На какой вы сейчас странице?
А меня затянуло, третий день зависаю перед сном, жалко, выходные кончились, поздно взялась.

Агату Кристи перечитываю)
Трехтомник начала с третьего, читала два дня запоем, сейчас первый том открою, не знаю как пойдет

Ну что, 10 дней прошло. Дочитала я книгу "Мертвая земля", о которой писала выше, прочла еще одну книгу, роман Нины Федеровой "Семья", сейчас читаю продолжение "Дети". 438 страница из 788 в моей электронной книжке.
просто люблю длинные серии
привыкаешь к героям, к характеру повествования, к антуражу
для меня всегда тяжело начинать новую книгу, потому что у меня плохая память на имена (приходится перелистывать назад, а в электронной книги это очень неудобно) + ненавижу длинные описания (внешностей, пейзажей)... поэтому книги одиночки я не очень жалую

О.Рой. Старьевщица. В середине примерно. Вообще его не очень, давно его не читала, а эта понравилась, еще что-нибудь возьму

Прилепин "Шолохов. Незаконный" где-то страниц 50 до конца, почти дочитана, жалко, что кончается. Читала долго, месяца два. Я читаю медленно.
Наташа, ну как??? Я думаю маме купить в бумажном виде, она поклонница балета. Но если там вода водой, то я воздержусь.
Есть ли хорошее издание для приятного чтения, интересно.
У меня электронка, там не страницы, а некие location: 1512 из 19987 (примерно 90 из 1200, если в пересчете на бумажные книжные). Начала вчера.
Двоякое впечатление - с одной стороны, интересно прочитать про то, как шла жизнь в те годы (я еще про 40-41 год читаю), с другой стороны, я не люблю Цветаеву и Мур у меня тоже отклика не находит, не симпатичен ни внешне. ни внутренне (основываясь на заисях его дневника). Про другого "мальчика" информмации гораздо меньше, его дневник не сохранился, и, в основном, мы про него из записе дневника Мура узнаем.
Это очень классный вопрос, я прям его себе запишу в список обязательных для первого знакомства.
Ни на какой, блин. Я уже вторую неделю как чокнутая читаю детские книжки (готовлю к Живой Классике молодняк) и на себя вообще времени нет, а планов было громадье.
Плюс я влезла в сериал (я вообще такое не смотрю, он как СвБГ, я как завороженная на него таращщусь уже второй сезон, блт).
Беру обязательство исправиться и дочитать несчастного Моэма, наконец до конца зимы.
:oops Эпизоды... На картинку клюнула (он лежит в той же позе, шо и Хиддлстон в Высотке, тока одетый, спасибо(!)))
Ржачно. И в реальных интерьерах.
Ну... Много не ждите. Там только первая серия полна пасхалок, дальше просто смешнявая зарисовка из жизни Голливуда. Но хихикательная (особенно на языках оригинала и зная реальную разницу в образе жизни у бритов и америкосов) и ЛеБлан милый неожиданно.
:ups1 извините... не удержалась... Оригинал вот:
ого, понимаю, что не в тему, а можете этот список вопросов написать?
мне очень надо:oops
ну если нет так нет)

Могу, тока не прям щас- я на сутках, башка не варит утром. У меня длинный список. Ну, "Какой твой любимый динозавр", в этом стиле все. "Чай?...Кофе?... Вернее, как положено, полным предложением: Мандельштам, коты, кофе или Есенин-собаки-чаю?"
Еще я люблю при первом знакомстве закидывать фразы типа "Это типа как "Мере за меру" Деклана Доннеллана, бла-бла-бла... Ну, в "пушкинском"... Смотрел ? Если человек реагирует на "Донелланна" или хотя бы на "меру", или, ладно, хотя бы на "пушкинский"))) то я его обещаю любить и поить разными чаями из его любимой кружки всю его жисть в любое время суток.
Вот и я так же отвечаю... Но у меня сложности- в близком кругу мандельштамоведы)))
Знаете, вообще, если речь не об анкетировании, а просто о попытке пообщаться с малознакомым, то в последнее время я просто спрашиваю "А чем вы любите заниматься в свободное время?" и активно слушаю. Вопросы задаю, ахаю, провоцирую на подробный рассказ о себе. И чисто так сразу становится ясно- стоит ли общение продолжать или можно спокойно переводить человека в круг "а, знаю такого... Фамилию не помню, тел где-то есть..."
Начала читать Стамбульский бастард. На 136 стр.
перечитываю Анну Каренину, на середине книги.

