Угадайка.)
Как же я рада Вас видеть! С Новым годом. Вас не хватало в прошлой угадайке. Заметно не хватало.
А, теперь ответ - гитара.))
Высоцкий - Поговори со мной, гитара шестиструнная. Или семиструнная? Не помню точно.
Есенин - Пой же, пой. На проклятой гитаре, пальцы пляшут твои в полукруг....
Лорка - Начинается плач гитары. Разбивается чаша утра......................
Подсказка. Тема блица - Новый год и почему герои советских фильмов отметили этот праздник так, как отметили.
3. Всё дело в Александре. Какой предмет, напрямую связанный с Александром, вынудил главного героя отпраздновать НГ в компании трёх, ещё недавно незнакомых ему людей. Четвёртого и главного из той компании он тоже увидит в финале.
Бинго!
1. Зигзаг удачи и выигрышный лотерейный билет
2. Ирония судьбы и традиция ходить в баню 31 декабря
3. Джентльмены удачи и шлем Александра Македонского
4. Чародеи и Волшебная палочка из НУИНУ
5. Сирота казанская и письмо, опубликованное в газете.
Всем спасибо за ответы.))
Произведения разные, темы тоже, общее есть...
1.Песня (одна из знаковых для исполнителя). Про какую роль идёт речь? На этот вопрос у каждого будет свой ответ, но речь не про кино и не про театр.
2.Стихи про шекспировского героя. Стихи известные, но первая ассоциация не с автором стихов, а с конкретным актёром и его ролью.
3.Песня (грустная и малоизвестная). Весеннее название вызывает много вопросов. Героиня играет совсем не ту роль, которую ей хотелось бы сыграть.
4.Стихи из известного фильма. Стихотворение это (по общему мнению) о несчастной любви, хотя мне кажется, что оно в первую очередь не про любовь, а про одиночество.
1. Шевчук, ДДТ? Я получил эту роль?
2. Гул затих, я вышел на подмостки..... Пастернак, Доктор Живаго, Высоцкий, Гамлет? .
Варианты. Пока.
3. Опять ДДТ и Актриса Весна.
Актриса Весна после тяжкой болезни снова на сцене
Легким движеньем вспорхнув на подмостки оттаявших крыш,
Читает балет о кошмарной любви и прекрасной измене,
Танцует стихи о коварстве героев и верности крыс.
4. Ахмадулина, Служебный роман.
О, мой застенчивый герой,
Ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
Не опираясь на партнера.
ПОДСКАЗКИ по п.3.
Верно общее направление -- группа старая, из тех, что с нами с конца 80-х/начала 90-х (*для кого как, я в 80-е годы про эту группу не знала).
Название песни весеннее и односложное. Если искать песню по названию (без автора/исполнителя), найдётся скорее всего НЕ загаданная песня, а песня группы Кино (*но это не Кино, а другая группа).
.........
п.4 -- верно.
Тема - роли в широком смысле. Роли, которые играют люди в жизни. Весна, группа Кино, какая-то одноимённая песня.
Я не помню точно кто это пел, кажется Покровский:
Где твоя Кармен?
Где твоя Жизель?
Где твоя Ассоль?
Песня была про проститутку, там было что-то про панель /рифма с Жизель и апрель/.
Ура! Да, это группа "Ногу свело", песня "Апрель" :
https://www.youtube.com/watch?v=wsCyk-8mbXc
Ещё блиц. Тема та же: кино, Рождество, Новый год. Добавляйте свои варианты, если ещё что-то вспомнится.
1. Поезд, больница, враньё и замуж за второго брата.
2. Дом, дети, торговля шинами, новый костюм за две тысячи долларов и старая любовь, которая не ржавеет.
3. Скатерть, пуговица, чужой брелок, заметка в газете.
4. Влюблённый электрик, лифт, Белый и Рыжий клоуны и ещё много чего.
5. Аэропорт, ползком по вентиляционным трубам, снег и много огня.
Да!))
off Рядом висит Ваш топик аж 2012 года про хорошие драмы. Ещё актуально? Пока читала, на тему преступления и наказания, правосудия и морально-этического выбора, да с интригой внутри и классной развязкой в финале, - вспомнила хорошую испано-аргетинскую драму: *Тайна в его глазах* . Как раз смотрели вместе с мужем, оценили высоко не сговариваясь.)
Тема -- животные (домашние, дикие, любые).
Должно получиться не хуже чем с деревьями...)
...........
1.Старый мультфильм. В нём есть песни и про собаку, и про кошку и ещё про одно животное, обладающее несколько необычным навыком.
2.Современная песня. Автор песни не боится ни хищных рыб, ни собак, ни многого другого. Поёт девушка. Текст сложный и совсем не про животных.
3.Фильм, в названии кличка животного. Заболел хозяин, дальше всё было печально. Нет, не всё, конечно, но я досмотреть фильм не смогла.
4.Эта песня сложнее, чем можно подумать, а фигурируют в ней герой известного литературного произведения и некое животное. Присутствуют и юмор, и мораль.
Подхвачу тему, параллельно подумаю над вопросами.
5. Странная собака, живущая только на одном континенте. Интересная девочка-подросток. А вместе они.....?
6. Пели многие, в том числе и хищники, а победил Царь зверей.
7. Наверное, но не точно, и точно не сейчас.
8. Маленький объект для сотрудников отдела по борьбе с наркотиками.
9. По их мнению она сама опасность, её не приручить, ей нельзя верить, а её глаза способны менять цвет. Бедные мужчины, попавшие в её мягкие лапы.
10. 3,14 и его приключения в компании кое с кем.
Подсказки.
6. Пели многие, в том числе и хищники, а победил Царь зверей. Забыла добавить, что победа Царя зверей связана с ТВ.
7. Наверное, но не точно, и точно не сейчас. В следующей жизни!)
8. Маленький объект для сотрудников отдела по борьбе с наркотиками. Песня написана от лица парнокопытного.
По п.7... Что-то в голове крутится, но ускользает. Животное -- это настоящее животное? Или игра слов?
И ещё. Животные /дикие, домашние, любые/. Песни, кинематограф, поэзия, театр.
11. Одно слово - изысканный. Из Африки.)
12. Тайная организация, запугавшая одну французскую округу при помощи экзотического зверя. И тут без Африки не обошлось.
13. Два культовых киногероя и обязательное животное. В общем, мальчики танцуют, а девочки любимы.
14. Согласно описанию: три птицы, два млекопитающих и один примат. У одного есть имя. Вроде, всё.)
15. На самом деле в Откровении Иоанна Богослова их четверо. Трёх назвать можно сразу и прямо сейчас. Точное описание приветствуется.)
15 и 16. Сразу две перекликающиеся истории про последствия поцелуев девушек с медведями.
Обе с хэппи-эндом, но развязки историй противоположные.
Вопросы, связанные с театром. Не удержалась.))
17. В этой известной театральной пьесе самого животного нет, а в названии оно есть. Точная аналогия, точнее не бывает.
18. Так обозвали сначала одну великосветскую красавицу, а потом и саму известную многим пьесу.
11. Жираф с озера Чад Гумилева.
15. Это Обыкновенное чудо и вот еще одна история про медвежьи поцелуи у меня не вспоминается...
17. Медведь! Чехов. Жаров великолепный и шикарная Андровская.
16 Да! Спасибо. У Шварца после поцелуя Медведь стал человеком. В фильме Бодрова влюблённая девушка стала медведицей.
Подсказки.
15. На самом деле в Откровении Иоанна Богослова их четверо. Трёх назвать можно сразу и прямо сейчас. Точное описание приветствуется.)
