Что сейчас читаете - 22
Добро пожаловать!
Продолжаем обмен впечатлениями о прочитанных книгах.
Старый топ тут: https://eva.ru/topic/119/3495443.htm
Времени хватает только, чтоб дочке читать. Сейчас читаем Холли Вебб рассказы о животных. Мне и самой интересно)
Начала читать Утэ Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, плохие - куда захотят". Посоветовала подруга.
Привет)
Последней прочитала книгу "Острые предметы" Гиллиан Флинн. Мне кажется, что лучшее психологическое произведение, которое не только очень глубоко расскрывает переживания героев, но еще заставляет и свои вспомнить.
Если коротко и без спойлеров о сюжете книги - молодая женщина, работающая репортером, приезжает в город своего детства, чтобы расследовать убийство. Здесь ей приходится не только мириться со старыми обидами на маму и непростыми отношениями с другими жителями города, но и стать частью, скажем так, траура, который царит в городе после смерти девочек.дальше все заворачивается в очень сложный детектив. очень круто.
Сейчас нашла на онлайн-кинотеатре Zомби и начала смотреть сериал новый, который по этой книге снят. Сериал так и называется "Острые предметы!". Как по мне, ничем не хуже книги. Единственный нюанс - когда книгу читаешь, как-то по своему представляешь всех героев, и тяжело привыкнуть к актерам, которые играют. но после второй серии хорошо заходит)))
Тайная история Донны Таррт. Очень неоднозначные впечатления. С одной стороны прочитала с удовольствием, с другой ну такое намешали... И еще показалось, что в книги были нестыковки.
А мне понравилась книга... Даже отдельно о ней писала)
Наверное, я не настолько проницательна, чтобы догадаться о развязке со средины книги, слишком увлеклась собственными переживаниями, которые книга вызвала.
"Происхождение" Дэна Брауна. Дождалась выхода русского перевода. С приятнейшим ожиданием начинаю читать.
Под Новый Год дочитала. Мне показалось в середине немного затянуто, по сравнению с другими его книгами. Но концовка порадовала. Как всегда Дэн Браун молодец! Ставит фундаментальные вопросы и находит очевидные и потрясающие по простоте решения) Читать стоит)
К сожалению, могу только посочувствовать. Я, например, не могу попасть на флибусту из дома (провайдер не пускает). Но с другого компа, выходящего в интеренет через другого провайдера, хожу спокойно. Так что "кто хочет, тот добьётся". Удачи!
"Посылка" С.Фитцек - прочитала за два дня. Очень понравилась. Динамичная книга с интересной концовкой
Читаю параллельно две книги -- "Сладостно и почётно" (третья часть тетралогии Юрия Слепухина, по первому впечатлению интереснее предыдущих книг) и "Календарь ма(й)я", Виктория Ледерман (книга подростковая, но я такие произведения люблю).
Для атмосферы перечитываю рассказы Мейв Бинчи "Рождественский подарок".
Кто еще что читает новогоднего, атмосферного?
Вяземская Голгофа Татьяна Беспалова
Тимофей Ильин – лётчик, коммунист, орденоносец, герой испанской и Финской кампаний, любимец женщин.Судьба хранила Ильина до осени 1941 года. Он совершил вынужденную посадку под Вязьмой на территории, захваченной немцами. Там, в замерзающих лесах ржевско-вяземского выступа, капитан Ильин прошёл все круги ада: был заключённым страшного лагеря военнопленных, совершил побег, вмерзал в болотный лёд, чудом спасся и оказался в госпитале, где усталый доктор ампутировал ему обе ноги. Тимофея подлечили и, испугавшись его рассказов о пережитом в болотах под Вязьмой, отправили в Горький. Но судьба уготовила ему новые испытания. В 1953 году пропивший боевые ордена лётчик Ильин попадает в интернат для ветеранов войны, расположенный на острове Валаам, где доживают свой век герои войны, лишенные рук и ног, контуженные, не могущие сами себя обслужить. Только неуёмная сила духа и вновь обретённая вера помогают ему выстоять...
Книга очень тяжелая...

Око Каина. Триллер.
Снимается реалити-шоу: 10 участников, у каждого своя постыдная тайна, которая должна открыться по ходу шоу. Но все пойдет не так уже на этапе доставки участников к месту с’емки.
Сначала как-то не расчиталась, но с середины уже было не оторваться.
Насчет сути происходящего и финала у меня было несколько версий, верной оказалась та, к которой больше всего склонялась. И если бы догадка была не верна, то это была бы плохая книга.
Виктор Некрасов Кира Георгиевна. Небольшая, но очень хорошая повесть о человеческих отношениях.
Сейчас читаю Энн Бронте Незнакомка из Уайлфелд-Холла. Пока мне кажется, что из всех сестер Бронте эта - самая классная.
Меня наоборот концовка Ока Каина разочаровала именно своей предсказуемостью. С первых страниц я предполагала именно такой финал, и так все в итоге и вышло. И ещё мне жутко не понравился язык (или перевод, тут сложно сказать). Не была бы книга флэшмобовой, бросила бы ее, наверное, на середине :-(
К языку или переводу у меня не было претензий, все просто, но не напрягало. Мне вообще кпзалось что я кино смотрю, настолько книга поосится на экран.мне только начало как-то не зашло, а потом нормально.
Но у меня до последнего были сомнения угадала ли я финал, но я вообще тугодум, в детективах редко угадываю кто садовник, возможно, поэтому мне было интересно.
У меня она тоже была флэшмобовой.)
Око Каина - очень понравилась. Начало чуть затянуто, но потом все завертелось. У меня было несколько предположений, но такой концовки я не ожидала
Девушки, хочу порекомендовать прочитать произведение Эмиля Золя "Тереза Ракен". Это - ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ!!! Рискну сказать, что не хуже Достоевского, а возможно даже сильнее!
Читаю по вашей наводке. Нравится! Это моя первая книга у Золя, если ещё что-то у него порекомендуете - буду благодарна.
Я за два захода прочитала последнюю книгу Д.Брауна. И не стесняюсь))) За последнее время это первая книга, которая без скрипа пошла.
"Сияние" Маргерет Мадзантини. Концовка интересная. Только дочитала. Да.. Не ожидала такого..
Проза на грани срыва, все чувства героев как оголенный нерв, все проходит через тебя, как будто кровь по венам. Читается на одном дыхании. Это сага о жизни, поисках ее смысла. О разрывающем человека одиночестве.
После "Рожденного дважды" это вторая ее книга, прочтенная мной. Действующих лиц немного, каждый описан подробно, в мельчайших деталях. Много сцен, описаний сексуального характера. Рассказывается о любви мужчин, может кому-то это неприемлемо в принципе, поэтому сразу скажу, что постельные сцены достаточно откровенные.

Уж не знаю как я прочла Ваш отзыв, вот только запомнила всё. И "читается на одном дыхании", и "о одиночестве". И о детальных постельных сценах. Но вообще не заметила что Вы подчеркнули, что книга о любви двух мужчин.
В общем, книгу я прочла. Сначала было непонятно, а потом - не бросать же. Мне совсем не понравилось. Не то чтобы это была первая книга с подобной темой, после "Благоволительниц" и "Маленькой жизни" меня уже не удивить, но конкретно в этом произведении я увидела одну большую трагедию двух маленьких людей, написанную и описанную с излишних надрывом и эмоцией, По сути, 2 сломленные жизни. Лишь потому, что в подростковом возрасте каждый из них оказался в неподходящее время в неподходящем месте.
Мне не понравился перевод (или слог автора, сложно судить). Все эти "земной ангел взмахнул мне рукой" (вольная цитата). Что-то вроде романов Даниелы Стил о горячих садовниках, кучерах и т.п., только лишь с переносом на однополую любовь и добавлением драматизЬма.
Читать любителям "Холодной горы" и "его сердце окаменело в груди и тут же сново забилось будто божественный свет озарил его". Не плохо, нет. Но меня лично такой слог раздражает, часть страниц пролистывала. Тут, конечно, ещё большой вопрос к переводу. Вполне может статься что оригинал куда лучше.
зы - и всё же, читая о любви/сексе между мужчинами не могу отделаться от ощущения.. не знаю, подглядывания, чтоли. Будто заглядываешь в замочную скважину. Неловко и всё тут.
перевод не очень, согласна. Есть целые куски как будто вырванные откуда-то или переведены кем-то другим, иногда я тоже в ступоре была - что это? О чем речь идет? Часто мысль обрывается, начинается другая совсем не в ту степь и т.д. Но я на это особо внимания не обращала особо, часто такое встречается в переводных книгах. Главный герой мне немного противен, ведет себя даже в старости как маленький незрелый ребенок. Как был в школе наив так и остался. Да и любил только себя все жизнь. От "Холодной горы" тут действительно много. Я даже подумала, что кто-то у кого-то слизал)
Почитать не то чтобы нужно, но можно

Начитавшись отзывов взялась за "Голем и Джинн" - даже и не знаю что сказать, выросла я из сказочек давно, да еще таких топорных. Диалоги ужасны, куча фактологических ошибок, а перевод ничуть не улучшил исходный текст.
Э. Пиротт «Сегодня мы живы» – книга о Второй мировой войне, о Холокосте, о том, как война калечит, коверкает человеческие судьбы. Но самое главное – это книга о любви, о том иррациональном чувстве, которое заставило немецкого солдата Матиаса, идеальную машину для убийств, полюбить всем сердцем еврейскую девочку.
Книга не тяжелая, в отличии от многих книг на эту тему. Это книга именно об отношениях. Странных, непонятных, человеческих... Книга может быть где-то наивна, да и язык простоват. Конечно, не шедевр, но читается легко.
Обязательно почитайте, если ещё не читали, его же "Корни дуба", об Англии и англичанах. Она ещё более великолепная :).
Елена Катишонок. Потрясающая. Гениальная. Когда-то по местной наводке читала "жили были старик со старухой". В Лабиринте мне полагался подарок в конце декабря, выбрала книгу Катишонок "Свет в окне". Оказывается, это трилогия. первая книга - старик со старухой, потом "против часовой стрелки", и "свет в окне" третья. Читаю взахлеб. Это продолжение саги о семье Ивановых. Но в принципе, эти книги все вполне самостоятельны. Правда, очень большое желание, все таки отложить эту и взять в библиотеке вторую часть.
Такого об'емного, красивого языка у современных авторов давно не встречала
Громыко читаю, последнюю книжку про Космоолухов. )) Что-то в праздники не уложилась, сейчас наверстываю. :)
«Терапия» Себастьян Фитцек - прочитала за один день. Читается легко, очень компактная книжка. Хотя концовка мной была предположена где-то уже в середине истории
А у меня очередное открытие книги, которую, наверное, читали все, кроме меня: Стейнбек О мышах и людях. Великая книга.
«Шопенгауэр как лекарство» Ирвин Ялом - очень необычно, но очень нравится. Я на середине книги, поэтому полностью мнение составить не могу, но пока выглядит так, как-будто это одна из лучших книг, попавших мне в руки за последние месяцы. Кто-нибудь читал? Интересно было бы сравнить ощущения :-)
После двух книг Дженифер Уорф "Вызовите акушерку" и "Тени Ист-Энда" захотелось почитать что-нибудь о Великобритании 30х - 50х годов. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
Посмотрите "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз. Думала как ее описать, вышла еще раз на описание на сайте.. Самое подходящее нашла на мой взгляд: "Грустный и веселый роман - о военном времени".
Вот насколько мне понравилась "Позовите акушерку", настолько не понравилась "Моя нечестивая жизнь". Сама даже удивилась этому. Вроде тема одинаковая, но настолько по-разному написаны.

Дочитала Неопалитанский квартет Ферранте, все 4 книги, и мне очень- очень понравилось. Жаль, что на этом история и закончилась.