200 из 260 по подсчетам Кулридера, который не соответствует реальным страницам. Злотников "Еще один шанс", читаю с пятницы, медленно, потому что не особо интересно и качественно написано, зацепилась после гончаровской "Аз есмь Софья", сравнить хочу
У меня не художка сейчас.
Медицина здоровья против медицины болезней, Александр Шишонин. Начала, 31 страница.
228))
две недели, но по-честному только три дня читала, потом совсем не было времени(
пока не тороплюсь дочитать, книга нравится, поэтому растягиваю удовольствие))
в среднем такого размера книги ( ~700стр) читаю дней за 5

Тихий Дон. В читалке, показывает, за 60% перевалило. Очень тяжело читается, сейчас пока отложила, переключилась на другую (очередная организация уборки :)))))
Можно спросить, что Вас сподвигло? Я после "Шолохов. Незаконный" думаю, стоит ли браться. Потому что в юности бросила не в силах вынести все те нечеловеческие подробности.
Можно я тоже отвечу про Тихий Дон.
Я прочитала осознанно в прошлом году, вдумчиво, прямо с выносками, пометками и перечитыванием, а еще с разборами, смотрела разборы эпизодов на ютюбе, погрузилась, короче. Начиная читать, решила себя повоспитывать, продолжая читать, решила себя взять на слабо, т.к. тяготило. Найдя разборы, откатила к началу книги и начала читать опять, но уже в параллель с разборами. И вот тогда только я приняла эту книгу.
Не очень смогу объяснить парой фраз, что меня сподвигло, но постараюсь.
В юности читала по принуждению школьной программы, именно по надобности. Фильм любила смотреть и никогда не анализировала глубоко это произведение. Потом столкнулась с чтением Тихого Дона у сына в его школьной программе и вот тогда-то не смогла четко объяснить ему, поняла, что пока сама не разберусь, не получится и озвучить. С сыном не получилось, время у него на чтение было ограничено, тест-сочинение-тройка, всё получилось у него как получилось. А мой гештальт не был закрыт. И вот летом 23г принялась.
О каких именно тяготах вы пишите, я не совсем понимаю, о каких?
Как раз хочу понять у кого какие тяготы. Вот Ваша фраза "продолжая читать, решила себя взять на слабо, т.к. тяготило".
Что до меня, то я в юности читала не по принуждению, в моей школьной программе "ТД" не было. Но описываемые события были настолько тяжелы для моего восприятия, что бросила именно из-за этого. Вот теперь не могу решить, стоит ли мне браться по новой.
Мне безумно понравился Тихий Дон ( у нас он в школьной программе как раз был). Я его читала летом перед школой, потом во время учебного года перечитывала (когда проходили на уроках, и потом перечитывала еще один раз уже спустя несколько лет.
Не знаю, какие там тяготы... Тема тяжелая, да, но написано замечательно.
В юности я была поклонницей Поднятой целины, ТД не осилила. А лет 10 назад прослушала, была очен' впечатлена.
Я из стойких, жизнь меня научила, профессии мои, жизненный опыт. Читала без моральных истязаний, а с точки зрения возможностей человеческих - умственных, моральных, влияния времени на отдельного человека, политики, времени года и психологической составляющей главных героев. Разбирать это очень интересно, особенно когда лекции прослушаешь от профессоров.
А тяготило отсутствия знаний всего мною перечисленного, но пояснения лекциями мне лично очень помогли.
Считаю ТД одним из самых впечатляющих для осмысления произведений русской литературы.
У меня в желаемом так же разобраться для себя самой еще три произведения: Униженные и оскорбленные, Каренина, Мертвые души.
Вoйнa и мир мною так и останется непознанной, не могу даже начать мечтать, когда я ее пойму, а перечитана они дважды - в школьной программе читала "на сочинение" и лет в 35ть...наверное, уже типа "для себя", но нет.
Здравствуйте, рада вам и вашему вопросу :)
Да сподвигло просто желание восполнить пробелы, в т.ч. в классике, в т.ч. в школьной программе. Хотя в школе вроде честно читала все. О чем вспомню, ставлю в список, или вот в бумажном виде под руку подвернулось (у родителей, на даче и пр.), читаю. У Толстого (Толстых :)) есть из неохваченного, ждут :)
Тихий Дон очень тяжело идет. Столько насилия, боли, моя изнеженная душевная организация просто вопила.
Еще поначалу, честно, продиралась сквозь язык, обилие незнакомых слов, потом втянулась. Образно, ярко. Временами даже чересчур образно :(( Ну и сама история, повествование, взгляд на историю с разных сторон, конечно, равнодушным не оставляет.
Сложилось как-то одномоментно, накапало-намекнуло, у ребенка в школе по литре Тараса Бульбу проходили, пообъясняла, пообсуждали с удовольствием, по истории - Запорожскую Сечь, по тв на глаза попались Кубанские казаки, ну, думаю, раз казаки окружают, время Тихого дона пришло.
Передохну и закончу.
Уже потом буду читать разъяснения, критику и проч.
"Столько насилия, боли, моя изнеженная душевная организация просто вопила" - вот и у меня та же история сорокалетней давности. Душа вопит, крыша едет.
Но книга Прилепина так зацепила, что хочу перечитать и боюсь.
Воспользуюсь темой чтоб спросить, если можно
Есть-ли сейчас бюджетные читалки?
У меня в двух с годами сдохли аккумуляторы, фактически работают только на проводе
Модели древние, батарею не найду скорей всего
То что вижу в магазинах, расстраивает ценой)
На время вернулась к бумажным и ощущение что резко посадила один глаз(, фокусируюсь как бинокль подкручиваю(
И вот вопрос, может стоит купить бюджетный смартфон для этой цели?
Разрешение и диагональ экрана будет больше чем у книги с сенсорным управлением, а цена вдвое меньше