Речь об известной песне очень известной группы и её солиста, которая была использована в фильме недавно умершего режиссёра. Она входит в условную сотню лучших композиций русского рока 20 века. Её знают так или иначе все. Особенно те, кто хотя бы однажды пытался научиться играть на гитаре.
18. Пьеса названа по аналогии с чеховским Медведем. Только на три века раньше и в западной драматургии. Самого животного в повествовании нет, есть метафора. Пьеса была успешно экранизирована у нас.
Поддержу звериную тему)
1. В современном мире он был бы министром обороны, прокурором и лицом, приводящим в действие приговор о смертной казни. А у этих двух авторов этот пернатый называется намного проще и короче.
2. Нелегальный мигрант из Африки. Науке не известен, в словаре не значится.
3. Она из Индии , он житель Урала. Страшно далеки они друг от друга)) Но всё же кое-что общее у этих парнокопытных есть. Весьма ценное свойство
4. Всего-то пара рюмок. И вот они - всенародная слава и даже памятник. Видимо в правильном месте пил)
Правильно! Второй автор - Вашингтон Ирвинг. Собственно Пушкин его Сказкой о золотом петушке и вдохновился
Вернее сказка Ирвинга называется Легенда об арабском астрологе. Но с детства отложилась в голове, как Золотой петушок N2
ПОДСКАЗКИ.
*Тема -- животные.
2.Современная песня. Автор песни не боится ни хищных рыб, ни собак, ни многого другого. Поёт девушка. Текст сложный и совсем не про животных. Девушку (автора и исполнителя) большинство знает не по имени, хотя имя/фамилия не скрываются. Автор и песня -- из новейшего.
4.Эта песня сложнее, чем можно подумать, а фигурируют в ней герой известного литературного произведения и некое животное. Присутствуют и юмор, и мораль. Для меня эта песня не про судьбу героев, а просто "про судьбу". Герой литературного произведения и его животное всем хорошо известны, история-первоисточник безмерно печальна. Песня современная, но не новая.
Да, угадано.
..........
Живи, но помни, что однажды в дом
К тебе судьба войдёт с метлой,
Тогда скули себе, виляй хвостом –
Судьба глуха, как тот немой.
Не зарекайтесь, люди, от чумы,
Сумы, тюрьмы и участи Мумы...
Монеточка, да.)
Песня вот эта:
https://www.youtube.com/watch?v=ihj3Cui8ziU
я из неотгаданного увидела только вашу уральскую певицу, но я в альбомах 2020 года вообще не копенгаген :-(
Животные – продолжу тему.
23.Стихи. Предчувствие подсказывало ему, что в конце пути случится нехорошее.
24.Мультфильм. Умный и хозяйственный представитель животного мира. Мастер на все лапы. А какой у него голос – заслушаешься.
25.Стихи. Автор недвусмысленно обозначил намерение выйти в тёмное время суток на простор вместе с этим животным и дождаться утра.
27.Книга. У кого-то мечта – попасть в зоопарк, а кому-то там совсем не понравилось. Но книга совсем не об этом.
28. Спасается от смертельных ран глотком горючей жидкости
29. Подвергается дискриминации и гонениям от мракобесов
30. Его мимика может существовать отдельно от тела
31. Круглосуточно движется по металлической конструкции и никогда не умолкает
32. Ростом не вышла, поэтому не должна быть обижаема
33. Не страдают бюрократией, не пишут стихов, не играют в азартные игры - краткий перечень отличий от человека
34.Обиделся, потому что его переводчица должна была явиться на ковер через два дня
35.Ради дела им пришлось прикинуться овечками. Не спрашивайте, как такое возможно, это же мультик
36.Все думали, что папаша поступил несправедливо, но старик завещал все правильно
37.Его появление в кадре означало переход героя из реальности в полнейший сюр. Вместе с героем переносились еще двое граждан.
38.Он толст, облез, жаден и глуповат. Однако вместе с подельницей развел героя на все его наличные.
39. Влюбился, изменил жене, превратившись в него. Преступление чётко зафиксировано.
40. Его песни исторически связаны с театром, хотя по общим характеристикам в такое поверить трудно.
41. Намучившись, дошла до моря. Оно и названо в её честь.
42. Кормящая мать для двух знаковых детей. Что выросло - то выросло.
43. Оказался первым испытанием для того, кто за его счёт ещё и приоделся.
У вопросов есть общая тематика.
Лев - верно. Первый подвиг Геракла. Шкуру того льва он потом носил.
Зевс - да. Не лебедь, другое животное.
Бык.) Спасибо.
*Зафиксированное преступление* - Похищение Европы. Картины Серова, Тициана, Рембрандта etc.
Впечатлившись самым сложным блицем прошлой угадайки - *Старшие и младшие* - хочу расширить тематику. Не только архитектура, скульптура, но и...........................................
Добавляйте своё, пожалуйста.
1. Старший врал жене напропалую, а младший в качестве директора театра бессовестно поддерживал весь этот балаган.
2. Младший сыграл заключённого, у которого вместо имени был номер; старший и вовсе был *никто*.
3. Главное детище старшего смотрит на юг. Самое известное детище младшего своим главным фасадом – на север.
4. Старший широко известен благодаря цирку и казакам, а младший благодаря карнавалу и мушкетёрам.
1. В целом верно. Братья Соломины. Старший Юрий - Айзенштайн, младший Виталий - Фальк.
2. Да, Дантес, заключённый под номером 34. Братья Дворжецкие.
Спасибо!
Да, Растрелли.) Верно. Отец и сын. Растрелли-ст. и Растрелли-мл. у них и имена похожи. А их детища, что недалеко друг от друга, назовёте?
Зимний дворец и памятник Петру, видимо. Не Медный всадник, а тот, что возле Михайловского замка. Там у коня еще глаза безумные. Да и в целом весь памятник странноватый
Бинго. Спасибо! Папа Растрелли сотворил первый конный памятник Петру Первому в России.
Там реально с глазами нечто и у коня, и у всадника.))
Сын Растрелли - тут всё ясно.
Вполне красивый конь, не наговаривайте) Кстати, в духе римских традиций в скульптуре: у коней там тоже такие зауженные морды. И Петр I - триумфатор-римлянин - в своем облачении на коне. (И все становится на свои места)
Я уже не помню: что там за история была, но вот одна нога у того коня ну, ооочень странная.) Похожа на человеческую. А, вообще, сын Растрелли хотел, чтобы скульптура отца украшала площадь перед Зимним дворцом. Они могли стоять рядом. Но, не судьба.
С наступившим годом!
Отгадывать я не успеваю, так что небольшие блицы.
Простенький, в продолжении "звериной темы"
44. Эта не водоплавающая птичка, по воле автора, чуть не погибла в этой известной книге.
45. Две птички, перемещающиеся из пункта А в пункт Б каждая своим способом.
46. Пение этой «эрзац» птички через некоторое время можно было услышать только раз в год.
47. В первых кадрах экранизации этого произведения сначала были лошадки, петушки, котята, поросенок, собачка, ослик и медвежонок. А стали…
48. Не похвалишь, не услышишь птичьего дуэта.
45 (гриф и страус) и 48 - правильно! 44 - нет. ласточку же Дюймовочка замерзающую на земле нашла, а не в воде
к 44: птичка и без участия автора "почила в бозе" навсегда.
46-47. Автор один и тот же. Из медвежонка, при обратном превращении, вышел, по техническим причинам, немного ущербный человек.
Правильно, Соловей! Мимо второй - Вы точно в детстве не прошли) (медвежонок - из экранизации, в самой сказке так подробно занятия персонажей не расписаны). (Подсказка: Количеством берите)
Да, это они. Но почему же "вольная" трактовка? Наоборот, классика. Наш полнометражный мультфильм "Дикие лебеди" 1963 г. Начинается: карнавал, Элиза раздает маски братьям, дети танцуют... (все братья в скрин не влезли)
На младшего брата не хватило времени сплести рубаху полностью. Поэтому у него вместо одной руки временно оставалось крыло.
