"Движение вверх"
Вчера ходили с дочерью 13 лет (профессионально занимается баскетболом). Обе под впечатлением! Достойный фильм!
Нам тоже очень и очень понравилось)) Ходили с мужем и сыном 6-летним, сын сначала ерзал-ерзал в кресле, а в конце аж раскрыв рот смотрел. Некоторые зрители даже зааплодировали в конце))), будто реальный матч смотрели))))

По Вашим советам посмотрела этот фильм. Да... Действительно классно, я вообще под конец рыдала. Побольше бы таких фильмов. Спортивные фильмы смотреть онлайн бесплатно можно если что на сайте Киновау, где как раз же я "Движение вверх" посмотрела. А какой еще классный фильм, такого плана, спортивный можете посоветовать?
я этот не смотрела, но спорт хороший фильм ,,гол,,
https://www.youtube.com/watch?v=yDnZQZJsipE
давно смотрела с с ыном, помню что понравилось нам.

Наше кино на новый уровень выходит, Довлатов (2018) http://kinotuz.net/films/drama/2811-dovlatov.html Германа - младшего тоже обещает быть неплохим.
Очень хороший фильм. вот знаешь, что выиграли мы тот матч, а смотришь, как трансляцию!
Дочка рыдала в конце.
Не покидает ощущение, что все победы у нас в прошлом. Космос, спорт, все из прошлого века, от этого, безусловно, не менее значимые, но хотелось бы "прямой трансляции".

Ни в коем случае так нельзя думать. Иначе будут попытки реставрировать то, что реставрировать нельзя. Будут победы, много будет.
Чем победа нашей мужской волейбольной сборной над бразильцами в Лондоне хуже той, что показана в этом фильме?
Отойдите от штампов, посмотрите вокруг, точно найдете, чем гордиться.
Надеюсь, что кто-нибудь когда-нибудь снимет.
Я периодически пересматриваю документальный фильм "Больше, чем золото".
Еще не вечер)
Была ведь легенда номер 17 о победе над канадой.
Будет о футболе фильм Тренер.
Снимут и о волейболе.
надеюсь! сегодня в конце Движения показали кадры с той олимпиады и наших героев-волейболистов - аж комок снова подпер, вспомнилось, как мы тогда тут на еве болели, как соседи стучали по батарее от наших с дочкой воплей...и почва-тема волейбольная - ой, какая благодатная ;)
Наконец-то стали снимать не только фильмы про алкашей:) Зато такому фильм ни Оскара ни медведя из Берлина не дадут:) Не тот формат для восхищения европейскими партнерами.
Сегодня ходила. Был полный зал. Мне очень понравилось.
Первый раз видела, чтобы в кинотеатре в конце фильма весь зал хлопал, некоторые стоя.
Я читала, что вдовы его подали в суд за вмешательство в частную жизнь. Фамилию заменили - вроде как просто художественный фильм. Матч сделали более зрелищным за счет бросков сверху, по факту их не было (мне муж-баскетболист нашептал )))))
А этой истории с сыном-инвалидом и деньгами на лечение тоже не было, я правильно поняла? И сын на тот момент старше, вроде, был, чем в кино.

Да, сыну было лет 18 на момент олимпиады. Ситуации с деньгами и быть не могло - сами понимаете, что никто никакие конверты прямо в раздевалке выдавать не мог )))
Я так поняла из интервью вдовы, что у сына было дцп, а дцп на тот момент не оперировали в принципе. Хоть и кажется что это было вчера, а медицина очень сильно шагнула за это время вперёд. И то что сейчас обычное явление, тогда этого представить было невозможно.
Я так поняла, что в фильме очень много вымысла. А судя по словам вдовы тренера, то в жизни это был совсем другой человек. Вот она и потребовала, что бы полностью убрали личную жизнь из сюжета. В принципе наверное правильно, раз уж снимаете фильм про живых людей, то хоть немного придерживайтесь реальных событий. Или полностью меняйте сюжет , если персонажей придумываете. Например матч сделайте баскетбольным. А тут персонажи вроде из реальной жизни, а от реальных людей там толко имена остались. Вот вдовам и стало очень неприятно.
ну так вы почитайте отзыв самого этого человека. а уж его исказили больше всех в фильме. но и ему понравился фильм. и вообще, судя по отзыву - человек мировой, не стал обижаться, в суд подавать..
Это отзыв о фильме самого Модестаса Паулаускаса:
Я посмотрел фильм с большим интересом. Считаю, что это прекрасная картина. Зрители в зале — а я смотрел кино в Вильнюсе — были в восторге, у каждого второго на глазах были слезы. Если бы авторы решили воссоздать все с максимальной точностью, документальный фильм получился бы очень сухим.
Режиссер и продюсеры очень здорово все придумали: вставили часть про историю любви Сашки Белова с Овчинниковой, про семью Кондрашина, его жену и сына. Мне очень понравилась часть, снятая в Грузии, про [игрока сборной] Мишу Коркию.
Образ моего персонажа слегка приукрашен, но я понимаю, что это тоже все в интересах фильма, чтобы эти два часа тринадцать минут зритель не скучал.
С актером, который сыграл меня в фильме, мы провели вместе целый день, я хотел, чтобы он понял мой характер, мою дружбу с [игроком сборной] Сергеем Беловым и общий дух команды. Он справился отлично. В истории Саши Белова искажения есть, но и они ничего не меняют. Болезнь, к сожалению, у него была, просто она показана в другом стиле — в больнице на него смотреть было бы неинтересно. А так мы увидели его и на площадке, и в любовных эпизодах. Это только интереснее фильм сделало.
В советские времена в Северной и Южной Америке жило много эмигрантов из Прибалтики. Поэтому, когда я оказывался там, многие из них хотели со мной встретиться, поговорить о Литве, о родине, об общих друзьях. Эпизод о том, будто я хотел остаться на Западе, выдуманный, но эта выдумка не помешала фильму, я воспринял ее нормально.

Видимо, очень воспитанный человек. В этом отзыве он деликатно дает понять, насколько много выдумок в фильме.
Очень хороший фильм, ходили с дочкой 15 лет, она занимается баскетболом.
Фильм так снят, что мы ни разу не залезли в телефоны. Я обычно гуглю актеров, читаю кинопоиск, иногда даже википедию, если что-то не понимаю)) А тут просто времени не было, такая динамика матча потрясающая, игра актеров.
Прочитала потом, что настоящая фамилия тренера не Гаранжин, а Кондрашин, и что с его женой авторы не смогли договориться, но, мне кажется, все равно родственники должны быть довольны фильмом, снято на хорошем уровне. Я и не знала про этот матч, родилась в 1974, а тут гордость за тех ребят. Из которых только четверо сейчас живы...
эм...залезаете в телефон прям на сеансе? А я вот думаю, когда хожу в кино, откуда берутся такие незамутненные - сидят себе в телефоне и думать не думают, что свет от экрана в темноте сильно мешает тем, кто выше рядами сидит.
А потом такие вот орут на евке, какие бескультурные все в кино - едят вокруг)) мдя.

Рядом со мной такая дура на " Движение вверх" сидела. Постоянно доставала свою телефонную дрочиловку и что-то важное там писала весь фильм. Причем зал был полный, мест свободных не было, что приперлась- не поняла. В телефончик позырить?

ага, тоже удивлена. Что, в википедию нельзя зайти ДО сеанса или после? обязательно в глаза бить близсидящим? Незамутненные девы...а точнее, недовоспитанные.

