Пенсия по старости + пенсия по инвалидности 1 группы

копировать

Добрый вечер!
Прошу тех, кто сталкивался с такой ситуацией, прокомментировать.
Мама инвалид 1 группы, ей 78 лет, живем в Москве (трудовой стаж больше 40 лет). До установления инвалидности пенсия была 16972 рублей (по квиткам за 2015 год состояла из 3-х сумм: 495+2535,76+13941,6). После назначения пенсии по инвалидности, ежемесячная пенсия стала составлять 16862 рубля (из них страховая пенсия 14499,75 рублей, ежемесячные денежные выплаты инвалидам 2362 рубля).
Т.е. пенсия не то, чтобы увеличилась, она на 100 рублей стала меньше. Но, в Москве есть какие-то надбавки, которые снимают, если пенсия превышает какой-то размер.
У кого похожая ситуация, подскажите, здесь все правильно, или нужно идти разбираться в ПФ?

копировать

По двум основаниям пенсию получать нельзя. Получатель выбирает одно - то, что ему выгоднее.
Обращаться в ПФ по месту жительства.

копировать

Я просила прокомментировать тех, кто в курсе=D>
Пенсионеры по возрасту и по инвалидности получают обе пенсии.
В ПФ по месту жительства обращусь обязательно, если полученная информация не удовлетворит.

копировать

Где вы эту чушь выкопали? Одну пенсию выплачивают. И по возрасту, если стаж хороший, начисления больше, чем по инвалидности. Плюс доплаты и льготы инвалидам.

копировать

У нее пенсия с ежемесячной выплатой инвалидам стала меньше, чем была без нее. Так и должно быть или нет?

копировать

Нет, надо идти разбираться.

копировать

Если установлена инвалидность человеку, получающему трудовую пенсию по старости, будет ли ему назначена пенсия по инвалидности? И наоборот, гражданин, являясь получателем пенсии по инвалидности, достиг общеустановленного пенсионного возраста, имеет необходимый трудовой стаж для пенсии по старости, как ему действовать?

Пенсионным законодательством установлено единое правило, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия, та, что больше по размеру. Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, законом строго оговорен, в их числе инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые др.

Поэтому, если инвалидность установлена получателю трудовой пенсии по старости, не относящемуся к перечисленным категориям, то вторая пенсия по инвалидности ему не будет назначена. Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.

Похожая ситуация и во втором случае, две пенсии назначены быть не могут. Более того, закон предусматривает, что трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок в течение которого гражданин признан инвалидом, но не дольше, чем до достижения возраста выхода на пенсию по старости (55 лет – женщины и 60 лет – мужчины). При наличии всех необходимых условий, перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости осуществляется в беззаявительном порядке по достижению соответствующего возраста, обращения гражданина в органы ПФР не требуется. Статус инвалида за таким гражданином сохраняется, он продолжает получать ЕДВ и пользоваться мерами социальной поддержки.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/pensiya-po-invalidnosti-otvety-na-vse-voprosy

копировать

Спасибо за такую полную информацию

копировать

одну, по выбору

копировать

это не так...одну получают и выплаты по инвалидности....которые оформили. отказ от лекарств и т.д.

копировать

вам и ответили, кто в курсе
выплачивают одну из пенсий, две сразу никто платить не будет.

копировать

копировать

пишу повторно, почему то исчез комментарий.
Маме выплачивают ежемесячную выплату инвалидам в размере 2362 рублей, но общая сумма пенсии стала меньше. Это правильно, либо нужно идти разбираться? Почему то те, кто в "курсе" мне на этот вопрос не ответили. Наверное, они просто не в курсе.

копировать

до 495+2535,76+13941,6=16972
после 2362 +14499,75=16862
Если "после" 2362 - это выплаты по инвалидности, то идите и выясняйте, что это было - 495 р. и 2535,76 и куда эти суммы делись.

Номинально пенсия увеличилась: 14499,75-13941,6 = 558,15.
А вы говорите, что на 100 рублей уменьшилась. Три ха-ха.
Это как с зарплатами медиков - на бумаге - всё увеличили по новой сетке, а в реале получается меньше.

копировать

я инвалид первой группы. пенсия по старости с 45, но вот точный размер, хоть убей, не знаю. доплата за 1 гр. около 2550. думаю, надо в ПФ и разбираться, хотя я за 100 рублей нервы трепать не стану)

копировать

За 100 рублей я тоже нервы трепать себе не буду. Просто получилась ситуация, что в ПФ сказали, что сумма пенсии увеличится на 2362 рубля (ежемесячная выплата инвалидам), а по факту она уменьшилась на 100 рублей. Но, возможно раньше маме выплачивали какие-то надбавки до средней пенсии по Москве (если такое есть), а потом их (в связи начислениями ежемесячной выплаты инвалидам) сняли.
Вот я и пытаюсь понять, может все правильно и смысла идти в ПФ нет, а может что-то потеряли на почте (и это уже не 100 рублей).

