Меню

ЗОЖ и спорт

Чем питаться после тренировок

Чем питаться после тренировок
От правильного выбора пищи после физических нагрузок зависит, станем ли мы более сильными или более усталыми. Вот несколько рекомендаций, которые дают опытные диетологи.
AD
AD
После интенсивной физической активности нам нужны жидкость и углеводы. Цель питания после тренировок состоит в том, чтобы заменить то самое "топливо" в организме, которое мы уже использовали при физических нагрузках. Организм человека очень хорошо распознает это "топливо" и быстро производит замену.

Для того чтобы определить какое количество жидкости надо выпить, лучше всего взвешиваться до и после занятий. Вам надо выпить полтора литра воды на каждый потерянный килограмм. Что касается углеводов, то их восполнение должно проводиться из расчета полутора грамм на килограмм веса. Так что если вы весите 59 килограмм, то вам понадобится 90 грамм углеводов.

Вопреки распространенному убеждению, белки совсем не обязательно входят в питание после тренировок. Белковая пища или концентрированный белок в виде протеиновых коктейлей бывает важной для людей, которые продолжительное время занимаются весовыми упражнениями, "накачивая мышцы".

Очень важно получить жидкость и углеводы в течение 30 минут после упражнений - это тот самый срок, когда тело наиболее подготовлено к использованию данных питательных веществ. Поэтому сразу по выходу из спортзала перекусите, и не дожидайтесь момента, когда вы вернетесь домой. Съешьте небольшой кусочек цельнозернового хлеба, выпейте смузи, полакомитесь орехами, семечками, сухофруктами, овощами, хуммусом либо крекерами с сыром. Но избегайте продуктов питания, насыщенных жирами или волокнами - они замедляют пищеварение.

Молоко с шоколадом - прекрасный напиток для людей, занимающихся спортом, потому что он хорошо сочетает баланс белков и углеводов. Здесь примерно 1 грамм белка приходится на 3 грамма углеводов - идеальный рацион для восстановления сил после занятий спортом. Кроме того, молоко - это жидкость, поэтому все, что вам необходимо, вы получаете в одном напитке. Если вы не перевариваете молоко и молочные продукты, то попробуйте заменить его ароматизированным соевым напитком или миндальным молоком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325