Отличный фильм, я под впечатлением! Замедленные съемки игры - вообще улет! Детям тоже понравился. Только мне показалось, что Грибоедовский ЗАГС не там, где он на самом деле должен был быть (мне площадь Гагарина показалась).
Очень странно, что подростка может оставить равнодушным и даже больше - не понравиться такой фильм. Но если мальчик странный - то это нормально. Да и родители посчитали фильм " одноразовым", так там вся семейка - того/этого..

Да. А что тут невероятного? Отзыв о фильме о многом говорит. Фильм классный, динамичный, для любого подростка, играющего хоть в какие спорт игры или просто подростка -100 % попадание уж точно. Мы смотрели в кинотеатре, весь зал полный и полное единодушие в особо ярких сценах, все аж замирали, и дети и взрослые. А Вашему не понравилось. Что ж ему нравится в таком случае? Что-то, наверное, совсем "феерическое" ? И ЧТО же ЭТО?

Ничего невероятного )обычное стереотипное мышление. Если мне нравится, а другому нет, значит тот другой дурак )
И я не сказала, что фильм плохой. Хороший. Но восторга до упаду я не испытала, что разумеется, говорит о моей недалекости и узком интеллекте. А уж ребенок вообще дурак, раз не проникся. Хотя спортом занимается. На вопрос, что же нравится, скажу, что ему понравился Легенда 17. А так вообще нравится смотреть Шурика, Иван Васильча, Бриллиантовую руку, Гарри Поттера, вообще фэнтэзи. Но он болше читает, чем фильмы смотрит.
Для меня всегда было странным, что есть те,кому неизвестна аксиома "все люди - разные".
Я люблю томатный сок.Могу выпить за раз 3 литра.Означает ли это,что все,кто не любит томатный сок - странные?
Я на фильм даже и не пойду.Мне тема абсолютно не интересна.
А вы,это,выходите уже из туннеля "делай как я, или ты дурак", мироздание-то оно широ-о-о-о-кое...

Ахаха)))). Да вы еще билет бы попробовали для начала купить легко на этот фильм))))), " не пойдет " она). Мы с сыном пришли, как всегда приходим , за полчаса до начала сеанса в рабочий день - только 3 места осталось свободных)).
"Я на фильм даже и не пойду.Мне тема абсолютно не интересна." не, ну вот не странная, конечно - пришла в тему, чтобы сообщить тем, кто посмотрел, что ей эта тема не интересна"!!)))) Как мы теперь с этим знанием жить будем??? Как пережить эту боль, родная?) Советую схожить еще в раздел беременюшек - написать, что " тема н е интересна"))

Вам бы нервишки подлечить. Мы ходили с сыном, в праздничный день на вечерний сеанс, билеты купили совершенно спокойно, никакого ажиотажа. Зал не ахал и не хлопал, хотя некоторые слезы смахивали, в том числе и мы. Машкова люблю, спортсменами горжусь, фильм шедевром не считаю, вряд ли буду пересматривать когда-либо.

Как же я за вас рада. Я где-то писала, что фильм - " шедевр"? Без гипербол никак?Вам бы нервы подлечить.

Забавно читать про трудности с покупкой билета)) На всех каналах реклама, как в советские времена, толпы довольных от просмотра, все наиграно и неестественно!Посмотрю фильм дома, думаю скоро эта возможность появится)
Очень странно, что тут негативное впечатление воспринимается в штыки, намораживает!))

Я всегда покупаю билеты за день до сеанса на любой фильм, так в праздники всегда аншлаги в кино, а сейчас кроме этого фильма ничего супер интересного наш прокат не выпустил! Тут многие пишут про патриотизм, про госзаказ..., ерунда, этот фильм про другую страну, людей и время, страну, которую тут постоянно поливают грязью! Тогда люди думали и жили по другому, как достигались эти победы до конца мы не узнаем, а так очень патриотично не спорю! ))

Спальный район Москвы. Правда приехали за 5 минут до начала сеанса четырехчасового. Осталось 4 места раскиданных по всему залу, парных не было. Мы хотели сесть рядом все вместе, поэтому смогли купить билеты только на следующий сеанс через 2,5 часа. Оба сеанса при мне были с абсолютно полным залом.

Серьезно :) Даже наш унылый кинотеатр Космос, где всегда 3 калеки сидит, был почти битком. Что уж говорить о раскрученных кинотеатрах при ТЦ.
Это улыбка, доброжелательная...)А Вы нервничаете, когда ставите скобочки?! похоже на сарказм в Вашей стороны.И почему все такие тут злые?!
Вот люблю я дома смотреть кино, никто не чавкает попкорном, в спину ногами не пинает, можно паузу нажать) В кино стоит идти на красивую картинку, а это фильм немного о другом, как раз для дома

Эффект присутствия где? в кинотеатре?Простите, мне дома уютнее, никто не хрустит и не чавкает на ухо, или на этот фильм никто попкорн не покупает? Спецэффектов в нем нет, просто фильм про жизнь и спорт, в чем советский кинематограф был силен, вот и посмотою дома, поразмышляю над этим

Смысла нет объяснять то, что можно почувствовать только в зале. Это нечасто бывает. Но данный случай именно такой.
Там местами весь зал не дышал, какой там попкорн...

Пошли с дочкой 4 января на дневной сеанс (14-00, что ли). Два кинотеатра, где этот фильм идёт, рядом, в шаговой доступности, если что.
Пришли за 20 минут до сеанса. Отстояли очередь (я даже подумать не могла, что такой ажиотаж будет, а то бы из дома купила билеты). Места были только в 1-й ряд. И четыре или 5 мест непарных по всему залу, типа 1-го или 17-го (первое и последнее в ряду). Взяли на середину 1-го ряда. Я не знаю, раскупили ли в итоге те одиночные места, но соседи в 1-м ряду у нас были с обеих сторон еще до рекламы. После того, как погас свет, там сбоку кто-то подсаживался.
В момент финального броска зал аплодировал. В момент отдачи премиальных соседка дочери плакала, я откуда-то сзади тоже слышала громкие всхлипывания.
Дома такой фильм смотреть - это 80 процентов ощущения от участия ( собственного!) в игре терять. Нльзя такой фильм дома смотреть. Он классный именно в кинотеатрах!

Покупала билеты за сутки и то уже не сказать, что был особо выбор.
Рядом пара лет 60ти навзрыд пол фильма. У меня тоже пару раз слезы подходили, всем, с кем ходили, понравился. Коллега, серьезно увлекающийся баскетболом, слегка покритиковал, но это с т.зрения спеца.
Дома можно посмотреть, но не тот компот, один раз все же стоит сходить. Я, например, в кино хожу вообще раз в год в НГ каникулы и ни разу не пожалела, что именно этот фильм выбрали в этот раз.
Прекрасный фильм. Сергей Белов и его приятель прибалтийский в фильме вообще красавцы, приятно посмотреть на мужиков атлетов, с красивыми телами, просто эстетическое удовольствие получаешь. И сам фильм очень интересный и захватывающий. Тот, кто тут кривится, был бы в полном восторге от аналогичного американского - сто пудов, у нкоторых преклонение перед всем " ихним" зашкаливает, а наше люлое критикуют. Простивно читать тут некоторых.