копировать

у 2-й группы в Москве сейчас пенсия с надбавками 14500р. Инвалидские - сверх этого.
По 1-й группе не скажу, не знаю.

копировать

Вы не знаете, что за выплата в размере 2401,26 (Москва, это по пенсионной книжке отца)?

копировать

После назначения группы убрали городские выплаты, которые деп. соц. защита начисляет, вот и получилось пенсия увеличилась, а общая сумма на 100руб. Меньше вышла, так часто бывает. Ошибки в расчетах сейчас крайне редки.

копировать

А городскую выплату точно должны были убрать?
Я и не думала, про ошибки в вычислении ПФ, я скорее думала, что на почте могли потерять, она же частями приходит.

копировать

Да, городскую выплату убирают, инвалиды относятся к федедеральным льготникам, поэтому региональные (городские) надбавки убирают при назначении группы. На почте если вдруг что то и потеряли, то выплатят в следующем месяце, но на 99.99% выплатили все))) Помимо бумажек, на почте вся информация в компьютере еще, если какая то сумма остается это сразу видно, отчетность очень строгая у них, до копейки.

копировать

Вы неправы. Пенсионер должен выбрать, что он будет получать - пенсию по возрасту или по инвалидности. И то, и другое одновременно не выдают.

копировать

а как выбрать? они ту и ту пересчитают?

копировать

Пусть посчитают и ту, и другую. Которая больше окажется, ту и выбирайте.
У мамы пенсия по возрасту выше оказалась, чем по инвалидности, она её выбрала.

копировать

У мамы автора пенсия ( по линии пфр) по инвалидности стала выше,общая сумма стала меньше,так как убрали городские надбавки (по линии дсзн),что бы их вернуть нужно отказаться от группы! А зачем это делать?! С группой льгот побольше,а если от соцпакета отказаться,будет и пенсия повыше (вернее не сама пенсия,а общая сумма).

копировать

После 80 лет добавят еще 5000

копировать

если есть 1 гр. инвалидности, то не добавят.

копировать

Почему??
Мне это актуально.
У меня дедушка 82года. Получает с 5000тысячной добавкой.
В январе едем получать инвалидность.
Группа скорее всего первая, слепой он у меня.
И что? 5000 снимут??

копировать

не снимут. просто 5000 по 1 гр. не добавят (а точнее 4885,93 руб), т.к. ему уже была эта прибавка в 80 лет. так же и маме автора сейчас добавят 4885,93 за 1 гр., а в 80 лет уже ничего не добавят. Это называется увеличение базовой пенсии в два раза в связи с 80-тилетием или установлением 1 гр. инвалидности. и это увеличение происходит только 1 раз по одному из оснований (т.е. что первое случилось - 1 гр. или 80 лет)

копировать

Маме точно не добавляли 4885,93 рубля, а только ежемесячную выплату инвалидам в размере 2362 рубля.
Может быть вы знаете, что еще платят москвичам помимо страховой пенсии? И что за суммы помимо основной: 495 рублей, 230 рублей, 2401,26 рублей (это из папиных начислений, но ему 84 года)?
От льгот родители не отказывались (не успели).

копировать

Больше ничего, им все выплачивают. До октября могут отказаться от льгот, и с января следующего года будут получать деньгами.

копировать

А городскую надбавку к пенсии снимают после добавления выплаты по инвалидности?

копировать

Маме 80 лет исполнилось или у нее 1 гр.инвалидности? Если да, то базовая часть пенсии д.б. удвоенной (этим заведует пфр). У вашего папы 495 руб. это за ветерана труда, 230 р. компенс.за телефон как ветерану труда. Эти две выплаты собес снимет после установления инвалидности, потому что пфр будет платить за инвалидность (опять же по закону пенсионер получает либо как вет.труда либо как инвалид, вообще выгодней по инвалидности получать). 2401,26 это, видимо, гор. доплата к пенсии. Да, еще. Если ваш папа прописан в квартире один или с ним прописаны только пенсионеры по возрасту, то можно обратиться в мфц за компенс.за телефон как одинокопроживающий пенсионер.

копировать

Я чего то запуталась кому и что отвечаю, с телефона не совсем удобно писать, меня то в мобильную версию евы переносит, то в обычную. Ну, в общем думаю понятно я написала:)

копировать

Спасибо, поняла. Маме 78 лет и у нее 1 группа инвалидности, значит нужно выяснить только про городскую надбавку к пенсии.
Мама пенсию на почте получают, к ним она (пенсия) приходит разными суммами в разные дни, они не сразу нашли ее выплату по инвалидности.

копировать

И еще, поскольку у вашей мамы 1 группа, то по достижении 80 лет прибавки к пенсии у вашей мамы уже не будет, так как она ее уже получает.

копировать

Все правильно вашей маме начислили,не волнуйтесь!