Елена Катишонок. Потрясающая. Гениальная. Когда-то по местной наводке читала "жили были старик со старухой". В Лабиринте мне полагался подарок в конце декабря, выбрала книгу Катишонок "Свет в окне". Оказывается, это трилогия. первая книга - старик со старухой, потом "против часовой стрелки", и "свет в окне" третья. Читаю взахлеб. Это продолжение саги о семье Ивановых. Но в принципе, эти книги все вполне самостоятельны. Правда, очень большое желание, все таки отложить эту и взять в библиотеке вторую часть.
Такого об'емного, красивого языка у современных авторов давно не встречала
Дорога на две улицы. Метлицкая.
Замечательная книга.Жизненная и написана отличным языком. Если бы у меня была возможность читать не отвлекаясь, так бы и читала
Очень интересная сага, проглотила за два дня, не оторваться, читала даже ночью. Единственное, немного растерялась в возрастах героев. Но сильно рекомендую всем.
Начала читать "Открытый финал", Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. Считается, что они пишут подростковые книги, но я с удовольствием этих авторов читаю.
Я читала 3 раза: в университете и в обе беременности. Вот так меня тянуло чего-то в беременном состоянии ее читать:)
Фредрик Бакман. Вторая жизнь Уве. Прочитала Бабушка велела кланяться и передать,что просит прощения. Такие сказки для взрослых девочек )), легкие, ироничные, местами грустные.
Недавно фильм смотрела "Вторая жизнь Уве", скандинавский какой-то. Очень понравился. Судя по всему, авторам как раз удалось сохранить дух книги, т.к. я охарактеризовала бы его именно вашими словами.
А это разные писатели :) Себастьян Фолкс и Себастьян Фитцек:)
Но Неделю в декабре не читала и как-то по описанию мне не очень
Не, мне прям жаль было, что кончилась, хотя Быкова не отношу к любимым авторам. А тут всё совпало: язык, 100 км рефлексии, интерес к прототипам и некоторое согласие с аналогиями (не дай бог).
"Дом, в котором" М.Петросян. Иногда путаюсь в главных героях и не всегда понимаю хронологию, но это и не важно... )) вчера проехала случайно свою станцию метро, чего со мной обычно не бывает )))
Подскажите пожалуйста, у вас книга сразу хорошо пошла?
Начала читать - не идет, бросила, сейчас думаю, может зря...
У меня книга эта не пошла, я ее дочитала честно, она у меня по флэшмобу была. Но если вы ее бросили, то ничего не потеряете, поверьте:)
У меня пошла более чем хорошо -- оторваться невозможно было. Если не идёт -- через силу читать не стоит, ИМХО. Видимо, просто не ваше.
Книга пошла хорошо. Наверное еще и потому, что до нее читала уж совсем тяжёлую... И у меня принцип - книги не бросать ))) пару раз прочувствовала книгу уже в самом конце, теперь дочитываю всё. ))
Крепость Алешковского дослушала. Да... ну что сказать... грустно как-то все. Прям очень все безысходно. Конец наверное предсказуем, но хотелось верить в другой финал.
"Темные тайны" Г.Флинн - очень психологически тяжелая книга для меня оказалась-все мрачно и беспросветно....ну и очень затянутое начало, аж хотелось пролистывать страницы
Мне Флинн очень нравится. У неё всё такое, мрачное, но (меня лично) цепляющее. Под настроение хорошо. Жаль пишет редко.
Устинова. Земное притяжение
ГРУ, ЦРУ, шаманка, искусствовед, богемная художница... Вроде все в кучу намешано, но из этой мешанины получился очень даже неплохо читаемый детектив
Ариф Алиев "Мама". Тяжело идет. Сначала к языку автора привыкала. А теперь... даже не знаю. Вроде и интересно, но чего-то не хватает
Арундати Рой Бог Мелочей. Пока только самое начало и не понятно, то ли нравится мне необычный язык, то ли раздражает:))
Да, согласна, совершенно и полностью. Книгу дочитала, восторг полный)) С нетерпением буду ждать её Минестерство радости и удачи)))), уже скоро. А переводчик!!! Леонид Мотылев! Специально прерывалась что бы узнать о нем побольше, и точно, то же волшебство в тексте Не отпуская меня Исигуро. Скачала себе его же перевод книги Прощальный вздох мавра, снова Индия))
Обязательно дочитайте до конца. Книга очень атмосферная. Не могу сказать, что вот прямо моя любимая, но дает совершенно точное представление о современной Индии.
Начала “Ничего кроме надежды ” Юрий Слепухин (четвёртая часть тетралогии). После третьей части дальше страшно читать. На душе тяжело, по ряду вопросов разрыв шаблона.
Я в самом начале четвёртой части. Пока хочется после третьей... отдышаться что ли. Не ожидала даже, что настолько эмоционально втянусь. А я ведь много книг о войне читала (причём не менее тяжёлых)... Очень жаль Людмилу. И многих других героев жаль до слёз. И это противная мысль о том, что для тех, кто решает судьбы мира, человеческие жизни ничего не стоят, совсем-совсем ничего, не отпускает. Я, конечно, и до этой книги знала, что всё именно так всегда было и есть (и не только в военное время), но ничем мне это знание не помогает.((
Заканчиваю 3 часть. Это самая необычная книга о войне. Действительно, разрыв шаблона. Столько глубоких мыслей о родине, чести, национальном характере, долге, счастье. Ни одного слова не хочется пропустить. Думаю, перечитаю этот том еще раз.
Спасибо еве за Слепухина. Открытие года, в детстве не читала. Завтра жду-не дождусь посылки с 3 и 4 томом тетралогии. От 2 тома "Тьма в полдень" в восторге. Такие книги должны быть в школьной программе в 10 классе.
Написала в Фонд его памяти. Ответила Наталья Слепухина. Все книги можно купить, кроме Перекрестка и Тьма в полдень. Она написала, что допечатают в мае. Выслали мне почтой.
Непонятно написала. Все книги у них в наличии кроме "Перекресток" и "Тьма в полдень", это 1 и 2 части тетралогии. Эти части фонд допечатает в мае. Мне нужны были 3 и 4 части, они в одном томе у них. Именно этот том я и заказала.
Я наверное из тех, кто советовал). Очень рада, что вас увлекло и понравилось. Соверш согласна - дети обяазтельно такое должны читать. Прекрасный русский язык + к истории. Жаль, что в программе сейчас, что угодно, но не такое.

Анонимно, ибо очень неловко((
Первую и вторую части проглотила на одном дыхании. Никогда до этого не переживала с героями такого подробного, ежедневного, будничного, и оттого тем более разрывающего "вхождения" в войну. В голове были скорее этапы, некая нарезка, монтаж: 22 июня - мобилизация - добровольцы - отступление - блокада/оккупация/оборона. Это как в воду прохладную вбежать скачками, каждый скачок - следующий этап, сменяют друг друга щелчками, а как именно один этап переходит в другой остаётся за кадром. Здесь не так. Здесь ты входишь мелкими шагами, и с каждым шагом эта дрожь от холодной воды снова и снова пробегает по всему телу, и к моменту, когда ты в воде по пояс, дрожишь крупной дрожью уже не переставая. Для меня описание начала войны, эвакуации, вхождения немцев, установления оккупации через описание будничных событий в жизни Тани и Людмилы было как раз теми маленькими вызывающими дрожь шагами. Попутные исторические комментарии автора были к месту, помогали, воспринимались как должное. И да, я знала, что читаю художественное произведение. С нетерпением взялась за третью часть.
И утонула в обилии исторических сведений.и рассуждений. Подробная предыстория каждого хоть немного значимого исторического события, разъяснительные речи по 5-6 страниц вложены в уста всех героев, диалоги - сплошь беседы политиков и историков, каждый случайный прохожий обязательно расскажет ещё что-нибудь для "более лучшего" понимая исторических реалий. Нет, всё это очень важно для думающего, рассуждающего читателя, очень познавательно (плохое слово, но никак не могу подобрать подобающий синоним), многие события, которые я привыкла оценивать однозначно, трактуются с совершенно неожиданной для меня стороны, и все рассуждения последовательны и логичны. Но их ооочень много(( Я вязла во всех этих подробностях и меня не покидало ощущение собственной неполноценности от того, что мне всё это неизвестно(( пропало удовольствие от чтения, появилась необходимость (автор старается, просвещает меня, а я собралась перелистнуть десяток страниц, волнуясь за судьбу Людмилы - нет, читай всё подряд!),
Исторический роман можно читать, узнавая новое на каждой странице, для этого его пишут и читают (я так думаю). Но художественное произведение...
За четвёртую часть бралась с опаской(( не хотела опять через страницу чувствовать себя недалёкой дурочкой, которой автор вынужден объяснять элементарные [исторические] вещи.

Я несколько иначе на 3-ю и 4-ю часть смотрю. Да, рассуждения, исторические сведения и рассуждения на исторические темы есть, но в контексте данного произведения без них никуда, без них не было бы этой прекрасной книги, был бы просто рассказ о войне и о судьбах нескольких людей, таких рассказов тысячи -- неплохих рассказов, но не более того. И мне не кажется, что автор объяснят не элементарные вещи, скорее наоборот -- он даёт понять, что те вещи, которые нам казались элементарными (нас ведь так учили с детского сада -- вариантов не было), таковыми не являются, а если читать внимательно и сопоставлять детали, от некоторых эпизодов становится по-настоящему страшно.((
Мне 1-я часть самой неинтересной из всех показалась. Я прочитала немного, отложила её на потом, а вернулась к ней исключительно из спортивного интереса -- чтобы понять, что в ней такого.
Халед Хоссейни. Бегущий за ветром.
Прочитала почти до середины. Очень интересно! Легко читается, чувства героев прописаны очень подробно и очень переживательно.
"Под куполом" Стивен Кинг. Из-за названия думала что книга как-то связана с цирком, но нет :)) Общее количество страниц очень радует, читается интересно.
Арчибальд Кронин "Юные годы", автобиографичный роман,непредсказуемый сюжет, отличный перевод с английского, у него еще много всего написано, предвкушаю уже..))
Сара Уикс "Достучаться до тебя". Очень напомнило "Тайную жизнь пчел". Девочка-подросток пытается выяснить таинственную историю своего рождения, для чего в одиночку отправляется в далекое путешествие. Затягивает с первых страниц, читается легко, очень светлая и жизнеутверждающая история.
Кетрин Данн "Любовь гика". Пожалуй, одна из самых неоднозначных и странных книг, которые мне довелось читать. Если кратко - история одной семьи, которая создала цирк уродов, причем все дети рождались с отклонениями благодаря целенаправленным действиям родителей. Местами прекрасно, местами отвратительно, но бросить читать невозможно.
Мне тоже очень понравилась. Я читала во второй редакции. Мне и "Коллекционер" и "Башня из черного дерева" тоже очень.
Девочки,добрый вечер! Подскажите пожалуйста откуда вы книги скачиваете?Я на год лишена была читательского удовольствия,сегодня посмотрела флибусту,а там "запрещено".Согласна и платно,подскажите только где и за адекватную цену? Спасибо заранее.

Вам нужно именно скачивать или читать через через приложения тоже удобно?Бесплатно книги есть в библиотеке Литрес (логин/пароль можно взять в ближайшей городской библиотеке), но далеко не все произведения и авторы доступны по абонементу (в моём случае нахожу процентов 30% из 100 желаемых).
Удобны подписки на сервисы типа букмейт или майбук, но рекомендую прежде чем оплачивать подписку убедиться в наличии у них нужных Вам книг. Подписка - самый экономный вариант на мой взгляд, т.к. за 300-500 рублей в месяц у вас неограниченный лимит чтения и доступна большая библиотека. Плюс бесплатный пробный период на пару недель. Из минусов - нужен интернет (загрузить новую книгу в дороге не получится, допустим). В остальном удобно.
Нееет.Родила третьего ребенка и закрутила меня мамская жизнь,не успевала ничего Сейчас малышу год,приспособилась,появилась возможность выделить время для чтения.

"Пирог из горького миндаля" Е.Михалкова - книга о взаимоотношениях близких людей с неожиданной развязкой. На твердую четверку
Вяло читаю "Женщины Лазаря." Или тема не моя сейчас или перенасыщенность книги сравнительными описаниями, но что-то никак пока не втянусь.
Прочитала одну за другой две понравившиеся книги:
«Музей моих тайн» Кейт Аткинсон. Автор открылась с новой стороны, до этого читала ее детективы и не была особо впечатлена.
«Зло» Ян Гийу - очень сильная и страшная вещь. В моем персональном рейтинге сразу же обосновалась на позиции «это должен прочесть каждый».
Сейчас читаю «Волну» Тода Штрассера (лучше поздно, чем никогда :-)). Понимаю, что это основано на реальных событиях, но, честно говоря, не могу поверить, что на самом деле люди (ладно, подростки) _настолько_ легко внушаемы.
Джорджо Мойес «До встречи с тобой», интересная книга, рассказывает о трудной жизни прикованного к инвалидному креслу молодого человека и окружающих его людях.
Барбара де Анджелис «Секреты уверенности, которые должна знать каждая женщина» - название говорит само за себя, советы по выработке уверенности в себе, небольшая книга, будет интересна тем, кто интересуется психологией и самосовершенствованием.
Прочитала Никколо Амманити "Я не боюсь". Очень понравился сюжет, но язык показался каким-то скупым, чересчур простым.
А я очень люблю эту книгу. И первый раз с удовольствием прочитала, и перечитывала потом с не меньшим удовольствием.
Дочитала Бога Мелочей. Тяжелая, необыкновенная, завораживает. Волшебный язык, переводчик просто гений)), некоторые места хотелось перечитывать по несколько раз...Наивный зачес и Фонтанчик,стянутый Токийской любовью)))) ( как мы ее в детстве называли? эту "токийскую любовь"? не помню))
Книгу я точно буду перечитывать. А пока на очереди Салман Рудши с Детьми полуночи и Прощальным вздохом мавра ( тут переводчик тот же - Леонид Мотылев).
И буду ждать новую Арундати Рой - Министерство радости и удачи.
Еще из ожидаемых Янагихара Люди среди деревьев , Тобол Иванова, ну и с Фандориным попрощаться надо)) читать-не перечитать)))
"В ожидании козы" Евгения Дубровина вчера закончила. Как обухом по голове! Что книга понравилась - это не совсем то слово. Она очень гармоничная - язык, сюжет; временами смешная, иногда достаточно тяжелая. Но в целом очень и очень грустная,
И еще она заставляет вспомнить себя: посмотреть на свою жизнь и многие моменты со стороны. Посмотреть на себя ребенком и на себя сейчас
Меня эта книга потрясла, конец книги особенно... я еще несколько дней после прочтения думала об этой книге
То же самое. Читаю сейчас уже другое, а думаю все об этой книге. И вроде как будто ничего особенного, читала книги и похлеще. А с другой стороны вот прям пробрало. Хочу еще фильм посмотреть.
Мне кажется, да. Читала у него еще 2 книги - Ласточка под дождём и Билет на балкон. Так сильно не впечатлили, что-то еще читать желания не возникло. В ожидании козы очень сильная книга.
Дочитала “Ничего кроме надежды ”, Юрий Слепухин (четвёртая часть тетралогии). Очень сильная и очень смелая книга. Впечатление сильнейшее.
СПОЙЛЕР
/////////////////////////////////
Они фиктивно поженились (так было нужно, Болховитинов таким образом помог Татьяне спастись). Он любит её, она любит его, но их брак (*на момент окончания книги) так и остался фиктивным, потому что Татьяна не знала, что Сергей женился, а потом Таню и Болховитинова разлучили обстоятельства. Они (Болховитинов и Татьяна) решили вернуться в СССР и наивно считали, что смогут всё объяснить, в итоге Болховитинова посадили (дали всего 5 лет, Татьяна считала такой исход удачным), Татьяна же с трудом прошла фильтрацию, но её не посадили (подразумевается, что не посадили её скорее всего благодаря вмешательству дяди Саши), а в финале Татьяна вернулась в Энск одна. Думаю, что она будет Болховитинова ждать и дождётся, плюс есть надежда, что лет через 10 его реабилитируют.
Да.((
Ещё СПОЙЛЕР.
////////////////////////////////////
Видно, что автор героям от души сочувствует и хочет оставить читателю надежду на то, что всё будет хорошо (и я верю, в то, что так и будет), но красной нитью через повествование проходит мысль о том, что могло бы быть и намного хуже -- дядя Саша мог не дожить до конца войны, Татьяну тоже могли бы посадить, Болховитинова могли бы выслать (без возможности вернуться, а Татьяна уехать к нему не смогла бы) или ему могли бы дать срок намного больше (и без права переписки), да и другим героям (Грушко и Кривошеину), если бы они остались живы, грозили бы вполне реальные сроки (по разным причинам).
Лесков "Очарованный странник", так понравилась повесть, что читала два раза, до определенного момента читала и детям (10 и 13 лет)
советую. если вдруг кто прошел мимо книги))
если кратко-это рассказ монаха о том, сколько приключений, я бы сказала злоключений и мук пережил он, прежде чем попал в монастырь....оторваться невозможно с первых строк
начала читать "Некуда", пока ничего сказать не могу
Ной Хоули "Хороший отец"
Начала читать по совету на Еве после прочитанной и перечитанной мною "Цены нелюбви", которая меня потрясла до глубины души. Эта книга как-то никак не легла мне, еле дочитала, не поняла ее совсем...
Куприна прочитала "Яма" за один присест, не отрываясь.
Сейчас Рея Бредбери "Вино из одуванчиков"