Это наводит на размышления!) Все как зомби, твердят одно и тоже, будто один человек, а если появится несогласный, то он враг и ничего не понимает в кинематографе

Посмотрела сегодня, с удовольствием и полным погружением...Машков шикарен, Башаров - бесяч, но гармоничен в этой мерзкой ролюшке...
Башаров прекрасен, это абсолютно его роль - мерзкого, скользкого типа при власти. Машков - великолепен, это вообще без комментариев.
вот прям да, до такой степени мерзотен, что до мурашек и желания найти тазик...а Машков - ммм...после Края несколько забила на него, и вот снова залюбила ;) еще очень понравился, собсно, как и всегда, Смоляков...и Гармаш...
Обожаю Башарова. Хрдили с мужем в театр на него в Питере.
Но в этом конкретео фильме , его персонаж нагло слизан с персонажа Меньшова в Легенде 17...
Интересное интервью с Кириллом Зайцевым и Кузьмой Сапрыкиным, раскрывающее многие детали съемок фильма "Движение вверх":
https://www.film.ru/articles/hudozhestvennost-v-kino-vazhnee-tochnosti
Фильм соответствует тем восторженным отзывам, которые читала до просмотра. Отличный, интересный, актеры все выложились на сто процентов. Могу советовать смотреть .

Сходили сегодня на фильм, посмотрели, могу подписаться под восторженными отзывами тоже.
Вообще наблюдается госзаказ или потребность у населения в таких фильмах про преодоление, про волю, патриотизм и любовь к стране, семье - Легенда 17, Время первых, Движение вверх и на подходе в прокат еще два подобных фильма Лед и про футбол Тренер с Данилой Козловским. Это не плохо, американцы такого уже наклепали предостаточно, но, поправляя шапочку из фольги, таки нами управляют, товарищи.
Дядьки баскетболисты - огонь "вырасту баскетболистом волосатым мускулистым" (с) хочется спеть сразу же :love2:love2:love1:oops:oops

если взять известную аналогию с половиной стакана воды - этот стакан никогда не бывает пуст даже наполовину. Либо его заполняет отечественная пропаганда - про волю, патриотизм и тд. Либо - тоже пропаганда, но в другую сторону (не обязательно зарубежная даже), но про что-то другое - маму-анархию, романтику бандитов и т.д.
Как вы правильно заметили, америка клепает такое с момента существования Голливуда. Этому госзаказу сотня лет наверно, только у нас, русских, какая-то странная стеснительность всегда была в рекламировании себя и своих успехов. А нынче- то без информационной составляющей никуда...

Нет. Разница хотя бы в том, что Легенда - это про одного Харламова. А здесь - про коллектив очень разных людей. И разница эта очень значительна.
А мне вот интересно, в кино довольно часто хожу. И НИ РАЗУ НИКТО , ни единый человек не хлопал в зале. Зато на форумах постоянно читаю про апплодисменты в конце фильма.

Я раньше тоже никогда такого не видела. А на этом фильме весь зал хлопал. Потому что был эффект присутствия, как будто бы на самом матче находишься.

У нас зал тоже аплодировал, и хочу сказать, это были не жиденькие одиночные хлопки, а так мощно, ощутимо.
Весной на "Время первых" были в другом кинотеатре (у нас два на расстоянии 300 метров друг от друга), тоже зал аплодировал.
Фильм очень понравился, зал полный и хлопал.
Вот некоторые подробности о членах команды и отношение вдов Кондрашина и Александра Белова на фильм https://www.sports.ru/tribuna/blogs/soviet/1520716.html
Евы, с нами все понятно. Нас, женщин, легко пробить на слезы. А как реагировали на фильм ваши мужчины?

Мужу очень понравился фильм, равно как и Легенда 17, Время первых. В зале было 50/50 мужчин и женщин и одобрительные отклики от ближних соседей я уловила, когда продвигались на выход.

Я тоже посмотрела, тоже в восторге.
Интересно узнать про актёров, они на самом деле отлично играют в волейбол, они спортсмены? Или такой супер компьютерный монтаж? Но как же замедленные кадры?
Там снимались как актеры, так и баскетболисты. Некоторые актеры в прошлом играли в баскетбол (как, к примеру, Кузьма Сапрыкин или Кирилл Зайцев, выше давала ссылку на интервью с ними), некоторые нет (как Иван Колесников). До начала съемок они почти год тренировались, чтобы форму нужную набрать.
Не только актерам пришлось учиться игре, но и баскетболистам - актерскому мастерству. Они учились друг у друга.
Вот интервью с Александром Ряполовым, баскетболистом, который сыграл Алжана Жармухамедова:
https://www.znak.com/2017-12-26/basketbolist_iz_chelyabinska_snyalsya_v_filme_o_pobede_sbornoy_sssr_na_olimpiade_1972_goda
Еще интервью с Кириллом Зайцевым и Иваном Колесниковым, тоже много рассказывают о съемках фильма:
https://www.kinopoisk.ru/interview/3099229/
Огромное спасибо! Очень интересно! Спасибо за ссылки. Прям влюбилась во всех актёров. И подозревала, что им волосы красили, у Сергея Белова иногда отросшие корни замечала, но это ерунда, конечно.
Вот еще немного подробностей про съёмки.
Как снимали фильм «Движение вверх»
Трюки, подготовка, особые камеры и спецэффекты.
http://www.kinometro.ru/technology/show/name/Dvizhenie_vverkh_shooting_0546
Кириллу все же лучше с темными волосами и усами!)) Светлый - он совсем другой, не такой эффектный мужчина, имхо!)))

А кто-нибудь читал интервью вдовы тренера, с которого Машкова слепили? Она говорит, что в фильме ни слова правды. И жена Белова с ней полностью согласна, они даже судились со сценаристами или кинокомпанией (не суть с кем именно, однако именно поэтому Машкову и не дали фамилию реального персонажа в фильме).

Читал. И что?
Кому нравятся такие фильмы, и без интервью пойдут смотреть и будут довольны, а кому-то вообще эта тема фиолетова.

А что " плохого" там показано про их родственников? Хорошие такие ребята, светлые, способные на высокие поступки и настоящую дружбу. А что касается авторского видения подробностей своего художественного произведеия - это только его дело и право. Он не документальный фильм снимал. Решил, что для сюжета так лучше и сделал. По-моему, он своих героев возвышал, а не унижал. Главное, что люди запомнили классных баскетболистов. Никто копаться в подробностях личной жизни не будет - всем интересна игра и мужество участников. А не сколько в реале было лет сыну тренера.

это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. А не хроника. В худож фильме может дыть какой угодно сценарий. В фильме о Коловрате гигантский медведь защитникам помогал, это тоже всем за чистую монету воспинимать? Главное, что спортсменов показали хорошими людьми и отдали дано уважения их труду и победе. Иесли бы фильм назывался " жизнь и судьба Александа Белова", то еще можно было бы посудиться. Но главное в фильме другое.

