Сегодня 90 лет неподражаемой Алисе Фрейндлих
Алиса Фрейндлих появилась на свет 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье Бруно Артуровича Фрейндлиха и Ксении Федоровны Федоровой. Ее отец был актером театра и кино, народным артистом СССР. Мать училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи, работала бухгалтером. Незадолго до начала Великой Отечественной войны родители расстались.
В Северной столице родились примерно шесть поколений предков Алисы Фрейндлих, которые были и царскими провизорами, и садоводами. Фрейндлихи жили в коммуналке дома, который значился по переулку Гривцова, д. 1/64, а парадным выходил на Мойку. Из окон их квартиры был виден Исаакиевский собор, а в пяти минутах ходьбы от дома стоял знаменитый Медный всадник.
«Здесь я умудрилась в блокаду не помереть (мы с братом и сестрой были тогда детьми) и считаю это время своим вторым рождением — в очередной раз сослужил службу мой ангел-хранитель. Дважды родившись в одном городе, ему нельзя изменить», — говорила актриса.
В 1957 году Алиса Фрейндлих с отличием окончила актерский факультет Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Выпускница курса заслуженного артиста РСФСР Бориса Зона.
Последней кинематографической работой Алисы Фрейндлих на сегодняшний день стала роль в картине «Родители строгого режима», где ее внук Никита Владимиров выступил в роли режиссера.
В общей сложности Алиса Фрейндлих снялась в более чем 50 фильмах и сериалах, не считая фильмов-спектаклей.
Актриса также нередко исполняла вокальные партии в кино и мультфильмах. Например, композиции в ее исполнении звучат в фильмах «Поезд памяти» (1975), «Служебный роман» (1977), «Старомодная комедия» (1978), «Д'Артаньян и три мушкетера» (1979), «Разлученные» (1980), мультфильме «Голубой щенок» (1976).
Несмотря на почтенный возраст, Алиса Бруновна Фрейндлих регулярно выходит на сцену. Актриса играет в пронзительном спектакле «Лето одного года» вместе с давним другом Олегом Басилашвили.
В рамках программы «Персона. Алиса Фрейндлих» в кинотеатре Иллюзион (Москва, Котельническая набережная) можно посмотреть старые фильмы на большом экране.
Программа показов:
«Похождения зубного врача» (1965, реж. Э. Климов)
«Принцесса на горошине» (1976, реж. Б.Рыцарев)
«Старомодная комедия» (1978, реж. Э. Савельева, Т. Березанцева)
«Клетка для канареек» (1983, реж. П. Чухрай)
«Успех» (1984, реж. К. Худяков)
«Простая смерть…» (1985, реж. А. Кайдановский)
Все фильмы демонстрируются с пленки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России.
https://illusion-cinema.ru/event-14042/