Не могу найти по чьей наводке прочитала "Рассечение Стоуна" Абрахама Вергезе. Хочу от всей души поблагодарить. Книга очень понравилась. Местами смешно и грустно, и очень душевно. Обожаю книги с врачебной тематикой и семейные саги. Здесь все сложилось ). Хочется растащить книгу на цитаты. Осталось теплое впечатление от книги.
да, я была долго под впечатлением, хотя конец считаю мелодраматичным слишком, но вот жизнь семьи, когда дети были маленькие, местный колорит, сами персонажи... очень!
"Девушка в тумане" Д.Карризи - не понравился совсем этот детектив....мучила его неделю....слишком затянутое начало, какая-то скомканная развязка с недосказанностью ....один из главных героев - суперагент-вызывает полное раздражение у меня....вообщем, не советую эту книгу
"Карта Времени", Феликс Пальма. Пока идёт неплохо. Особенно радует что это трилогия, предвкушаю несколько дней с хорошими книгами)
«Замок из стекла» Джаннет Уоллс. Мемуары о непростой жизни ребенка в многодетной семье с весьма нетрадиционными методами воспитания. Я даже не знаю, что чувствую по поводу этой книги (я пока в процессе, не все еще дочитала). С одной стороны, ужас конечно ужасный, но с другой - что-то в этом есть, особенно на фоне современного культа гиперопеки детей.
Написано очень здорово: живо и интересно.
"В постели с твоим мужем" Н.Набокова - как же много чего у нее в голове перепуталось....неудачная психологическая попытка разбора причин и поведений в любовном треугольнике
Ирада Вовненко «Любовь и счастье добавлять по вкусу»- интересный любовный роман про современную живопись, авантюризм.
Павел Вацлавик «Как стать несчастным без посторонней помощи» - маленькая книжка по психологии, рассказывает, как мы сами можем портить свою жизнь.
Люблю про историю страны, в истории семьи)
"Сандро из Чегема" - местами ну ппц как затянуто про политику(( местами колорит местный - оч вкусно!
Открыла для себя и обязана сюда написать (тк оч редко захожу на еву(( Наринэ Абгарян (люди которые всегда со мной, с неба упали 3 яблока, про Манюню - все!!)
Наринэ - с ней прям любовь случилась у меня)
"ТАИНСТВЕННАЯ СТРАСТЬ" (роман о шестидесятниках) - последний роман Василия Аксенова. Его герои — кумиры шестидесятых, с вымышленными именами. Кто-то легко узнаваем, кого-то узнать тяжело. Сам Аксенов в предисловии к «Таинственной страсти» предупредил, что испытывает недоверие к «мемуарному жанру» и стремился создать «условную среду». Так что что в романе правда, а что вымысел, разобрать не возможно, но читать интересно.
Набоков " Камера обскура". Прочитала на одном дыхании. Много эмоций во мне оставила эта книга..

Трилогию "Слабость Виктории Бергман". Интересно, но не для слабонервных. Боялась объема в больше 1100 страниц, но читается на одном дыхании.
Тоже начала сейчас ее читать, пока прочитала только первую часть.
Если честно, после знакомства уже с довольно большим количеством творений шведских авторов, у меня возник ряд вопросов о ментальном состоянии шведского общества в целом. Потому что каждая книга - это дискриминация, отголоски нацизма, насилие, извращения и тд и тп. Даже для жанра «детектив» это немного перебор. Но у них и не только детективы такие...
Проект «Рози» - чудаковатый ученый ищет себе жену, применяя научный подход. Забавная книга, читается легко, герои симпатичны. На 4+.
Марини «Консьерж» - триллер про психопата, ожидала чего-то вроде Парфюмера, Коллекционера. Разочарована, книга написана ка сценарий, не цепляет.
Алека Вольских "Мироискатели. Паутина старого города". Детское фэнтези, взяла в библиотеке для ребенка. Но у него не пошло, зато у меня очень.)) Прочитала за два дня. Очень интересно!
Лавр Водолазкина. В глазах слезы, в горле комок. Полное смягчение чувств. И хочется, чтобы это ощущение как можно дольше не проходило, не притуплялось.
Х.Шиндлер "Темно-синий". У девочки-подростка мама больна шизофренией и не лечится, но девочка скрывает это ото всех, пытаясь самостоятельно справится с проблемой. Напомнило "Разрисованную маму", только главная героиня постарше...
С. Э. Хинтон "Бойцовые рыбки", её Изгои понравилась больше, эта немного другая книга
Дина Сабитова "Где нет зимы", совершенно случайно о ней узнала, понравилась очень! такая душевная
Читаю 5 книгу серии "Стеклянный трон" Сары Дж. Маас, до этого ее же "Королевство шипов и роз". Любительницам фентези - рекомендую!
Дмитрий Глуховский. Текст.
Понравилось однозначно. Но при этом еще и очень явственное ощущение, что меня раскатали катком по асфальту. Полная безнадега и депрессия. Вся гниль и мерзость общества показаны как на ладони.
Очень понравился язык повествования, плавный, не обо что не спотыкаешься, как иногда бывает.
А вот по содержанию... Эх. Все время думаешь: ну зачем главный герой сделал вот так и вот так? А я вот сделала бы по-другому, тогда и ничего не было бы. А задумаешься чуть глубже и такие выводы тают как мираж.
В общем, я под сильным впечатлением!
А мне жалко потраченного времени... Да, язык и всётакое, но по-хорошему и задуматься особо не над чем. Или я просто люблю более содержательную литературу.
И у меня такое де мнение об этой книге. По форме - отличная, по содержанию - ни о чем. Да, времени жаль.
Но у Д.Глуховского "Сумерки" мне понравились (финал, правда, разочаровал).
Иван Шмелев "Няня из Москвы". Очень нравится. Первая книга за последние три месяца которую хочется купить и кому-то еще подарить.
"Отель" Артур Хейли - еле дочитала....такая тягомотина, с ненужными описаниями и громоздкими деталями. Сюжет предсказуемый чуть ли не с начала книги. Не понравилось
Джоджо Мойес "Девушка, которую ты покинул" - трогательная история, поделена на две части. Первая часть - времена первой мировой войны, вторая - наше время, необычный, увлекательный сюжет.
Мюриель Барбери "Элегантность ежика", читаю и кайфую. Для меня очень необычная проза. Первые семьдесят страниц шли очень тяжело и пару раз хотела бросить. Сейчас перевалила за половину книжки и не хочу, чтобы она заканчивалась )). Читаю медленно, вдумчиво, как будто любимое пирожное ем. Язык, размышления... - слов нет, хочется каждую строчку запомнить и впитать в себя. Поэтому нередко по несколько раз перечитываю, что уже прочитала. Очень и очень нравится!
Посмотрела по вашей рекомендации. Меня такое с первых страниц завлекает, даже сразу захотелось ее в бумаге. Ставлю себе в ближайшие планы.
+1 понравилось.
обычно писательницы любят наводить туману, что не скажешь об этом произведении.
буду читать дальше.
Наринэ Абгарян "Дальше жить", понемногу, больше одного рассказа сложно за раз, просто душу сводит от горести, от того, как она пишет о большом горе простых людей, о войне, которая затронула каждого. Без надрыва, без пафоса, без причитаний, пишет простым спокойным языком и от этого еще страшнее.
Лора Радзиевская "Это просто цирк какой-то". О цирковых буднях передвижного цирка №13 в позднесоветское время, о людях самых разных, о ситуациях, о номерах, о том, что такое цирк за занавесом. очень интересно.
"Петровы в гриппе и вокруг него". только начала читать, не знаю, куда вырулит к финалу, но пока - восторг. чудесный язык, чудесный Екатеринбург, люди как живые :)
Благодаря висевшему в разделе топу перечитала половину Довлатова. Уникальный всё же автор, опередивший своё время, ИМХО.
Сейчас читаю Кинга Роза Марена
Ой, до чего же я люблю эту книгу (Роза Марена)!!! Хочется прочитать заново, как если бы не читала))
Расскажите потом Ваши впечатления, пожалуйста!)
Дочитала.
Впечатления неоднозначные.
С одной стороны, Кинг, как всегда, держит в напряжении мастерски, за что люблю. С другой стороны, «кровищи» могло быть поменьше и книга, ИМХО, от того не сильно потеряла бы. Слишком жестко на мой вкус.
Ну, и я не очень люблю мистику. Мне у Кинга больше нравятся книги, где мистики по минимуму или совсем нет, и никакие твари не вылезают.))) неужасного Кинга люблю, короче. Поэтому та часть, которая внутри картины, мне не понравилась, хотя в целом книга впечатлила.
Т. Алюшина " Счастье любит тишину" - Варя гордилась мужем и была готова тысячу раз повторить всему миру, что ее Юрочка самый умный, добрый и прекрасный человек. Но однажды он встретил другую женщину и ушел, сказав жене, что просто не способен контролировать вспыхнувшую страсть. И тогда Варвара осталась одна, не понимая, как ей жить дальше…
Что то намешано все в кучу, суккубы, церковь, буддизм, Павел 2.... Можно прочитать по настроению - если хочется слезливой мелодрамы
Т.Полякова "Свой, чужой, родной" - очередной авантюрный роман от Татьяны Поляковой. Конечно, ранняя Полякова мне импонировала больше, и героини у нее были поживее и поостроумней. Но, привычка-с... читаю все ее книги. И не могу сказать, что полностью разочарована.

"Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро - не очень поняла наличие стольких возторженных отзывов этой книги. Для меня одна из книг, которая считается для меня "проходящей". Прочитала- забыла и все....Жаль потраченного времени
Халед Хоссейни. Тысячи сияющих солнц. Необыкновенная, трогательная, жизненная. Оторваться невозможно, при этом очень переживательная, местами очень страшная. Я под большим впечатлением, и рекомендую смело всем.
Я начала читать Обитель сразу после романа Алексея Иванова "Ненастье". И у меня не пошло, показалось как-то мрачно. Отложила на потом.
Мне очень понравилась "Обитель". Начала читать из-за протеста против развернувшейся травли Прилепина. Считаю, что политические убеждения автора и его литература - две разные составляющие одного человека и имеют право на существование.
"Считаю, что политические убеждения автора и его литература - две разные составляющие одного человека и имеют право на существование". Абсолютно согласна. И не только применительно к политическим убеждениям, но и вообще к личности автора. Иначе читать будет некого).
"Жена моего мужа" Джейн Корри - легко и быстро прочиталосью, но я не согласна, что это психологический триллер. Предсказуемый сюжет с легкими элементами психологии - это скорее попытка рассказать о драматической жизни главной героини
Пошехонская старина Салтыкова-Щедрина закончила. Интересно, познавательно. Несколько поменялось представление о той жизни. И наконец узнала откуда выражение "Москвой запахло". :))
Норвежский лес, Харуки Мураками.
3 дня назад прочитала, не отпускает до сих пор. Вообще, единсвенная книга, которую прочитала так быстро, за 2 дня. В общем-то, ничего особенного ведь... Поразило отношение японцев к сексу: ничего он не значит такого важного. Подумаешь, минет сделала, это ж не измена. С 13 лет ласкали друг друга, но это же не секс как таковой.
Очень легко читается, прям оторваться невозможно, но при том тяжесть.... эти смерти неожиданные каждый раз как обухом.
Вообще, странная книга. Сплошные противоречия. Не покидала мысль постоянно, зачем я ее взяла, ужас а не книга. И в то же время оторваться не могла, было жаль, что дочитала
Не моё, еле эту тягомотину прочла. Встал, сходил в туалет, сделал омлет, выпил кофе, и так по кругу. Горе от ума. Не жили они в Рассеюшке, не знают настоящих проблем))). Хотя в его же "Охоте на овец" что-то есть, т.к. люблю мистику. А так, весь Мураками- не моё.
Ну да... есть такое..... С Мураками ведь как: или нравится очень или совсем тягомотно. Значит, не ваше. Я наслаждаюсь этой тягомотиной )))) тихо, медленно, занудно.....
После Овец еще есть Дэнс, дэнс, дэнс. Сейчас читаю. Есть кое-какие объяснения, все становится на место.
Яна Вагнер "Вонгозеро". Понравилось, как одноразовое, но интересное чтиво. Вау и ух-ты!, а через пару месяцев забыл)). Не совсем, поэтому, поняла ажиотаж и море шума вокруг книги.
Начало, правда, было интереснее, чем продолжение.
Понравились герои, да и главная героиня не вызвала антипатии, хотя столько отрицательных отзывов начиталась на том же лайвлибе и многие связаны с тем, что гг - кусок г-на. Обычные люди, со своими тараканами и слабостями, и страстями.
Совершенно не понравился язык, которым написана книга! Сначала он меня даже очень сильно возмущал, потом попривыкла. Но куча запятых, когда вроде бы по смыслу давно нужно поставить точку.... У меня аж дыхание спирало от предложений на страницу. Где, блин, был редактор, перед тем, как книгу выпустили в тираж? Или это уже вымерший вид, как динозавры. Потому что это не совсем качественный формат ЖЖ, но никак не книга. Да и в ЖЖ нужно писать грамотно, следуя правилам расстановки знаков препинания. Ладно, что-то я разошлась)) Но пар выпустила и полегчало)).
Пы.Сы. вспоминая те же рецензии на лайвлибе, мол, ну, зато читается легко... Да вот как раз не легко, я все время спотыкалась о километровые предложения.
Пы.Пы.Сы. Продолжение читать буду, но потом. Сейчас меня захватил флэшмоб на лайвлибе. В его рамках теперь читаю Курта Воннегута, Бойня номер 5.
Много видела здесь восторженных отзывов о Сарамого, Слепота.
Половину прочитала. Какое-то странное впечатление. Не могу сказать, что нравится, но бросать не хочется, и читается легко. Такая грязь.... с каждой страницей грязи только прибавляется....
но опять же, откладываю с сожалением.
Конечно, прочитала. Читается, несмотря ни на что, очень быстро
Таких противоречивых чувств не испытывала, наверное, никогда. Что-то сродни тому, как в детстве раглядываешь раздавленную машиной голубя или кошку. Противно, ужасно, жалко животину до слез, а глаз не отводишь, как магнитом тянет разглядеть.
Конечно, сильная книга. После отпуска надо взять Прозрение. Созрела )))
"Головоломка" Франк Тилье -понравилось хоть и почти с самого начало было все понятно про главного героя :)
Практически все что, вы читаете - не так давно прочитано и мной, и сейчас на моей книжной полке в разделе любимых книг. Удивительное совпадение, даже мистическое, я бы сказала. Читая Ваш очередной отзыв на книгу, мне каждый раз кажется, что это писала я, и я смотрю на ник автора и понимаю, что все-таки не я :)
Осилила головоломку, да загадка и разные версии. Но или язык слабый, или перевод, как то механически читала, книга особых чувств и интереса не вызвала.
Л.Флеминг "Открытка". Одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время. Очень насыщенный событиями сюжет, хороший перевод (кроме нескольких откровенных ляпов), неожиданные повороты в судьбах главных героев. Рекомендую!
)) Да, я тоже ее быстро прочитала. И так хотелось поскорее узнать, что будет дальше...С мной это редко бывает, хотя читаю много. Начало было очень похоже на "Аббатство Даунтон". Думала, что эта книга примерно о том же, но сюжет более насыщен и непредсказуем)) Наверное, из романа получился бы хороший сериал.
Да, мне книга именно сюжетом понравилась. Там нет ни глубоких размышлений, ни ярких описаний и метафор. Огрехи перевода порой изумляют. Но вот сама фабула интересна. Писала уже выше - из книги получился бы хороший сериал.
п.с. Люблю Л.Улицкую, Д.Рубину, они мастера слова, безусловно, но читать долго их не могу, потому что какая-то вселенская тоска накатывает от неотвратимости конца жизни и вселенских печалей. Рубину читаю с тех пор, когда она еще в журнале "Юность" в 70-х печаталась в рубрике "Зеленый портфель" и была намного оптимистичнее и веселее)
Скачала ознакомительный фрагмент. Прочитала. Вообще никак, не захватило, очень средне, стиль изложения не понравился вообще, много штампов. Продолжать читать нет желания.
Вербер "Третье человечество" дочитываю 3 том "Голос Земли".Первые 2 были интереснее.Третий просто из пальца высосан,никак его не добью,растянут жутко.
Диана Чемберлен «Муж напрокат, или Откровения верной жены» - читается легко, интересно, необычный сюжет, книга понравилась.
«Адский поезд для красного ангела» Франк Тилье - читала сразу после "Головоломки". Показалось более занудной с неимоверным количеством описаний жестоких сцен- для меня это был перебор
"Между нами горы" Чарльз Мартин- концовка была неожиданной, хотя и так было ясно, что дело закончится хэппи-ендом
"Лиловый цветок гибискуса", Чимаманда Нгози Адичи. Напомнило "Замок Броуди". Отец семейства - религиозный фанатик, тиран и самодур, держит в страхе всю семью (жену и двоих детей-подростков - мальчика и девочку), требует полнейшего подчинения, все живут по его строжайшему расписанию, за любое неповиновение - жестокие, садистские наказания...
Голоса Памано испанского автора Ж. Кабре. Очень нравится. автор, конечно, очень талантливый, его романы мне всегда очень интересны
На работе полный привет, спасаюсь детской литературой
Сергей Абрамов "Выше радуги", в фильме оказывается не совсем по книге )
Кэтрин Эпплгейт "Айван, единственный и неповторимый" - в конце рыдала, очень понравилась
"В ожидании козы" - за один день болезни прочла. Сильное впечатление.
Спасибо тому, кто посоветовал.
"Неаполитанский квартет". Сейчас на третьей книге. Бралась за него примерно год назад и не пошло совсем. Промучила кое-как треть книги, запуталась в итальянских именах и родственных связях и бросила.
Недавно наткнулась на неё в "отложенных" и решила попробовать ещё раз. Ну и, как говорит молодёжь, зашло. Просто не оторваться. Читаю по пол книги в день и сама на себя сержусь, если сейчас быстро прочесть все части, то потом снова начнётся поиск "чего бы почитать". А удачные романы в несколько томов - редкость. Буду растягивать удовольствие.
Интересно чем дело кончится отпишусь потом тут по итогу прочтения всех частей.
п.с. как же важны в жизни семья и образование...
"The Mitford murders. Загадочные убийства" Джессика Феллоуз - не очень. Нудно. Почти с начала было ясно кто и что
Кронина читаю впервые (Испанский садовник и Древо Иуды) - совсем не мой автор оказался, читается очень легко, но ничего хорошего для себя не вычитала) Обычно рекомендуют Ключи от царства и Цитадель, попробую третью книжку прочитать, а там, если мнение не поменяется, попрощаюсь с автором)
Мне у него как раз больше всего Цитадель нравится. Имхо, самая сильная вещь. Попробуйте обязательно, если не пойдёт - то точно не ваш писатель.
Прочитала Г. Свиридов "Ринг за колючей проволокой". В основу романа положены фактические события: легендарная борьба узников Бухенвальда, которые в нечеловечески трудных условиях подготовили и провели вооруженное восстание. Имена героев, за исключением некоторых персонажей, подлинные.
Сейчас начала читать Слепухина "Перекресток" 1 книгу. Спасибо тому, кто посоветовал. Получаю огромное удовольствие от чтения
"Мод. Откровенная история одной семьи", Донна Фоли Мабри. История жизни американской женщины, начиная с 8-летнего возраста и заканчивая глубокой старостью, написанная её внучкой. Замужества, дети, радости и горе, тяжелый труд и много, много всего... Очень теплая история, читается легко, захватывает сразу.
1Q84 Х.Мураками никто не читал?
Взяла в библиотеке не глядя. Оказалось, что это первый том. В инете узнала, что это трехтомник!!!
По сравнению со всем читанным ранее этого автора, тут все намного затянутее, все идет туго, медленнее. Сюжета как такового нет.
Просто думаю, заказывать ли следующие части. Есть ли что нибудь эдакое дальше?
Кстати, с удивлением узнала, что Охота на овец - это третья часть трилогии Крысы. Вначале было "Слушай песню ветра" и "пинбол". Зачем же было начинать печатать этого автора именно с Овец???
Дочитываю Елену Катишонок "Счастливый Феликс" - книжечка тоненькая, цена немилосердная, хотя я покупала с сорокапроцентной скидкой, но тем кто любит этого автора, книга должна понравиться.
Мария Метлицкая «Ошибка молодости» - женская проза, книга включает несколько жизненных историй, читать интересно, не всегда согласна с автором в плане её выводов и суждений о людях и правильности их поступков.
Дочитала вчера «Убить пересмешника», Харпер Ли. Очень впечатлилась. Особенно финал меня тронул. Почему не прочла эту книгу ранее -- не понимаю.
Сейчас читаю "Землетрясение", Лазарь Карелин. Автор советский, но я его произведения мало знаю, время действия -- 1947 год, читать на удивление интересно.
Да, я в детстве тоже, наверное, не оценила бы эту книгу в полной мере. Тоже хочу со временем перечитать.
Я прочитала "Убить пересмешника" прошлым летом (в детстве даже не слышала о такой). Ну, что сказать, без восторгов, если честно.
В детстве не читала. И ее в библиотеках не было, это точно! "Том Сойер" был, а "Убить пересмешника"-знала о такой книге (в кабинете английского языка стояла адаптированная), но вот как-то не довелось тогда прочесть. Оно и к лучшему. Адаптированные-это сильно усеченный вариант. Прочла пару лет назад. В восторге! Недаром, Харпер Ли за нее премию вручили.
Послушала аудиокнигу Абгарян "С неба упали три яблока" Чудесная книга! Местами печальная, но все равно светлая и какая-то "вечная" - словно старые легенды слушаешь. И начитка замечательная, и обработка хорошая, и музыка подобрана в тему. Я даже рада, что именно слушала. У меня теперь новая любимая чтица ( это к Никифоровой и Полонецкой) - Ксения Бржезовская. Хочется еще слушать книги в ее исполнении. :)
Да, очень хорошая книга.
Немного офф: скажите, удалось вам девочку сдвинуть с Холли Вебб? Читала она что-то другое в последнее время?
Моя вроде ею насытилась, сейчас маленького Николя прочитывает (тоже серия). Ещё прониклась Алексием, выборочно, то, что на помладше. А ещё мы вместе прочитали Серёжу Пановой.
Неа )) Ну то есть, читала она ещё другие книги Кервуда Бродяги севера, но видимо не прониклась сильно, ибо у меня ее тоже прочесть не требовала. Ещё мой подарок новогодний Ле Гуин про кошек - наконец она добралась. )) Слушали ещё Поллианна и Манюня. Но Вебб не отпускает. :mda
У нас тут в последний школьный день на урок чтения попросили принести книгу, которую сейчас читаешь, показать, рассказать... Среди мальчиков лидером стал Гарри Поттер, среди девочек - Холли Вебб.)
Ого, серьезная заявка на победу! Плодовитая писательница. Ничего у нее не читала, хотя кажется у нее и для взрослых есть. Девочка мне все эти ее детские книги про магию подсунуть пытается, я пока держусь ))
А, она еще прочла Повесть о рыжей девочке. Вот это ей понравилось. Я начинала ей в слух читать, а потом она сама дочитала быстро и с интересом. Еще я сама ей в слух Динку читаю. Тоже вроде нравится. Но без меня не берет. думаю, что не все ей там понятно. Нравится с обсуждением читать.
Завидую вам белой завистью, что слушали, да еще с музыкальным сопровождением!)
Книга на самом деле прекрасная, таких сейчас мало. .
Вот даже ссылочку дам на он-лайн , тут слушала https://m.knigavuhe.ru/book/s-neba-upali-tri-jabloka/ :)
Дафна Дюморье " Полёт сокола", очень понравилось.
Седжал Бадани "След сломанного крыла", нежно люблю эту серию, читать интересно, но не знаю, чуть растянуто и конец уже был такой предсказуемый
И эхо летит по горам. Халед Хоссейни.
Это последняя книга этого автора (у него их всего три). Отзывы о предыдущих трех выше.
Очень мне нравиться этот автор и впервые захотелось перечитать его всего.
Но...Это книга сама слабая, самая замороченная (очень закрутил сюжет), но истории героев не совсем прописанные и не везде оконченные...
"Бумажная принцесса" и "Сломленный принц" Эрин Уатт - решила почитать юношеские романчики....ну что сказать - скучно, нудно....на троечку
Прочитала новую книгу Ф. Бакман "Здесь была Бритт Мари", полный восторг, идея та же что и "Вторая жизнь Уве".
боялась читать его Бабушку, теперь буду читать
Жан-Клод Мурлева "Дитя Океан", не могу описать жанр, повествование ведётся от нескольких лиц, очень интересно, а в конце у меня лично был шок почти как от "В ожидании козы". Это сугубо моё ощущуние
Ну как бы чтобы на неудачное с самjго начала не попасть и не закрыть для себя этого автора, так и не открыв.
Скачала Июль ЖД рассказы и ещё какой-то сборник
От обратного: совсем не понравилась "Списанные", остальное - трилогия О, ЖД, Эвакуатор, Июнь - равнопрекрасные, имхо
Читаю новый роман Яхиной Дети мои. По которому ТД был. :-)
Впечатлений от сюжета пока немного, но язык - это просто наслаждение!
Прочитала "Принц Инкогнито" Понизовского. Книга очень понравилась своим необычным изложением, хорошим языком. Правда, грустная (
Бернхард Шлинк "Чтец". Не нашла тут сообщений об этой книге.
Треть книги идет повествование о любви 15-летнего мальчика к 30-летней тете. Ну как любви.... подростковая страсть, на мой взгляд. как-то однообразно и занудно описывает каждый поход к любовнице. Можно было сократить безболезненно. Постоянно хотелось отложить книгу в сторону.
Следующая часть неожиданна. А конец вообще как-то пришиб... ОЧень еожиданно как-то... В общем-то понравилась. Даже жалко, что закончила читать. Полное ощущение реальности, что это действительно было с автором. Но нет, прочитала сейчас об этой книге.Все художественный вымысел.
Читала книгу лет 6 назад, очень сильное впечатление.
Но меня она зацепила с самого начала, не было желания отложить.
то же самое, читала очень очень давно, ещё и фильма не было. хорошая книга. к сожалению у автора ничего больше так не зацепило
Читала. Давно. Хорошая книга. Художественная литература по сути своей художественный вымысел. Это нормально.
Юзефовича прочитала, Костюм арлекина, Дом свиданий и Князь Ветра-серия книг о сыщике Путилине. Не пожалела, но и рекомендовать не буду.
Начала Тобол ,вторую часть. Как же я люблю Иванова все-таки:)
Отпуск это маленькая жизнь, у меня на него большие планы в плане чтения :) Посоветуйте пожалуйста хорошие книги.
Напишу книги, которые мне понравились и примерно такого же формата ищу Два брата Бена Элтона, Обитель Прилепина, Зулейха. Еще Улицкую люблю, Рубину, Довлатова. То есть историческое, но легко читающееся. Книгу о сибирской семье купила (не помню название), пока не пошло, отложила. В общем, нужен такой интеллектуальный ширпотреб, чтобы не слишком примитивно, но и не заумно. Ну и в районе заданной темы.
Надеюсь, что Вам понравится.
Если что выше, конечно, фамилия автора не Путин, а Сутин, это телефон так исправляет.
Читаю Куркова "Пикник на льду". Сюрреалистический срез 90-х годов. Домашний печальный пингвин - изюминка книги.
Дочитала вчера «Пока я на краю», Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак.
Хорошая книга, задевает за живое. Авторы верны себе. Хоть и понимаешь, что история придумана, на многое по прочтении смотришь другими глазами.
Начала читать «Доживем до понедельника», Г. Полонский (это сборник, в этом издании и другие произведения есть). Я в самом начале, но уже всех жалко, всем героям чего-то не хватает для счастья...
"Снеговик " Ю.Несбе - ожидала намного большего от этой книги. Рассказывали какая она кровавая и жуткая - ничего это не хватило мне в ней. Да и сюжет был предсказуем, и где-то с середины книги было ясно "кто есть кто"
Прочитала Джоджо Мойес "Один плюс один". Пока читала, очень нравилось. Да и послевкусие приятное. Хотя, чувствую, что скоро забуду, сольется с остальными. В общем, приятно, но не зацепило.
Сейчас читаю Татьяну Соломатину "Акушер-Ха!". Пока очень нравится.
Проглотила "Орехового Будду" Акунина за один день. Уж насколько была разочарована последним ЭФ , настолько же впечатлилась Буддой сейчас. Рекомендую.