Я вот это читала, пересказ конечно, но по-моему хорошее обобшение:
"Сергей Ляпунов: Очередной михалковский «киношедевр»
Успели вы уже лицезреть очередной михалковский «киношедевр» или же еще нет, но прочесть этот пост вам, надеюсь, будет интересно. Начну издалека — с того, о чем в фильме «Движение вверх» не сказано ни слова, но что неразрывно связывает его с нашим временем.
В 1972-м — году 50-летия СССР — стране позарез нужны были победы. Полвека безумного коммунистического эксперимента требовали какого-то оправдания. Хоть тушкой, хоть чучелом, но показать свое превосходство.
Однако жопа в тот год была полная. Косыгинская реформа в экономике безнадежно буксовала, а до шального подскока нефтяных цен оставалось еще больше года. Высадившийся на Луну Джон Янг поставил победную точку в космической лунной гонке, которую СССР вчистую проиграл американцам. Небывалая засуха, страшные лесные пожары в Подмосковье и запоздалые действия властей унесли тем летом более сотни жизней в двух десятках сгоревших населенных пунктов. В общем, куда ни кинь — всюду клин (явная аналогия с днем сегодняшним, когда «выборы» на носу, а позитивного предъявить народу нечего).
46 лет назад, в аналогичной ситуации, ставку сделали на спорт (но сейчас даже тут у нас стыд и позор). И замахнулись тогда не по-детски: решили побить родоначальников — канадцев в хоккее и американцев в баскетболе. Те победы 1972-го года стали гимном советскому спорту (правда, хоккейную суперсерию-72 наши в итоге слили у себя дома, а баскетбольная виктория получилась весьма скандальной, ну и будем до конца честны: наши тогда одолели, по сути, студенческую сборную США, а не лидеров НБА). И так уж вышло, что гордиться с той поры нам особо нечем. Вот и горланим мы по сей день гимн спортивным победам тех времен.
Ну, а где гимн, там Михалковы. Лепить *мат*гимны за государственный счет — благодатный бизнес, бережно передаваемый в этой семье из поколения в поколение. От папы, накропавшего «нас вырастил Сталин — на верность народу», к сыну, самолично объявившему себя бесогоном (очевидно, не учел, что на уголовном жаргоне «бесогон» означает «враль, пустозвон»).
За экранизацию тех побед — «Легенды № 17» и «Движения вверх» — студия Михалкова «ТриТэ» взялась, как уже было сказано, на условиях госзаказа (без государственного финансирования михалковская контора вообще не работает). Но распилить дармовые народные деньги — не сверхзадача, а лишь приятный сопутствующий элемент. Основной же кайф барин-бесогон, похоже, испытывает от возможности безнаказанно перевирать, подтасовывать, одурачивать и куражиться. И всё это под густым соусом дремучего дилетантства по части спортивной истории, традиций, правил и атрибутов. Мне — человеку, который отдал спорту свои молодые годы, — смотреть на такое противно и стыдно.
Однако всё же смотрел через силу (наверное, чтобы злее быть). И в изумлении наблюдал, как поклонник хоккейного ЦСКА Брежнев в версии бесогона становится спартаковским фанатом и расправляется с тренером «соперников» Тарасовым. Как партработник из ЦК на полном серьезе предлагает военнослужащему срочной службы Харламову перейти в Спартак (то бишь дезертировать). Как самого Харламова «маньяк» Тарасов ставит без защиты в ворота под град пушечных щелчков, но тот почему-то остается жив-здоров. Как матчи в начале 70-х судят три арбитра, вместо двух. Как один из хоккеистов в 1972-м собирается жениться на хоккеистке женской сборной, вот только сборную эту создадут лишь 22 года спустя. Как Бобров перед поездкой в Канаду показывает игрокам фрагменты из будущих игр. Как сборная СССР выступает в ублюдочных шлемах для физкультурников, зато с клюшками из конца 70-х, в коньках из 80-х и нагрудниках с налокотниками из 90-х (верно подметил знаток игры Богомолов: хоккей в «Легенде № 17» похож на штурм Рейхстага с автоматами Калашникова).
С той премьеры прошло почти пять лет, критики было предостаточно, но никаких выводов авторы так и не сделали. Бесогон верен себе, и косяков в его очередном творении — «Движении вверх» — меньше не стало.
Вот советский баскетболист-литовец Модестас Паулаускас, якобы люто ненавидящий совок, прямо перед олимпийским финалом планирует побег и передумывает буквально в дверях иностранного посольства. В реальности же Паулаускас был капитаном сборной СССР, фанатично ей преданным, кавалером двух орденов «Знак почета», его прощальный матч в 1976-м власть организовала с особыми почестями. Изображенный в фильме ярым русофобом, этот замечательный человек до сих пор дважды в неделю ездит из Литвы в российский городок Краснознаменск недалеко от границы, где занимается с местными мальчишками. На недоуменные вопросы «К чему этот альтруизм?» Паулаускас отвечает: «Сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать русским ребятам».
А вот тренер Владимир Гаранжин — полная противоположность реальному Владимиру Кондрашину, легендарному наставнику советской сборной и ленинградского Спартака. Контраст настолько разительный, что по рекомендации хорошо знавших Кондрашина людей и во избежание судебных исков от родственников фамилию тренера в фильме пришлось изменить.
Вот советская делегация судорожно ищет повод отказаться от финала со сборной США — феерическая чушь. Вот то наши, то американцы смачно засаживают данк за данком (эффектный бросок сквозь кольцо сверху вниз), хотя ни одного данка в том финале не было и быть не могло (наши тогда считали такие броски неуважением к сопернику, а в лиге, которую представляли американцы, данки в то время и вовсе были запрещены). В довершение, по привычке, накосячили с женской сборной, которая показана в Мюнхене-72, хотя женский баскетбол включили в программу олимпиад лишь через четыре года.
Ну да и хрен с ними, с киноляпами. Освоить госфинансирование, сварганить пробивающую на слезы красивую сказочку и вновь встать в очередь за бюджетными деньгами сегодня в порядке вещей. А вот чего создателям киношных гимнов действительно простить нельзя, так это того, что их красивая сказочка катком надругательства прошлась по памяти ушедших спортивных кумиров и выхлопом пренебрежения — по чувствам их ныне живущих близких.
Среди них — семья скончавшегося в 1999-м тренера Кондрашина. В фильме его сын показан мальчиком в инвалидной коляске, которому якобы срочно нужна операция на Западе, но отец все валютные накопления отдает на лечение своего спортсмена-любимца. У Кондрашина действительно есть сын Юрий, с детства страдающий церебральным параличом. В 1972-м он уже достиг совершеннолетия, и выдумка со срочной операцией по меньшей мере лжива и бестактна.
А вот что говорит о ленте вдова триумфатора Мюнхена-72, центрового Александра Белова: «По России-24 видела, говорили, какой хороший фильм, как Губерниев плачет, все плачут. Мы тоже плачем. Но не потому, что фильм такой добрый, а потому, что через нас просто переступили и пошли дальше».
Поясню. В «Движении вверх» Александр Белов показан смертельно больным уже перед мюнхенской олимпиадой. На самом деле серьезные проблемы со здоровьем начались у него лишь спустя пять лет — после того как в 1977-м «благодарная» Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. И всё это из-за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова. Отлучение от баскетбола нанесло эмоциональному спортсмену сильнейший удар, человек буквально сломался и уже через год умер в возрасте 26 лет.
Вот так безжалостно страна затравила и погубила выдающегося игрока, добывшего ей победные два очка на последних трех секундах финала и первое олимпийское золото в баскетболе. А нынче бесогон рисует нам ура-патриотическую картинку, где Саша Белов якобы жертвует здоровьем ради победы своей страны. Всё с ног на голову, верх цинизма.
Но и это еще не вся правда. Ведь советская Родина-мать бездушно растоптала каждого третьего баскетболиста той сборной. Помимо Александра Белова, это Алжан Жармухамедов, который через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс, Иван Дворный, который за аналогичный проступок и вовсе получил три года лагерей, и Михаил Коркия, отмотавший срок за незаконное предпринимательство. Жизнь в совке вообще основательно потрепала наших чемпионов. Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу живы сегодня только четверо (из двенадцати американцев живы одиннадцать).
Вот где истинная спортивная драма, вот о чем кино-то снимать надо и гимны писать. Только делать это предстоит не потомственному бесогону, а людям порядочным и совестливым. Бесогону же можно предложить снять ленту о своем ближнем родственнике — родном дяде-эсэсовце (о похождениях в годы войны Михаила Михалкова, он же капитан 3-ей дивизии СС Мюллер, можно почитать в примечаниях к статье о нем в Википедии). А то учат нас патриотизму всякие…
хттпс://гоо.гл/4щТыКД"
ну надо же, какая мелочь - контрабанда - это нелепая мелочь, которая не стоит и внимания, но которая беспощадной советской властью почему-то преследовалась. ах, какая ерунда, они же должны быть неприкосновенными..

