переходить на личности :-D? Лишний раз подтвердили свой "ум и интеллект"

Как все запущено. Мое мнение таково, что Познер думает о творчестве Шнура именно то, что он сказал в интервью. Не думаю, что он врал. Или вам его мнение тоже надо разжевать, вы его не поняли? В чем перевод стрелок состоит?

опять фразу из контекста вырвали? Далее он сказал, что не согласен с такой интерпретацией реальности и что она не его.

Конечно не его, он живет совершенно в других реалиях и принять такие не готов. А они именно такие, и принимаешь ты или не принимаешь, от этого они не меняются. Это и есть самое страшное. Прослойка тех, для кого это не является реальностью стремится к нулю. Пора бы проснуться и спуститься с небес на землю.

Вы из Москвы давно выезжали? Хотя не надо, стоит посмотреть программу Пусть говорят или любую другую подобного толка, а они ежедневные. Познер назвал их омерзительными, но такова жизнь. Это не выдуманные сюжеты. Это обычная реальность большинства в этой стране, как бы вам не хотелось думать обратное. Вокруг меня такого нет, значит такого нет в принципе. Так вот - есть, к сожалению.

То есть вы реально верите, что сейчас в нашей стране большинство людей не живут за чертой или у черты бедности? Что большинство не думает ни о чем, кроме выживания и удовлетворения базовых потребностей? Правда? Какая потрясающая наивность :-O И про то, что большая часть тех, кто живет в достатке - это ворье разного уровня с соответствующим менталитетом, тоже не догадываетесь?

на Лабутенах, например, где он поет о выживании, черте бедности? По-моему, там речь о тупой ленивой дуре.

Речь о продукте определенной среды и общества. Она не из воздуха появилась и их, таких, сотни тысяч.

нет, сорри, никакой атмосферы я особенной не ощутила. Нормальная обстановка,ничего особенного, вы преувеличиваете роль соцвопросов в клипах Шнура.

Ну, в общем, что и следовало доказать. К сожалению, вы правы, это нормальная обстановка для большинства россиян.

ну и что? Ничего ужасного в этой обстановке нет. У вас неправильное представление о нищете...

Это как раз нищета и есть, духа в том числе. Мысли только о базовых потребностях. Ужас как раз в том, что для вас эта обстановка нормальна.

Смотрела передачку. Впечатление произвела. Интервьюер Познер великолепен (безотносительно него как политического и прочего деятеля), окончательно понятно, что/кого из себя представляет Шнуров)) очень лакмусово вчера было. Для меня лично. Я смотрю вообще эти передачи, как же там люди проявляются по-разному и неожиданно, некоторых афишированных жду, некоторых пропускаю, но вчерашний цирк выпуск поразительно показателен.
вот +100, именно очень лакмусово. Видно было, что Шнур суетится и ему неуютно. заглядывает Познеру в глаза в поисках одобрения, "правильно я сказал?" "Ведь правильно?" - прямо повторял все время.. Ясно, что не все выдерживают манеру Познера общаться несколько саркастически, как бы свысока, но Шнуров, типа, образованный интеллектуал, а громе "люди любят говно" ничего внятного не сказал ну совершенно.

Вы реально верите в то, что нам показывают по ТВ!? Там каждый играет свою роль!Познер - умный образованный,Шнур- пьянь и матершинник, Нагиев - шут, Галкин -муж Пугачевой, ну и т.п.)))

Я смотрела не только ТВ, а почитала его интервью и т.д. с целью понять.
Меня удивляет именно расшаривание образа Шнура как "умного, образованного" человека, понимаете? Откуда все это идет? Даже тут на еве неоднократно кто-то не самый глупый глотку за него драл.

Он действительно умный, это очевидно. А вам надо, чтобы все считали его дурачком, выразителем гласа народа?
Дурачок давно закончил бы бомжом в подворотне.

Мне надо понять, в чем "очевидность" его ума, только и всего))Пока в данном топе анонимусы-защитники Шнура - так и не могли этого внятно пояснить.

Вот я недавно с мужем на эту тему дискутировала))) тоже, как вы, не понимаю, в чем его ум и уникальность. Муж доказывал, что, чтоб создать такой бизнес-проект успешный (ну в этом я с ним согласна, именно бизнес проект и образ, который наш народ с удовольствием "кушает"), нужен-таки ум и хватка. Наверно, это и есть у Шнура. Но в любом случае, интеллектуалом я его считать никак не могу. Хотя одно время очень меняла свое мнение к нему, после цикла передач по СТС по-моему про эстраду 90-х, 2000-х, там он очень интересно говорил. Но потом я снова разочаровалась в нем, хотя я и не очаровывалась им никогда))) ну вы поняли, надеюсь, о чем я))
С другой стороны, вот мы же с вами сейчас обсуждаем его феномен ;) значит, действительно, что-то есть в этом странном чуваке :)
Ну как можно доказать...я даже не знаю
Вы сами какую музыку слушаете, я имею ввиду что-то российское, ну или кого уважаете?

