Любимые советские фильмы.
Евушки, какие фильмы советского периода вы любите пересматривать сейчас? Короче, хочется чето-то старого, милого из прошлого.

Если мне вдруг приспичит что-то "советское", ну, кроме ритуальной Иронии Судьбы, то, наверное, "Большая Семья", это про кораблестроителей с молодым Баталовым. Или "Верные друзья", это где врач, архитектор и зооинженер на плоту по реке плыли.
...Пару лет назад во время вышивального марафона я внезапно подсела на фильмы о строителях БАМа. Их оказалось пару десятков однотипно агиточно-плакатных, полных этой нереальной романтики "А я еду за туманом" . Очень клево зашло.
Сейчас пересматриваю советского Шекспира (Гамлет со Смоктуновским, Двенадцатая ночь с Лучко и тыды, их стописят десятков.) Плохо ж как снимали-то, ужась.... Ну, то есть, для своей эпохи, может, и ничего, но сейчас смотрится как пыльный бабушкин капор из сундука. Чисто археологический интерес. Но именно в категорию "советские фильмы" я б это не относила, так же как и артхаус всякий типа Тарковского. Для меня "советские"- это вот то что в первом и втором абзацах. Почему-то.
Старые милые комедии Гайдая с добродушным юмором и отличной игрой актеров, можно пересматривать много раз и все равно не надоест.
Смотрю сейчас "Сувенир для прокурора". Юрий Соломин-красавчик! Статный, "породистый"! Любуюсь...

Серов- не мой типаж. Не понимаю, как можно, имея в мужьях Соломина, увлечься Серовым. Я про киногероев, естественно)

Очень много, писать смысла нет, сейчас смотрю фильмы и спектакли с Юлией Борисовой, раньше раздражала, через 30 лет, смотришь по-другому, стала её поклонницей
Полезные ссылки из прикреплённого топа:
- лирические, "не тяжелые" советские фильмы http://eva.ru/topic/119/2266363.htm
- малоизвестные советские фильмы http://eva.ru/topic/119/2793142.htm
- советский детектив http://eva.ru/topic/119/3237350.htm
- советские фильмы, какие смотреть? http://eva.ru/topic/119/3258504.htm
Как же их все перечислить то?))
Но прям самые-самые для меня, это - Девчата, Ирония Судьбы, Москва слезам не верит, Не могу сказать прощай, Самая обаятельная и привлекательная, Где находится нофелет, По семейным обстоятельствам. Это те, которые знаешь наизусть уже не только по фразам, но и по интонациям, по первой ноте вступающей музыки. Но рука не поворачивается выключить ))
Их очень много. Я просто открываю фильмографию любимых актёров и режиссёров и смотрю.
Из самых любимых - "Любить человека", "Конфликтная ситуация", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Чисто английское убийство", "Незаконченный ужин".
Ну и, конечно комедии Гайдая и Рязанова.

Гардемарины, вперёд!
Москва слезам не верит
Девчата
Служебный роман
Дети Дон Кихота
Трое в лодке не считая собаки
Самая обаятельная и привлекательная
Родня
Покровские ворота
Отцы и деды
Это те фильмы, которые сразу поднимают настроение...)
Шерлок Холмс, Ищите женщину, Формула любви, Здравствуйте, я Ваша тетя, Тасс уполномочен заявить.
Постоянно ставлю эти фильмы для фона,или когда сильно устану.
Волшебная сила (1970) - один из моих любимых фильмов, который иногда пересматриваю. Юмор Аркадия Райкина даже спустя много лет остается актуальным- это редкое явление. Я люблю этот фильм и обожаю сцену с укрощением соседей: это шедевр :)
https://serialrus.tv/819-volshebnaja-sila.html
Какие же они добрые, чистые, свои, какие искренние и какие уже далёкие. Стареем мы и это кусочки нашего детства. Нам повезло, что у нас было такое детство. Полное приключений, романтики, духа свободы, настоящей мужественности и женской красоты

А смысл? Чем все закончилось, все это "Полное приключений, романтики, духа свободы, настоящей мужественности и женской красоты"? Что-то хорошее произошло в итоге?