Акунин Алмазная колесница. Нравится.
Я как-то подзабила на него в определенный момент и несколько книг пропустила, захотелось восстановить.
А мне его Фантастика на днях в руки попала. Мне, в общем-то, не многое у него нравится, а эта быстро прочлось, за вечер.
Прочитала Абгарян "С неба упали три яблока". Понравилось. Это первое, что у нее прочитало. У нее все в таком же стиле? Что такое бы взять почитать следующим, чтобы не разочароваться в ней?
Люди, которые всегда со мной. Думаю, не разочаруетесь.
Зулали (небольшой сборник)
Есть ещё трилогия про Манюню - о детстве времён СССР, на мой взгляд, хорошо написано, светлая такая книга, местами смешная, но не такая сильная, как та, что Вы прочли. можно начать с 1-й книги, чтобы определиться.
Понаехавшая - автор рассказывает как приехала в Москву в 90-х, книга понравилась меньше всего, скажем так, если бы я ее прочитала первой у Абгарян, то она бы стала и последней. А на волне любви к автору нормально.
А мне, напротив, совершенно не понравилась эта "книга". Что слог, что сюжет, что персонажи - все ужасно и низкопробно. Юмор ниже плинтуса. Желания почитать что-то другое у этого автора не возникло.
Но сколько людей, столько и мнений, конечно...
А я читала и 90-е вспоминала -- и типажи многие прям из жизни, и язык отличный, и юмор, ну и с автором мы одного возраста, так что моя рабочая биография ровно в то же время началась -- и у меня очень похожие воспоминания.
Да я тоже 90-е помню нормально. Но все как-то неправдоподобно, особенно когда она описывает Москву того времени. Если бы я не знала наверняка, то м.б. и прониклась (хотя вряд ли, потому что язык и юмор совершенно не тот, который мне мог бы понравится). Вот, например, цитата из "Понаехавшей".
"Кругом царил торговый дух: от станции метро «Кузнецкий Мост» и до ЦУМа тянулись ряды из складных столиков, густо заставленных книгами, оренбургскими платками, самоварами, старыми швейными машинками, водкой, упаковками непривычно вкусной импортной жвачки «Ригли» и батончиками «Марс» и «Сникерс»."
Это 94 год. Я как раз училась на Кузнецком мосту с 94 по 99 г. Не был таким Кузнецкий мост. Не был!
Конечно, для меня студентки-москвички жизнь была другой. Мои воспоминания, соответственно, совершенно другие. Поэтому и книга совсем не тронула.
Мне было неинтересно ее читать. И не смешно и примитивно как-то.
Возможно, другие книги автора хотя бы выигрывают в плане сюжета. Но после Понаехавшей больше читать Абгарян не захотелось.
Вот тут отзывы на Лабиринте\
https://www.labirint.ru/reviews/goods/293083/
Согласна со всеми отрицательными.
И да, я сделала ошибку, видимо, не надо было начинать с Понаехавшей. Почти все это отмечают. Но вот как-то так получилось. Подвернулась мне именно Понаехавшая
Ну в любой книге каждый что-то своё видит. И воспоминания у всех разные. Я отлично помню ряды складных столов с разнообразными товарами, а множество коммерческих магазинов и палаток, всё это было с начала 90-х и по середины 90х (и в районе м.Кузнецкий мост в том числе всё это было, я в эти годы нередко там бывала), после прежних времён, когда всё было дефицитом, такое забыть невозможно. Но это не главное в книге, конечно. Для меня эта книга о том, как хороший человек в непростых жизненных обстоятельствах попал явно не в свою среду, но себя не потерял и ни смотря ни на что остался хорошим.
А вообще, лучшее (*из того, что я у этого автора читала) -- "Люди, которые всегда со мной" и "С неба упали три яблока".
Девушки ,(давно ничего не скачивала) подскажите ,а что сейчас только ознакомительные отрывки можно скачать? Полных версий нет ,только за плату ?
Андрей Курпатов «Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребёнка» - в книге автор даёт советы по воспитанию детей, всё очень доступно и интересно, рекомендую.
"Американские боги" Нил Гейман- как же было затянуто....начало заинтересовало, потом нудятина....и в конце началась хоть какая-то движуха...Интересная тема, но преподана как-то не так...видимо не мой автор
Лживый брак. Кимберли Белль
Интересный триллер.
Начала читать, очень увлёк сюжет.
Но оказалось - скачала файл книги на 1/3.
Если у кого есть вся книга, буду очень признательна за ссылку на почту!
Завтра в самолёт, хочется дочитать )
Мне кажется, вам сборник понравится. Похож на Детский мир, который Быков составил.
Вчера читала рассказ Фотография Кучерской, он совершенно офиг тельный.
Прочитала Петровы в гриппе. Скорее даже, проглотила, потому что конец наступил уж очень неожиданно и быстро( у меня есть мысль, что я скачала оборванный вариант - там 300 с чем-то страниц, а в магазине книжки все запаянные, не проверишь). Для меня книга оказалась из тех, которые обдумываешь еще долго после прочтения. Ну и язык замечательный
если заканчивается словами "невыносимо тоскливый детский запах", то это полный вариант. но да, маловатобудет, хотелось ещё :)
Удивительная книга, все мнения о ней делятся, в основном, на 2 типа. Либо замечательно, прочла на одном дыхании, либо ужас, продиралась сквозь страницы, больше трети не осилила. Я принадлежу ко вторым, но не теряю надежды. Может, через несколько лет пойдёт лучше.
начинала читать 2 раза.
честно пыталась, причём один раз даже на больничной (в процессе выздоровления от гриппа), думала, может, проникнусь этим произведением в схожем состоянии находясь.
нет
больше 30 страниц не осилила
В отпуске прочитала несколько книг
В ожидании козы-Дубровин
Долго я её откладывала и зря. Книга супер! Два дня ничего после неё не могла начать читать
9 дней-Павел Сутин
Хорошая добротная книга!
Девушка в поезде-Пола Хокинс
Интересный детектив, но затянутый
Исчезнувшие близнецы-Рональд Х. Бэлсон
Тяжёлая, но интересная книга!!
Вторая мировая война. Оккупированная Польша. Поезд везет тысячи людей в концлагерь – на верную смерть. Подруги Лена и Каролина прижимают к груди новорожденных дочурок Каролины. Отчаявшаяся молодая мать решается на безумный поступок. Укутав малышей потеплее, она сбрасывает их с поезда…
В лагере Каролина умирает, а Лена дает слово позаботиться о детях. Прошли годы, но обещание не дает Лене покоя. И она начинает поиски… Но, чтобы отыскать близнецов, ей придется раскрыть собственные тайны, которые она хранила всю жизнь…
Мэри Линн Брахт "Белая хризантема", и тема вроде захватывающая, но меня няпрягали куча клише в книге. понравилось, но не сказать что в восторге
Недавно прочитала "#Черная полка" так называемой Марии Долонь.
Добротный отечественный детектив для выходных
Спойлер,,...,...........................,....................
Как вам финал? Мне он просто разорвал сердце. Лучше бы гг утонул(((
Дорога на две улицы Метлицкая
Давно не читала подобных книг и честно, пока больше не хочу. Оставила после себя не совсем оптимистичное послевкусие. Да, поднимает такие вопросы, касательно того, что жизнь быстротечна..что всё быстро проходит..но как то после 40-ка стала болезненно реагировать на такую литературу. Возможно это только моё восприятие
Справедливости ради, заставляет задуматься, что-то переоценить, что то наоборот оценить..
Отправляет мыслями в своё прошлое, в свою семью, прошлую и на тех, кто сейчас далеко..
Книга навевает грусть и заставляет не забывать о быстротечности жизни
Какие мы все разные :-) А я эту книгу долго-долго мучила, и если бы не флешмоб, не факт, что осилила бы. И это при том, что Кинга я очень люблю. В итоге, правда, осталась довольна. Концовкой.
Девочки,огромное спасибо! Столько новинок того же Акунина! "9 дней "просто потрясающе! Всегда тут нахожу себе что то интересное!
"Нетопырь" Ю.Несбе - какое же неспешное разворачивание сюжета и быстрое неожиданное окончание, можно даже сказать, быстрая развязка. почему, отчего иногда убивал, а иногда насиловал? я так и не поняла....жаль девушку, думала у них есть будущее
Какое ж огромное спасибище тому, кто насоветовал "Положитесь на Псмита". Просто отлично!! легко, изящно
С Вудхаузом не складывалось все. Сериал Дживс и Вустер - моя любовь. 2 раза пыталась брать книгу..... просто пытка. не могу понять, как это всем нравится. Может, надо начать с "той" книги?
Хоть третичная, имеет право на существование. Тот же Акунин, по которому вы тут все умираете, огромная посредственность. Но вы же читаете! И я не милочка, а филолог. А вот вы просто читатель-любитель.

Это просто низкокачественное графоманство, вот и все. Я тоже прочитала и сожалению :).
Не советую никому этот субпродукт.
Читаю сейчас Николо Амманити "Грязь" - сборник из нескольких рассказов. Это что-то! Фантасмагория юмора, чернухи, хауса. Временами чрезмерная натуралистичность. Но мне понравилось! По крайней мере, ни на что не похоже из того, что читала раньше.
Дети Мои Гузель Яхиной, совершенно отличается от первой ее книги Зулейхи, но пока хорошо идет, получаю удовольствие
Закончила Дети мои, очень мне нравится автор, описания постоянно отправили меня в детство, хотя и не на Волге росла. Замечательная книга.
Вторая жизнь Уве- вошла в список моих любимых книг. Добрая история.
Террор- не люблю особо элементы фэнтези, но все- равно книга понравилась и затянула
Жена башмачника- тоже понравилась.
Музей невинности- очень- очень хороша.
Ещё перечитала Унесённые ветром. Показалось, что в Школе я укороченный вариант читала, а может быть с возрастом по- другому на вещи смотришь и оцениваешь. Как же мне эта книга понравилась, отдохнула просто. А фильм из любопытства пересмотрела, ну.. большое разочарование.

Спасибо за рекомендации "1+1" Мойес, и за наводку на Орехового Будду Акунина, не видела новинку. Просто запоем :)
Мне она, наоборот, хорошо пошла в сравнении с десятком других аналогичных детективов, которые я за последний год начала и бросила. Я пока еще в процессе, так что попрошу не спойлерить по предсказуемости;-)
Насчет "для детей" согласна, думаю предложить своему подростку:-)
Вопрос тем, кто читал Слепухина. Как думаете, что будет с Людмилой-расстреляют, посадят надолго и переживет ли она лагеря? Очень жаль, что в Киммерийском лете про неё ни слова.
Думаю, что финал в данном случае будет печальным. Мне бы очень хотелось, чтобы она всё это пережила и дожила до реабилитации, но из ваших вариантов наиболее вероятен 1-й вариант. Очень бы хотелось ошибиться...
Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз. Про парня, у которого было множество личностей, недавно был снят фильм по этой книге Сплит. Интересно, рассказывает реальную историю.
Слышала о этой книге давно, но почему-то прочитала только сейчас. Всему своё время. Потрясающе!!! "Бегущий за ветром". Хосейни. Книга навеяла такие воспоминания(((
Марина Нефёдова Лесник и его нимфа.
Прочитала по наводке в разделе "Детская психология", впечатления неоднозначные.
Тема благодатная - о девочке-хиппи из 80-х, взрослении, любви, выборе. Первую половину книги главная героиня просто подбешивала, хотя я и не была в этом возрасте правильной девочкой, образ главного героя какой-то сырой, ненастоящий. Вторую половину книги остро сопереживала героям, чуть сердце не разорвалось... Но все равно осталось ощущение, что как-то утрированно и местами неправдоподобно.
Читается легко. Своей дочери, когда подрастет, вряд ли посоветую, лучше пусть Киммерийское лето читает, это настоящее
Прочитала вторую книгу Хоссейни "Тысяча сияющэ солнц". Кажется, что чуть слабее чем первая. Но всё равно - замечательная книга.
Девочки, кто читал 11/22/63 и смотрел фильм, как ваши впечатления? Вчера посмотрела 1-ю серию и удивилась, что от книги отличается. Дальше тоже так?
книга очень понравилась!
лучшее, на мой взгляд, у Кинга!
сериал вообще другой получился: сильно отличается, не передаёт сложности выбора главного героя, более плоская история получилась!
уже писала тут: жаль, но как-то не везёт Кингу с экранизациями
Я посмотрела только 2 серии, но впечатление такое же - все по-другому и более плоско. В то же время автор сценария - Кинг, то есть получается, что он написал как бы ещё 1 вариацию на тему...
Экранищации Кинга я до этого смотрела только 2 - Побег из Шоушенка и Зелёная миля, по-моему они совершенно прекрасны, не уступают книгам, 100% попадание с актерами, миля так даже сильнее книги показалась
Прочитала две книги по самосовершенствованию интимных отношений:
Оливия Ст. Клэр «203 совета как свести его с ума в постели» - совсем маленькая книга, подойдёт для ознакомления с темой.
Вадим Гаринский «Как свести мужчину с ума в постели» - интересный взгляд автора на многие вопросы сексуальности, приводятся истории и письма читательниц.

Обе книги строго 18+. Они для тех, кто хочет разнообразить и улучшить свою интимную жизнь.

Л.Мориарти "Верные, безумные, виновные"
Пока нравится меньше, чем "большая маленькая ложь" и "что забыла Алиса", но надеюсь, втянусь ))
Цветы для Элджернона и Петровы в гриппе-еле домучила обе.
Первая-много восторгов по отзывам, но мне как-то так себе.
Вторая-совсем ужас как по мне. Её не дочитала даже
"Элджернон" меня поразил тем, что я только ближе к середине поняла, что это не современное произведение, а написанное аж в 60-е.... Произведение вне времени - это всегда сильно. ))
+ Цветы для Элджернона
еле дочитала, вообще не поняла восторгов, муть какая то.... пол книги невыносимо было читать безграмотный текст, меня аж плющило, а остальные полкниги просто хрень...
туда же вино из одуванчиков... тухлая и нудная муть...

