Книга о революции 17-го и о войне
Посоветуйте пожалуйста книги о революции 17-го года и о великой отечественной войне.
Причем, интересуют так же время и события до и после этих двух трагедий.
Даже не знаю, как лучше сказать. Наверное хочу книги о том времени, когда начала рушится царская Россия и послевоенный период.
Можно даже книги о второй мировой войне вцелом.
Читала и понравилось:
Шмелев, Солнце мертвых,
Водолазкин, Авиатор,
Солженицын, В круге первом,
Гинзбург, Крутой маршрут
Прилепин, Обитель.
Это так, навскидку.
Можно и художественную литературу (самое предпочтительное), и биографию, и публицистику.
Авторы могут быть не только советские (русские), но и иностранные.
Мысль на десерт: не хотелось бы пропагандистских книжек о том, как хорошо жилось в стране родной (я это запомнила из школьной программы и ясного взора вождя с портрета над школьной доской). Мне нужны настоящие (реальные), пусть даже и противоречивые взгляды на происходившие события. Может даже не только с "нашей" стороны, но и с противоположной.
Сергей Алексеев "Крамола" - Гражданская.
Самсонов - "По ту сторону" - Великая Отечественная
Это первое, что на ум пришло
Еще, я конечно, за уши притягиваю к ВОВ, Герман трилогия о Володе Устименко, назовем ее Дело, которому ты служишь и Московская сага Аксенова, здесь и революция и репрессии и война
Взяла на заметку Германа. А вот Аксеновская сага есть. Но я как-то ее стороной обходила. Смотрела на обложки и думала, что там советские розовые сопли. Теперь точно мимо не пройду
Вы меня опять удивляете. Точнее заставляете удивляться самой себе)))
Вроде Акунин читан перечитан. А эту серию я как-то вот пропустила :scared2
Обязательно прочитаю!
Повести Вячеслава Кондратьева "Сашка", "Отпуск по ранению" и.д.
Ремарк "Время жить и время умирать" - как раз взгляд с той стороны, Туда же Маркус Зузак "Книжный вор".
Если биографическая литература подойдет, то Одоевцева "На берегах Невы" про Петроград 20-х годов. Воспоминания о Максимилиане Волошине, не помню автора, там и его дневники были, тоже хорошо в то время погружают.
Спасибо! И автобиография очень даже подойдет!!
Про Зузака - несколько раз пробовала начать, что-то не шел. Попробую еще заход. Потому как все эту книгу очень хвалят.
Ремарка боюсь. После огромного разочарования от "Триумфальной арки" к нему очень настороженна.
Надеюсь, другие его вещи мной воспримутся лучше.
Триумфальная арка у меня тоже со скрипом шла, по Книжному вору фильм есть, на мой взгляд очень неплохой.
Еще вспомнила "Патриот с немытыми ушами" и "Продай свою мать" Эфраима Севелы. Первая автобиография книга как мальчик стал сыном полка, вторая на тему Холокоста
«Уловка-22» Джозефа Хеллера
и вот тут список https://www.livelib.ru/selection/111369-vtoraya-mirovaya-vojna-v-knigah-zarubezhnyh-pisatelej

Виктор Суворов о войне.
Что бы ни говорили, Суворова никто не опроверг! Его ловят на мелочах, на технических деталях,которых мы не знаем.
Сила Суворова в том, что он оперирует всем известными фактами.