В продолжении "простенького"
1. Про этих перелетных птиц знает, наверное, каждый. Хотя немного иносказательно. Да и один из авторов имеет отношение к птичкам.
2. Благодаря ему, правила трудового распорядка в коллективе были в порыве интернационализма воспеты в масштабах страны.
3. Иногда перевод с национального языка автора бывает более гениальным, чем оригинал.
4. Мы привыкли к традиционному белому окрасу этой птички, хотя он бывает разным. Например, герой известного фильма, носящий такую птичью фамилию, был рыжий.
5. Этот знаменитый актер всю жизнь оставался верен одному режиссеру. И на сцене, и даже в семейной жизни.
6. За ФИО скромного главного героя со скромной птичьей фамилией в фильме скрывается весьма звездный актерский состав.
Ох ты ж.) Интересно. С новым годом! Попробую. Варианты:
1. Мы, друзья, перелётные птицы... Ну, а девушки? А девушки потом. Песня, её автор Соловьёв-Седой.
2. Возможно, Лебедев-Кумач? Песня на его стихи. Точно не могу пока определиться. А ну-ка девушки? Нам песня строить и жить помогает? Ещё какая-то?
3. Это Журавли!) Расул Гамзатов сначала написал на своём языке стих: Мне кажется порою, что джигиты.... Он, вообще, русским не очень владел. Но переводчик /не помню, к сожалению, кто/, Френкель и Бернес превратили то стихотворение в одну из лучших песен о войне.
4. Макар, не дерзи! https://www.youtube.com/watch?v=ud5t9YnM4Dw
Макар Гусев из Приключений Электроника. Гуси белые или серые, Макар - рыжий.
5. Евгений Лебедев. Он с Товстоноговым в Питер приехал из Тбилиси, в БДТ с ним перешёл, работал либо с ним, либо с его учениками или ассистентами. Женился на сестре Товстоногова. С юности они жили бок о бок: либо одну квартиру делили, либо жили по соседству. И так до самого финала.
6. Пока думаю.)
Так и знала, что Лебедев будет Ваш)) Пока все правильно. И 2 правильно. А песня (подсказка)- что у нас там было про "интернационализм" в кино в то время?
там еще было что-то типа марша энтузиастов, хотя наверное, путаю. Помню кадры, где Любовь Орлова бодро куда-то марширует вместе с другими трудящимися в белой майке. Но из этого ли фильма...
Колыбельная, которая "Сон приходит на порог. Крепко-крепко спи ты..."
Там в конце: "Спят медведи и слоны. дяди спят и тети. Все вокруг спать должны,...но не на работе!"
"Но переводчик /не помню, к сожалению, кто/" - инет выдает Наума Гребнева. Оказывает, человек умел работать с 24-мя языками) Полиглот!
О, буду знать. Попробую запомнить переводчика.) Про владение Гамзатовым русским языком то ли байка есть, то ли анекдот: Дайте мне один кофе... и один булочка.
Как варианты:
Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший предводитель дворянства, а ныне скромный советский служащий. Он же - Киса. И замечательные артисты, что его сыграли в театре и кино: Филиппов, Папанов, Олейников.
Алёша Скворцов, Баллада о солдате. В главной роли - тогда ещё студент Ивашов. А рядом, в том же фильме много артистов, уже известных или вскоре ставших известными. Многие даже не упомянуты в титрах.
ПОДСКАЗКИ. Тема -- животные.
27.Книга. У кого-то мечта – попасть в зоопарк, а кому-то там совсем не понравилось. Но книга совсем не об этом. Зоопарк в данном случае -- это не только зоопарк (который один из героев ближе к финалу посетил), но и мощная метафора.
В продолжении "птичьей" темы:
7. Благодаря нашем кинематографу, нам немного известно о второй составляющей этого действа. А всего их 16. Чему же на самом деле оно посвящено?
8. В кинематографической версии романтическое название предприятия скрывает весьма нешуточный стратегический объект. И драматические страсти.
Я тут по поводу №8. Варианты:
Оригинальное название - Мадмуазель Нитуш. При экранизации - Небесные ласточки. Объект - женский пансион со строгими правилами. Драматические страсти там были.
Ещё вариант. Оригинальное название - Карман, полный ржи. Экранизация - Тайна чёрных дроздов. Объект - шахта, где нашли залежи урана. Ну и страсти-мордасти прилагаются.
С №7 - пока глухо.
Если бы не 16 частей и известная 2-я часть :mda, я бы сказала, что это Карнавал животных Сен-Санса. И всем известный Лебедь
ред - докрутила мысль о балете. Марлезонский
Позволю себе отступить от животной темы.
1. Муж пытался прикончить ее аж два раза, на второй раз ему удалось, хоть и не собственноручно.
2. Ему пришлось прикончить любимую, хотя вроде бы ничто этого не предвещало.
3. Этот пастушок погиб в неравной драке с классовым врагом.
Пастушок портит всю картину) Особенно его гибель. Таких историй не много. Кроме детской притчи пришёл на ум образ свинопаса, который сменился ипостасью принца. Вроде как "погиб". Но эта версия несколько бредовая)
Попробую переформулировать...
1. Ее муж пытался убить ее один раз - не вышло. Она даже снова заключила брак и приобрела то самое, о чем блиц. Позже всё-таки первый товарисч приложил руку к ее смерти. Но она сама была виновата.
2. Убил любимую тётушку, вроде как во имя всеобщего блага.
3. Тут вроде бы добавить особо нечего. Советская литература.
У меня пока один вариант. Пастух туда не лезет. Вообще не лезет.)) И тему блица нащупать не получается.
1. Муж, убивший дважды и женщина, ещё раз вышедшая замуж - Атос /Граф де ля Фер/ и Миледи /леди Винтер/.
Он её повесил, она выжила, снова вышла замуж ради титула, первый муж причастен к казни своей бывшей жены.
2. Джон Сноу любил свою, как выяснилось, родную тётушку. Инцест бы он, наверное???, пережил. Из-за этого убивать бы её не стал. А вот то, что родственница начала творить в отношении дорогих ему людей, и то, чем она угрожала окружающим в виду потери всех берегов - повод.
Общие черты: в реальности обоих зовут иначе, оба воины, оба причастны к смерти тех, кого любили.
О боже... Неужели на моей улице тоже будет праздник? Герои те, да. Общее другое, но больше спрашивать не буду, а то зайдет в дебри. Все намного проще: она Винтер, он - Сноу. Что же актуальнее зимы? 😀
3. Произведение о Гражданской войне, имя загаданного героя связано с зимой. В мирное время он был пастухом, на войне попал в плен, там ввязался в драку и был застрелен. И ещё он тезка одной сказочной немецкой госпожи.
Это кони? На фасаде Большого театра, на Аничковом мосту..... Скульптор Клодт. Только у меня количество не сходится(
В общем, я не знаю мостов с конями, кроме Аничкова. 6 фигур - это, видимо, 6 коней на Нарвских воротах. 3 памятника- наверное, памятники кому-то, кто на коне. Гуглить не буду, а то нечестно.
С театрами и конями можно закончить. Есть один, он узнаваемый сразу. Есть же остальное: мосты, памятники, скульптуры, строения...........................
Они тоже узнаваемые.)
Бронебойная подсказка. Для всех тех, кто играл с нами в прошлую Угадайку. К сожалению, нашего нового участника Flake in the snow (???) я не видела и А ещё в очках отсутствовала. Остальные, вроде, на месте.)
