Книга для мамы
Мама попросила купить для нее 2 книги, ей в подарок.
Маме 72 года, вузовский педагог, 2 года на пенсии.
Просит книги современных авторов, но позитивные, добрые, без разрушений, чернухи и пошлого юмора.
Посоветуйте, пожалуйста, такие книги

Может быть Елена Михалкова? Серия про Бабкина и Илюшина?
Джоан Харрис Шоколад
Сесилия Архен Не верю, не надеюсь, люблю
Мама все-таки вузовский педагог, боюсь, про Бабкина не пройдет, это жа почти что Донцова..

Боже сохрани! Любой мало-мальски образованный человек испытает рвотный позыв от гришковца минуты через четыре)))))
"я маленько поплакал, потом погневался, послушал, как поют соловьи, потом еще маленько поплакал, потом ушел от жены, потом поплакал, потом погневался, что поплакал, потом все хорошо...":-):-)

Не спорю. Тем более, что предпочтения всех остальных отписавшихся у меня тоже вызывают удивление.
Нелегкое это дело - книга для мамы.
А Вы что рекомендуете?
а давайте мы тут послушаем ваши советы, может, нам тоже есть что вам сказать)
Мне Гришковец нравится. Не все тотально, но большинство. Вам нет - ну проходите мимо, не надо никого железной рукой в счастье, взрослый человек без ваших причитаний разберется, читать ему это или нет.

Возможно, вам стоит начать с себя на тему "железной рукой" в приказном тоне:-):-):-)?
Полагаю, вы будете последним человеком, мнение которого о том куда мне "проходить" и что советовать (тем более, что человек попросил именно совета) я буду учитывать)))))))))))
Безусловно, вопрос вкусов всегда будет присутствовать при разборах любого направления, автор.
И, разумеется, ваше дело прислушиваться к советам совершенно незнакомых вам людей или нет. Уровень восприятия, начитанности и пр. такой разноплановый...... Вон, кому-то и гришковец - писатель:'(

после вот этой фразы уже не стоит тут из себя ромашку строить "Боже сохрани! Любой мало-мальски образованный человек испытает рвотный позыв от гришковца минуты через четыре"
Так что начните вы, а я подтянусь, если надо будет))) Насчет приказного тона - галлюциногены не принимаете? Как можно определить тон в данном случае? Фраза "проходите мимо" абсолютно в паре к вашей про мало-мальски образованного человека.

Лариса Райт - любая из них:
Алая нить
Жила-была одна семья
Исповедь старого дома
Плач льва
Мелодии встреч и разлук
Золотая струна для улитки

Это была бы прекрасная книга, если выкинуть из нее скандальную линию романа учителя и ученицы. Зачем она там, непонятно. Абсолютно не к месту и не в стиле этого произведения.

Ну как-бы ответ в диалоге Географа с женой, зачем она за него замуж пошла, она считает по залёту, а он - по любви, (ученицы часто влюбляются в своих учителей), что, в принципе, и было, но забылось ей из=за ежедневной рутины.
Скорее диалог с женой вставлен, чтобы оправдать последующие главы про непотребство. А сама эта линия вставлена из конъюнктурных соображений (год написания книги-1995 - время чернухи из каждого утюга)
Да я даже не сюжет имела в виду. Сама книга ВСЯ написана в другом стиле. Одни описания природы достойны сравнения с лучшими классиками. И тут вдруг ТАКОЕ инородное тело в романе.

Маловато как-то добрых книг современных авторов, судя по этому топу :)
У меня нестандартное предложение Н. Кун Легенды и мифы Древней Греции https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1062503/
С одной стороны уже классика, с другой стороны - мои родители и я в детстве эту книгу не читали и даже не слышали об этом авторе.
Запросу вашей мамы вполне отвечает - Древняя Греция позволяет полностью отрешиться от современной суеты и чернухи. В то же время познавательно и интересно. Я читала во взрослом возрасте, и для меня там просто открытие за открытием случались.
Почему Олимпийские Игры проводились по таким странным видам спорта - бег, метание, прыжки, борьба и не проводились по другим? Этот вопрос у меня возник в школе и остался тогда без ответа.
Почему неправильно говорить "в эпицентре событий" и правильно - "в эпицентре землетрясения". Как много слов, оказывается, мы употребляем с греческими приставками, и даже не задумываемся, что они означают.
Происхождение слова "остракизм".
и многое-многое другое.
