Меню

ЗОЖ и спорт

Как выбрать коврик для йоги

Как выбрать коврик для йоги
Каждая девушка, занимающаяся йогой, знает, как важно подобрать для своей практики хороший коврик. От этого выбора зависят общие ощущения во время занятий и правильная работа в асанах. Если вы хотите пользоваться своим индивидуальным ковриком в студии йоги, воспользуйтесь несколькими советами по его выбору.
AD
AD
Конечно, если вы давно практикуете йогу, вы точно знаете, какой коврик для йоги вам подходит больше всего. Это зависит от интенсивности практики и от личных предпочтений. Если же вы только начинаете свои шаги в йоге и не знаете, какой коврик лучше, ознакомьтесь с несколькими советами.

1. Правильная толщина. От толщины коврика зависит, насколько комфортно вам будет на нем заниматься. Если выбрать слишком тонкий коврик, можно повредить колени, локти или голеностопный сустав. Если же он слишком толстый, на нем сложно будет делать позы на баланс, потому что он сделает вас неустойчивыми. В этом случае он будет еще и громоздким, что затруднит его хранение и перевозку в зал, если вы хотите пользоваться им во время занятий в студии. Выбирайте стандартный коврик для йоги, толщина которого варьируется от 3 до 6 мм.

Что касается размеров коврика, тут надо исходить из ваших параметров. Если вы среднего роста, то вам подойдет коврик стандартных размеров. Если же вы имеете высокий рост или крупное телосложение, обратите внимание на удлиненные коврики, на них вам однозначно будет заниматься более комфортно.

2. Материал. Почти все современные коврики производят из ПВХ, такой коврик прослужит вам долгие годы при должной его эксплуатации. Есть, конечно, более современные природные изделия, варианты из переработанных покрышек или органического хлопка. Тут выбор зависит от ваших предпочтений и кошелька.

3. Липкость. Коврики из ПВХ, если они содержатся в чистоте, почти не скользят. Однако для более интенсивных практик или, к примеру, если вы очень потеете даже во время спокойных занятий, выбирайте специальный "липкий мат", его предпочитают многие для лучшего сцепления в позах, где это необходимо.

4. Текстура. Тут все дело в тактильных ощущениях. Если вам не нравится коврик из ПВХ на ощупь, отдайте предпочтение коврику из хлопка, джута или каучука. К тому же, такие коврики обладают лучшим сцеплением с полом и являются экологичными.

Пробуйте, экспериментируйте, занимайтесь йогой и выбирайте для себя тот коврик, который будет вам максимально удобен.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325