Со смартфона читать после читалки не рекомендую, с планшета тоже. Статейку еще куда ни шло, но не книгу.
Либо у вас новая хорошая читалка, либо вы не читаете электронку, ничего не поделать, эти девайсы так и служат сейчас - пару лет на батарею.
Можете попробовать поискать по ремонтам замену вашей батареи на новую аналоговую, вдруг повезет. Ели чернила не потекли, то вполне еще год-полтора протянет.
Если уж читать со смартфона, то с хорошего.
В принципе в новых версиях и докручивают в первую очередь экран.
Все старые модели с полудохлыми экранами, это глаза портить.
Оно не очевидно вроде бы, но эффект накопительный.

Читаю "Оккульттрегер" Сальникова. Сейчас примерно посередине. Начала несколько дней назад в рамках знакомства "все читали, а я нет", ну и как номинанта Большой книги можно было скачать бесплатно. Честно скажу: половину того, что описывается, не понимаю. Если б не "все читали" уже бросила бы.
А что там понимать-то особо? Я прочла за пару дней, книжка довольно примитивная, автор увлекся описаниями героев и их поступков и забыл про смысл оных. По итогу прочтения все описанное выглядит довольно скучной мышиной возней.
А его там нет :) ну не то чтобы смысла нет, а нет какой-то определенной мысли, к которой нас бы подводил автор. «Все как в настоящей жизни», вот только в жизни все же бывает интересно наблюдать за мотивацией и поступками реальных людей, а мотивация полностью вымышленных нелюдей, увы, прописана слабовато. И потому сами они получаются картонными и неинтересными.
Вообще, из фантастики на тему «нечеловеческая психология» лучшим я считаю цикл «Танцующая с Ауте» Анастасии Парфеновой. Действительно - нелюди. Но как красиво и достоверно прописанные!
Дочитала. Интересным показался единственный момент - можно приобрести бессмертие, заплатив за него некую цену, а что с ним дальше делать непонятно :-)