с возрастом начала любить Данелия, еще Марлена Хуциева
обожала всегда фильмы Говорухина, кроме пассажирки
Любые! )))Если попадаю на какой-нибудь советский фильм, смотрю. Неважно, что это за фильм. Ну только военные не могу смотреть. Тяжело
В последнее время прям прусь от "производственных боевиков" ))). Где 2 серии сидят и спорят, брать ли им премию или они недостойны ее!
Один так и называется "Премия". Конечно, это актеры создают настроение. АКТЕРИЩИ!! Брондуков, Леонов, Янковский.
Гараж - шедевральный фильм в этой серии.
Мы нижеподписавшиеся, конечно вообще слов нет! Как!!! КАК!!!! можно снять на такую тухлую тему 2 серии что-то смотрибельное в купе поезда!! Мы с сыном уже стали размышлять, как технически снималась каждая сцена. Тоже шедевр!
Фильмы про Ивана Бровкина и всякие про битвы за урожай.
Анискин. Каждый раз смотрю и умиляюсь, вот проблемы у людей были (не факт, что так было, конечно, но все же...)
Высота. Такой приятный фильм. Улыбку вызывает местами
Коммунист. Урбанский невероятный Актерище!!! как мало он пожил. Этот фильм невозможно смотреть спокойно. Мурашки каждый раз от его игры.
Добровольцы. Просто хорошо иногда посмотреть. Охреневаю каждый раз от многого, но тем не менее. Фильм хороший
Чудесные детективы, типа Возвращение Святого Луки, Петровка 38, Визит к минотавру, Убийство на Ждановской, Дело Румянцева тоже в какой-то степени, детектив. Сериал про Резидента, Ошибка, Возвращение и тд.
Любые фильмы с Надеждой Румянцевой
А, еще Неотправленное письмо!!! Это вообще был шок, когда увидела. Почему этот фильм неизвестен, почему его не показывают? Охренительный фильм!!! Первая роль Ливанова, после которой он потерял нормальный голос и получил такой хриплый. Смоктуновского вообще там не узнала, такой там молодой, неузнаваемый вообще. Самойлову не узнать невозможно. Красавица. и Урбанский. Вряд ли сейчас можно снять подобное. Издевательство над актерами, но оторваться невозможно
"Мы, нижеподписавшиеся" я смотрела, а дочь 19ти лет вынужденно присутствовала рядом. Естественно она чот в телефоне копошилась, но в итоге заинтересовалась, начала переживать за Егорова. Затянуло. )

О, да! Производственные фильмы - это отдельный жанр, начиная с фильмов Александрова.
9 дней одного года, Знатоки ( песня Если кто-то кое-где у нас порой), Королева бензоколонки, Дайте жалобную книгу, Тасс уполномочен заявить - больше чем производственные фильмы.
в 13летнем возрасте попала на спектакль с Леонидом Броневым "Равняется четырем Франциям" Очень сильное впечатление А ведь весь спектакль - заседание крайкома

Вроде еще не называли - люблю эпопейные: Россия молодая, в начале славных дел, юность Петра. Михайло Ломоносов.
Также наши детективы с вкраплениями исторических сюжетов - визит минотавра, ларец марии медичи