От хорошей жизни, видимо, спортсмены контрабандой занимались. Заметьте ни один и не два, а массово.
Обратите еще внимание на факты, что из 12 человек американской сборной живы до сих пор 11. А из 12 человек нашей сборной всего 4. А остальными восьмерыми родина так гордилась, так гордилась, что залюбила их до смерти..

Вы так всегда и делаете? Не понравился фильм - снимаете свой, не понравилась книга - пишете свою, не понравилось блюдо в ресторане - врываетесь к ним на кухню и готовите там по-своему? Занятное поведение. Удачи вам.
P.S. Даже страшно подумать, что вы будете делать, если вам не понравится самолет или целый аэропорт...

Я не возмущаюсь авторской работе :) Он хоть мюзикл на тему этих баскетболистов мог снять - его полное право.

вот не надо только про бедную голодную жизнь советских спортсменов! ага, прям голодали, на все хотелки не хватало. моя мама растила меня одна, была инженером на заводе и получала 140рублей. и не несла ничего с завода и не таскала контрабанду, когда ее несколько раз отправляли за бугор на заводы опытом делиться, только привозила купленное на свои деньги.
сейчас каждый первый чиновник взятки берет и бюджет распиливает, от тяжелой жизни, наверное. напишите сагу о голодной жизни российского чиновничества. у вас же такая логика: ворут, значит государство плохо обеспечивает.
то, что они спортсмены, не дает им право нарушать закон.
и они не банку икры тащили, а иконы из страны. прям мелочь-мелочью.

Вы их до Перестройки и после пересчитайте и тогда разберемся которая их Родин их залюбила.

А что бы подумали родственники д'Артаньяна, прочитав Дюма? Зато его весь мир знает и еще долго не забудет. И тд, и тп. С ума-то не сходите )))
А так?
..."В "Движении вверх" Александр Белов показан смертельно больным уже перед мюнхенской олимпиадой. На самом деле серьезные проблемы со здоровьем начались у него лишь спустя пять лет - после того как в 1977-ом "благодарная" Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. И всё это из-за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца - Владимира Арзамаскова. Отлучение от баскетбола нанесло эмоциональному спортсмену сильнейший удар, человек буквально сломался и уже через год умер в возрасте 26 лет.
Вот так безжалостно страна затравила и погубила выдающегося игрока, добывшего ей победные два очка на последних трех секундах финала и первое олимпийское золото в баскетболе. А нынче бесогон рисует нам ура-патриотическую картинку, где Саша Белов якобы жертвует здоровьем ради победы своей страны. Всё с ног на голову, верх цинизма.
Но и это еще не вся правда. Ведь советская Родина-мать бездушно растоптала каждого третьего баскетболиста той сборной. Помимо Александра Белова, это Алжан Жармухамедов, который через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс, Иван Дворный, который за аналогичный проступок и вовсе получил три года лагерей, и Михаил Коркия, отмотавший срок за незаконное предпринимательство. Жизнь в совке вообще основательно потрепала наших чемпионов. Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу живы сегодня только четверо (из двенадцати американцев живы одиннадцать)."
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1983094575343290&id=100009283010891
Мне рассказывали, у него действительно была какая-то редкая болезнь сердца и он, к сожалению, умер бы в любом случае.
Я что-то не правильно поняла из контекста или вдова обиделись на то, что в фильме не показано как мужа вышибли из спорта за вывоз икон??

С иконами непонятная история. Может, провокация была, а может и нет. В любом случае ничего хорошего.
++ Я вот тоже хотела спросить бы, если они так ратовали за точность в биографиях, они были бы не против, чтобы в фильме тогда уж ВСЕ нелицеприятное про их родственников показали, или все же " тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали"? Пусть снимают свой документ фильм и рассказывают "всю правду", только тогда уж пусть снимают интересно, зрелищно и чтобы народ в очереди в кассы стоял!

действительно, радовалась бы, что это в сценарий не внесли. а надо было, раз им так важна историческая точность.

а так каждый третий в сборной что-то тайно таскал через таможню. и злобная советская власть за это почему-то наказывала.
действительно, надо было показать этих спортсменов ближе к реальности. какая-то гнилая командочка была. тогда она контрабандой занималась, сейчас бы на гелинтвагене гоняла бы - они же видимо считали себя неприкасаемыми.

Все таскали. Больше всех, конечно Большой театр - на то он и Большой. Но там у всех были покровители на таком уровне, что никакая советская власть не смела к ним даже приблизиться. Остальные стучали, но и возили долю малую.
А спортсмены - это несколько другая каста. Они все немного туповаты - победили - всё по колено, не умели лавировать и нализывать, становились неуправляемыми. Вот их и наказывали, бывало.
Ломали жизни.
Футболиста Стрельцова помните? Советский Пеле. Независим? Сломаем. И сломали.
Во врет! Сломали его, спьяну женщину избил, а его отмазывать не стали))
Бедный советский футбол, и страна тоже, если её престиж зависит от таких вот Стрельцовых…, - сказала Фурцева (с)

Ключевое в моем посте, наряду с Большим театром, - "спортсмены туповаты" и опосля побед становились неуправляемыми - звезду ловили.
С вами всё. Вам в сад надо.
А. То есть на "ключевое" накинуть ведро вранья это нормальное для вас изложение информации :) ОКей фейсбук, а со мной все, да.

Я прочитала отзывы и пошла вечером в кино. Мне так понравилось! Давно не получала такого удовольствия от фильма. Все актеры прекрасны, на своем месте. Башаров так удачно попал в роль, моя любимая Толстоганова там, Машков - нет слов. Такие баскетболисты красивые)))
На последних трех секундах думала, что не высижу в кресле, как на настоящем матче.
Зал был полный, после фильма никто не расходился, стоя смотрели спортивную хронику.
Мы тоже сегодня были. Редко когда половина зала заполнена у нас в кинотеатре.Тут- свободных мест не было вообще.
Сын 11 летка сначала скептически относился, его вообще куда либо вытащить и заинтересовать тяжело. Но придя домой сам полез качать настоящее видео матча, смотрит сидит.
ОЧЕНЬ понравилось. Машков - обожаю.
И да, зал хлопал. Для нашей провинции - это вообще чудо!
Ходила в детьми 15 и 6 лет. Нам всем очень понравился фильм. Младшая просит сводить во второй раз. И да. Зал тоже аплодировал.
ходила с дочкой 12 лет. очень понравился, правда никто не аплодировал. Дочка не поняла, почему синяя машина за литовцем приехала и куда он на ней поехал...
Ходили с семилеткой, и мне, и ребенку понравилось. Хороший фильм, на одном дыхании посмотрели, актеры молодцы. Конечно, многое пришлось объяснять. Дочка в конце болела, как на настоящем матче :)
Больше всех повезло младшему ребенку, который был не в курсе, чем закончился матч в реальности, поэтому переживал по полной программе. Фильм очень понравится всему семейству. Я могу побрюзжать по поводу некоторых мелодраматических киноштампов, но это наверное, просто старость подкрадывается :-) Отличный фильм. Даже пересмотреть будет удовольствие
Хватит из всех тем желчеприемник для себя, любимой делать. Кто-то весной видит зеленые листочки, в кто-то какашки. Вы из последних.

