Меню

Здоровье

День диагностики меланомы

День диагностики меланомы
27 мая 2013 года в 7-й раз в России пройдет День диагностики меланомы (Melanoma day) – день, когда каждый желающий сможет абсолютно бесплатно показать свои родинки дерматологу с целью профилактики и/или раннего выявления самой злокачественной опухоли кожи – меланомы и других новообразований.
AD
AD
АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Меланома – самая злокачественная опухоль человека, обладающая быстрым и агрессивным течением, и приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики. Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи, а одной из основных причин ее возникновения являются ультрафиолетовые, или UV-, лучи. Ежегодно только в Европе регистрируется более 50 000 случаев заболевания меланомой. В России по данным 2005 года было зарегистрировано 7235 больных меланомой, половина из которых – погибла.

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

В 1999 году при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей, страдающих меланомой или подверженных факторам риска ее развития. С 2000 года в 14-ти европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы», во время проведения которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. В 2007 году Россия присоединилась к проекту, став 20-й страной-участницей. На сегодняшний день проект поддержали более 30-ти европейских стран. Во всех странах ДДМ проводится при поддержке марки La Roche-Posay.

MELANOMA DAY В РОССИИ

В России марка La Roche-Posay в партнерстве с Национальным Альянсом дерматологов и косметологов, считают своим социальным долгом проводить просветительскую работу среди населения для борьбы с меланомой и другими опухолями кожи. Наша миссия – предупреждать случаи возникновения меланомы и доносить до населения информацию о необходимости фотозащиты.

За 6 лет проведения проекта в России география Дня диагностики меланомы расширилась с 17 до 56 городов, количество врачей-участников выросло со 105 до 645, количество пациентов, проходящих качественную диагностику всего за 1 день в году – с 3000 до 10000 человек. Таким образом, за 6 предыдущих Дней диагностики меланомы обследование прошло около 45 000 человек, более чем у 1300 из которых дерматологами было выявлено подозрение на меланому.

Благодаря проекту «День диагностики меланомы» ежегодно всего за 1 день удается спасти несколько сотен жизней.

Узнать больше о проекте можно на сайте www.melanomaday.ru.
Запись на бесплатный прием к дерматологу по телефону бесплатной Горячей линии 8 800 2000 345.

КАК ОБНАРУЖИТЬ МЕЛАНОМУ?

У женщин меланома чаще всего появляется на ногах, у мужчин – на теле.

ПРАВИЛО ФИГАРО

Обратитесь к дерматологу в случае обнаружения любого из этих признаков:

Форма — родинка возвышается над уровнем кожи
Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее
Границы родинки неправильные, края изрезанные
Асимметрия — одна половина родинки отличается от другой
Размеры крупные — диаметр родинки превышает 5 мм
Окраска неравномерная
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325