лучше поздно, чем никогда. прочитала "Обломова" - восторг, абсолютно современный язык, остроумная и актуальная книга.
У меня такая же история с 3-мя книгами Гончарова (Обыкновенная история, Обрыв, Обломов). Стояли на полке перед моими глазами с детства, а прочитала в 40+. В восторге от всех 3-х.
"Хюгге, или Уютное счастье по-датски". Вообще неожиданно, думала это проходная книга в духе Cosmo, но неожиданно что-то отозвалось. Идея о том, что счастье в простых вещах, сейчас актуальна для меня как никогда. Многие моменты в процессе прочтения хотелось бы отметить, подчеркнуть, выделить. Поэтому завтра поеду за бумажной версией.
Раздражает как пишет автор!
О книге тоже читала только восторженные отзывы, а мне ее в ФМ посоветовали.
Посмотрим, как дальше пойдет, пока осилила примерно треть.
Дочитала.
Теперь даже и не знаю как оценить эту книгу. Не могу скащать, что понравилась, но равнодушной не оставила, книга со смыслом.
Мне она, если честно, показалась коммерческой слезовыжималкой... главная героиня вызывала настолько большую антипатию вплоть до отвращения с самых первых страниц, что в итоге объективно оценить книгу я так и не смогла :-)
Войну и мир читаю, перечитываю вернее)) поездка в Ясную Поляну сподвигла ) Последний раз я ВиМ читала ну очень давно и кажется с завязанными глазами )) Сейчас зато кайфую:)
Извините за офф, но спрошу - там достроили центр приёма гостей и всё так же, туалет образца 60-х и прочие неудобства для туристов?
:) боюсь,я вам не отвечу. Я самостоятельный турист, неудобств не ощутила). Туалет в кафе, напротив входа,обычный). Касса ровно в девять открылась) Недалеко от входа за забором что-то строится,не видно что,наверно центр?)
А какие там неудобства для туристов?
Мы последний раз были зимой и туалет был ужасен. Ледяной, грязный, без элементарного мыла для рук и полотенец. В общем, 19 век хотели? Получайте)
По сути негде толком погреться, перекусить (пара крошечных кафе у входа не сильно помогает). Для массовых культурно-просветительских мероприятий - полянка, с вынесенными на неё со стульями и лавочками, плохая погода? Тогда всё отменяется вообще.
Ну и так далее. Усадьба и территория прекрасны, вопросов нет. Но в плане комфорта - было просто стыдно за отсутствие хорошей организации.
Центр по приёму гостей строят уже года 4 по моему, там обещают и выставки, и удобные (наконец!) лекционные залы, и кафе и прочие удобства для посетителей. Но, увы, дело стоит.
Нет денег на великое наследие, видимо,
А я видела жену наследника Толстого, такая дама приятная. Рассказывали, что стараются все восстанавливают. Но что в их силах. Видимо поддержки им особой нет.

Мне вообще показалось что книга писалась срочно, по следам первого успеха, так сказать.
Я так и не дочитала.
Последние 2 прочитанные книги очень впечатлили:
Мария Ялович-Симон "Нелегалка" - Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940-1945
Кракауэр Джон "В разреженном воздухе"
Мне книга понравилась. Если Вас заинтересовала аннотация, и вообще интересны книги подобного плана и тематики, то очень рекомендую.
Пляжная музыка - Пэт Конрой. Семейная сага. Книга очень объемная, поэтому читала долго )))). Сначала читать было интересно, ближе к середине я как то подустала, потом опять заинтересовалась. Сага не содержит описание жизни семьи в хронологическом порядке, как это привычно в подобных произведениях. Это скорее похоже на вкрапление воспоминаний в описание настоящего. Поэтому создается ощущение, что книга состоит из отдельных рассказов. Наверное, поэтому и читать ее было то интересно, то не очень. От каких то рассказов не возможно было оторваться, не дочитав до конца, в каких то приходилось продираться сквозь строчки. Буду ли я перечитывать эту книгу? Скорее нет, чем да, Но прочесть порекомендую. Есть в ней что то притягательное...
На даче вечерами хорошо пошло. Перечитывать вряд ли буду, но действие довольно динамично развивается и язык не плох. Является ли действительно имитацией викторианского романа трудно сказать (не сильна я в этом жанре)
Мне у него еще понравилось Головокружение - если не читали, почитайте.
Также, на мой взгляд, довольно интересно Сновидение.
Я прочитала "Головокружение". Можете объяснить мне конец? Никак не могу понять - почему автор поменял себя местами с Фаридом на фото.
Пока из его книг мне больше всего понравился "Медовый траур".
Авиатор Водолазкин
Отличная идея, книга в целом понравилась, опять же тематика про лагеря меня трогает .
Но концовка как часто бывает в последнее время (прям везёт мне с такими) подкачала. Типа додумайтесь сами
"Острые предметы" Гиллиан Флинн вот только дочитала. Мерзкая, отвратительная книга. Этого автора больше не читаю.
Большое спасибо тому, кто посоветовал тут книгу "Мы-живые" про Петроград 20-ых годов. Прочитала с громадным удовольствием. Хороший язык, живые персонажи. Авиатор вот меня оставил равнодушной, а эта история захватила
Дафна Дюморье "Не позже полуночи и другие истории" - понравилось, хорошее и лёгкое чтиво
Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" и снова браво! боялась браться за эту книгу, боялась разочарования, я в восторге!
Селеста Инг "И повсюду тлеют пожары" понравилось очень, хороший автор
"Фантомная память" Франк Тилье - как и все его книги мне понравилась, но слишком уж затянутое начало :( полкниги никаких действий
Трудновато дать какие-то рекомендации. Поделюсь тем, что самой понравилось.
В. Поволяев - есть серия о героях белогвардейского движения (Адмирал Колчак. Атама Семенов и т.д.) хороший язык, интересная сюжетная линия.
Е. Арсеньева - у нее ну очень много любовно-исторических романов ( Блистательна, полувоздушна... (Матильда Кшесинская - император Николай II) , Жены грозного царя [=Гарем Ивана Грозного])
А вообще можете зайти на известный сайт, выбрать жанр Историческая проза, и наслаждаться....

Вам скандинавское понравилось? Я, например, сейчас Оке Эдвардсона прочла Танец ангела, мне понравилось,только через начало нужно было продраться, дальше интересно, это серия про инспектора Винтера, собираюсь продолжить.
Хотя больше всех мне Теорин Юхан нравится, вот на него похожих произведений не найду даже, они немного мистические и очень атмосферные :).
Осу Ларсон ещё могу порекомендовать...Камиллу Лэкберг
Спасибо вам большое, взяла на заметку. Мне нравится скандинавская литература, но и что-то другое почитаю с удовольствием.
Хочу перечитать (читала давно) Джордж Альберт Глей "Джина". Читалось, помнится, легко и событиями книга насыщена.
Пятый персонаж. Наконец-то дочитала эту книгу, 3 недели мурыжила. Вообще не поняла откуда столько восторженных отзывов.
Я содержание Пятого персонажа уже плохо помню, но все истории этого автора меня нереально затягивают во время чтения. Это что-то необъяснимое:-) Просто млею от того, что я это читаю:-)
Пятый персонаж надо было прочитать хотя бы для того, чтобы потом прочитать Мантикору :). Знатоки и ценители считают, что в трилогии Дэвиса именно первая книга самая сильная, а я не знаток, наверное поэтому мне больше всего понравилась именно Мантикора. Так что искренне советую не останавливаться на достигнутом :).
Кто прочитал Гузель Яхину "Дети мои", можно спойлер? Я дочитала до того места, как у Клары родлась девочка и Бах стал воровать молоко. Не могу читать дальше. Честно не могу, есть личные причины. Напишите, чем там все закончилось, очень прошу....

Если кратко - сначала он воровал, потом попался и ему стали платить молоком за письменные рассказы о жизни, обычаях в его родном краю. Речь потерял, девочку любил очень сильно. Мальчик к ним еще привязался, тоже обеспечивал его. В конце концов детей взяли в детский дом, а его, вроде как, арестовали - в последнем не совсем уверена, но похоже.
И Баха, и Анну (дочь) репрессировали. Он погиб в лагере, она была депортирована с началом войны, потеряла ногу, осталась инвалидом. Мальчик (Васька) прошел всю войну, нашел Анну и женился на ней.
Прочитала за лето несколько книг:
Убийственно красиво - Питера Джеймса. Мне понравилось, неплохой детектив: Том Брайс сделал то, что сделал бы любой на его месте, - взял диск, лежавший на соседнем сиденье в поезде, и попытался узнать адрес владельца, чтобы вернуть находку. Просмотрев запись, Том и его жена стали единственными свидетелями жестокого убийства. С этого момента они обречены. В Интернете проанонсирована их смерть. Желающие могут зайти на сайт во вторник в 21.15 и увидеть процесс убийства онлайн.
Я выбрал бы жизнь - Тьерри Коэн. Читала в любую свободную минуту, чтобы понять, что же на самом деле происходит: Жереми был уверен, что они с Викторией любят друг друга и всегда будут вместе. Однако девушка неожиданно бросила его – прямо в день рождения, когда ему исполнилось двадцать лет. Жереми решил, что дальше жить нет смысла, и покончил с собой. Очнувшись, он не поверил своим глазам: Виктория рядом с ним, они и не думали расставаться. Оказывается, прошел целый год, а он не помнит ни единого мгновения. После долгого счастливого дня Жереми проваливается в глубокий сон – и снова открывает глаза лишь годы спустя...
Страх - Франк Тилье. Люблю это автора, мне понравилось. Хотя, на мой взгляд, не лучше его произведение.
Пьер Леметр - автор для тех, кому нравится Тилье. Очень советую "Свадебное платье жениха" и "Алекс" - вот где не оторваться ни на секунду и напряжение зашкаливает.
Прочитала недавно его "Три дня и вся жизнь" - как будто вообще не он писал. Не читайте, чтоб не испортить представление об авторе (дикая нудятина и безнадега).
Дети лагерей смерти. Рожденные выжить.Венди Холден. - История трех женщин, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма. Книга основана на реальной истории трех женщин, оказавшихся в концлагере беременными. Такие истории всегда оставляют след в душе и становятся частью того, кто их прочитал.
Кристин Ханна - Соловей. Также тема Второй мировой войны, написано хорошо, как будто не книгу читаешь, а кино смотришь - очень образная для меня книга.
Сестры лжи - К.Л.Тейлор: Четыре подруги, не так давно окончившие один и тот же британский колледж, решили вместе съездить в Непал – проветриться и отдохнуть от проблем. Целью поездки был выбран ашрам – духовная обитель, – где сложилась интернациональная коммуна жаждущих быть поближе к природе. Поездка обернулась трагедией – лишь двоим девушкам удалось вернуться на родину; третья погибла, четвертая пропала без вести.
Беря эту книгу в руки, я понимала, что она может оказаться малоинтересным детективчиком на раз. Но как хорошо, что я ошиблась!
Спасибо, за отзыв. Многое взяла на заметку. Из вашего списка только Леметра читала, очень понравилось.
У Кристин Ханна читала кроме Соловья еще две книги:
"Улица светлячков" и продолжение "Светлячок надежды"
Сначала показалось название каким-то детским, смешным. Но на самом деле очень серьезные и даже немного тяжелые книги.
Прочитала почти всю Топильскую про Маше Швецову. Увлек не язык и не история и сама героиня, довольно нетипичная, самостоятельная и ошибающаяся. Похоже что Топильская с себя ее писала.
Интересные книги по психологии -
Осознанность , автор Пенман
Аутентичность Как быть собой, автор Стивен Джозеф
Сейчас читаю Литвака "психологическое айкидо" но меня терзают смутные сомнения что непонра.
Героиня как раз и увлекла. Книги написаны от первого лица и было интересно наблюдать как героиня реагирует на критику, наезды начальства и всякий негатив, подколы, свои ошибки. Довольно хорошо справляется она с негативом. Наверное именно это меня и зацепило.
Софи Ханна последнее про Пуаро ",закрытый гроб" Closed Casket, не так интересно как ее первые вещи , но по стилю Агаты Кристи
Сесилия Ахерн "Подарок". Только закончила. Впечатление крайне неоднозначное. С одной стороны - очень понравился сюжет. С другой - отвратительно написано. Грешу, конечно, на перевод. Потому что ранее тоже читала некоторые ее книги, язык написания был намного лучше. А здесь как будто летишь в самолете и постоянно попадаешь в воздушные ямы. Вроде ровно-ровно, а потом бах! - и опять ломаный язык.
Начала читать ее "Клеймо", чтобы скрасить разочарование)
Напомните, пожалуйста, о чем эта книга. Я читала и знаю, что понравилась книга, но сюжет не помню. Посмотрела аннотации к книге и все- равно не вспоминается. Как спойлер напишите, пожалуйста.

Что можно почитать что нибудь про нахождение себя, своего я, свою ценность для себя. Типа вот пытался быть как все, но как то не получалось, потом через внутренние конфликты и шоры наконец удалось соединиться со своим истинным я. Спасибо заранее!
Слепухин неплохо описывает переживания, само -уважительные отношения, романтизирует любовь, и ни капли цинизма. Неплохие у него филосовские умозаключения проскакивают.

Прочитала "Свадебное платье жениха" Леметра. ну и накрутил автор((( Не триллер, а сборище неправдоподобных фактов, не понравилось
Я не бросила, ибо мне эту книгу выдали в ФМ, но именно от литературной составляющей тоже осталась не в восторге. Грешу на переводчиков. Мне вообще в последнее время попадается много косноязычных переводов с языков, которые я, к сожалению, не знаю :-( Особенно с французскими авторами в этом смысле беда... То ли они правда все так ужасно пишут, то ли наши переводчики совсем не умеют формулировать мысли.
Да там и сюжет совсем плох. Читала только потому, что не бросаю книги да и валялся дома печатный вариант.
Жаль, что Вам не понравилась книга. Мне понравилась очень и Алекс (его же) тоже. Читала Платье в электронном варианте, теперь ищу бумажный, но - увы - тираж распродан и в продаже их нет.
Закончила читать, тут рекомендовали, Два Брата и книга антиутопия Слепая вера Бена Элтона. Два брата просто супер книга. А другая неплохая, но мне Оуэрел и наш Замятин больше понравились. И сегодня дочитала Свет в океане. Смотрела фильм, и вот книга в принципе неплохая. Во многом с фильмом похожи. Ещё из последнего понравился Ремарк На западном фронте без перемен.