Над каким блицем мы все голову сломали? Бились-бились, ответы искали. Что там было среди вопросов? Из трёх вопросов разгадали два. Тема моего блица из разгаданного тогда. Откровенно спёрла идею одного вопроса.
Вспомните пожалуйста!
Здрасьте!) Я потому знаки вопроса и поставила.)) Закралось подозрение. Но минуту назад. А до этого: ух-ты, какой яркий участник в топик пришёл. А где же... помню только Drop.. и что-то про дождь.)
У Вас я спёрла идею для блица. Каюсь, да.))
Уххх. Ура! Это купюры. Все видели, держали в руках. Рубли так точно.
1. 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 рублей. Большой театр, Ростральная колонна и Биржа в Питере, Пётр Первый в Архангельске и так далее.
2. 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро и разные стили архитектуры на них.
3. 1. 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов. Семь купюр - семь президентов и по мелочи: здания, фрагмент картины. .
Спасибо, добрый человек! Мой мозг был на грани взрыва, а теперь смогу заснуть!)
Я Вас тоже не узнала в гриме)
Нет-нет, гуглить ничего не нужно. Я загадала то, что видел каждый! Видел неоднократно. Всё - узнаваемо. По первому списку - однозначно всё и для всех.
Пункты блица 2 и 3 - просто аналогия. Там уже сразу всё ясно.
Ну и я про птичек.)
1. Один из первых воспитанников в учреждении имени великого писателя.
2. Присмотревшись к этому обаятельному негодяю, можно обнаружить того, на кого он старается быть похожим.
3. Безобидный на первый взгляд бессребреник и бродяга. Немолодой с приятным лицом. Внешность обманчива.
4. Эта птичка - полное падение нравов. А всё почему? Потому, что не Бах и не Гендель.
5. Горько было читать об этом желторотом юнце, из-за которого пострадала его мать!
6. Дурным голосом: *Хэппи-энд!*. Добился всё-таки своего.
Другая птица, не чижик. Подсказка: я стараюсь включать в вопросы прямые цитаты. Вот и в этот раз - много цитат.
1. Сразу приходит в голову комунна им. Достоевского из Республики Шкид. Но вот выпускник...:mda А директор как раз с птичьей фамилией:-)
Аааа, тема - воробьи)
Воробьишко Горького, Эдит Пиаф, последнее Джек Воробей? А 3 Воробьянинов?
Воробья из республики ШКИД честно проверила гуглом)
Подбиваем ответы. Воробьи. Осталась ерунда.
1. Республика ШКИД, Воробей /Воробьёв/ он быстро появляется в школе, в первых главах, если я всё правильно помню.
2. Джек Воробей и Кит Ричардс из Роллингов, с которого Депп заимствовал образ.
3. Фанатик Его Воробейшество, Игра престолов.
4. *Парижский воробушек* Эдит Пиаф. Видео выше принесла Flake in the snow.
5. Горький, Воробьишко.
6. Подсказка. Дурным голосом: *Хэппи-энд!*. Речь о фильме и даже интернет меме.
Добился своего - речь о песне на одном известном конкурсе.
Меня терзают смутные сомнения... Это?
https://youtu.be/2zn0qfWlRL8
Бинго и ура! Спасибо, что докрутили блиц.
6. Алексей Воробьёв. Интернет-мем *Хэппи-энд* без которого не обходится ни один обзор Евгения Баженова, например. Речь об участии Воробьёва в кино.
Добился всё-таки своего. Речь о песне Get you /Добиться тебя /в исполнении Воробьёва на Евровидении.
Позволю себе перетащить полуразгаданное из предыдущего.
1. Он пишет куда-то ТУДА. Но в конце мы победим. Потому что разум должен победить.
2. Он готов стать официантом, только бы подальше от любителей одного модернового поэта. И... бедный Петров.
3. Было угадано - Оно Кинга.
Нет, чуть более архаично. Но Петров просто к слову, он там совсем не главный, просто с ним произошло трагическое событие.
Разбавлю суперпростым (тем более, возможно, что-то подобное уже было). Два блица по одному принципу, один блиц - географический, другой - гастрономический.
I.
1. Столичный родственник.
2. Его несчастный антагонист.
3. "Героический" участник истории с контрабандой.
Мне кажется, это всё реки. Они географически связаны с фамилиями известных героев русской литературы.
1. Столичный родственник дяди - Онегин - река Онега.
2. Несчастный антагонист - Ленский - река Лена
3."Героический" участник истории с контрабандой - Печорин - река Печора.
Надо же, полдня думаю над этим "суперлегким", Печорин нарисовался сразу, двое первых были среди версий, но никаких мыслей про реки не мелькнуло:dash1
Выше висит блиц, там уже угадано *Оно* Кинга, блиц с прошлой угадайки. Flake in the snow писала, что он лёгкий. А у меня тот же смайлик, что и у Вас.))
В смысле, когда появятся ответы, то - да, я наверное соглашусь: лёгкий, как я раньше-то не дотумкала. Но пока, принимайте в свою компанию *апстену*.))
А я думала, что именно для вас лёгкий (хотя я вроде про него так и не говорила, не самые-самые там произведения). Просто там те же "уши", что и вы иногда используете...
Не могу ухватить суть блица. Вчера думала: раз есть *Оно* Кинга, пусть будет и *Она* Джонза. Там главный герой в исполнении Хоакина Феникса пишет письма за других, отправляя их во всемирную паутину. Дальше - затык. Очередной.)
Думаю. Возвращаюсь периодически к блицу.) Да, есть ощущение, что использованы цитаты, но пока ассоциаций нет.
Да в общем-то правильное направление, по сути ваше тоже вполне вписывается, только у меня литература. На самом деле, этот блиц и не особо интересный, просто остался с прошлого раза.
Чёрт! Рукалицо. Я же писала, кажется, в прошлом блице, что номер первый меня выкинул к Смысловым галлюцинациям, к их песне: Разум когда-нибудь победит? Но у них ведь тоже цитата.
Не Она - МЫ Замятина! Млин.)))
Первая антиутопия, объединённые усилия против конкретного Зла!
off Между последними угадайками я в театре Замятина смотрела. Не *Мы* - другое название. Замятина крайне редко ставят на сцене, по пальцам пересчитать можно. Пока шла на спектакль, быстро вспоминала: что я помню об этом авторе.) Значит, не судьба мне была в прошлый раз его угадать. Вот такие дела.))
Я вернусь к не отгаданному вопросу. Самой интересно: что там за Петров? что за модерновый поэт? с официантом? Вдруг опять осенит.)
Ну, пока затишье, спрошу о не очень поэтичном объекте (точнее объектах).
1. Самое печальное сооружение мира.
2. На другой стороне тоже есть жизнь... и нежить.
3. Они не хотят учиться, хоть головой бейтесь.
4. О, это он переплатил, столица потому что, наверное.
Может, речь о стенах?
1. Стена плача
2. Стена из Игры престолов
3. Стена Пинк Флойда
4. ... не придумала ))
Можно, добавлю? :))
Не абсолютно точно к вопросу по формулировке, но оч хочется на п. 1 :))
6. Это нужно добыть, чтобы обрести жену :))
Можно добавлю), но модель немного другая
7 Это нужно найти на блошином рынке и ушатать еще больше, чтобы прославиться
Они. Обувь для древнегреческого театра.
Жутко неудобная, кстати, обувь. Ей сейчас никто не пользуется особо, только в каких-то постановках с заходом на нужную эпоху, и то редко.
Зато само слово до сих пор в ходу. *Котурновыми* называют артистов, которые вещают на сцене, а не разговаривают по-человечески. Которые тяжеловесно работают, словно на котурнах ходят до сих пор.
Бинго. Спасибо.)
