Меню

Здоровье

Россияне изменили отношение к собственному здоровью

Россияне изменили отношение к собственному здоровью
Многим нашим соотечественникам экономический кризис пошел на пользу. Просчитав, во сколько им обходятся сигареты и алкоголь, обладатели вредных привычек одумались и занялись спортом. За последний год число приверженцев активного образа жизни увеличилось с 18 до 24%, а количество некурящих и непьющих – до 35%. Такие данные привел Всероссийский центр изучения общественного мнения.
AD
AD
Тщательнее следить россияне стали и за питанием. В 2014-м здоровую еду употреблял 21% наших соотечественников, а сейчас же – 28%.

Удивило исследователей и отношение респондентов к болезням. Почти половина участников опроса (47%) винили в плохом самочувствии лишь себя. Такой уровень самокритики оказался самым высоким начиная с 2008 года, когда подобным образом ответили 37% наших соотечественников.

Интересно, что как тогда, так и сейчас уверенность, что появление и развитие заболеваний можно предотвратить профилактикой, высказывали, в основном, образованные молодые люди с хорошим достатком. А вот пожилые и небогатые россияне причиной плохого самочувствия считают экологию (28%), низкий уровень жизни (25%), неквалифицированных врачей (23%), саму систему здравоохранения (13%) и работодателей, которые не обеспечивают достойных условий труда (7%).

Еще 4% опрошенных убеждены, что «все болезни даются нам за грехи наши», а еще столько же участников исследования обратили внимание, что люди болели во все времена, этот процесс естественный, и винить кого бы то ни было в данной ситуации глупо.

При этом к врачу своевременно обращается лишь каждый четвертый житель страны, диспансеризацию проходит только каждый пятый, а 16% анкетированных признаются, что занимаются самолечением, беря за основу советы, прочитанные в специализированных журналах или озвученные в эфире тематических ТВ-передач.

22% россиян сообщили, что стараются не обращать на болезни внимание, а еще 10% ответили, что ни разу в жизни не испытывали проблем со здоровьем.

[i]Для справки:[/i]
Опрос проходил с 11 по 12 апреля 2015 года среди 1600 жителей 130 населенных пунктов страны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325