Вот и я так подозревала. Собственно с этого и начался спор с мужем :) Однажды я увидела, как реально очень умные, успешные и продвинутые мужчины колбасятся под него. Этот факт вызвал такой диссонанс во мне)) что я поделилась им с мужем. И вот что услышала - даже таким мужикам иногда хочется побыть публикой Шнура :) Собственно, ум Шнурова в этом и есть - понять что не только пьяному быдлу нужна такая музыка и такой герой, но и вполне респектабельным людям ИНОГДА (это не значит что они фанаты Шнура) очень хочется почувствовать себя не на деловой встрече, конгрессе или в строгом офисе, а вот так запросто оторваться на его концерте.
Да, но ведь и отрываться можно под музыку более высокого уровня, а не под "нах лабутены" и незатейливую мелодию. Почему именно это низкосортное творчество востребовано у "умных, успешных и продвинутых мужчин?"

Потому что нужно разнообразие. Эти мужчины могут отрываться и отрываются под любую музыку, и иногда надо отдыхать и от классики, и от Больших театров и проч. Видимо, не хватает мужчинам чего-то, раз таков успех "нах лабутенов".. Для меня тоже было удивительно обнаружить такое.. Но вот выше пишут, что какой-то скрытый смысл особо умные видят в его творчестве. Может и так :)
Ок, допускаю про разнообразие, оторваться и прочее.
Однако, "скрытый смысл" в его "сворчестве в данном топе никто не объяснил, печально.

Ну музыка там, скажем так, не совсем простая. Музыканты вполне себе играют и достаточно хорошо, некоторые даже виртуозно(труба, к примеру). Сами же инструменты усложняют восприятие музыки как таковой, без пения. Всё это звучание дополнено вполне чистым женским вокалом, что само по себе уже выигрышно. Высмеивание реалий сегодняшних в таком распохабистом ключе и есть его фишка, не талант, не феномен. Если читать стихи отдельно от музыки, читать с листа- это уже неинтересно, пипл не схавает, а вкупе очень жрачно и смачно, на что и клюют. ИМХО
Феномен в разноплановости. Каждый ищет и находит то, что хочет. Кто-то простоту и поверхностность, кто-то "маленького человека", кто-то неприглядную правду жизни. Вы видите только то, что на поверхности, но не настолько глупы, чтобы вам это нравилось, и не настолько умны, чтобы понять, что за этим стоит нечто большее.

ааааа!!!
"и не настолько умны, чтобы понять, что за этим стоит нечто большее. " - простите еще раз, ЧТО БОЛЬШЕЕ?
Ну объясните неразумной-то.

Вы интервью смотрели? Пересмотрите еще раз. И еще. Может что-то прояснится. Мне неинтересно пережевывать это. Я не испытываю пиетета по поводу Шнура и творчество его меня не вдохновляет. Но не смотря на это, я считаю его безусловно умным человеком.

Ну, ясно. Опять ни о чем((
Пересматривать-нет, спасибо. Я считаю умными людей, которые могут сформулировать свою мысль без скрытых подтекстов, ясно и четко. По мне, мямление Шнура не имеет к уму никакого отношения и удовольствия при просмотре я не ощутила.
А вы, как и прочие его анонимные поклонники, тоже не можете объяснить, почему считаете его "безусловно умным человеком" - ну, ожидаемо вполне.

По мне, так четко формулирующие - либо глупцы, забывшие в какой стране живут, либо врут по заранее написанному сценарию.
Да, передачи, которые заставляют задуматься над сказанным, а не проглотить гладкую наживку, не всем доставляют удовольствие.
И вполне ожидаемо - это не я такая дура, это вы-дураки, не можете объяснить так, чтоб я поняла :-)

Ну я то всё поняла, что он хотел сказать, и никакого мямлянья не увидела, в отличие от вас. Мысли как раз были предельно простые и откровенные.
Всё, надоело, похоже на какой-то глупый троллинг.

Это вы меня тролите. У Вас не дискуссия получается, а "я самая умная, а если вы не понимаете-что толку объяснять"
Не лень с этой глубокой мыслью в принципе в топ заходить?

А по-моему, совсем наоборот. Вы не можете мне объяснить, вы все дураки, включая Шнура, и только мое мнение единственно верное. Из интервью ничего не поняла, причем ни вопросов, ни ответов, но вы мне как-то так разжуйте, что бы я все-таки поняла. Все равно не понимаю - вы дураки.

У меня нет мнения)) Я бы как раз не против была послушать умных людей, которые действительно понимают посыл и "скрытый смысл" его творчества)) Разжевали, так сказать, глупой мне))

"глупцы, забывшие в какой стране живут" - интересно, почему это-у нас пока еще не сажают за собственное мнение. Причем, у многих медийных персон выражать свое МНЕНИЕ внятно довольно неплохо получается. Сейчас не те времена, чтобы "скрытый смысл" был причиной подобной популярности.

Пока еще... Аааааа, малолетки...
Так мы причины популярности ищем или спорим умен человек или глуп?