ну а кто этот Ляпунов, чего сделал полезного для общества? Одна фамилия чего стоит.
Этих диванных критиков на фейсбуке-по пять копеек пучок на каждом углу. Всех читать - времени жаль.
Все что он написал подтверждают многие.
"...озвученные блогером сведения подтверждает в своей публикации и газета "Комсомольская правда", назвавшая тот финал одним из самых драматичных в истории.
Как пишут журналисты, сразу после окончания поединка должно было состояться награждение, а американская сборная подала протест на судейство и отказалась выйти за медалями. В итоге торжественное вручение медалей перенесли на другой день, но сборная США все равно отказалась участвовать в закрытии Игр, уехав практически в полном составе домой..."
https://www.youtube.com/watch?v=yZXvB7qH9Ac
Вот он какой Белов!
мда.. некоторые зрители баскетбол от волейбола отличить не могут, но нравиЦЦааааааа..
не пойду смотреть. принципиально. пусть это художественный вымысел, но масса фактов просто перевраны..и про А.Белова. и про Кондрашина.. прекрасно понимаю вдов, подавших иски на это вранье. а мужей их никто не забыл, постоянно бываю на Кубке Кондрашина и Белова, часто встречаю Сашу Овчинникову... и поверьте, никто их не забыл, кроме нашего государства и долбанной системы. а денег приподнять на именах этих людей... низко. И страшно обидно и неприятно, когда Едешко сначала отказывается быть консультантом, а потом.. рассказывает, какой прекрасный фильм. плачут они, ага((( совсем по другому поводу тут плакать надо(((
вынос мяча из под ноги и бросок сверху в 1972 году.. фантастика!!!
и.. мяч решающий был забит не так, как вам показывают (((
имхо. в диалоги ни с кем вступать не буду.
Я давно читала, что наши играли не супер профессионалами. Не со звездными на то время баскетболистами. а-ля дворовая комнда.

Как же мы любим хаять все свое, прям хлебом не корми.
Это не была "дворовая команда", это была олимпийская сборная США по баскетболу, а у ее игроков были УЖЕ подписаны контракты с ведущими клубами NBA, куда они и отправились играть после Олимпиады. Просто на тот момент правила не позволяли в Олимпиаде участвовать профессионалам NBA.
И почему-то целых 36 лет до того никто в мире не мог обыграть такие же "дворовые" американские олимпийские команды, да и после не часто это удавалось.

как хорошо что я не читала все это до просмотра, ходила просто на худ. фильм. мне очень понравился. и уже после просмотра захотелось узнать больше про команду и ту игру. почитала на нескольких сайтах документальные факты, и никак они не повлияли на мою оценку фильма. без него я в принципе бы не знала про все это, ибо далека от баскетбола и спорта. так что считаю что кроме пользы ничего этот фильм не дал.

Никто их не забыл? Это Вы про кого сейчас? Кто эти люди? "Постоянно бывающие на Кубках"? Ну так это узкий круг.
А большинство давно не помнило, а молодежь (да даже поколение сороколетних) и не знала вовсе. А теперь знает.
Думаете, не надо было? Пусть бы и дальше не знали?

" некоторые зрители", в отличии от тоскливых желчных дур, выискивающих везде и во всем негатив, умеют наслаждаться жизнью и хорошим фильмом, прежде всего снятым для поднятия настроения и показывающего дружбу и победы и зрелище в спорте. И только обиженные на судьбу могут с таким наслаждением искать овно.

Фигню написали. Раз люди путают баскетбол и волейбол, значит, настолько далеки от этой игры (может они великие физики-ядерщики, а вы судите по знанию игры). так вот. Этот фильм открыл этот спорт широким массам, уверена, что 99 % зрителей и не слышали имён этих спортсменов. Но вам надо было чем-то похвастаться, возьмите с полки пирожок.

+++ я, например, такая. Не всем обязательно быть глубоко в теме спорта, чтобы понравился этот фильм. Это не документальная хроника со скурпулезным разбором биографий каждого баскетболиста и тренера и каждого момента игр. Фильм не про это. Странно , что вообще люди приходят в темы с такими разборами. Это никому не нужно. Зрители ушли из кинотеатра с теплым чувствами к героям-спорсменам. Только злые зануды пошли искать несоответствия и истерить потом на форуме.

Я далека от спорта и ничего не знала об этом матче. Теперь, после фильма, я пошла читать о тренере, о баскетболистах. Я узнала, что фильм сильно отличается от реальности, но это не повлияло на мое отношение к фильму. Он снят очень хорошо, не лубочно-патриотичный, актеры очень хорошие. Я понимаю, что людям, близким к спорту и хорошо разбирающимся в вопросе, многое может не понравиться, но фильм-то рассчитан на широкую аудиторию, пробудить интерес, так сказать.
Знаете, в кинотеатре я смотрела фильм с удовольствием, на одном дыхании.... спортсмены красавцы... матч шикарно снят....
И, когда пришла домой первым делом полезла в интернет узнать, насколько фильм правдив и что выдумка.
Я разочаровалась. Не в фильме, а в сценаристах, режиссерах.... Неужели нельзя придумать сюжет, что бы не оскорблять и не наговаривать на людей. Реальных людей... Обидно за Модестаса, из которого слепили перебежчика. Ну, и тд. ... Конференция, которой не было... Деньги в конвертах сразу вызвали недоумение)
Из фильма в фильм про советский спорт кочуют злые чиновники, ставящие палки в колёса талантливым тренерам... Это уже как штамп.

Мне тоже не понравилось, что сделали с Модестасом. Понимаю, что все это для зрелищности и накала эмоций, это же художественный фильм.
Если художественный, тогда надо менять имена, как Кондрашин/Гаранжин.
Дочь Сергея Башкина (Андрей Смоляков ) тоже недовольна, что ее отца показали как доносчика.

Это отзыв о фильме самого Модестаса Паулаускаса:
Я посмотрел фильм с большим интересом. Считаю, что это прекрасная картина. Зрители в зале — а я смотрел кино в Вильнюсе — были в восторге, у каждого второго на глазах были слезы. Если бы авторы решили воссоздать все с максимальной точностью, документальный фильм получился бы очень сухим.
Режиссер и продюсеры очень здорово все придумали: вставили часть про историю любви Сашки Белова с Овчинниковой, про семью Кондрашина, его жену и сына. Мне очень понравилась часть, снятая в Грузии, про [игрока сборной] Мишу Коркию.
Образ моего персонажа слегка приукрашен, но я понимаю, что это тоже все в интересах фильма, чтобы эти два часа тринадцать минут зритель не скучал.
С актером, который сыграл меня в фильме, мы провели вместе целый день, я хотел, чтобы он понял мой характер, мою дружбу с [игроком сборной] Сергеем Беловым и общий дух команды. Он справился отлично. В истории Саши Белова искажения есть, но и они ничего не меняют. Болезнь, к сожалению, у него была, просто она показана в другом стиле — в больнице на него смотреть было бы неинтересно. А так мы увидели его и на площадке, и в любовных эпизодах. Это только интереснее фильм сделало.
В советские времена в Северной и Южной Америке жило много эмигрантов из Прибалтики. Поэтому, когда я оказывался там, многие из них хотели со мной встретиться, поговорить о Литве, о родине, об общих друзьях. Эпизод о том, будто я хотел остаться на Западе, выдуманный, но эта выдумка не помешала фильму, я воспринял ее нормально.