Как фильм кстати? Нормально после книги смотрится? А то не хочется себе впечатление портить, книга понравилась, а фильмы обычно хуже...
Фильм посмотрела сразу после прочтения. Вообще не то!
Крайне редко вообще фильмы по книге удачно снимаются. В фильме нет многие персонажей, не очень важных и главных, но создающих настроение и цвет. Много акцентов не таких, как в книге, мне так показлось. Посмотрите, впечатление о книге не испортится, совершенно точно
ну и зря... Почитайте )))). Всего еще не читала, Но Норвежский лес, пока единственное такое... не оптимистичное произведение. От него сплин на несколько дней.
хотя у Мураками, кажется, в каждом произведении есть упоминание, что кто-то (пусть и неглавный персонаж) покончил жизнь самоубийством.
Из последнего:
«Возвращение Сэмюэля Лейка» Дженни Вингфилд - книга объективно хорошая, но почему-то читалась с трудом и очень долго. Чем-то напомнила творчество Фэнни Флэгг, так что всем ее любителям рекомендую.
«Мисо суп» Рю Мураками - очень понравилось. Читала в оригинале, так что у меня экстаз еще и по этому поводу. Но чтиво не для слабонервных, однозначно.
«Часы» Майкла Каннингема - была совершенно очарована манерой и красотой изложения. Один из не очень частых случаев, когда _на мой взгляд_ литературную премию дали совершенно заслуженно. А то у меня нередко бывает, что читаю книги, получившие премии, и не понимаю - за что?!? А вот тут понимаю.
свет в окне (катишонок)
пока могу сказать, что предыдущие произведения этого автора ("жили-были старик со старухой" и т.д.) более увлекательны
Читаю сборник рассказов «Слишком много счастья», Элис Манро. Сборник совсем небольшой, я второй рассказ читаю (первый рассказ тяжёлый).
Дочитала первую часть. Завязка сюжета только в конце 1 тома. Все, как у Дины Рубиной - семейные тайны, предания, потерянное наследство, на фоне любви с первого взгляда и на всю жизнь. Плюс музыка, плюс послевоенный советский быт, плюс немного (совсем немного пока, прям капля малая) лагерной темы. Не так закручено (пока) как в "Русской канарейке". Очень узнаваемо (ну просто я прочитала все, или почти все ею написанное). Я очень люблю ее книги, поэтому прочитываю все, и мне все нравится. Так что я не объективна.
"Русская канарейка" Дины Рубиной сейчас читаю. Дочитала вторую книгу. Как всегда, великолепно. Семейные саги ей очень удаются. Книга вторая из этой трилогии чуть-чуть напомнила мне похождения Захара Кордовина из "Белой голубки Кордовы". И музыка, музыка вокруг всей трилогии. Очень сейчас актуально). Сын учится в музыкальном училище. Все эти термины "арпеджио, каденция"-это всё наше.
или вот: "Мобильники содрогаются от несметного количества белиберды,пересылаемой с адреса на адрес.Тучи пестрой чуши пролетают дикими кометами по электронным небесам. Ленивые и куцые слова замещают значками..."
Весь невидимый нам свет - Энтони Дорр
Книга американского писателя о Второй мировой войне... Неплохой слог, но все остальное...
Уинифред Уотсон "Один день мисс Петтигрю", такая милая книга, лёгкое и приятное чтение.
Кристин Ханна "С жизнью наедине", понравилось очень, правда по мне так сказка местами, но очень захватывает, описание природы потрясающее
По первой книге есть и чудесная экранизация с Фрэнсис МакДорманд "Мисс Петтигрю живет одним днем" https://www.kinopoisk.ru/film/281027/
"Горький квест" А.Маринина - три тома. Еле домучила :( Я как наркоман кидаюсь сразу читать новые ее книги...но они все хуже и хуже....сколько же воды
Стефан Цвейг новеллы
впервые взяла в руки книги это писателя, покорил он меня! люблю это напряжение, драматизм и, конечно, сильнейшую психологическую составляющую, особенно поразило как тонко он пишет о чувствах женщин (в письме незнакомки это особенно ярко), и еще люблю, что бы послевкусие от прочтения все же оставалось не глубоко травмирующим,что бы не впадать после прочтения в депрессию, грусть, сожаление, но не расстройство души, кто не читал-рекомендую приступить немедля!)))
"Последняя миссис Пэрриш" Лив Константайн - понравилась, легкая такая дамская книжка. Хотя я думала, что конец будет более кровавый :)
Читаю Басинского "Горький: Страсти по Максиму". Совершенно не увлекает. Читаю - лишь бы глаза воткнуть перед сном, и ну и познавательный момент есть. А ведь кто-то мне тут "обещал", что будет интереснее, чем про Толстого:-) Хорошо, что я не стала сама книгу покупать за такие бешеные деньги. Дождалась, пока свекор купит.
Читаю "Ложится тьма..." и не знаю, почему не бросила еще. Какой-то бред без связи и последовательности.
Бегущий за ветром....потрясающая книга, наверно я единственная, кто ее прочитал только сейчас, мурашки пошли уже через несколько страниц и до самого конца книги, 2 дня прошло, а я все под впечатлением хожу, не могу начать другую...
Начала читать "Сладость на корочке пирога" (правильно написала?), хотела отвлечься. Девочки, но что это такое? Вообще не "втянуло", уныло...да никак((( Бросила.
"Империя должна умереть" читаю. Пока мне нравится все, и подача материала, такой современный,журналистский формат, и сам материал конечно тоже))
"Американха" Чимаманда Нгози Адичи. Очень хорошо. О девушке, переехавшей из Нигерии в США. О адаптации на новом месте, о Нигерии и новой стране мечты, Америке. О нравах, порядках, расизме, порядочности и о любви, конечно. Чудесная книга, дочитываю.
Читается неплохо. Но у героини, несмотря на ее "журналисткий блог" - чисто нигерийский подход к жизни: "хочу - работаю, хочу - не работаю. И так проживу". Особенно там, где про подругу с ее генералом) П.С. Обинезе - никакой, тюфяк(

+много. Я на середине первой книги (когда уже сложно было оторваться) была очень довольна тем, что впереди ещё 3 непрочитанные части. Предвкушала) Теперь вот жду сериал.
"Сновидение" Франк Тилье- вот автор замутил, запутал с многослойными снами :) в начале книги у меня были кое-какие догадки, половина из них оказалась правильными. Твердая четверка книге
Спасибо тем, кто порекомендовал Слепухина. Получаю большое удовольствие от добротной прозы. Для любителей советской классики могу порекомендовать Веру Панову. Многие, наверное, помнят фильм "Сережа" по ее одноименной книге.
"Вторая жизнь Уве" Фредрик Бакман. Из трех его произведений, опубликованных на русском, - лучшая. "Бабушка велела кланяться..." - немного специфична (из-за трактовки личности Бабушки и 5 государств на МИ...) "Здесь была Бритт-Мари" - продолжение "Бабушки", увы, самая проходная.
"Уве" с ними не связан. Весьма жизнеутверждающая, несмотря на пенсионный возраст и личную трагедию героя. Шведы даже фильм по книге успели снять. Рекомендую для семейного просмотра) но сначала лучше книгу прочесть, там немного не так события разворачиваются.
А я как раз "Бабушку" читаю. Если бы не была знакома с автором по книге про Увеличение, наверное, уже бросила бы. А так решила дать "Бабушке" шанс)
Дочитала. Беру слова обратно про Мари. В конце очень трогательно. Автор все-таки умеет донести, что несмотря на все внешнее различие в образе жизни, происхождении и т.д. в каждом есть человеческие качества: умение сопереживать, принимать неожиданные для себя решения и т.д. Даже в таких педантах как Бритт-Мари.
Общая картина: автор долго раскочегаривает, но, главное, преодолеть этот участок)
Про Уве, конечно же, чертов Т9.
Дочитала Бабушку. Изначально очень раздражали и бабушка, и Эльса. Но где-то с середины стало лучше. Дочитав, могу сказать, что книга прекрасна, ничуть не хуже Уве.
Придется и третью читать.)
Только закончила "Бабушку..."
Соглашусь со всеми-сначала никак, к концу более-менее, но мне больше этого автора читать не хочется совсем...
Отличная книга! И смеялась и плакала через страницу. И отроваться не могла. Фильм тоже посмотрела, но он не такой проникновенный. Бритт-Мари как то хуже.
Прочитала «Ужин» Германа Коха, второй день нахожусь под впечатлением. Давно не видела настолько неоднозначной вещи. Пожалуй, эта книга у меня теперь в номинантах на «лучшая книга, прочитанная в 2018 году» наравне со «Злом».
Уважаемые дамы! Только сейчас набрела на ваше обсуждение. Тоже летом прочитала и впечалилась. Особенно потому, что знаю первый его роман, который был опубликован на русском языке, и который очень люблю (это первая часть трилогии, две третьих которой так и остались не переведенными на русский). Очень рекомендую! Называется "Путь в Иерусалим".
А можно здесь задать вопрос-спойлер?…..….............
....,.............
..................
Правильно ли я поняла, что Мишел не был биологическим сыном Паула?
......
.....
.....
.....
......
......
Нет, почему? Я так поняла, что в этом медицинском документе Паул обнаружил, что жена его с самого начала, еще со времен обследований во время беременности знала, что у Мишела были те же генетические отклонения, что и у самого Паула. Но она ничего не сказала мужу и единолично приняла решение оставить ребенка, несмотря ни на что. Поэтому все происходящее не стало для нее ни ударом, ни сюрпризом. Как истинная мать она изначально была готова ко всему и заранее готовилась защищать ребенка до последнего.
............
............
............
,............
............
Да, мне так казалось, когда он нашел протокол.
Но на самых последних страницах у меня такая картинка начала складываться, что он не был биологическим ребенком. То подчёркивалось как он тащится от того, что все говорят, что сын просто его копия, то он улыбается от того, что сын ведёт себя как он, то в самом конце "папочка!"
Ещё там было про статью типа кто будет больше защищать своего ребенка - биологические родители или приемные.
Вобщем, какие-то маячки...
...............
...............
................
.............
.................
.................
Про приемных и биологических, мне кажется, это скорее был камень в огород брата. Приемного ребенка там все, кто знал о шантаже, списали со счетов, вообще не задумавшись ни на секунду.
Мне не показалось, что Мишел не родной. Тем более, что заболевание у них таки было общим (?)
Вообще, примечательно, что именно в Голландии родилось настолько нетолерантное (в самом широком смысле этого слова) произведение.
...........................
...........................
..........................
Скорее всего Вы правы, а я перемудрила)
Я двоим коллегам подсунула, они как раз дочитывают и завтра обсудим)
А фильм не смотрели, с Гиром который?
................
.............
.................
..................
..................
Нет, я вообще не люблю смотреть фильмы по хорошим книгам :-) Я обычно начинаю занудствовать, искать несоответствия, сравнивать. В итоге удовольствие портится, остается общая неудовлетворенность.
,.........,......
.................
.................
..................
................
А что вы думаете по вопросу ниже, убили они вдвоем с Риком или один Мишел?
.................
..................
..................
.................
..................
...............
Да вот не знаю теперь :-) Пока я читала, у меня сомнений даже не было, что они это сделали вместе. Но после этой дискуссии стала сомневаться. Хотя, логичнее конечно было бы со стороны Мишела и мамы его при разработке плана вовлечь Рика, ибо не совсем же он идиот и понял бы, куда пропал брат. А так его вовлекли, и он будет молчать.
...................
...................
...................
...................
.................
Судя по всему - да. Иначе, куда он делся?
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
с Мишелом-то понятно, убил. а Рик? он участвовал, или только знал, или не знал? но не мог же не догадываться. и как ему потом жилось с этим, продолжал он дружить с кузеном?
...,.......
...........
...........
Имхо, тут у автора либо недоработка, либо намеренно оставлено место для додумывания.
С одной стороны, предполагается, что они (Рик и Мишел) сделают это вместе. Клэр говорит "я устрою так, что мы вернёмся из ресторана нескоро, сделайТЕ это сегодня". Мишелу звонит и Бо и Рик. И чисто технически логично, чтобы их было двое.
С другой стороны Рик как убийца сводного брата... Как-то неубедительно.
Чисто предположения.
«Лента Мёбиуса» Франк Тилье - затронута очень для меня неприятная тема....бррррр....и плюс- сюжет раскачивался, раскачивался, а в конце все скомкалось....неожиданно....мне не понравилось :( самая худшая его книга
"Бывшие" Наталья Краснова - местами бредятина, местами нет....но посмеялась над некоторыми моментами от души
"Смертельная белизна" Корморан Страйк серия, автор Джоан Роулинг
Обожаю как она пишет эту серию, читаешь и сразу симпатизируешь героям.
Может у Германии есть онлайн ebooks в библиотеках или аудиокниги. Их проще дождаться. У нас в канаде библиотека работает с Overdrive и Libby онлайн библиотеками и к моему удивлению очередь дошла быстро до меня и ходить мдавать не надо. Все на телефоне :).
Люси Кларк "Пропавший без вести". Прочитала на одном дыхании. Очень интересная вещь! Смесь драмы и триллера. Конец достаточно неожиданный. В общем, очень понравилось!
Только что дочитала Нужные вещи Кинга. Это вообще мой дебют. Все собиралась хоть что-нибудь почитать его, но не знала с чего начать. На эту книгу была куча восторженных отзывов, сюжет понравился.....
На мой взгляд, ужас........ Идея классная, вначале очень легко читается. Вторую половину практически всю, слушала уже. Иначе бы не осилила вообще. Скучно как-то несмотря на обилие крови, вываливающиеся кишки и тд. Меня не шокируют подобные темы. По-моему, смакуются здесь совершенно неоправданно. Язык бедноват.... Вероятно, не мой автор. Но как же так???!! Прям обидно (((
Наверное, не хватило загадочности и мистики. Очень быстро становится понятно, кто такой этот Гонт и вся интрига пропадает.
Сара Эдисон Аллен "Бегущая за луной". Красивая сказка и очень... вкусная))
Здесь и любовь, и непростые взаимоотношения, и призраки прошлого, и много-много вкусной выпечки! Ну и конечно хэппи-энд)))
Читаю «Честный проигрыш» Айрис Мердок - и что-то очень медленно идет. Такое со мной почти впервые - я настолько переживаю за одного из персонажей, что, принимая во внимание аннотацию, мне просто страшно читать дальше :-)
Соломатина - Акушер-Ха
Т. Полякова - только первые книги
Галинна Гончарова - Средневековая история

Прочитала первую книги из серии Роберта Брындзы про старшего инспектора полиции Эрику Фрост - "Девушка во льду". Очень понравилось! И язык, и сюжет. С нетерпением приступила ко второй - "Ночной охотник".
Выудила в этом топе Вяземскую голгофу и Метилицкую. Голгофа вобще кошмарно написано, как подстрочник к видеоряду или сценарий сырой, наброски его.
Метлицкой не прониклась, наверное просто настроение не то, а раньше читала сборники.
Что почитать, подскажите?
Я разное люблю, мне надо то, что совпадает с моим настроением на текущий момент.
Сейчас посмотрела. что читала последнее время- многие бы не поняли. Значит так- читала Мартина Ларни, читала Джека Лондона, Славу Сэ во второй раз почитала, на английском "Столетний, вышедший из окна". До этого упорно читала Кинга, с год примерно все подряд. Учебник анатомии ОПА читала тоже, и Медицинскую Тренировочную Терапию, просто раскрывая на любой главе.
Лежит неначатый Дэн Браун последний, вчера попыталась скачать про Корморана Страйка, не нашла нового романа, зато нашла старый, который не читала.
Оливия Киттеридж, я ее щяз всем рекламираю, как то она вплыла в мое настроение. Может и в ваше вплывет
Только что прочитала Вирджинию Эндрюс "Цветы на чердаке". Не могла оторваться с первых же строк. Драма очень сильная. В свое время была бестселлером. Всем советую.

