Может, кто вспомнит по описанию?

копировать

В начале 80-х по советскому ТВ шел многосерийный фильм после программы Время.
Я им заинтересовалась, потому что услышала, как взрослые его пересказывали. Но на самом деле он был взрослый и очень мрачный. Сейчас бы я сказала, что это что-то Диккенсовское, но возможно, Диккенс тут ни при чем. Весь антураж такой угрюмый.
В общем, про какое-то сумрачное семейство, с тараканами и скелетами в шкафу. Предположительно, в Англии. Но не уверена.
Глава семьи - мусорщик, сделал себе состояние, но живет как жмот и нищий. Первая серия заканчивается на том, что его находят мертвым/утонувшим рядом с каким-то кораблем (может, в порту?) и в руке у него зажата горсть мелочи.
Другой член этой семьи вроде пекарь и иногда в булочки заворачивает крысиный яд. Предназначается он не кому-то конкретному, а кому придется.
В заставке показывают горы на свалке, где работал глава семьи. Все мрачное такое.
Мне кажется, если бы сейчас такое показывали, то только по каналу Культура.
Может, кто помнит? Показ был в конце мая, начале июня, год примерно 82, 83.

Я после услышанного попробовала смотреть, но не осилила, так как была маленькой. Сейчас что-то вспомнила.

копировать

Про булочки и пекаря - "Богач и Бедняк" вроде. Но вряд ли это ваш фильм.

копировать

Знаете, у меня Богач бедняк тоже маячит в памяти, но мне казалось, что этот сериал начался после того, с мусорщиком.

Может, у меня два фильма смешались в памяти? "Богач бедняк" советский фильм, а тот был переводной, абсолютно точно.
Значит, надо вспоминать по ключевому моменту - старик, работавший на свалках и погибший при странных обстоятельствах с зажатой в руках мелочью.
Я посмотрела, "Богач,бедняк" - фильм 1982 года, значит и мой искомый тоже в 82 году показывали.

копировать

Порыскала сама в сети. Возможно, это экранизация Диккенса "Наш общий друг"

копировать

Прям интересно стало, что же это за фильм? Тоже не отказалась бы его посмотреть, но по информации из вашего поста ничего не удается найти :(
Может, еще что-нибудь вспомните?
Вот список многосерийных фильмов, показанных в СССР - может, увидите знакомое название?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1335320