А вот сын Гомельского увидел хороший фильм, который подогревает интерес к спорту у молодежи итд итп То что касается Паулаускаса, он ведь, как я поняла, подписал сценарий, значит согласился с этой линией, собственно, в этом нет ничего постыдного, многие хотели бы уехать.
http://nsn.fm/sport/gomelskiy-dvizhenii-vverkh-dostoyno-prodolzheniya.html

раз вы такой специалист в баскетболе, то расскажите с точки зрения знатока - матч был нами проигран или выигран? я встретила мнение, что американцы победили и что они все эти годы только так и считают. и что про правилам баскетбола так и на самом деле

Даже американцы не оспаривают тот факт, что все мячи им забили по-честному. Они оспаривают назначение дополнительного времени, но не спорят с тем, что победный мяч русских они проморгали.
а я как раз про назначение дополнительного времени. пригласила с собой знакомого в кино, он отказался, сказал, что нашим подсудили, так как в баскетболе дополнительного времени нет, а значит наши продули.
а я правил не знаю, видимо если назначение доп.времени неправильное, то и матч то не выигран. вот и хотела узнать, что об этом думают специалисты в баскетболе.

А откуда вы знаете, как на самом деле было? Просто интересно почитать, можете дать ссылку?

Так в инете есть информация про всех, в фильме соединили куски из судеб ради эмоций и слез, правды вообще мало в фильме)
И уголовные дела, дела КГБ? Я вот уверена, что они контрабандой баловались все. И что свалить хотели некоторые. Это нормально и по-человечески.

Возможно, баловалсь все. Возможно, некоторые хотели свалить, но не человек, который говорит так:
"- Наверное, пришло время отойти от большого баскетбола. Травмы, накопившаяся усталость дают о себе знать, - говорит Модестас. - Но нет сил расстаться с профессией тренера. У себя в Шакяе в спортшколе я веду несколько групп. А сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам" https://rg.ru/2008/11/17/trener.html Да и знавшие его люди в один голос заявляли, что он был фанатично предан СССР
https://eto-fake.livejournal.com/1344843.html участники комментируют

" в инете есть информация". Ээээээ.... Вы это серьезно? Ну инет - это конечно всегда сплошная правда!)))

Это гос.заказ на ура-патриотический фильм. Эксплуатируется реальная ситуация и реальные фамилии, в том числе фамилии ныне живущих людей.
А я уверена, что возмущение вдов - это тоже такой пиар-ход. Не подали б они в суд, не было б повышенного интереса к фильму.

Да ну прям.
Рекламы у фильма более чем достаточно.
А про суд знают только те, кто темой интересовался.
Наконец выкроили и мы с мужем время на фильм. Очень понравился, хотя я вообще не фанат кино, смотрю 1-2 фильма в год, в кинотеатре и вовсе раз в 5 лет. В жизни не смотрела как болельщик ни одного матча, а тут прям было трудно в кресле усидеть.
Машков великолепен, Башаров - душка, хоть и мерзавец. удивило, как удалось так удачно подобрать актеров, играющих спортсменов.
По сюжету есть к чему придраться, но не хочется. Фильм нужный.
Вечер пятницы, плздний сеанс, зал полный. Апплодировали дважды, правда, сидя. И судя по комментариям соседей, некоторые пришли не в первый раз.
Если с детьми идти, то ИМХО лет от 12, и предварительно дать представление о жизни в СССР в 70-х.
Есть, конечно. Если бы вы внимательно прочитали топик, то заметили бы, что понравился фильм далеко не все. Но в восторженных топиках такое редко пишут - восторженные же и заклюют.

Есть конечно, но тут все так восторгаются, что не хотелось им мешать.
Фильм один в один как предыдущие про хоккеиста и быстрее выше сильнее. Помимо спорта штампы и фантазии сценаристов, ляпов тоже море. Мне очень жаль родственников спортсменов. У нас так всегда, как фильм рекламировать, так "все на реальных событиях", а как кто уличит создателей во лжи, так те сразу " это художественное кино". Еще раз убедилась, что создателям было плевать и на тренера и на спортсменов, раз настолько приукрасили действительность. Удивлена, что здесь на еве поголовный восторг, как в Индии после очередного фильма. Раньше здесь было больше думающих людей.

что конкретно так уж исказили сценаристы? кроме истории Модестаса? то, что у кого-то ребенок заболел позже - ну так заболел. они же не придумали болезнь абсолютно здоровому человеку. или что раньше не бросали сверху. ну это такая ерунда, нашли к чему придираться.
это как про фильм Салют7. было потом интервью жены главного героя. там она сказала, что по фильму дочь маленькая, а то дочери было в тот момент не 4-5, а 12.
ну реально, каким надо быть занудой, чтобы к таким мелочам придираться

Чтобы вызвать ваши слезы вопреки мнению жены тренера вместо 18-летнего парня с дцп в фильме мальчик , нуждающийся в операции. Белов заболел и умер только через 6 лет после олимпиады, его жену тоже послали. Все это ради красивой картинки и кассы, пипл схавает. Эти мелочи есть уважение к героям картины, но не все это понимают.

Ну да, ну да, миллионы дураков, одна вы понимающая.
Вы из тех, кто выплескивает с водой ребенка?

А я с Вами согласна, каждый день вижу по тв , как пиарят фильм)) , показывают, как люди по 10 раз ходят на него!Что это?! Это нормально?! Пытаются играть на патриотизме людей, сняв им кино про победы из страны, которой уже нет, которую все ругают?! а что мы сегодня имеет- позор, на олимпиаду нас не пустили, а наша молодёжная сборная проиграла американцам в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею!Но об этом молчат, инфляция у нас низкая, экономический рост, граждане довольны

Не передергивайте, по фильм из всех щелей, куда не глянь, о том что наши продули - скромно сообщили на канале Матч!

Я об этом из новостей на Первом узнала. И вы не сравнивайте теплое с мягким. Новость и реклама фильма :) Фильм рекламируют, чтоб деньги заработать. Вы еще возмутитесь, что сосиски Папа Может показывают чаще, чем новость о проигрыше нашей команды.

Ну вы даете )))) Во-первых, о том, что наши проиграли говорили во всех новостях. Вы правда считаете, что о каждом проигрыше или выигрыше должны трубить? Зачем?! Кому это интересно, ну услышали один раз и все. Как бы вы сделали, если б от вас зависело? Вот наши проиграли - ваши действия?
А фильм нужно рекламировать, в него деньги вложены вообще-то, это шоу бизнес :) Удивили меня, честно таким сравнением.
Этот фильм лучше предыдущих (с которыми вы сравниваете). Здесь хорошо подобраны актеры, играют они замечательно, баскетболисты выглядят настоящими спортсменами. Я вообще далека от спорта, поэтому оцениваю кино как художественный фильм, а не как энциклопедию.
Вы совсем не помешаете, если расскажете о море ляпов, это же интересно)))
Грибоедовский ЗАГС только один ляпище, у меня нет на это времени. Если не лень, поищите , наверняка уже все ляпы описали.

Я думаю даже далеко не все москвичи заметили этот ляп. Это не оправдывает создателей фильма, конечно, но ляпы были и в известных советских фильмах.
А мне резануло ухо слово классный - мне кажется, в 1972 году так не говорили.
Но это опять же - мелкие придирки, не особо хочется придираться.
И? А вас ничего не смутило в Москве слезам неверящей?
"Героини открывают дверь подъезда дома № 1 на пл. Восстания (нынешняя Кудринская пл.) (1). Но... когда они оказываются внутри, мы видим фойе уже совсем другой высотки - на Котельнической наб., 1/15
http://www.aif.ru/culture/movie/etot_gorod_nash_s_toboyu_gde_i_kak_snimali_film_moskva_slezam_ne_verit

Вот уж ляп действительно. Знать бы еще, что такое грибоедовский загс)))
В фильме "приключения итальянцев в России" столько географических ляпов, что никто не конкурент.
Мне резануло, но на впечатление о фильме не повлияло, это ерунда. А загс очень красивый, я там замуж выходила ))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Грибоедовский_ЗАГС
вы сами не особо похожи на думающую. Ваша фраза что "создателям было плевать и на тренера и на спортсменов, раз настолько приукрасили действительность" - вообще верх мозговых усилий ))))))

А разве этих событий в реальности не было?
Вон, тот же "Титаник" тоже основан на реальных событиях. Большинство фильмов о ВОВ тоже основаны на реальных событиях, хотя там столько ляпов, что "Движение вверх" на их фоне выглядит документальным фильмом.