Только не надо перебивать,
Только не надо переживать,
Может быть, выйдет, а может, нет
Новая песня вместо штиблет
Про разоблачение заговора, №5. Высокий блондин в чёрном ботинке? Там вроде какие-то шпионские дела были.
Тоже продолжу обувную тему :-)
21. Они чуть было не выдали подмену
22. А эти все-таки провалили всю маскировку
23. До этого фильма мы и не знали, что их можно использовать подобным образом. У нас в таких целях использовали совсем другое
24. Кажется, что эти штуки использовать по назначению вообще невозможно, но если за дело берутся гении, то получается шедевр в шедевре. Особенно, если исполнитель тоже гениальный
25. Нашла место, где ее потерять – это же степь
26. У хирурга нет опыта в таких делах, зато умеет зубы заговаривать
24. Булочки на вилках Чарли Чаплина? https://www.youtube.com/watch?v=BE8pux7N3dA
поконкретнее напишу, а то много других вариантов, вполне подходящих, находится:
22. популярнейший в СССР фильм, раз в год обязательно покажут.
23. популярнейший фильм в СССР, не нашего производства, но и не вражеского, все девочки смотрели! Ну или почти все.
24. это не книги и не кино, но вид искусства, которым по праву гордился весь СССР. Надеюсь, здесь найдутся любители.
25. правильнее было бы написать "степь", т.к. героиня настоящей степи в жизни не видела
Короче, скорее всего, не то...
22. Джентльмены удачи. Туфли женские хочу...
23. Похоже на Три орешка (потому что для девочек)
22. Не, там героя разоблачили из-за них, хотя он очень старался выдать себя за другого :-)
23. Совсем не похоже. Фильм шел в кинотеатрах, девочки балдели :-) да и девушки тоже и более старшие туда же
/канючит/ Изольда Тихоновна, а дайте подсказки, плиз, к неразгаданным вопросам! Хочется этот блиц как-то докрутить.
Изменю обувной теме)
1. Был пойман за неё, оскорблен и бит шишками
2. С помощью неё чуть не устроил авиакатастрофу
3. Некоторые смельчаки делают её из этих "кусачек" в надежде получить приз и попасть в известное издание
4. У внука в ней поместится не много: книжки, бублики, мышки в мышеловке. То ли дело дед...
Блиц по частям.
1. Сражает своим "духом".
2. Строитель, артистка и певичка в одном лице и он, с него-то все и началось.
3. Терпел 30 лет, только нога спаслась - обычное дело.
Ох)) Пока вариантов адски мало. Части тела, которые как-то действуют отдельно. Что-то такое.
Тогда №1 - огромная Голова в шлеме в Руслане и Людмиле, с которой сражался Руслан. Ну, как сражался, Голова дула из всех сил /сражала своим духом/, а Руслан наскоками её брал.
Это фсё.))
Хоть это угадала. Слава богу.)
Я в упор не узнаю перечисленное. Никаких ассоциаций пока нет. Но на уровне гипотез есть такое:
*В одном лице* - возможно, какая-то книга, написанная от лица нескольких героев.
3. Случайно не Слизнорт ? Он был креслом и вроде жаловался, что нога чесалась. Но не помню сколько лет
Блиц про обувь, чтобы довести до круглой цифры.
27. Среди тех пятерых оказалась одна растеряша. Потому и заболела сильно.
28. Он включил их в перечень отличительных особенностей данного календарного месяца
29. Страсть к красивой обуви этой известной героини не знает границ.
30. И этот популярный артист много лет собирает обувь, но не простую. Ту, что носили его коллеги в известных фильмах или спектаклях.
Да. Хабенский давно собирает такую обувь, у него внушительная коллекция. Есть даже какие-то раритеты.
Прошу прощение за долгий ответ!
Подсказка к 28.
Песня про конкретный весенний месяц, исполнитель не так давно обсуждался в этом разделе, в одном из топиков.
"Слово о словах"
1. Оно наглядно демонстрирует особенности чтения у собак
2. Помпезное, по тогдашней советской моде, название этого гибрида селикционера-самоучки из-за аббревиатуры потеряло помпезность и стало даже несколько неприличным
3. Благодаря ей ожили иностранные слова
4. Оно родилось благодаря полярным экспедициям советского учёного
5. Ну а этим некоторые советские девочки были обязаны празднику трудящихся, ну и своим родителям)
Литературно-музыкальный блиц. Простенький, обещаю! Добавляйте своё.
1. Этот киноман без высшего образования и с финансовыми проблемами любит одного поэта.
2. И эта девушка на выданье из хорошей семьи увлечена серьёзным автором-классиком.
3. Прозрение грешного арестанта по поводу автора той поэмы случилось поздней осенью.
4. А этому не повезло: ему не рассказали.
5. История с предысторией про сильные чувства. Первая стряслась рано утром, пока все спали.
Вторая - девяносто лет спустя, весной и в то же время суток.
Подсказка. Загаданы пять популярных песен, в которых мелькают русские классики - писатели и поэты. Все из школьной программы.
Да. Спасибо, Шико!
Ты натура утончённая
Папа твой в посольстве служит дипломатом
Достоевским увлечённая,
А ведь замуж выходить когда-то надо....
Я плохо сформулировала, извиняюсь.) Поняла, что МиМ. Нет, Булгакова в блице нет. Где-то проза, где-то стихи. №5 исключительно о поэзии.
Это я с №3 слегонца заморочила формулировку, Мёртвые души - вроде, как поэма.) Но именно самый сложный, на мой взгляд, вопрос Вы и отгадали сразу.
Подсказки. Русская классика в известных песнях.
1. Этот киноман без высшего образования и с финансовыми проблемами любит одного поэта. Эту песню сообразили на троих.
4. А этому не повезло: ему не рассказали. И к известному автору он обращается по имени-отчеству.
5. История с предысторией про сильные чувства. Первая стряслась рано утром, пока все спали.
Вторая - девяносто лет спустя, весной и в то же время суток.
Шерше ля фам! Ищите женщину, вернее - трёх женщин.
Ах, Александр Сергеевич, милый
Ну, что же вы нам ничего не сказали
О том как держали, искали, любили,
О том, что в последнюю осень вы знали...
Спасибо!
Подсказки. Бронебойные, я надеюсь. Блиц на самом деле простой.
1. Этот киноман без высшего образования и с финансовыми проблемами любит одного поэта. Песню сообразила на троих известная мальчуковая группа. Упоминаемый в песне поэт воспевал прекрасных дам.
5. История с предысторией про сильные чувства. Первая стряслась рано утром, пока все спали.
Вторая - девяносто лет спустя, весной и в то же время суток. Шерше ля фам! Женская поэзия.
Два схожих стихотворения, одно из которых - современная песня.
Авторы из №1 и №5 принадлежат одному литературному направлению.
И ещё для затравки. Можно запросто добавлять своё. Блиц: *А что там крутят на экранах?*
Назовите пожалуйста фильм и *экранное произведение*.
1. У него дома - балет, русская классика, кульминация.
2. Она смотрит чёрно-белое кино с участием режиссёра уже своего фильма. Кстати, на экране его кинодебют.
3. Режиссёр - известный шутник. Каждые следующие герои его фильмов через экран могут полюбоваться на своих предшественников.
4. И этот режиссёр большой шутник: два артиста, не прошедших кастинг в новогоднее кино, играют сейчас любовь. Их лав-стори случилась летом.
5. Папа и обретённый им сын смотрят на экране как другие дети ищут своего отца.
4. Верно.
1. Уточню формулировку. В фильме кульминационный момент полностью совпадает с кульминацией в показанном на экране балете. Даже цветовая гамма в костюмах перекликается.
3. Верно. Спасибо.) В Любовь и голуби хорошо слышны реплики из Москва слезам не верит. В Зависти богов герои в кинотеатре смотрят Любовь и голуби.