Карантин (1983) почему-то малоизвестный "детский" фильм на не детскую тему с прекрасными актерами. Режиссер Илья Фрэз, музыка Алексея Рыбникова.
Пересмотрела Золотой телёнок (1968). Как же всё-таки классно снята эта советская комедия. Лучшая экранизация Ильфа и Петрова и лучший Остап Бендер.
https://serialrus.tv/2308-zolotoj-telenok.html
Покровские ворота- виды старой Москвы, опять же фильм почти наизусть знаю.
Отпуск за свой счет, Старый Новый год, Забытая мелодия для флейты.
Много чего люблю. Меня совершенно не напрягает, когда под НГ крутят по кругу набор из нескольких самых популярных наших фильмов - "Служебный роман", "Ирония судьбы", "Любовь и голуби", "По семейным обстоятельствам", "Иван Васильевич", "Джентльмены удачи", "Афоня", Шурика во всех сериях и тыпы
С удовольствием смотрю "Молодую жену" . "Вас вызывает Таймыр" (это я так Кузьменкова в детстве любила, что смотрю до сих пор), "Начало", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Анискин и фантомас"... Короче, с удовольствием пялюсь во все фильмы детства
Посмотреть, что выходило по годам, можно здесь
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/y1983/ussr/
Еще один советский фильм, который часто пересматриваю - Волшебная сила, 70-го года. Юмор Аркадия Райкина даже спустя много лет остается актуальным- это редкое явление.
https://serialrus.tv/819-volshebnaja-sila.html
Да, пересматривала на прошлой неделе, супер, столько лет прошла, а ничего не устарело и не кажется наигранным
Я бы ещё спектакли порекомендовала.
Прошлым летом в Чулимске
В порядке исключения
Перед ужином
Безобразная Эльза
Мораль пани Дульской
С вечера до полудня
Гнездо глухаря
Часы с кукушкой
Классика по Островскому, Мамину-Сибиряку,Чехову.

Вообще не могу смотреть. Ничего не пересматриваю. Со мной что то не так? Книги перечитываю, а советские фильмы вообще не могу смотреть.

Пожалуй, единственный фильм, который мне ну вот совсем никак. Пыталась несколько раз смотреть. Читала о фильме, об идее Данелии, о заложенных смыслах и разных интепретациях. Никак, хоть тресни. Буду еще пытаться. Не зря ведь многие этот фильм называют шедевром.

"Любовь и голуби", "Дело было в Пенькове", "Весна на Заречной улице", "Девушка без адреса", "Девчата", "Карнавальная ночь", Весь Холмс с Ватсоном, "Место встречи изменить нельзя", "Человек с бульвара Капуцинов", "Иван Васильевич меняет профессию", "Москва слезам не верит", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Тихий Дон", "Тени исчезают в полдень"...замучаюсь перечислять)
С большим удовольствием смотрю "Дом, в котором я живу".
Вчера "Женщины" по телеку смотрела. С завистью к героям. У них вой/на позади!
С завистью? 20 млн погибших. Страна в руинах,
Да вы во время во.йны живете в тысячу раз лучше чем они после ***.

Мне всегда нравились костюмированные музыкальные фильмы - по мотивам оперетт или старых пьес
Собака на сене
Сильва
Принцесса цирка
Труффальдино из Бергамо
Крепостная актриса
Соломенная шляпка
Летучая мышь
не музыкальный, но шикарный "Стакан воды"
почему-то советские актеры без проблем могли играть в шиньонах и корсетах и тут же - в косынках и гимнастерках. И везде органично
А как шикарно там пели!
Тот самый Мюнхгаузен
(комедия, реж. Марк Захаров, 1979 г.)
https://www.youtube.com/watch?v=OWB4k-YXJUM

Любовь и голуби, Старый новый год, Собачье сердце, весь Шерлок Холмс, Тот самый Мюнхаузен, Здравствуйте, я ваша тетя, Безымянная звезда и еще много-много чего.
Вы имеете в виду мировой золотой фонд - "весь золотой фонд кино - именно советские фильмы"? Да прям. Если именно российский, может быть, наверное.

Очень люблю советские фильмы.
Но некоторые (любимые в детстве и юности) сейчас просто не могу смотреть.Такие нудные кажутся.
Те же "Знатоки..."-не могу...Такая нудятина теперь кажется..
Дневной поезд с Гафтом и Тереховой...не могу....
Зато обожаю и готова смотреть с любого места:
Женщины
Молодая жена
Место встречи
Подписываюсь под всеми перечисленными! На днях пересмотрела Место встречи изменить нельзя. Ютюб подкинул Зимнюю вишню, тоже посмотрю.
А какие у нас шикарные советские детективы, обожаю!
Оказалось это просто шедевры. А мы не ценили, все хотели махнуть на западные
А у нас то своя кладовая

Никто ничего махать не хотел. И что значит "оказалось"? Вы сомневались? Я - нет.
Наши шедевральны, но и уровень европейского кино принижать не нужно.