Мне не понравилось. Совсем. Какие то однотипные фильмы пошли. Эксплуатация партиотизма 70-80х годов. Что с спорте, что в других областях. В анонсе еще пара фильмов промелькнула - про фигуристку и про сборную России по футболу. первый фильм на эту тему ( "легенда №17") вполне прокатил. Этот - как под копирку, только вид спорта другой. Про космонавтов еще что-то было в прошлом году ( на основе выхода Леонова в открытый космос) - тематика та же самая - несмотря на бюрократические проволочки и несовершенство всего, чего только можно, невозможное оказалось возможным благодаря силе духа советскх граждан.
Надоело. Но пока это приносит бабло - будут это снимать

А вы все ходите и ходите, ходите и ходите на эти фильмы. Зачем? Я ничего из вами перечисленного не смотрела, интересен только баскетбол. Фильм отличный.

Трудно оценить фильм его не смотря. Поэтому и хожу. раз в год. ничего страшного. Если мне фильм не понравился, я не считаю эти 2 часа напрасно прожитыми.

На мой взгляд фильм снят с большой любовью к спортсменам в общем и целом, к атлетам, молодым целеустремленным ребятам. Какие красивые лица, тела. Приятно смотреть. Возникает уважение к их труду. Я понимаю, у каждого по мере испорчености остается ВАЖНОЕ ДЛЯ НЕГО в голове. У светлого человека - подъем и хорошее настроение, а у стервозных дур - желание копаться в биографиях и выводить всех подряд на чистую воду. Каждому свое.

Наполовину согласна.
Самое интересное - это спортсмены, тренировки, характеры, игра, азарт т д
Сам матч я бы еще пересмотрела.
Но остальной сценарий.... ну, извините, не хочу обидеть, но на массового зрителя ... Здесь - надо сочувствовать, здесь будут смеяться, здесь презирать, здесь плакать... Нигде не надо думать, все ясно и четко показано, кто хороший, кто плохой, как надо и кто молодец.
Если бы фильм был более честный и сложный, он не имел бы такого кассового успеха?
Надеюсь, если цель фильма была привлечь внимание к спорту, вспомнить героев (пусть и так своеобразно) и популяризовать баскетбол среди подростков, то она будет достигнута)

Не пойму, а на " массового зрителя" - это что, обидно должно быть?;) Это комплимент!;) Снимать для " массового зрителя", при кажущейся примитивности, как раз труднее всего. Кстати, этот момент оч хорошо обыгран в гениальном сериале " Оттепель". Смотрели? Там оператор объясняет молодому креативному такому новатору режиссеру про старого, который из серии " Свинарка и пастух" мастерски делал - типа, а ты пойди попробуй еще сними!!! Чтобы и плакали, да! И смеялись!! И вспоминали еще потом и разными поколениями вместе ходили! Сними, а то такой умный, " честный" тоже, а никто смотреть не хочет и не понимает.

Мама ходила на просмотр, сказала, что ей очень понравилось, только слишком уж много совка впихнули. Да, все это было, но вот такая концентрация била по глазам до обидных слез..
Фильм ХОРОШИЙ. Народ соскучился по просто ХОРОШИМ фильмам. Где любовь без измен и секса на весь экран, где из-за дружбы люди от многого готовы отказаться, где есть какие-то реально прекрасные цели в масштабе страны, где по нас. Про наших родителей и их победы и т п. Про нашу историю. Поэтому он и прекрасный. Это лично для меня и моей семьи. Остальные могут разбирать посекундно игру Машкова и рыться в биографиях спортсменов досконально. Кому что.

+ не хватает народу сейчас именно таких фильмов, без чернухи. поэтому и идут многие по второму разу смотреть.

+100. Добротный фильм о спорте, зрелищный. Народу было - полный зал, ходили вчера. Видно было, что все затаив дыхание смотрели. Такие фильмы обязательно должны быть. Не понимаю недовольных.
Дело не в этом..В фильме есть эпизоды, неприятные мне внутренне..Например - Машков который просит жену отнести деньги собранные на операцию ребенка - это сюр. После такого я просто не могу воспринимать фильм и человека, об этом жену попросившего.
Далее - для меня спортивная победа = это победа ОЧЕВИДНАЯ.. Ну вот как в легенде 17. Это превосходство по всем фронтам.
Победа в Вверх - натянутая. Это скорее везение чем победа. На самом деле команда наша и США - примерно на одном уровне.Я не могу восторгаться нашей командой и радоваться на уровне патриотизма ТАКОЙ победой. Я знаю что победы бывают разные. Но и отношусь к разным победам по-разному. Если моего сына, занявшего первое место от 2 места отделяют доли секунды - для меня его победа - вопрос везения) Т.е. я им горжусь, но искренне считаю,что ему в данном случае повезло просто)
В спорте вообще много зависит от везения. Соперник упал на лыжной трассе, и уже второй становится чемпионом. И в фигурном катании так же, и много где.. Поэтому ничего не известно до последней минуты, все может измениться на 180 градусов... имхо
Козловский - тренер - это плевок. Но и Козловский - лётчик - тоже был сюр, который даже 5 мин невозможно смотреть.
посмотрела в выходные в инвертированном варианте - отраженном слева направо :) Очень смешно - буквы читать трудно - но там их мало. Зачем так сделали? Чтобы в пиратстве не заподозрили?
вконтакте в какой группе про фильмы нашла этот фильм,обрадовалась что уже в инете есть,включила,и качество хорошее оказалось и звук.Увидела днем,решила вечером посмотреть,а вечером фильм оказался изьят. Потом зашла с тел вк, опять ткнула на фильм и он стал показывать.Пришлось в телефоне смотреть.А в ноуте так и не включился.Ничего не поняла,как так,в ноуте нет,а в тел показывает, причем в отличном качестве и с хорошим звуком.
Фильм понравился,но на большом экране конечно было бы интереснее смотреть.
Хотелось бы еще фильмы про современные победы.
Хоть это непосредственно и не относится к обсуждаемому фильму, но все равно посмотрите, этот эпизод тоже из серии баскетбольных чудес :) Как говорится: бейся до последней секунды!
Ученик школы Evanston Township в Иллинойсе Блейк Питерс стал местной звездой после того, как попал в кольцо броском через всю площадку на последних секундах игры, тем самым принеся своей команде победу.
Финал матча против школы Maine South, в котором его команда проигрывала со счетом 42:44, попал на видео, быстро ставшее вирусным. После неудачного броска соперника мяч попадает к Питерсу, и он успевает послать его в корзину до сигнала об окончании матча. После этого практически никто из присутствующих в зале не может сдержать эмоций.
https://www.youtube.com/watch?v=RArhe29Jy-s
https://www.youtube.com/watch?v=ij8NHwP8C-I

Поддерживаю :)
Но я смотрела дома.. Через пару дней решила просмотреть начало, т.к. в первый раз как-то скомканно начала просмотр. И не смогла остановиться до финальной песни.. И опять - до мурашек, с той же улыбкой на лице, и дрожью в руках... :)
Я хотела сходить в субботу, пришла за 40 мин. до начала сеанса и не смогла купить билет. И это после 6 недель проката!