Виктор Астафьев "Прокляты и убиты" (Две книги - Чертова яма и Плацдарм)
Чертова яма - 1942 год, лагерь для мобилизованных солдат. Плацдарм - переправа через Днепр и бой за Великокриницкий плацдарм у села Великие Криницы.
Автор в 1942 году добровольцем ушел на фронт и всю войну прослужил рядовым бойцом. В этой книге описана страшная и неприглядная солдатская правда о страшной войне. Читать очень тяжело...
"Летний домик с бассейном" Яна Гийю меня как мать дочери-подростка просто расплющил. читается легко и стремительно, только и успеваешь вздрагивать от безграничности человеческой мерзости
А у меня стремительно только Ужин просчитался, а Летний домик с бассейном уже неделю мучаю и никак до середины не доберусь.
Дочитаю из уважения к автору.
А я вообще редко когда получаю удовольствие от двух романов одного автора подряд. Мне нужен перерыв не меньше полугода.
Себастьян Жапризо Убийственное лето осталась под впечатлением. Психологический детектив. Советую читать не спеша обращая внимание на все детали с первых страниц. Есть желание перечитать еще раз, со мной такое бывает не часто. Очень атмосферное, автор мастер слова и погружения в описание персонажей. Книга написана от нескольких лиц и держит в напряжение до конца. Рекомендую.
"Дело, которому ты служишь" и продолжения - трилогия Юрия Германа про советского врача. Читалось легко и интересно, только в последней части у меня было ощущение, что автору уже все надоело и хочется побыстрее закончить, так быстро и скомкано он все нити завершил.
А потом захотелось чего-нибудь легкого, и прочла дочкино фэнтези "Сквозь зеркала" - очень, кстати, неплохо, атмосферный мир получился
Конец вообще не поняла. Чего добился Штуб?? Всех оправдали,выпустили ,не тронули? Что вообще произошло?
Конец вообще не поняла. Чего добился Штуб?? Всех оправдали,выпустили ,не тронули? Что вообще произошло?
"Пляж" Алекс Гарленд. Конечно я смотрела фильм по этой книге, но это было давно....и я плохо помнила его...но книга мне понравилась... на 4-ку история
Увы... "Перекрёсток" переизданный я купила, а остальные книги Слепухина почему-то не переиздают. Очень жаль.
А мне как-то не очень. Нет, рассуждения автора о добре и зле, о поиске человека своего места в мире и прочем очень интересны и познавательны. Также нравится описание быта, социальной среды, полностью окунаешься в атмосферу того времени. Но вот если героям тетралогии поверила безоговорочно, то героям "Лета" нет. Страдания главной героини нахожу надуманными. Плюс не верю в любовь ученого к школьнице.

Соглашусь отчасти. У меня тоже есть некоторые сомнения относительно реальности серьёзных чувств со стороны учёного из Ленинграда, полюбившего главную героиню 16-ти лет. Хотя в жизни всякое бывает... В страдания героини поверить могу легко, но вот в реальность её ухода из дома -- с трудом. Вот как-то не представляю, что домашняя девочка взяла и уехала в другой город и поселилась у неизвестного ей брата -- как она себе перспективы этого ухода представляла? Она ведь явно не дура... Но при этом рассуждения о смысле жизни, добре/зле и выборе своего пути для меня перекрывают недостатки книги.
Я эту книгу читала в ранней молодости, и вот тогда прочитала бы всего Слепухина с наслаждением, если бы он мне попался, но попались только Лето и Южный крест. А сейчас вообще не идет.
А я про Слепухина совсем недавно узнала (на ева.ру в этом разделе). Тетралогия "Перекрёсток" очень понравилась. "Киммерийское лето" понравилось, но несколько меньше. "Южный крест" хочу позже прочитать, пока не буду.
"Дневник матери" Сью Клиболд - мать одного из школьников, устроивших стрельбу в Колумбайне. На одном дыхании. Все 16 лет она ищет ответ на вопрос - почему? Пройдя за эти годы все стадии от отрицания до принятия поступка своего сына, не переставая его любить. но ненавидя все, что он сделал. Страшная и тяжелая книга. Как же мало мы знаем о своих детях и можем ли мы вообще влиять на эту жизнь?
И Беркутов. Собибор. Восстание в лагере смерти.
Все время пока читала книгу не покидала мысль, что это пересказ фильма. И в конце автор пишет, что это "вольная интерпретация сценария"

Прошлая неделя была странной, начала ее с Зулейхи ("Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина), немного потопталась вначале, потом увлекло, проглотила за пару дней, очень понравилось, историческая тема мне очень интересна.
Хотела потом что нибудь этого же автора почитать, но скачанного ничего не было, поэтому начала читать "Не отпускай меня " Кадзуо Исигуро. После Зулейхи сначала не пошел сухой японский не эмоциональный стиль написания, причем не сразу все понятно, что к чему. Только в середине книги проясняется о чем идет речь. Ну такая книга, не могу сказать, что прямо глубокий след оставила, хотя и понимаю, что, наверное, речь идет о недалеком, но достаточно страшном будущем.
Потом начала читать Голдинга - Повелитель мух, не читала раньше, только название откуда то знакомо. На первых страницах возникло сомнение, что это детская книга, чем дальше читала, тем меньше в это верила. Тоже, на мой взгляд, довольно как то сухо написано, то есть читаешь о страшных вещах, но почему то думаешь, что это выдумка автора, поэтому настоящего сочувствия не вызывает. В принципе, интересно, мысль понятна, только утрированна.
"Слабость Виктории Бергман" - концентрированный скандинавский нуар с обязательным набором из педофилов, маньяков, расчленёнки, русских проституток с бонусом в виде пузатого украинского живодёра и цыганского мальчика Каракула :ups3. при такой-то развесистости - на удивление приличный спокойный финал.
начала читать третью часть автобиографии Стивена Фрая. кааакооой он восхитительный даже в переводе. чтение в оригинале, наверное - гарантированная смерть от восторга.
Да, я тут буквально на днях прочитала «Лжеца» (первое мое знакомство с Фраем) в оригинале - настоящий восторг! Безумно понравилась книга, язык автора - это чудо какое-то. Надо бы автобиографию почитать, да.
ой, завидую, сколько у вас прекрасного впереди - "Как творить историю", "Гиппопотам"... возможности читать в оригинале завидую втройне :)
кстати, "Лжец" во многом перекликается с биографией Фрая
Да, я так и поняла, что они перекликаются, судя по аннотациям. Поэтому и не схватилась сразу за автобиографию. Выжду сейчас какое-то время, и вот тогда... :-)
Мелисса Алберт "Ореховый лес". Только закончила. Очень под впечатлением! Такая атмосферная страшная сказка для взрослых. Книга очаровала в буквальном смысле - и языком изложения и самой историей.
Прочитала "Найти Джейка", автор Рирдон Брайан. Очень-очень рекомендую тем, кому понравилась книга "Цена нелюбви", и тем, кого трогают события, произошедшие в Колумбайне, в Керчи и т.д... Почитала еще интервью Рирдона Брайана, он восторгался книгой "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн... Прочитала "Исчезнувшую", очень захватавающе, триллер. Кстати, есть неплохая экранизация "Исчезнувшей" с Беном Аффлеком.
Читаю "Рассечение Стоуна", кто читал? Жутко бесит похотливая Генет, дочь служанки Розины. Ее так любит Мэрион, а ей не терпится с первым встречным потрахаться(( Дура течная. Понимаю Розину, что вырезала ей клитор. Конечно, это ужасно, но дочка не понимала никакого языка, блин! Пошла потрахалась в туалете, Шива спустил ей всю сперму туда, охренеть просто! И это в 15 лет!

Я читала. Такие восторженные отзывы были, и что прямо от книги не оторваться. И медицина, что я принципе люблю. В общем, у меня разочарование полное, еле дочитала. Все настолько мне чуждое. Чувствую, что скоро вообще перестану читать зарубежную литературу.
Тоже читала. Неплохо, но не шедевр. Сейчас уже даже и не вспомню, о чем и о ком эта книга. Только общие детали.
А просто интересно стало. Вот для вас какие книги шедевры? навскидку штук 5 напишите, плиз)

Ну вот прямо навскидку из совсем-совсем недавнего и относительно недавнего прочитанного: чуть выше обсуждаемый «Ужин» Германа Коха - шедевр, «Колыбельная» Паланика, «Благоволительницы» Литтелла, «Зло» Яна Гийу. Как ни странно из совсем мейнстримового - «Маленькая жизнь», хотя это и сопли со слезами :-)
Это я чисто по современной прозе прошлась.
Тоже читала. "Сериальная" книга: много автор по стенам не то что ружей, гаубиц развесил. Но про то, что они стрелять должны забыл. Так и болтаются они, красивые и даже иногда заряженные, без дела, в то время, как повествование плавно вплывает в абсолютно голливудский финал...
"Проект "Феникс" Франк Тилье - понравилась. Такая динамичная, интресная, но в концовке автор чуть-чуть перемудрил и скомкал все
Сергей Кузнецов Учитель Дымов.
Современный автор, семейная сага.
Начало заинтересовало, но ...вторая половина книги просто вымученная.
Всего Моэма?)
Из зарубежных классиков мне нравится ещё Арчибальд Кронин, напоминает Моэма. Древо Иуды, Замок Броуди, Путь крестоносца, ну и все подряд.
Энн. Бронте Незнакомка из Уайдфелл-холла (понравилась больше других сестер Бронте)
"Атомка" Франк Тилье - прочитана. Очень даже впечатлило. Весь Тилье прочитан, буду ждать его новых книг
люблю врачей - писателей.
помню свои впечатления о книге " Луна и грош " - она меня срубила наповал, очень долго сохранялось послевкусие прочитанного, под другим углом стала смотреть на картины Поля Гогена.
" Узорный покров " - понравилась и книга, и экранизация. впечатление разное, но не противоречащее, а дополняющее
Джеффри Арчер Каин и Авель.
Напоминает одновременно производственные романы Хейли (в данном случае - о банковском деле), трилогию Драйзера (Финансист/Титан/Стоик), а финал прямо Шекспировский. В целом на четверку, по мне.
Для поклонников Юрия Слепухина - страница его родственницы, видимо. Вдруг кому-то пригодится. Наткнулась в процессе поиска книги "Государева крестница". Судя по всему, есть только аудиоверсия этой книги, для чтения не нашла, к сожалению.
https://vk.com/topic-52670576_28021951

"Ежевичная зима" Сра Джио -книга про любовь и материнство. У меня даже вызвала слезы и в начале было страшно читать, что же там произошло с ребенком (кто читал-поймет)
"Тобол" Иванова прочитала, обе части. Обе понравились. Хочу теперь сериал посмотреть, когда выйдет, посмотрела актеров - кто кого играет, по-моему неплохо подобрали.
Подсела на подростковую литературу:
Евгений Рудашевский "Здравствуй, брат мой Бзоу!", потрясающее описание природы и быта, понравилось
Гэри Шмидт "Битвы по средам", очень хорошая книга с недетскими проблемами
Мария Парр "Вратарь и море" - продолжение Вафельного сердца, мне очень понравилось!
«Жена между нами» Сара Пекканен, Грир Хендрикс - много общего с книгой "Последняя миссис Пэрриш ", но читается легко и в самом конце удивили авторы...удивили...
Поразгружала мозги Вудхаузом.
Пыталась начать Лунный свет, Шейбона, вот чувствую, что книга интересная, но через 20 страниц засыпаю хоть убей.)
Плюнула, взялась за Улицкую, Лестница Якова. Погружаешься сразу, читается легко.
Безмолвная земля попалась)) Прочитала с большим интересом за один вечер. Пара супругов попадает на горнолыжном курорте под лавину, спасается и ...тут начинается непонятное...
Что именно ЭТО такое я поняла в середине книги, наверное, но все равно мне было очень интересно))))
Мне кажется, что сейчас , в декабре, самое то почитать такие книжки. Мне понравилось - атмосферно)))
Вирджиния Клео Эндрюс "Цветы на чердаке" - очень понравился, легко, проникновенно и интересно. Сразу после него прочитала продолжение "Лепестки на ветру", тоже интересно. Сейчас читаю "Сквозь тернии" автор тот же.
После нескольких долгочитаемых мною книг (Ужин, Тайная история, Бабушка велела кланяться...), я наконец-то хочу читать еще и еще...
«Кто не спрятался» Яна Вагнер - очень не поравилось, не понравился слог автора, ее манера писать, да и сама история слишком банальная. Делаю вывод - совсем не мой автор :(
Читаю сейчас Перл Бак "Земля". Книга - чудо! Язык невероятный. Описывается Китай начала ХХ века. Вначале думала, что это вообще 18 век. Такая нищета. Отлично описан быт. Вроде просто, но не оторваться. постоянно в голове только: КАК так можно жить???
Вообще, очень люблю книги с "национальным" колоритом. Что еще можно почитать подобного о каком-либо народе.
Халед Хоссейни простоват, поверхностен. Зулейха первые главы - вот то, что надо.
Год-два назад тема висела здесь, название вроде Книги с национальным колоритом, может, Вам удастся найти
Эххх.... Хотела открыть новый топ и обнаружила, что именно сегодня у меня пропали модераторские кнопки. Открепить/прикрепить пока ничего не могу, как смогу -- сделаю.