1. У тов.Саахова тоже балет был дома, когда его стрелять пришли, кульминация "Лебединки" как раз )))
Хорошо пошло. Добавлю.
6. В кинотеатре прошедший войну лейтенант смотрит на своего незадачливого коллегу-рядового. И цитата с экрана - в тему.
7. Название фильма в том провинциальном довоенном городке, что смотрят жители в кинотеатре, перекликается с главной лирической темой известного советского кино.
8. Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо.... Ну, правильно, а кого ещё смотреть этой парижской телефонистке.
Там, вообще, всё прекрасно придумано. Сначала Шарапов смотрит эстрадный концерт перед фильмом. И со сцены звучит популярное: *...так, значит, завтра - на том же месте в тот же час*. Как бы, взяли и обыграли название фильма.
А уже в зале кинотеатра с Промокашкой, сидящем позади: Накажи их, Швейк! Ну, придумай же, Швейк! Осторожнее, Швейк! За точность цитат не уверена, но смысл там такой.
Это совсем не оригинальный режиссёрский ход - дать героям фильма посмотреть какое-то кино. Параллельно запустить какую-то другую историю. Иногда получается вкусно и к месту. Хорошо эпоха обрисовывается, или тема самого фильма вторым планом звучит, или привет передаётся кому-то, или подсказка для зрителей появляется.
Я загадала русское кино, популярные фильмы, где был использован такой режиссёрский приём.
Уверена: все видели эти фильмы.
Вопрос со звёздочкой. Посложнее. Советское кино.
9. Показанное на экране в том стихийном кинотеатре под открытым небом имеет прямое отношение к актрисе, которая исполнила главные роли в этих двух фильмах. Оба фильма широко известны.
Подсказка сразу: обыграна одна и та же финальная любовная сцена с поцелуями. Фильмы вышли с разницей в год.
Подсказки.
2. Она смотрит чёрно-белое кино с участием режиссёра уже своего фильма. Кстати, на экране его кинодебют. И искусство по-прежнему в большом долгу.
5. Папа и обретённый им сын смотрят на экране как другие дети ищут своего отца. Дело было в Одессе, дело было после войны.
7. Название фильма в том провинциальном довоенном городке, что смотрят жители в кинотеатре, перекликается с главной лирической темой известного советского кино. На экране кинотеатра девушка, о которой мечтают, а учитель сеанс прогулял, у него нашлись дела поинтереснее, фильм смотрели его коллеги и ученицы.
9. Показанное на экране в том стихийном кинотеатре под открытым небом имеет прямое отношение к актрисе, которая исполнила главные роли в этих двух фильмах. Оба фильма широко известны.
Обыграна одна и та же финальная любовная сцена с поцелуями. Фильмы вышли с разницей в год. Во втором фильме героиня мечтала стать фигуристкой.
lullu, браво! *Наши играют французскую жизнь* и первая роль Козакова в кино.
Я Ваши ответы ещё вчера увидела, но не могла нормально в раздел зайти почему-то. Неразгаданный фильм тоже относится к Козакову.
Всё верно. Новоиспечённые отец и сын смотрят кино про будущее воссоединение ещё одной семьи /через поиски и опасные приключения/, и даже успевают озвучить мысль про женщину в этой новой семье.) Просто и замечательно придумано.)
Спасибо!
Браво, что тут ещё напишешь!) Фильмы и актриса отгаданы верно.
Тут тот же режиссёрский приём *передать привет*, но он сделан чуть сложнее. Режиссёр фильма Королева бензоколонки передал привет коллеге Юрию Чулюкину /Девчата и Неподдающиеся/.
На бензоколонке крутят кино. Девушка через стеснение целуется с парнем и идут финальные кадры. Девчата.)
Девушка со спины больше похожа на Румянцеву в Неподдающихся /длина волос и платье/. Объект для поцелуев - некто в клетчатой рубашке и кепке. В таком виде рассекал артист Белов в тех же Неподдающихся. А крутит зрителям это кино киномеханик в исполнении Кожевникова - второй горе-ухажёр из того же фильма.
Режиссёр пригласил любимых артистов Чулюкина и соорудил что-то вроде сборной солянки из его хитов.
Если попадётся вдруг этот фильм на глаза - посмотрите.)
Оставшийся фильм разгадаете? Это Козаков всё с тем же приёмом: кино в кино. И названия двух фильмов прекрасно пересекаются.
Бинго! Спасибо.
Жители того предвоенного городка смотрят в кинотеатре Девушку моей мечты.
Девушка-мечта главного героя в исполнении Вертинской - скорее, несбыточная мечта - уже нарисовалась. Режиссёру даже пришлось пожертвовать хронологией, немецкий мюзикл сняли позже. И там по сюжету главная героиня оказалась без билета в поезде, ей пришлось выйти на полустанке и остаться ночевать под одной крышей с незнакомыми людьми. Один из них влюбится в красотку. А чуть позже подъедет импресарио той легкомысленной звезды сцены. Вот такое кино.)
оч интересно, спасибо! "Девушку моей мечты" я вообще не смотрела, как-то мимо прошла, а вот "Безымянную звезду" люблю нежно, как и прочие фильмы Казакова
Тут ещё всё дело в том, что пьеса Себастьяна вышла в один год с мюзиклом с Марикой Рёкк. Грех было не воспользоваться таким совпадением. Вот Козаков и воспользовался.
Присоединяюсь к Вашей любви к этому замечательному артисту, режиссёру. Нежно люблю практически всё, что он делал в кино и театре.
Если я правильно поняла тему блица, то добавлю:
4. Настолько юн, свеж и хорош собой, что сумел покорить известную актрису.
Добавлю к теме, предложенной А ещё в очках
5. Среди пословиц о труде эта явно лишняя. Чуть не испортила воспитательную лекцию
Блиц А ещё в очках *Сослуживцы*. Продолжение.
6. Там пуля пролетела - и угу.
7. Двух работников телевидения занесло в командировку на пару дней. А вот провели они её по-разному. Мягко говоря.
8. В общем, служба их опасна и трудна.
9. Тот ещё коллектив: женатик, красавчик, деревенский лопух, две дружинницы, выходящая по расчёту замуж, дама, какой-то мужик за стеклом.
10. Планировался юбилей коллеги в форме пикника. Пикник сорван, на юбиляра все обиделись, а сам именинник то в холодной воде, то в чистом поле.
11. Всем коллективом ушли на дно.
12. Страсти-мордасти в отдельно взятом военном городке.
13. У этих сослуживцев тоже всё непросто: они лезут в голову другим людям.
6. Служили два товарища?
7. День сурка. /Их, правда, трое было, если с оператором считать:))
12. Граница - таежный роман?
Млин. А Таёжный роман реально подходит. Не сообразила сразу. Пусть будет он. Переформулирую ниже.
13. Нет, другой фильм. Там *сослуживцы* всем своим дружным коллективом в голову другим лазят и лазят.
/ещё более растерянно/ А этих я собралась загадать следом. Уже не успею.) Их раньше разгадали.) Сказываются совместные игры, видимо.) Ещё написать не успела, а уже есть ответ.
Пойду нормально сформулирую.
Злополучный вопрос №13.
У этих сослуживцев, занимающихся промышленным шпионажем, тоже всё непросто: они лезут в голову другим людям.
№14 угадали заранее.
Сразу продолжение:
15. У этих коллег сложная и грязная работа. Одна из самых грязных. А что поделать: в стране депрессия и несовершенство судебной системы до кучи.
16. При дворе того европейского императора оба исправно несли службу. Первому больше везло при жизни, второму - после смерти.
17. Эти самозванцы прекрасно влились в один коллектив. Сразу и не отличишь.)