Тогда странно, что вы удивились, что такой подход только для Шнура - не только. Для всех. Однако, результат разный все время)

Он всегда так интервьюирует. Посмотрите любое другое его интервью. У него такой сценарий, он не подлавливает, а раскручивает человека на беседу, раскрывает его. Только кто-то раскрывается-кто-то нет. Кого-то интересно слушать - а у кого-то меканье и беканье невнятное, как у Шнура.

А что невнятного он сказал? Собственно, вопросы тоже нельзя назвать внятными, если честно. А из этого следует: каков вопрос-таков ответ.

Вопросы предельно внятные. Мне, по крайней мере, понятно, что хотел спросить Познер или куда вел мысль.

Не читал, но осуждаю :) В смысле, не смотрела конкретно эту передачу. Но слышала Шнурова в других интервью пару раз.
У меня сложилось впечатление, что умным и интеллектуалом Шнурова считают, поскольку он подает свое творчество с некоторой иронией, мол, я не так прост, и песни мои тоже не просты, а имеют некий скрытый смысл.

Я вам уже выше не намекаю) Почему вы ищете какой-то смысл, опираясь на просмотре только одного клипа...?
И что все-тки обсуждаем Шнурова или его творчество?

Он без прикрас поет про жизнь обывателя, как есть!) Так Вам понятнее?)
А Вы, каких исполнителей предпочитаете, из наших, импортных не берем?

Вот Вам, вкушайте скрытый смысл одной песни :)
Музыкант Сергей Шнуров и группа Ленинград выпустили новый клип «Никола». Новое видео, как и предыдущее «Патриотка», наделало много шуму и создало вокруг себя бурную дискуссию. В клипе Санта-Клаус не дарит подарки, а получает их, причем забирает у людей самое любимое и необходимое. В центре сюжета - история бунтаря, который попытался избежать жертвоприношения и сбежал. «Святой Никола спаси нас от рок-н-ролла, вся святая свита спаси нас от брейкбита», - поется в припеве новой песни. На YouTube клип собрал более 1000 комментариев, пользователи бурно обсуждают скрытый за символами смысл фильма. «Трижды прослушала рождественскую песню. Мучаюсь теперь «непоняткой» - от чего призывает защитить нас «Святая свита», - пишет одна из пользователей канала YouTube. «Сурьезное произведение, только пока ни черта не понятно», - оставляет комментарий другой пользователь. На многочисленные просьбы объяснить творчество Шнурова, группа «Ленинград» выложила следующий текст. «Образ святого Николы Чудотворца получил большой отклик в культуре ХХ века. Целые научные исследования посвящены маркетинговому феномену, когда одна из крупнейших корпораций создала из образа католического святого бренд Санта-Клауса, узнаваемый теперь по всему миру именно таким, каким его придумали когда-то кока-кольные рекламщики. В России Святой Никола считается заступником всех путешественников, воинов, страждущих. Его лик, если не в виде иконы, то на бумажной репродукции, висит в каждом доме и смотрит как в зеркало на красного Санта-Клауса на бутылке с черной газировкой на столе. Рядом обветривается салат оливье. Бабушка подводит мальчика в церкви к иконе и шепчет, вот вырастешь, уйдешь на войну, родители будут за тебя Николе молиться. Грядет 2015 год и бабушка уверена, мальчик этот на своем веку войны еще хлебнет. Теперь в Бари, где хранятся мощи Николы, просто так и не съездишь. Не подышишь средиземноморским воздухом, не хлебнешь красного винца. Теперь остается только отдавать щедрые подарки нефтегазовой эпохе, злобному американскому маркетинговому святому. Наобещавшему, как всякий маркетолог, но оказавшемуся не волшебником, а дешевым иллюзионистом. Бабушка в церкви крестится, путешественников не остается - туризм рушится, и святому Николе больше не за кого заступаться. Грядет Новая Эпоха. Новый год. Дальнобойные красные фуры тянутся бесконечной вереницей куда-то за горизонт несбывшихся надежд».

Имиджа полоумного дурачка у него такой.
На ютюбе есть ролмкм, где его разыграли в передаче: когда он хотел купить автомобиль. Он совершенно нормальный, когда уверен что перед ним нет камеры.

Познер:
- Вы себя чувствуете ленинградцем?
Шнур:
- Вы знаете, как выпью, так петербуржец, а как трезвый, так ленинградец.
Что он хотел этим сказать?

Да ничего. Ляпнул, что в голову пришло, это же видно. Вообще, постоянно говорит о своем пьянстве, будто гордится этим.

"Вообще, постоянно говорит о своем пьянстве, будто гордится этим".
Попадает в цель таким поведением 100%. Для половины населения это эпатаж и повод удивляться его высказываниям, для второй половины - именно то, что и хотят услышать. ИМХО, конечно. Ну половинами я назвала условно, конечно не все поголовно вообще интересуются его личностью ;) а тех, кого задевает, я и поделила на половины :)