Меню

Здоровье

В России будут использовать электронные больничные

В России будут использовать электронные больничные
Фонд социального страхования России используя опыт зарубежных стран, собирается активизировать на территории страны электронную систему оформления больничных листов.
AD
AD
Как сообщила Марина Сальникова, руководитель департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перед запуском проекта представители фонда посещали такие страны, как Литва, Польша, Эстония, где уже действует подобная система. Оказалось, что в Эстонии система работает лучше всего, точнее, она более всего здесь завершена. И эстонцы уже постепенно отказываются от бумажных больничных листов. В остальных странах электронные и бумажные листы нетрудоспособности имеют одинаково равное хождение.

В России система только-только развивается, речь идет лишь о первом ее этапе. Но есть стремление со стороны отдельных организаций развивать эту систему. Сальникова отметила, что нужно подключать к работе разные ведомства, осуществлять «готовность с точки зрения информатизации, автоматизации».

Также она добавила, что от бумажных больничных в России откажутся лишь тогда, когда придет понимание, «что отработка завершена и что электронное взаимодействие действительно существует».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325