18. Гастрономия и астрономия, казалось бы, что может здесь быть общего?
Мы квиты.) Вы мне как-то любимого композитора загадали, а я фильм, который Вам нравится. С расчётом, что Вы догадаетесь одной из первых.
Вооот, теперь точно бинго! Спасибо.
Надя - продавец в гастрономическом отделе, герой Миронова - бывший учёный-астроном, ныне грузчик.
Доведу до круглой цифры.
19. Коллектив там, в основном, женский, миллионы девушек мечтают работать в редакции этого издания. Знали бы они!
20. Сразу два фильма.
И в этих, в основном, женских коллективах, мужчины бывают редко. Зато метко. Особенно, если те мужчины - историки.
№3
Это школа Соломона Пляра,
Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперёд и две назад.
2 - может быть шимми (там гримасничают :)), или регтайм, как более обобщённый вид танца?
АПД - ну конечно, шимми из "Баядеры" Кальмана!
Если вы хотите быть
Современным,
Вам придётся изучить
Непременно
Танцы те, что нам принёс
Двадцатый век,
Хоть похож в них
На гориллу человек.
1 - "Ту степь" из "Свадьбы в Малиновке"?
Надо к небу поднять глаза
И запрыгать, ну как коза :)

Подсказки из обувной темы :-)
23. До этого фильма мы и не знали, что их можно использовать подобным образом. У нас в таких целях использовали совсем другое
Это фильм дружественной страны, как и большинство фильмов оттуда, он музыкальный и про бедного мальчика. Обувная история случается один раз в самом начале его карьеры, когда его враги и завистники пытались уничтожить эту самую карьеру в зародыше. Само собой, главная врагиня в него же и влюбилась.
25. Нашла место, где ее потерять – это же степь
Главная героиня случайно попадает в страшное место, которое обзывает степью. Настоящей степи она в глаза не видела. В темноте она бредет по дороге вместе с прекрасным молодым жителем этой самой "степи", ну и теряет ее, темно же. В любви к фильму уже кое-кто признавался прямо в этом топе ))
25. Героиня Вертинской в Безымянной звезде называла городок *степью*. Оно?
https://www.youtube.com/watch?v=Ea1kLby1mSU
да! На первом большом выступлении героя пытались закидать туфельками. Аналог нашего забрасывания яйцами ))
Немного про разговоры в определенной ситуации.
1. Беседа о том, куда класть ложечку.
2. О чем еще говорить? Кончено, о сыновьях, только одному нет и 10, а другому - за 20.
3. Где еще можно договориться о преступлении? Ты мне - я тебе.
3. У Акунина есть детектив там двое доселе незнакомых людей в поезде сговариваются о двойном убийстве. Но это отсылка вроде к еще более известному произведению, а какому, не помню :-(
Тоже примажусь к блицу Flake in the snow.
5. О дочери Филиппа сын Николая узнал от сына Семёна.
6. Пили коньяк, закусывали салями, говорили о фанатиках, вождях и перспективах скорой гибели всех скопом.
7. О женщинах, естественно, говорили. И о ревности - куда без неё. Ещё немного о культурном отдыхе и музыке.
8. Вот и в том купе было весело: лауреат, исполнительница, аккомпаниатор. Но, главное, вопрос о кошке в комнате.
9. А закончилось всё недалеко от города, в котором стоит самый известный из Петров и находится уменьшенная копия Ярославского вокзала.
10. Разговоры о хлебе, нервной работе и поездах на воздушной подушке. И зачем она примерила эту кофточку?..
11. Сначала они обсуждают незначительное преступление, не нанёсшее особых убытков, а затем авантюриста, и вообще, многогранную личность, которого подвела любовь к мелким эффектам.

Один вопрос, всего один остался до бинго!
6. Пили коньяк, закусывали салями, говорили о фанатиках, вождях и перспективах скорой гибели всех скопом.
Подсказка: собеседник оказался настолько откровенен в разговоре, что наутро сделал вид, что мало знаком со своим попутчиком. Культовый советский фильм, очень известная сцена в купе поезда.
И ещё о событиях, произошедших в поездах. Ведь в них можно:
13. Расследовать запутанное преступление и отпустить преступников.
14. Познакомиться с девушкой по имени Катя.
15. Пережить опыт первой любви с девушкой по имени Шура.
16. Пережить катастрофу, случившуюся из-за непогашенного окурка в купе.
17. Пережить свой самый яркий эротический опыт.
18. Предварительно напоив чаем большую компанию, показать присутствующим почти миллион рублей.
19. Получить букет полевых цветов в честь рождения сына. И там же, в поезде, спустя годы его потерять.
20. Поглазеть на провожающих и наврать о себе попутчикам.
14. Познакомиться с девушкой по имени Катя.
Девушка без адреса
15. Пережить опыт первой любви с девушкой по имени Шура.
Баллада о солдате
17. Пережить свой самый яркий эротический опыт.
Вокзал для двоих
19. Получить букет полевых цветов в честь рождения сына. И там же, в поезде, спустя годы его потерять.
Офицеры
16. Пережить катастрофу, случившуюся из-за непогашенного окурка в купе.
34-й скорый

Здорово.
17. Про яркий эротический опыт в поезде. Я загадала известную современную прозу, там это всё дословно сказано. Но вариант с Вокзалом для двоих - вроде, как подходит. Принимаю.
Буду подсказочку просить. И три дня назад угадать не могла, и сейчас: зашла в топик - ответов нет, вариантов нет.
26. Внезапная остановка поезда, всеобщий испуг пассажиров, одно чудесное исцеление тяжелобольного.
27. Нешуточные страсти кипели в двух купе, а иногда и в коридоре вагона.
28. И здесь страсти кипят в вагонном коридоре, но главное - впереди отдых в глуши.
офф я что-то не верю, что последний. Я, как часто говорят в детективах, не поверю, пока своими глазами труп Фандорина не увижу )))
Труп Ф.уже был, в предыдущей книге Черный город, воскрес в следующей книге. Ну не Маклауд же он, и в Советской России ему не место. Если только о детстве Эраста роман выйдет.
Пожалуйста, милые Евочки подскажите! Не нашла топ Поиск музыки)) Может кто подскажет в оригинале кто исполняет эту песню???
https://www.youtube.com/watch?v=yMZ-GOAvnSQ
Буду признательна за помощь! ))
https://www.youtube.com/watch?v=qt_OkgSOrkU
офф Повалий напугала
Блиц для затравки, можно добавлять
1. Нам известен строитель и содержимое подсобного помещения
2. Его погубят общие собрания с песнями
3. Не было бы счастья, не будь они похожи как близнецы
4. Если песня - о нем, другие можно не петь.
Не могла зайти на сайт сегодня. Опять. Почему-то. У всех так? Или это мне не везёт?
Мне кажется, тема блица - дом, дома. И тогда:
1. Вот дом, который построил Джек и дальше по списку. Пшеница, что в тёмном чулане хранится.
2. Пропал Калабуховский дом!
3. Не знаю.
4. А песни довольно одной - чтоб только о доме в ней пелось.
Подсказка.
8. А у него - там, где тебя понимают. Известная песня, в которой фигурируют: река, облака и поиск счастья.
9. Ему нужно доплыть на всех парусах до столицы. Тоже песня. Автор и исполнитель возвращался домой, странник он, надоело ему.
10. Он живёт там и всё.
11. У этого автора в доме всё бьётся.
12. А у этого - сплошные испанские страсти под одной крышей.
Именно. Спасибо! Одна из самых *женских* пьес.
off Это вечное театральное недоразумение и несправедливость: какую пьесу ни возьми, ролей и работы для мужчин будет больше. Исключений мало, по пальцам пересчитать. Вот Лорка и подсобил: написал пьесу, в которой все ключевые и интересные роли у женщин, а мужчинам фигушки.)
12 - La casa? Но там вроде ужастики, а не страсти.
Или, может быть, к этим страстям причастен Фигаро? Правда, там замок, а не дом, но страстей под одной крышей - мульон :)

upd 14. Начало начал.
15. Пристанище странных, всё мрачно, местами страшно. Классика жанра.
16. Небольшой, но известный дом в прежней столице. Автор бывал в нём лично.
17. Не только бывал, но и живёт. Вместе с персонажами своих книг.
18. Ещё один столичный, узнаваемый дом, в котором автор вырос. Позже он вынесет его в название своего произведения.
В загаданном доме творится чёрт знает что: мистика, ужасы какие-то. Фамилия владельцев дома тоже известна.
Ой, подходит. Но моя песня ещё старше, ей без малого лет двести, а само выражение в ходу у многих людей на разных языках. Слышу его в фильмах; сама произношу, вернувшись из какой-нибудь поездки.)
Он самый, спасибо.) Я тоже песню ту не особо знаю, а само выражение использую и от других часто слышу.
Эх) А ведь мисс Хэвишэм тоже под ваше описание идеально подходит) И дом старинный и мрачный, и хозяйка со странностями, и редко кто её видит
подсказки
1. Это мрачный и старинный дом, само собой, в нем водится привидение его бывшей хозяйки. Она никак не может найти покой на вересковых пустошах.
3. И это старинный дом, его хозяйка вполне себе жива, но ее мало кто видел. А кто видел, не обрадовался. Однако в конце она погибает вместе с домом.

Остался 1. я думала, самый простой :-( 1. Это мрачный и старинный дом, само собой, в нем водится привидение его бывшей хозяйки. Она никак не может найти покой на вересковых пустошах и возвращается в дом, где ее ждет мрачный и злющий друг детства. В конце их призраки скитаются по болотам уже вдвоем.
Такие разные дома. А какие? Назовите пожалуйста!
1. В этом доме много падших женщин без паспортов. В основу книги вошли авторские исследования данной проблемы в городе Киеве.
2. Действие много-многосерийной эпопеи происходит в месте, где всем правит красота и гламур.
3. В его фильме главными героями стали скорбные умом люди, живущие в одном доме и оказавшиеся в водовороте войны.
4. У неё есть свой дом, но её называют хозяйкой совсем другого места.
5. За игрушечным названием этого произведения скрываются серьёзные проблемы, связанные с положением женщины в конце 19 века.
2. На ум напрашивается (а может, притягивается за уши :)))))))) - Дурнушка Бетти, основное место действия - журнал "Мод" :)) (дом наоборот)
Смена темы и блиц :-)
1. В этой сказке их использовали, чтобы навредить меньшой сестрице. Заодно и ее возлюбленного чуть в гроб не вогнали
2. В этой песне у них декор сам себя сломал
3. В этом многотомном бестселлере они не они, а магический предмет
4. В этом детективе на них упражняется главный герой, вводя в ступор своего верного товарища
5. А в этом детективе они спасают жизнь главному герою.
6. В этом фильме вокруг них танцуют и поют, а в конце песни к ним певица протягивает руку ленинским жестом
8. В одной из новелл этого известного фильма часы прятали в необычном месте. Во время войны и в очень необычном месте.) Позже часы передали сыну.
9. Герой этого фильма суеверно считал, что причиной беды стали часы, которые он украл у своего деда.
10. Хотел украсть часы, практически украл на глазах у всех, а в результате их же ему и подарили.
11. В эти часы должна была ударить молния. И она ударила!
12. Нужно позвать на помощь, а для этого необходимо запустить большие городские часы с боем.
10. Ликвидация, Мишка Карась и Жуков?
11. Назад в будущее? не уверена :))
12. Приключения Электроника :))
Конечно! Я про него и забыла, честно говоря, извиняюсь. Песня, да.)
14. Ну, какие ещё часы, всё - вздор, ещё раз вздор и просто муть. Да ещё и ночью.
Нуу, это же Киркоров, но я надеялась, что это "счастливые часов не наблюдают", тоже ночь, хоть и не пестня ))
Киркоров:
...Не надо слов мне никаких в такую ночь, в такую ночь,
Да не смотри ты на часы - чем могут нам они помочь?
И цифры вздор, и стрелки вздор,
И циферблат сплошная муть
В глаза мне лучше посмотри, а про часы свои забудь.
Самая ближайшая литературная отсылка про ночь и часы - Грибоедов, Горе от ума. *Счастливые часов не наблюдают*. Диалог Лизы и Софьи.
Блиц на новую тему
1. Творческая личность, а такой четкий план разработал, чтобы втереться в доверие к нужному человеку на высокой должности.
2. Строгим начальником можно быть и в молодости. А куда деваться - начальство плетет интриги, подчиненный полный профан.
3. Кое-кому альтернативная реальность принесла повышение по службе.
4. Прекрасно, когда директор занимает видное положение.
5. Если руководишь коллективом, который тебе не нравится, можно попробовать взять их измором.
Не ожидала, что так со скрипом блиц пойдет. Пожалуй, нужны подсказки?
Загаданы 5 очень известных фильмов несерьезных жанров, хотя насчет №4 затрудняюсь, отнести ли его к несерьезным :mda , зависит от зрительской аудитории.
А вот тема блица достаточно серьезна.
№5 уже отгадан, это "7 стариков и одна девушка".
Тема блица женщины-руководители? Конкретно по фильмам не приходит в голову, слишком размытые подсказки...
из то ли серьезного, то ли несерьезного фильма "Москва слезам не верит", в котором женщина-руководитель заняла видное место (сняли в ТВ передаче):-)
Суммирую : блиц на тему Женщины - руководители
Остались не разгаданные фильмы несерьезных жанров:
3. Кое-кому альтернативная реальность принесла повышение по службе.
4. Прекрасно, когда директор занимает видное положение.
Подсказки
3. Кое-кому альтернативная реальность принесла повышение по службе.
Женщина-руководитель об этом и не догадывалась в своей альтернативной реальности, пока подчиненный не стал задавать много вопросов. Вот тут они совместными усилиями и выяснили, что реальность теперь альтернативная.
4. Прекрасно, когда директор занимает видное положение.
Эта женщина - директор в прямом и переносном смысле занимает видное положение. Ее всегда всем видно. Кроме того, она умна, имеет прекрасные манеры, со вкусом одевается.
Подсказки бронебойные
3. Кое-кому альтернативная реальность принесла повышение по службе.
Женщина-руководитель об этом и не догадывалась в своей альтернативной реальности, пока подчиненный не стал задавать много вопросов. Вот тут они совместными усилиями и выяснили, что реальность теперь альтернативная.
Чтобы все исправить и спасти человечество, подчиненному придется отправиться в прошлое и спасти там своего напарника.
4. Прекрасно, когда директор занимает видное положение.
Эта женщина-директор в прямом и переносном смысле занимает видное положение. Ее всегда всем видно. Кроме того, она умна, имеет прекрасные манеры, со вкусом одевается.
Она привезла своих учениц на международный школьный турнир.
Честно, хорошо помню только первый фильм. Но там столько продолжений что вполне могла женщина- лидер подполья затесаться)))
В этом блице все женщины на официальных руководящих должностях ;-)
А конкретно в этой организации вообще строгий дресс-код.
Бинго ! Люди в черном -3. После сдвига во времени оказалось, что агент Кей погиб в 1969 году, а делами в конторе по контролю за пришельцами теперь заправляет агент О.
Для меня прелесть Угадайки как раз в словесных формулировках вопросов, именно в игре слов. Плюс особенно интересно, когда из вопроса узнаешь что-то новое.